HITACHI ENERGY SPAIN SAU en Madrid
Datos Generales de HITACHI ENERGY SPAIN SAU
| Dirección y teléfono de HITACHI ENERGY SPAIN SAU | |
|---|---|
| Teléfono | 911237725 |
| Domicilio social actual | CALLE JULIAN CAMARILLO, 29C-31 Ver Mapa |
| Código Postal | 28037 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 647...
Ver teléfono 647...
685...
Ver teléfono 685...
|
Ver el Informe ampliado de HITACHI ENERGY SPAIN SAU ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de HITACHI ENERGY SPAIN SAU Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de HITACHI ENERGY SPAIN SAU es 911237725. El CIF de HITACHI ENERGY SPAIN SAU es A883.... Dada de alta el día 24/04/2019, la empresa HITACHI ENERGY SPAIN SAU tiene como propósito DESARROLLO, DISEÑO, FABRICACION, COMERCIALIZACION, VENTA, INSTALACION, MONTAJE, PUESTA EN MARCHA, REPARACION Y CONSULTORIA DE PRODUCTOS, SISTEMAS Y PROYECTOS RELACIONADOS CON LOS NEGOGIOS DE: - AUTOMATIZAICON DE LA RED ELECTRICA. Su CNAE es 4222 - Construcción de redes eléctricas y de telecomunicaciones. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 16230000. HITACHI ENERGY SPAIN SAU cuenta con un equipo formado por 1.117 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 03/09/2026, acumulando un total de 3.637 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras de 3.100 a 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa HITACHI ENERGY SPAIN SAU en el Registro Mercantil es Madrid. Se reflejan 102 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa HITACHI ENERGY SPAIN SAU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de HITACHI ENERGY SPAIN SAU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. HITACHI ENERGY SPAIN SAU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 02/09/2026. | |
| Información de HITACHI ENERGY SPAIN SAU | |
| Denominación | HITACHI ENERGY SPAIN SAU |
| NIF | A883... |
| Denominación Antigua |
|
| Domicilio social anterior | CALLE SAN ROMUALDO, 13 - 28037 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4690... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de HITACHI ENERGY SPAIN SAU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 596 Posición Ranking de Madrid: 297 Posición Ranking Sectorial: 2 |
| Web | www.hitachienergy.com/es/es www.abb.es www.hitachiabb-powergrids.com www.hitachienergy.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Construcción de redes eléctricas y de telecomunicaciones |
| CNAE 2025 | 4222 - Construcción de redes eléctricas y de telecomunicaciones |
| SIC | 16230000 - Agua, alcantarillado y líneas de servicios públicos |
| Objeto Social | DESARROLLO, DISEÑO, FABRICACION, COMERCIALIZACION, VENTA, INSTALACION, MONTAJE, PUESTA EN MARCHA, REPARACION Y CONSULTORIA DE PRODUCTOS, SISTEMAS Y PROYECTOS RELACIONADOS CON LOS NEGOGIOS DE: - AUTOMATIZAICON DE LA RED ELECTRICA |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 102 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 02/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/09/2026 |
| Total de Consultas | 3.637 |
| Consultas Último Trimestre | 109 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de HITACHI ENERGY SPAIN SAU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de HITACHI ENERGY SPAIN SAU
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 60.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 12/08/2026 Revocaciones |
| Último artículo de prensa | 11/06/2026 El Economista SUCURSALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 24/04/2019 |
| Ranking Nacional: | Entre las 650 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 350 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4222 - Construcción de redes eléctricas y de telecomunicaciones de España |
| Número de Empleados | 1117 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 02/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa HITACHI ENERGY SPAIN SAU en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa HITACHI ENERGY SPAIN SAU está inscrita en la actividad CNAE "4222 - Construcción de redes eléctricas y de telecomunicaciones". Si quieres conocer más información comercial de HITACHI ENERGY SPAIN SAU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa HITACHI ENERGY SPAIN SAU. HITACHI ENERGY SPAIN SAU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 350 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de HITACHI ENERGY SPAIN SAU
