ANDRAC COMPUTING SL en Barcelona
Datos Generales de ANDRAC COMPUTING SL
| Dirección y teléfono de ANDRAC COMPUTING SL | |
|---|---|
| Teléfono | 936390669 |
| Domicilio social actual | CALLE DE LA FLAMA, 9 - B 4 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 8850 |
| Municipio | GAVA |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de ANDRAC COMPUTING SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ANDRAC COMPUTING SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de ANDRAC COMPUTING SL es 936390669. El CIF de ANDRAC COMPUTING SL es B64171069. Fundada el 27/03/2006, la compañia ANDRAC COMPUTING SL tiene como finalidad LA PRESTACION DE SERVICIOS RELACIONADOS CON TODA CLASE DE PRODUCTOS DE INGENIERIA INFORMATICA, ASI COMO LA FORMACION TECNOLOGICA. Su categoría CNAE es 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 73760000. El personal compuesto por ANDRAC COMPUTING SL es de un total de 1. ANDRAC COMPUTING SL cuenta con un total de 59 consultas. Su última consulta se ha producido el 29/05/2024. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 0 a 3.100 €. El BORME ha publicado 9 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Barcelona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ANDRAC COMPUTING SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ANDRAC COMPUTING SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026. | |
| Información de ANDRAC COMPUTING SL | |
| Denominación | ANDRAC COMPUTING SL |
| NIF | B64171069 |
| Número DUNS | 4767... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.andrac.es www.andrac.net |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Explotación electrónica por cuenta de terceros |
| CNAE 2025 | 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas |
| SIC | 73760000 - Gestión de instalaciones informáticas |
| Objeto Social | LA PRESTACION DE SERVICIOS RELACIONADOS CON TODA CLASE DE PRODUCTOS DE INGENIERIA INFORMATICA, ASI COMO LA FORMACION TECNOLOGICA |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 9 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 31/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 29/05/2024 |
| Total de Consultas | 59 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ANDRAC COMPUTING SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de ANDRAC COMPUTING SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.100 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 08/11/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 27/03/2006 |
| Número de Empleados | 1 (año 2022) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 31/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2023 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa ANDRAC COMPUTING SL en el registro es del año 2023 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ANDRAC COMPUTING SL está inscrita en la actividad CNAE "6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas". Si quieres conocer más información comercial de ANDRAC COMPUTING SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ANDRAC COMPUTING SL. | |
Evolución de Empleados de ANDRAC COMPUTING SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2020 | 100,00 | |
| 2021 | 100,00 | |
| 2022 | 100,00 |
Evolución de Ventas de ANDRAC COMPUTING SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2020 | ||
| 2021 | 38,55 % | |
| 2022 | 9,84 % |
Estructura corporativa de ANDRAC COMPUTING SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (20/02/2009)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (20/02/2009)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ANDRES A... | 20/02/2009 |
Riesgo de ANDRAC COMPUTING SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de ANDRAC COMPUTING SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si ANDRAC COMPUTING SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Sucursales de ANDRAC COMPUTING SL
- barcelona (2 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ANDRAC COMPUTING SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a ANDRAC COMPUTING SL
![]() | Ayudas para la ejecución de programas de incentivos ligados a la movilidad eléctrica... |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Subvenciones para movilidad de equipos deportivos. |
| Categorías: | Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Transporte |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Entidades deportivas, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | España |
![]() | Ayudas para actividades relacionadas en virtud del plan de trabajo de 2018 de la Emp... |
| Categorías: | I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad Europea |
Estructura legal de ANDRAC COMPUTING SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 30/05/2006
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 280987
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.100€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ANDRAC COMPUTING SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 4(Último: 20/02/2009, primero: 31/05/2006) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 31/05/2006) |
| (!) Actos de depósitos: | 4(Último: 08/11/2011, primero: 27/12/2007) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 08/11/2011 | 896327 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 20/04/2011 | 134590 | Barcelona | |
| Nombramientos | 20/02/2009 | 91005 | Barcelona | |
| Revocaciones | 20/02/2009 | 91005 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 27/11/2008 | 1134081 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 27/12/2007 | 1204761 | Barcelona | |
| Nombramientos | 09/06/2006 | 301889 | Barcelona | |
| Nombramientos | 31/05/2006 | 280987 | Barcelona | |
| Constitución | 31/05/2006 | 280987 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de ANDRAC COMPUTING SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2021-2022
| RATIO | VARIACIÓN 2021-2022 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ANDRAC COMPUTING SL
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 25,98 %.
La rentabilidad económica en el 2022 se ha reducido desde el 31,46 % de 2021 hasta el 25,98 % de 2022, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,69 a un nivel de 1,61.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 31,56 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 31,46 %.
La rentabilidad económica en el 2021 ha pasado de un nivel negativo del -9,1 % de 2020 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,92 hasta un valor de 1,69.
La rentabilidad financiera en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 49,36 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ANDRAC COMPUTING SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ANDRAC COMPUTING SL
El activo total de la empresa creció en un 15,08 % entre 2021 y 2022.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 3,45 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 49,55 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 43,52 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ANDRAC COMPUTING SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 9,84 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa decreció un 4,95 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 18,4 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 29,1 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa creció un 33,85 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 36,06 % en el periodo analizado, siendo igual a 31,56 % en el año 2022.
La cifra de ventas de la empresa creció un 38,55 % entre 2020 y 2021.
