NORDEX BLADES SPAIN SA. en Navarra
Datos Generales de NORDEX BLADES SPAIN SA.
| Dirección y teléfono de NORDEX BLADES SPAIN SA. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | POLIGONO INDUSTRIAL CHAPARDIA, PARC. 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 31395 |
| Municipio | BARASOAIN |
| Provincia | Navarra |
Ver el Informe ampliado de NORDEX BLADES SPAIN SA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de NORDEX BLADES SPAIN SA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de NORDEX BLADES SPAIN SA. es A31935604. La fecha de alta de NORDEX BLADES SPAIN SA. fue el día 25/07/2007, constituyendo su meta como LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO LA REALIZACION POR CUENTA PROPIA O DE TERCEROS, DIRECTAMENTE POR SUS PROPIOS MEDIOS O INDIRECTAMENTE MEDIANTE LA TITULARIDAD DE ACCIONES O PARTICIPACIONES EN OTRAS SOCIEDADES O ENTIDADES DE I. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 2811 - Fabricación de motores y turbinas, excepto los destinados a aeronaves, vehículos automóviles y ciclomotores. NORDEX BLADES SPAIN SA. se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 35190000. El número de empleados de esta empresa es de 575. Se ha consultado esta ficha un total de 2.304 veces, donde la última consulta se ha producido el 04/09/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. La empresa NORDEX BLADES SPAIN SA. está inscrita en el Registro Mercantil de Navarra y tiene en el BORME 62 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa NORDEX BLADES SPAIN SA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de NORDEX BLADES SPAIN SA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. NORDEX BLADES SPAIN SA. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 26/08/2026. | |
| Información de NORDEX BLADES SPAIN SA. | |
| Denominación | NORDEX BLADES SPAIN SA. |
| NIF | A31935604 |
| Denominación Antigua | ACCIONA BLADES S.A. |
| Domicilio social anterior | AVENIDA CIUDAD DE LA INNOVACION, 5 - 31486 EGÜES (Navarra) |
| Número DUNS | 4600... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de NORDEX BLADES SPAIN SA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 2.183 Posición Ranking de Navarra: 37 Posición Ranking Sectorial: 3 |
| Web | www.acciona.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | construcción de motores y turbinas (excepto los destinados al transporte ) |
| CNAE 2025 | 2811 - Fabricación de motores y turbinas, excepto los destinados a aeronaves, vehículos automóviles y ciclomotores |
| SIC | 35190000 - Motores de combustión interna, SC |
| Objeto Social | LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO LA REALIZACION POR CUENTA PROPIA O DE TERCEROS, DIRECTAMENTE POR SUS PROPIOS MEDIOS O INDIRECTAMENTE MEDIANTE LA TITULARIDAD DE ACCIONES O PARTICIPACIONES EN OTRAS SOCIEDADES O ENTIDADES DE I |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Navarra - 62 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 26/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 04/09/2026 |
| Total de Consultas | 2.304 |
| Consultas Último Trimestre | 33 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de NORDEX BLADES SPAIN SA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de NORDEX BLADES SPAIN SA.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Mancomunado | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 2.136.424 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 12/12/2025 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 04/10/2022 Noticias de Navarra INFORMACIÓN GENERAL |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 25/07/2007 |
| Ranking Nacional: | Entre las 3.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 50 primeras empresas de Navarra |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 2811 - Fabricación de motores y turbinas, excepto los destinados a aeronaves, vehículos automóviles y ciclomotores de España |
| Número de Empleados | 575 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 26/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa NORDEX BLADES SPAIN SA. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa NORDEX BLADES SPAIN SA. está inscrita en la actividad CNAE "2811 - Fabricación de motores y turbinas, excepto los destinados a aeronaves, vehículos automóviles y ciclomotores". Si quieres conocer más información comercial de NORDEX BLADES SPAIN SA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa NORDEX BLADES SPAIN SA.. NORDEX BLADES SPAIN SA. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 50 empresas deNavarra. | |
Evolución de Empleados de NORDEX BLADES SPAIN SA.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 92,13 | |
| 2023 | 84,77 | |
| 2024 | 88,69 |
Evolución de Ventas de NORDEX BLADES SPAIN SA.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 76,38 % | |
| 2024 | -7,26 % |
Estructura corporativa de NORDEX BLADES SPAIN SA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (04/12/2025)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (20/11/2024)
- Otros cargos: 1 miembros (24/04/2023)
- Directivos funcionales: 3 miembros (22/01/2016)
- Cargos no vigentes: 61 miembros (04/12/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Mancomunado | LUIS ALBERTO F... | 04/12/2025 | |
| Administrador Mancomunado | MIGUEL ANGEL V... | 10/08/2022 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | KPM... | 20/11/2024 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | EUSA A... | |
| Director/Responsable de Producción | JOAQUIN V... | |
| Director/Responsable Comercial | PATRICIA B... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | PATRICIA B... |
Riesgo de NORDEX BLADES SPAIN SA.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de NORDEX BLADES SPAIN SA.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si NORDEX BLADES SPAIN SA. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a NORDEX BLADES SPAIN SA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a NORDEX BLADES SPAIN SA.