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 99,22 | |
| 2024 | 95,58 | |
| 2025 | 97,85 |
Evolución de Ventas de HITACHI ENERGY SPAIN SAU
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 26,94 % | |
| 2025 | 7,83 % |
Estructura corporativa de HITACHI ENERGY SPAIN SAU
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 5 miembros (19/06/2020)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (02/12/2020)
- Otros cargos: 70 miembros (05/08/2026)
- Cargos no vigentes: 59 miembros (05/08/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | ALFREDO G... | 19/06/2020 | |
| Consejero | ANA C... | 19/06/2020 | |
| Consejero | DIEGO BORJA P... | 19/06/2020 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | ERN... | 02/12/2020 |
Riesgo de HITACHI ENERGY SPAIN SAU
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de HITACHI ENERGY SPAIN SAU
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si HITACHI ENERGY SPAIN SAU está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a HITACHI ENERGY SPAIN SAU
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de HITACHI ENERGY SPAIN SAU
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/05/2019
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 226506
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 60.000€
- Capital desembolsado: 60.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de HITACHI ENERGY SPAIN SAU
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 88(Último: 12/08/2026, primero: 28/05/2019) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/05/2019) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 2(Último: 23/11/2022, primero: 12/11/2021) |
| Actos informativos: | 11(Último: 06/04/2026, primero: 28/05/2019) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 12/08/2026 | 375393 | Madrid | |
| Nombramientos | 12/08/2026 | 375392 | Madrid | |
| Nombramientos | 12/08/2026 | 375391 | Madrid | |
| Nombramientos | 12/08/2026 | 375390 | Madrid | |
| Nombramientos | 12/08/2026 | 375389 | Madrid | |
| Nombramientos | 12/08/2026 | 375388 | Madrid | |
| Revocaciones | 17/06/2026 | 288076 | Madrid | |
| Nombramientos | 17/06/2026 | 288075 | Madrid | |
| Nombramientos | 17/06/2026 | 288074 | Madrid | |
| Nombramientos | 16/06/2026 | 286245 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de HITACHI ENERGY SPAIN SAU
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de HITACHI ENERGY SPAIN SAU
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,89 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel negativo del -0,8 % de 2024 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,95 hasta un valor de 0,9.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 11,53 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -0,8 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha empeorado desde el -0,55 % de 2023 hasta el -0,8 % de 2024 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. El empeoramiento se ha producido pese a la mejora de la rotación de activos desde un nivel de 0,94 hasta su valor actual de 0,95.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -9,72 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de HITACHI ENERGY SPAIN SAU
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de HITACHI ENERGY SPAIN SAU
El activo total de la empresa creció en un 13,7 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 22,66 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 14,09 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 12,52 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de HITACHI ENERGY SPAIN SAU
La cifra de ventas de la empresa creció un 7,83 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 512,67 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 467,53 % en el periodo analizado, siendo igual al 4,37 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 237,9 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 218,62 % en el periodo analizado, siendo del 11,53 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 26,94 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 81,6 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 44,2 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 0,77 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 5,95 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 82,13 % en el periodo analizado, siendo del -9,72 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de HITACHI ENERGY SPAIN SAU