El EBIT de la empresa creció un 642,34 % entre 2020 y 2021.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1.526,4 % en el periodo analizado, siendo igual al 35,66 % en el año 2021.
El Resultado Neto de la empresa creció un 591,65 % entre 2020 y 2021.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 409,66 % en el periodo analizado, siendo del 49,36 % en el año 2021.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de ANDRAC COMPUTING SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -5,74 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 26,78 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 26,78 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 3,35 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 16,09 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,7 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,16 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 16,79 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 12,02 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a ANDRAC COMPUTING SL en GAVA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a ANDRAC COMPUTING SL en GAVA y del sector 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| TROBAU CONSULTING SL. | CAMINO LABORES AGRICOLES, 37, 08850, Gavà, BARCELONA |
| DISEÑO, DESARROLLO, PRODUCCION, INTEGRACION, OPERACION, MANTENIMIENTO, REPARACION Y COMERCIALIZACION DE SISTEMAS, SOLUCIONES Y PRODUCTOS, INCLUIDOS VEHICULOS AUTOMOTORES, BUQUES, AERONAVES, ETC | |
| SEO WORLDWIDE S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE MARINADA, 34, 08850, Gavà, BARCELONA |
| ASESORAMIENTO EN NUEVAS TECNOLOGIAS. ASESORAMIENTO Y CREACION DE CONCEPTOS DE MARKETING, SERVICIOS INFORMATICOS Y DE INTERNET. ASESORAMIENTO Y CREACION DE PLATAFORMAS DE INTERNET, COMPRAVENTA DE LAS MISMAS | |
| INTRASITE S.L. (EN LIQUIDACION) | AVENIDA JOAN CARLES I, 2, 08850, Gavà, BARCELONA |
| LA COMPRAVENTA AL POR MENOR, EL ARRENDAMIENTO, SALVO EL ARRENDAMIENTO FINANCIERO, ASI COMO LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS INFORMATICOS, HARDWARE, SOFTWARE DE OFICINA, TELECOMUNICACIONES Y SUS COMPLEMENTOS. | |
| ZEBRA SOLUCIONS TECNOLOGIQUES SL | AVENIDA DIAGONAL, 23, 08850, Gavà, BARCELONA |
| LA COMPRAVENTA E INSTALACION DE PRODUCTOS ELECTRICOS Y ELECTRONICOS,.LOS SERVICIOS DE CONSULTORIA TECNOLOGIA, INFORMATICA Y DE TELECOMUNICACIONES PARA EMPRESAS Y PARTICULARES. | |
| ISIGMA ASESORIA TECNOLOGICA SL | CALLE TEULERS, 11, 08850, Gavà, BARCELONA |
| LA VENTA DE EQUIPOS, PROGRAMAS Y PRODUCTOS INFORMATICOS.LA PRESTACION DE SERVICIOS DE ASESORAMIENTO Y DESARROLLO EN TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION | |
| ARVE TEL 2013 SL. | CALLE LES COLOMERES, 84, 08850, Gavà, BARCELONA |
| LA INTERMEDIACION COMERCIAL Y EL COMERCIO AL MAYOR Y AL MENOR DE INFORMATICA Y TELEFONIA, ASI COMO LOS SERVICIOS TECNICOS INFORMATICOS Y DE TELECOMUNICACIONES COMO LO SON: EL ASESORAMIENTO, LA CONSULTORIA, LA PUBLICIDAD, ETC | |
| VRMAX TECHNOLOGIES SOLUTIONS S.L. | CALLE MARE DE DEU DE MONTSERRAT, 86, 08850, Gavà, BARCELONA |
| SERVICIOS DE CONSULTORIA E INGENIERIA DE LAS TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS COMUNICACIONES, LA COMPRAVENTA AL POR MENOR, EL ARRENDAMIENTO, SALVO EL ARRENDAMIENTO FINANCIERO, MANTENIMIENTO DE SISTEMAS INFORMATICOS, ETC | |
| TECMUBAS SL. | AVENIDA L'ERAMPRUNYA, 14, 08850, Gavà, BARCELONA |
| (CNAE 6209). ELABORACION, DISEÑO, EJECUCION DE PROYECTOS DE BASE TECNOLOGICA. DESARROLLO DE SOFTWARE/ HARDWARE, PROTOTIPADO DE PRODUCTO, DISEÑO, FABRICACION DE EQUIPOS INFORMATICOS. REALIZACION DE ACTIVIDADES RELACIONADA CON LA MUSICA | |
| SOCIEDAD TECNOLOGICA DEL PLATA S.L. | CALLE PALAFRUGELL, 11, 08850, Gavà, BARCELONA |
| LAS ACTIVIDADES DE CONSULTORIA INFORMATICA. LA COMPRA Y VENTA , EXPORTACION E IMPORTACION DE ORDENADORES, EQUIPOS PERIFERICOS Y PROGRAMAS INFORMATICOS. SERVIDORES, STORAGE, ENRUTADORES, SOFTWARE, ETC | |
Preguntas frecuentes sobre ANDRAC COMPUTING SL
¿Cuál es el CIF de ANDRAC COMPUTING SL?
¿Cúal es el sector de actividad de ANDRAC COMPUTING SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ANDRAC COMPUTING SL?
¿Cuál es el número de teléfono de ANDRAC COMPUTING SL?
¿Cúantos empleados tiene ANDRAC COMPUTING SL?
Informes sobre ANDRAC COMPUTING SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?


