ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL en Balears, Illes
Datos Generales de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
| Dirección y teléfono de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL | |
|---|---|
| Teléfono | 971235267 |
| Domicilio social actual | CALLE BISCAIA, 46 Ver Mapa |
| Código Postal | 7150 |
| Municipio | ANDRATX |
| Provincia | Balears, Illes |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL es 971235267. El CIF de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL es B57627259. El día 26/06/2009 se formó la empresa ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL con la finalidad de A) LA OFERTA, DISENO, SUMINISTRO, VENTA Y EXPLOTACION DE INSTALACIONES DE DESALACION Y EL AGUA PRODUCIDA POR ELLAS, ASI COMO EL TRATAMIENTO DE AGUAS EN GENERAL, TANTO POR PROCESOS CONOCIDOS ACTUALMENTE COMO POR FUTUROS Q. Está dentro de la categoría CNAE 3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales. La empresa ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 49520000. El equipo de empleados se compone de un total de 2. La ficha contabiliza un total de 264 consultas. La última visualización es del 13/10/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor mayor de 60.000 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 29 y figura en el Registro Mercantil de Balears, Illes. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 07/10/2026. | |
| Información de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL | |
| Denominación | ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL |
| NIF | B57627259 |
| Domicilio social anterior | AVENIDA JUAN CARLOS I, 42 - BJS - 07150 ANDRATX (Balears, Illes) |
| Número DUNS | 4620... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 211.506 Posición Ranking de Balears, Illes: 6.809 Posición Ranking Sectorial: 93 |
| Actividad Informa | Servicios de alcantarillado, evacuación y depuración de aguas residual. |
| CNAE 2025 | 3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales |
| SIC | 49520000 - Sistemas de alcantarillado |
| Objeto Social | A) LA OFERTA, DISENO, SUMINISTRO, VENTA Y EXPLOTACION DE INSTALACIONES DE DESALACION Y EL AGUA PRODUCIDA POR ELLAS, ASI COMO EL TRATAMIENTO DE AGUAS EN GENERAL, TANTO POR PROCESOS CONOCIDOS ACTUALMENTE COMO POR FUTUROS Q |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 29 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 07/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 13/10/2026 |
| Total de Consultas | 264 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 138.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 17/03/2025 Revocaciones |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 26/06/2009 |
| Número de Empleados | 2 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 07/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL está inscrita en la actividad CNAE "3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales". Si quieres conocer más información comercial de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL. | |
Evolución de Empleados de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 45,7 % | |
| 2025 | 14,35 % |
Estructura corporativa de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (08/10/2009)
- Otros cargos: 41 miembros (27/12/2024)
- Directivos funcionales: 3 miembros (21/01/2016)
- Cargos no vigentes: 122 miembros (11/03/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador | ACCIONA CORPORACION SA | 08/10/2009 | |
| Administrador | ACCIONA DESARROLLO CORPORATIVO SA | 08/10/2009 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | CARINA B... | |
| Director/Responsable Financiero | CARINA B... | |
| Director/Responsable Comercial | CARINA B... |
Riesgo de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
![]() | Ayudas para fomentar la economía social y circular. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
![]() | Subvenciones destinadas a la concesión de cheques de consultoría para la competitivi... |
| Categorías: | Asistencia a Ferias, Congresos y Material Promocional, Equipamientos informáticos y Tecnología, Exportación / Internacionalización, Medio Ambiente y Energía, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
![]() | Ayudas al desarrollo de actividades que promuevan el uso de biomasa. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
Estructura legal de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 07/10/2009
- Provincia del registro: Balears, Illes
- Nº de anuncio: 422611
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 138.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 18(Último: 17/03/2025, primero: 08/10/2009) |
| Actos de capital: | 5(Último: 06/02/2024, primero: 11/06/2018) |
| Actos de creación: | 1(Último: 08/10/2009) |
| (!) Actos de depósitos: | 2(Último: 05/10/2011, primero: 26/08/2010) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 27/08/2020, primero: 11/05/2010) |
| Actos informativos: | 1(Último: 08/10/2009) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 17/03/2025 | 125940 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 09/01/2025 | 8475 | Balears, Illes | |
| Ampliación de capital (IA) | 06/02/2024 | 61502 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 16/10/2023 | 438495 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 07/06/2023 | 257433 | Balears, Illes | |
| Revocaciones | 07/06/2023 | 257433 | Balears, Illes | |
| Ampliación de capital (IA) | 03/03/2023 | 110219 | Balears, Illes | |
| Ampliación de capital (IA) | 28/02/2022 | 87297 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 03/09/2021 | 407726 | Balears, Illes | |
| Revocaciones | 03/09/2021 | 407726 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 6,83 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 5,02 % de 2024 hasta el 6,83 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,15 frente al 0,13 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 65,83 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 5,02 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -0,15 % de 2023 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,13 frente al 0,08 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -18,89 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
El activo total de la empresa decreció un 1,92 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 4,26 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 116,36 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 4,85 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 14,35 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 33,59 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 19,81 % en el periodo analizado, siendo igual al 11,55 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 786,05 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 448,49 % en el periodo analizado, siendo del 65,83 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 45,7 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 3.071,73 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 147,18 % en el periodo analizado, siendo igual al 9,64 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 92,96 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 91,95 % en el periodo analizado, siendo del -18,89 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 53,89 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 50,19 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 50,19 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,65 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 46,02 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 36,96 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,46 frente a 0,09).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 16,13 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,83 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL en ANDRATX
A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL en ANDRATX y del sector 3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| MAJI MILELE SL. | CALLE NAVARRA, 7, 07150, Andratx, BALEARES |
| Tratamiento de aguas. Actividad Principal: Recogida y tratamiento de aguas residuales -CNAE 3700-. Las actividades antes dichas las podrá desarrollar la Sociedad bien directamente bien indirectamente mediante la propiedad de acciones o participaciones en sociedades con objeto idéntico o análogo al | |
Preguntas frecuentes sobre ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
¿Cuál es el CIF de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL?
¿Cuál es el sector de actividad de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL?
¿Cuál es el número de teléfono de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL?
¿Cuántos empleados tiene ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL?
¿Cuál es la facturación de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL?
¿Quién es el dueño o administrador de ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL?
¿Tiene ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre ANDRATX OBRES I SANETJAMENT SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
