ABENTECH SL en Valencia/València
Datos Generales de ABENTECH SL
| Dirección y teléfono de ABENTECH SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | AVENIDA REPUBLICA ARGENTINA, 24 - 1 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 46702 |
| Municipio | GANDIA |
| Provincia | Valencia/València |
Ver el Informe ampliado de ABENTECH SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ABENTECH SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de ABENTECH SL es B971.... El día 11/01/2002 se formó la empresa ABENTECH SL con la finalidad de CONSULTORIA DE TELECOMUNICACIONES, A TRAVES DE LOS OPORTUNOS PROFESIONALES. . Está dentro de la categoría CNAE 6290 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática. La empresa ABENTECH SL se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 73790000. El equipo de empleados se compone de un total de 5. La ficha contabiliza un total de 130 consultas. La última visualización es del 21/05/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor de 0 a 3.100 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 22 y figura en el Registro Mercantil de Valencia/València. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ABENTECH SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ABENTECH SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de ABENTECH SL | |
| Denominación | ABENTECH SL |
| NIF | B971... |
| Domicilio social anterior | CALLE LLIRIA, 60 - 46180 BENAGUASIL (Valencia/València) |
| Número DUNS | 8630... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de ABENTECH SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 290.932 Posición Ranking de Valencia/València: 16.362 Posición Ranking Sectorial: 1.836 |
| Web | www.abentech.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Otras actividades relacionadas con la informática |
| CNAE 2025 | 6290 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática |
| SIC | 73790000 - Servicios relacionados con ordenadores ncop |
| Objeto Social | CONSULTORIA DE TELECOMUNICACIONES, A TRAVES DE LOS OPORTUNOS PROFESIONALES. |
| Ampliación del Objeto Social | LA EXPLOTACION DE BARES, RESTAURANTES, HOTELES, PUBS Y ESTABLECIMIENTOS DE COMIDA RAPIDA, EN LOCALES PROPIOS O AJENOS, Y LA PRESTACION DE SERVICIOS DE CATERING, ANIMACION Y ORGANIZACION DE FIESTAS Y EVENTOS. Y LA COMPRAV |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Valencia/València - 22 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 21/05/2026 |
| Total de Consultas | 130 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ABENTECH SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de ABENTECH SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.006 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 30/09/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 11/01/2002 |
| Número de Empleados | 5 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa ABENTECH SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ABENTECH SL está inscrita en la actividad CNAE "6290 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática". Si quieres conocer más información comercial de ABENTECH SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ABENTECH SL. | |
Evolución de Empleados de ABENTECH SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de ABENTECH SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 20,81 % | |
| 2024 | 10,45 % |
Estructura corporativa de ABENTECH SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (10/12/2004)
- Cargos no vigentes: 10 miembros (10/12/2004)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | RUBEN M... | 10/12/2004 |
Riesgo de ABENTECH SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de ABENTECH SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si ABENTECH SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de ABENTECH SL
- valencia (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ABENTECH SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a ABENTECH SL
![]() | Ayudas para fomento del uso de la bicicleta. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | España |
![]() | Ayudas para la reposición de botiquines los buques. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones a planes de inversion del coche eléctrico. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
Estructura legal de ABENTECH SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 07/10/2002
- Provincia del registro: Valencia/València
- Nº de anuncio: 405337
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.006€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ABENTECH SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 01/03/2007) |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 10/12/2004, primero: 08/10/2002) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 08/10/2002) |
| (!) Actos de depósitos: | 9(Último: 30/09/2011, primero: 17/09/2003) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 28/11/2002) |
| Actos informativos: | 5(Último: 10/12/2004, primero: 08/10/2002) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 30/09/2011 | 681083 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 07/03/2011 | 94188 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 11/09/2009 | 403219 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 12/11/2008 | 1080978 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 12/12/2007 | 1171534 | Valencia/València | |
| Ampliación del objeto social | 01/03/2007 | 124478 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 16/10/2006 | 747884 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 28/09/2005 | 575783 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 28/09/2005 | 575540 | Valencia/València | |
| Modificaciones estatutarias | 10/12/2004 | 514952 | Valencia/València | |
