ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. en Madrid
Datos Generales de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
| Dirección y teléfono de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 918050523 |
| Domicilio social actual | CALLE LA CALZADA, 22 - 2 C Ver Mapa |
| Código Postal | 28440 |
| Municipio | GUADARRAMA |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. es 918050523. El CIF de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. es B87616272. El objetivo social de la compañia ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. es 1. Servicio de soporte informático a empresas. 2. Asesoría informática. 3. Sistemas de seguridad de protección de datos. 4. Desarrollo y diseño web y aplicaciones móviles. 5. Servicios de movilidad para empresa y fue creada el día 21/07/2016. La clase CNAE a la que pertenece es 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas. El número de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. en la clasificación del SIC es el 73760000. La empresa ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. cuenta con un total de 2. Esta empresa acumula 71 consultas, la última se ha producido el 23/07/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 6 y aparece dada de alta en la provincia Madrid del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. | |
| Denominación | ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. |
| NIF | B87616272 |
| Domicilio social anterior | AVENIDA DE LA REINA VICTORIA, 26 - PLT 1, PTA 18 - 28430 ALPEDRETE (Madrid) |
| Número DUNS | 4676... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 493.752 Posición Ranking de Madrid: 86.984 Posición Ranking Sectorial: 2.773 |
| Actividad Informa | Proceso de datos |
| CNAE 2025 | 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas |
| SIC | 73760000 - Gestión de instalaciones informáticas |
| Objeto Social | 1. Servicio de soporte informático a empresas. 2. Asesoría informática. 3. Sistemas de seguridad de protección de datos. 4. Desarrollo y diseño web y aplicaciones móviles. 5. Servicios de movilidad para empresa |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 6 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 23/07/2026 |
| Total de Consultas | 71 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 29/05/2024 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 21/07/2016 |
| Número de Empleados | 2 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. está inscrita en la actividad CNAE "6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas". Si quieres conocer más información comercial de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.. | |
Evolución de Empleados de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 52,74 % | |
| 2024 | -40,07 % |
Estructura corporativa de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (05/04/2019)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (05/04/2019)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MANUEL ALEJANDRO G... | 05/04/2019 |
Riesgo de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
![]() | Subvenciones destinadas a promover la movilidad sostenible en la Comunidad de Madrid. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para la compra de vehículos. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica en Madrid. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 09/08/2016
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 331813
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 12/04/2019, primero: 10/08/2016) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 10/08/2016) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 2(Último: 29/05/2024, primero: 12/04/2019) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 29/05/2024 | 243296 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 12/04/2019 | 165733 | Madrid | |
| Nombramientos | 12/04/2019 | 165733 | Madrid | |
| Revocaciones | 12/04/2019 | 165733 | Madrid | |
| Nombramientos | 10/08/2016 | 331813 | Madrid | |
| Constitución | 10/08/2016 | 331813 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -14,11 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 21,58 % de 2023 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,65 a un nivel de 1,77.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -91,5 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 21,58 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 4,73 % de 2022 hasta el 21,58 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,65 frente al 2,01 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 51,26 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
El activo total de la empresa decreció un 10,56 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 27,28 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 47,78 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 8,21 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 40,07 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 158,46 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 142,28 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -11,44 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 223,81 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 278,5 % en el periodo analizado, siendo igual a -91,5 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -29,93 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 35,47 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 35,47 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 3,35 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -7,96 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 14,35 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,08 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -10,1 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 14,87 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. en GUADARRAMA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a ALVEARIS SOLUCIONES IT SL. en GUADARRAMA y del sector 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| DISEÑO Y ASESORES 45 SL (EXTINGUIDA) | CALLE MARQUES DE SANTILLANA, 4, 28440, Guadarrama, MADRID |
| LOS SERVICIOS DE CONSULTORIA, ASESORIA Y FORMACION DEL PERSONAL DE EMPRESAS Y PARTICULARES CON OBJETO DE GESTIONAR SUS ACTIVIDADES DE FORMA INFORMATIZADA O INFORMATIZABLE. | |
| TURISTRONIC S.L. | URBANIZACIÓN PRADO SAN JUAN, 52, 28440, Guadarrama, MADRID |
| LA COMPRA, DISTRIBUCION Y VENTA DE EQUIPOS Y SISTEMAS INFORMATICOS, MULTIMEDIA Y AUDIOVISUALES ASI COMO SU EXPLOTACION EN CUALQUIER FORMA, YA SEA DIRECTAMENTE O A TRAVES DE SU CESION BAJO CUALQUIER FORMULA A TERCEROS ETC | |
| TEMAS C S.L. | URBANIZACIÓN SOL Y SIERRA, , 28440, Guadarrama, MADRID |
| TRANSCRIPCIONES DE REUNIONES Y ENTREVISTAS SOCIOLOGICAS DE OPINION PUBLICA DE MARKETING DE COMUNICACION DE IMAGEN Y DE PUBLICIDAD Y OTROS. | |
| PRYADES SOLUCIONES INFORMATICAS SL | CALLE COMANDANTE GONZALEZ, 4, 28440, Guadarrama, MADRID |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE DISENO, DESARROLLO E INSTALACION DE PROGRAMAS INFORMATICOS, SOFTWARE, MEDICO Y GENERAL | |
| INTERNOMA FOR ADVANCED TO DEVELOPMENT S.L. | CALLE UB. BERSIERR. CL DE SAN ROQUE, , 28440, Guadarrama, MADRID |
| SERVICIOS DE COMUNICACION CORPORATIVA Y PUBLICITARIA PARA TODO TIPO DE EMPRESAS E INSTITUCIONES. DISENO GRAFICO APLICADO A SISTEMAS TRADICIONALES Y SISTEMAS DIGITALES | |
| NETTICA SOLUTIONS SL. | CALLE VEREDA DEL COLMENAR, 8, 28440, Guadarrama, MADRID |
| La programación, consultoría y otras actividades relacionadas con la informática. Código CNAE: 620, | |
| QUASARS ENTERPRISES SL. | CALLE CORDEL DE LOS NAVARROS, 5, 28440, Guadarrama, MADRID |
| Consultoría informática. Programación informática. Gestión de recursos informáticos. Comercio al por menor por correspondencia o Internet. Otros servicios relacionados con las tecnologías de la información y la informática | |
| SIRINX INFORMATION TECHNOLOGIES SL | CALLE GUADARRAMA, 24, 28440, Guadarrama, MADRID |
| CONSULTORIA, ASESORIA, FORMACION, DESARROLLO, DISENO, VENTA, MANTENIMIENTO, DISTRIBUCION, INVESTIGACION Y DESARROLLO, MONTAJE DE EQUIPOS Y ENSAMBLAJE. | |
| GUIOMAR BG CONSULTING SL | URBANIZACIÓN MATA, 2, 28440, Guadarrama, MADRID |
| LA ADQUISICION, ENAJENACION Y EXPLOTACION MEDIANTE COMPRAVENTA, ARRENDAMIENTO O POR CUALQUIER OTRA FORMA PERMITIDA EN DERECHO. | |
Preguntas frecuentes sobre ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
¿Cuál es el CIF de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.?
¿Cúantos empleados tiene ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.?
¿Cuál es la facturación de ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.?
Informes sobre ALVEARIS SOLUCIONES IT SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