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -15,21 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 10,54 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 10,54 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 95,14 %, un 2,63 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,07 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,06 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,88 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,34 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a HITACHI ENERGY SPAIN SAU en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a HITACHI ENERGY SPAIN SAU en MADRID y del sector 4222 - Construcción de redes eléctricas y de telecomunicaciones.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PROYECTO CAECIUS SL. | CALLE MARIA DE MOLINA, 54, 28006, Madrid, MADRID |
| EL ESTUDIO, PROMOCION, CONSTRUCCION Y GESTION DE PARQUES EOLICOS, ASI COMO OTRAS ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA ENERGIA EOLICA | |
| SOLAR AIRPORT PV SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE VELAZQUEZ, 34, 28001, Madrid, MADRID |
| La construcción, compraventa, administración, desarrollo, tenencia, arrendamiento, mantenimiento y explotación de instalaciones de generación y de cogeneración de electricidad | |
| PLANTA FV 139 SL. | CALLE PRINCESA, 2, 28008, Madrid, MADRID |
| a) La construcción y explotación de instalaciones solares térmicas, fotovoltaicas y eólicas, así como la producción de energía, líneas eléctricas de transporte, subestaciones, centros de transformación y distribución en alta tensión, distribución en baja tensión, instalaciones electrónicas, telecomu | |
| COYSER SEGURIDAD SL. | CALLE MIGUEL FLETA, 10, 28037, Madrid, MADRID |
| La instalación y mantenimiento de aparatos, equipos, dispositivos y sistemas de seguridad conectados a centrales receptoras de alarmas o a centros de control o de videovigilancia. La explotación de centrales para la conexión, recepción, verificación y, en su caso, respuesta y transmisión de las seña. | |
| PARQUE FOTOVOLTAICO SUR II SL. | AVENIDA MENENDEZ PELAYO, 67, 28009, Madrid, MADRID |
| CNAE: 4222. En aquellas actividades que tuvieran carácter profesional la sociedad actuará como intermediaria. Objeto: Construcción de redes eléctricas y telecomunicaciones. Localización, construccióny aprovechamiento de parques fotovoltaicos, eólicos y solares de todas clases y venta de los mismos, | |
| CN STIGENDE SL. | CALLE PRINCIPE DE VERGARA, 132, 28002, Madrid, MADRID |
| Artículo 2.. La Sociedad tendrá por objeto:"Desarrollo de tecnología aplicada e Innovación en sistemas de captación y transformación de energía solar. Los servicios de mediación o intermediación en la elaboración de proyectos, estudios, presupuestos, mediciones, asesoramiento técnico y ...". | |
| INNOVAFIBER SL. (EXTINGUIDA) | CARRETERA VILLAVERDE A VALLECAS, 265, 28031, Madrid, MADRID |
| Construcción de redes eléctricas y de telecomunicaciones | |
| FIBRACONECCION SL. | CARRETERA VILLAVERDE A VALLECAS, 265, 28031, Madrid, MADRID |
| Construcción de redes eléctricas y de telecomunicaciones | |
| LIBERTYCONNECT SYSTEMS SL. | CALLE UNANIMIDAD, 26, 28041, Madrid, MADRID |
| INSTALACIONES DE FIBRA OPTICA EN LA TOTALIDAD DEL TERRITORIO NACIONAL, PARA EMPRESAS Y PERSONAS FISICAS, INCLUSO MEDIANTE LA SUBCONTRATACION DE OTRASEMPRESAS | |
| ASOLAR ACTIVOS FOTOVOLTAICOS SL. (EXTINGUIDA) | CALLE ORENSE, 34, 28020, Madrid, MADRID |
| La promoción, desarrollo, ingeniería, construcción, mantenimiento, operación, gestión, explotación, compraventa y permuta de centros, instalaciones, sistemas, equipos, componentes, productores o distribuidores de energía o de transformación de energía | |
Preguntas frecuentes sobre HITACHI ENERGY SPAIN SAU
¿Cómo se llama HITACHI ENERGY SPAIN SA ahora?
¿Cuál es el CIF de HITACHI ENERGY SPAIN SAU?
¿Cúal es el sector de actividad de HITACHI ENERGY SPAIN SAU? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de HITACHI ENERGY SPAIN SAU?
¿Cuál es el número de teléfono de HITACHI ENERGY SPAIN SAU?
¿Cúantos empleados tiene HITACHI ENERGY SPAIN SAU?
¿Cuál es la facturación de HITACHI ENERGY SPAIN SAU?
Informes sobre HITACHI ENERGY SPAIN SAU
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?