Ratios y Cuentas anuales de ABENTECH SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ABENTECH SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,05 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 3,05 % de 2023 hasta el 4,05 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 3,54 frente al 2,83 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 25,36 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 3,05 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 2,77 % de 2022 hasta el 3,05 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,83 frente al 2,38 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 25,48 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ABENTECH SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ABENTECH SL
El activo total de la empresa decreció un 11,67 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 5,91 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 24,86 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 16,36 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ABENTECH SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 10,45 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 17,29 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 61,66 % en el periodo analizado, siendo igual al 8,18 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 27,26 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 0,47 % en el periodo analizado, siendo igual a 25,36 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 20,81 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 11,58 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 10,6 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,06 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 65,68 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 33,05 % en el periodo analizado, siendo del 25,48 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de ABENTECH SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 28,44 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 39,49 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 39,49 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,64 %, un 4,07 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,14 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,9 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,68 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a ABENTECH SL en GANDIA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a ABENTECH SL en GANDIA y del sector 6290 - Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| FAUS PRONET SL | CALLE ALZIRA, 26, 46701, Gandia, VALENCIA |
| La sociedad tiene por objeto: ACTIVIDAD PRINCIPAL: La Sociedad tendrá por objeto los trabajos de programación informática, así como la venta de programas informáticos, el comercio tanto al por mayor como al por menor de ordenadores Y programas informáticos. Mantenimiento, venta, reparación e instala. | |
| DOMO VIA SIGLO XXI SL | PASAJE LOMBARD, 15, 46702, Gandia, VALENCIA |
| A) EXPLOTACION ELECTRONICA POR CUENTA DE TERCEROS. B) ESTUDIO Y ANALISIS DE PROCESOS INDUSTRIALES. C) MANTENIMIENTO ELECTRONICO Y PROGRAMACION INDUSTRIAL. D) PROYECTOS E INSTALACION DE VIVIENDAS Y DEPENDENCIAS INTELIGENT | |
| ESL LOGISTIC SOLUTIONS SL. | CALLE BENEFICENCIA, 1, 46701, Gandia, VALENCIA |
| La sociedad tiene por objeto el desarrollo de las actividades correspondientes a los siguientes códigos y descripciones de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas: Actividad Principal Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática (62.90). Otras ... | |
| EUROTECH SYSTEMS OENUS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE CIUTAT DE BARCELONA, 21, 46702, Gandia, VALENCIA |
| LA VENTA AL POR MENOR DE OBJETOS DE INFORMATICA Y REDES DE DATOS. | |
| GAMEVIEWER SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA REPUBLICA ARGENTINA, 21, 46702, Gandia, VALENCIA |
| Actividad principal: 62.09 / Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática | |
| CITYVERSE TECHNOLOGIES SL. | CALLE DEL PARANIMF, 1, 46730, Gandia, VALENCIA |
| El objeto de la Sociedad consiste en el diseño, desarrollo, implementación, explotación y comercialización de plataformas digitales, aplicaciones web y móviles, sistemas interactivos y soluciones tecnológicas, así como la creación y producción de contenidos digitales y experiencias de usuario intera | |
| MICROSGANDIA SL. | C/Joan Martorell, 1 BAJO, 46701, Gandia, VALENCIA |
| C.N.A.E. 4617: Intermediarios del comercio de productos alimenticios, bebidas y tabaco. C.N.A.E. 4618: Intermediarios del comercio especializados en la venta de productos específicos. C.N.A.E. 4619: Intermediarios del comercio de productos diversos. C.N.A.E. 4634: Comercio al por mayor de bebidas. C | |
| TPV SAFOR SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE CARDENAL CISNEROS, 46, 46701, Gandia, VALENCIA |
| La sociedad tiene por objeto: CNAE 62.90; Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática. Siendo ésta su actividad principal. CNAE 58.29: Edición de otros programas informáticos. CNAE 61.90: Otras actividades de telecomunicaciones. CNAE 62.10: Actividades de pro | |
| FORM-DIRECT SL | CALLE ROIÇ DE CORELLA, 16, 46702, Gandia, VALENCIA |
| LA FORMACION MICRO-INFORMATICA, DIRIGIDA A DIRECTIVOS, COMPRAVENTA DE HARDWARE Y SOFTWARE, FORMACION INFORMATICA EN GENERAL, PROGRAMACION Y SEGUIMIENTO DE PROGRAMAS INFORMATICOS DE EMPRESAS, INSTALACION DE REDES LOCALES | |
Preguntas frecuentes sobre ABENTECH SL
¿Cuál es el CIF de ABENTECH SL?
¿Cúal es el sector de actividad de ABENTECH SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ABENTECH SL?
¿Cúantos empleados tiene ABENTECH SL?
Informes sobre ABENTECH SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