![]() | ayudas destinadas a fomentar la seguridad y salud de las personas trabajadoras por c... |
| Categorías: | Empleo, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Prevención Riesgos Laborales |
| Beneficiarios: | Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Navarra |
![]() | Subvenciones destinadas a fomentar la inversión en las grandes empresas industriales... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares |
| Beneficiarios: | Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Navarra |
![]() | Ayudas para la realización de inversiones por parte de las empresas artesanas de Nav... |
| Categorías: | Artesanía, Creación nuevas empresas, Inversiones Materiales y Equipos |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Navarra |
Estructura legal de NORDEX BLADES SPAIN SA.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 06/11/2007
- Provincia del registro: Navarra
- Nº de anuncio: 552337
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 2.136.424€
- Capital desembolsado: 2.136.424€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de NORDEX BLADES SPAIN SA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 47(Último: 12/12/2025, primero: 07/11/2007) |
| Actos de capital: | 4(Último: 19/04/2022, primero: 03/05/2010) |
| Actos de creación: | 1(Último: 07/11/2007) |
| (!) Actos de depósitos: | 4(Último: 22/11/2011, primero: 12/08/2008) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 28/06/2018, primero: 18/05/2016) |
| Actos informativos: | 4(Último: 16/10/2019, primero: 26/11/2008) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 12/12/2025 | 554104 | Navarra | |
| Revocaciones | 12/12/2025 | 554104 | Navarra | |
| Nombramientos | 28/11/2024 | 513909 | Navarra | |
| Cancelaciones de oficio de nombramientos | 28/11/2024 | 513909 | Navarra | |
| Reelecciones | 15/01/2024 | 21238 | Navarra | |
| Reelecciones | 20/11/2023 | 492327 | Navarra | |
| Nombramientos | 03/05/2023 | 202372 | Navarra | |
| Revocaciones | 03/05/2023 | 202372 | Navarra | |
| Nombramientos | 21/10/2022 | 463328 | Navarra | |
| Nombramientos | 19/08/2022 | 385558 | Navarra | |
Ratios y Cuentas anuales de NORDEX BLADES SPAIN SA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de NORDEX BLADES SPAIN SA.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 5,23 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 9,89 % de 2023 hasta el 5,23 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,69 a un nivel de 1,5.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 11,58 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 9,89 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 2,99 % de 2022 hasta el 9,89 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,69 frente al 0,81 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 18,26 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de NORDEX BLADES SPAIN SA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de NORDEX BLADES SPAIN SA.
El activo total de la empresa creció en un 4,26 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 2,84 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 8,7 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 0,21 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de NORDEX BLADES SPAIN SA.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 7,26 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 44,86 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 33,17 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 9,77 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 30,81 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 36,58 % en el periodo analizado, siendo igual a 11,58 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 76,38 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 178,61 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 121,52 % en el periodo analizado, siendo igual al 14,62 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 424,44 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 324,65 % en el periodo analizado, siendo del 18,26 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de NORDEX BLADES SPAIN SA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 5,86 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 6 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 6 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,27 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,48 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,53 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,75 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,14 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a NORDEX BLADES SPAIN SA. en BARASOAIN
A continuación le ofrecemos un listado con 4 empresas similares a NORDEX BLADES SPAIN SA. en BARASOAIN y del sector 2811 - Fabricación de motores y turbinas, excepto los destinados a aeronaves, vehículos automóviles y ciclomotores.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| NORDEX TOWERS SPAIN SL. | POLIGONO INDUSTRIAL CHAPARDIA, , 31395, Barásoain, NAVARRA |
| EFECTUAR TODA CLASE DE ESTUDIOS Y TRABAJOS EN CUALQUIER CLASE DE OBRAS O ASUNTOS RELACIONADOS CON LA ARQUITECTURA | |
| NORDEX ENERGY INTERNACIONAL SL. | POLIGONO INDUSTRIAL CHAPARDIA, , 31395, Barásoain, NAVARRA |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: A. LA TENENCIA, GESTION Y ADMINISTRACION DE VALORES REPRESENTATIVOS DE LOS FONDOS PROPIOS DE ENTIDADES NO RESIDENTES EN TERRITORIO ESPANOL, EXCEPTUANDOSE LAS OPERACIONES REGULADAS POR LA LEY | |
| NORDEX ENERGY SPAIN SA. | POLIGONO INDUSTRIAL CHAPARDIA, , 31395, Barásoain, NAVARRA |
| Diseño, fabricación, montaje en campo y comercialización de aerogeneradores de tecnología propia. | |
| NORDEX ENERGY NACELLES SPAIN SL. | POLIGONO INDUSTRIAL CHAPARDIA, , 31395, Barásoain, NAVARRA |
| a. La fabricación, ensamblaje industrial, integración funcional, montaje, verificación, ensayo, condicionamiento, reparación y mantenimiento de nacelles -góndolas- y de sus componentes mecánicos, eléctricos, electrónicos e hidráulicos, subconjuntos y sistemas auxiliares para aerogeneradores y otras | |
Preguntas frecuentes sobre NORDEX BLADES SPAIN SA.
¿Cómo se llama ACCIONA BLADES S.A. ahora?
¿Cuál es el CIF de NORDEX BLADES SPAIN SA.?
¿Cúal es el sector de actividad de NORDEX BLADES SPAIN SA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de NORDEX BLADES SPAIN SA.?
¿Cúantos empleados tiene NORDEX BLADES SPAIN SA.?
¿Cuál es la facturación de NORDEX BLADES SPAIN SA.?
Informes sobre NORDEX BLADES SPAIN SA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
