SELA SAFETY, S.L. en Coruña, A
Datos Generales de SELA SAFETY, S.L.
| Dirección y teléfono de SELA SAFETY, S.L. | |
|---|---|
| Teléfono | 981100442 |
| Domicilio social actual | AVENIDA DA PRENSA (POL IND DE SABON), 55 -BIS Ver Mapa |
| Código Postal | 15141 |
| Municipio | ARTEIXO |
| Provincia | Coruña, A |
| Otros teléfonos | 881850051 981177020 981173600 |
Ver el Informe ampliado de SELA SAFETY, S.L. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SELA SAFETY, S.L. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de SELA SAFETY, S.L. es 981100442. El CIF de SELA SAFETY, S.L. es B15815624. La empresa SELA SAFETY, S.L. tiene como objetivo -1.- LA FABRICACION, DISTRIBUCION Y COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR DE ROPAS ESPECIALES PARA TRABAJO. 2.- LA DISTRIBUCION, EL COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, LA INSTALACION, REPARACION Y REVISION DE ELEMENTOS Y PRODUCTOS DE y se dió del alta el día 02/01/2002. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 1421 - Confección de prendas de vestir exteriores. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa SELA SAFETY, S.L. se encuentra en el SIC 23390000. SELA SAFETY, S.L. cuenta con una cantidad de 56 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 1.922 veces, la última consulta se ha producido el 01/09/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa SELA SAFETY, S.L. tiene un patrimonio aproximado mayor de 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Coruña, A y tiene 49 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SELA SAFETY, S.L. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SELA SAFETY, S.L. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. SELA SAFETY, S.L. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 04/09/2026. | |
| Información de SELA SAFETY, S.L. | |
| Denominación | SELA SAFETY, S.L. |
| NIF | B15815624 |
| Denominación Antigua | ANGEL CASTRO CEA SL |
| Número DUNS | 6337... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SELA SAFETY, S.L. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 20.776 Posición Ranking de Coruña, A: 446 Posición Ranking Sectorial: 22 |
| Web | www.dexis-iberica.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Confección de otras prendas de vestir |
| CNAE 2025 | 1421 - Confección de prendas de vestir exteriores |
| SIC | 23390000 - Ropa de abrigo para señoras y señoritas, SC |
| Objeto Social | -1.- LA FABRICACION, DISTRIBUCION Y COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR DE ROPAS ESPECIALES PARA TRABAJO. 2.- LA DISTRIBUCION, EL COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, LA INSTALACION, REPARACION Y REVISION DE ELEMENTOS Y PRODUCTOS DE |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Coruña, A - 49 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 04/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 01/09/2026 |
| Total de Consultas | 1.922 |
| Consultas Último Trimestre | 25 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SELA SAFETY, S.L., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SELA SAFETY, S.L.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 728.214 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 17/03/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 12/01/2018 Expansión Galicia ACCIONISTAS Y PARTICIPACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 02/01/2002 |
| Ranking Nacional: | Entre las 21.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 450 primeras empresas de Coruña, A |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 1421 - Confección de prendas de vestir exteriores de España |
| Número de Empleados | 56 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 04/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SELA SAFETY, S.L. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SELA SAFETY, S.L. está inscrita en la actividad CNAE "1421 - Confección de prendas de vestir exteriores". Si quieres conocer más información comercial de SELA SAFETY, S.L. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SELA SAFETY, S.L.. SELA SAFETY, S.L. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 450 empresas deCoruña, A. | |
Evolución de Empleados de SELA SAFETY, S.L.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 92,45 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de SELA SAFETY, S.L.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -1,69 % | |
| 2025 | 8,54 % |
Estructura corporativa de SELA SAFETY, S.L.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (15/07/2020)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (27/11/2018)
- Otros cargos: 5 miembros (09/03/2026)
- Directivos funcionales: 4 miembros (20/01/2025)
- Cargos no vigentes: 13 miembros (15/10/2024)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | DESCOURS ET CABAUD IBERICA SL | 15/07/2020 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | AUR... | 27/11/2018 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | DAVID R... | |
| Director/Responsable Financiero | ARTURO C... | |
| Director/Responsable Comercial | DAVID R... | |
| Director/Responsable de Calidad | LAURA A... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Marketing | MIGUEL P... | |
| Director/Responsable de Calidad | MIGUEL P... | |
| Director/Responsable de Informática | MIGUEL P... |
Riesgo de SELA SAFETY, S.L.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SELA SAFETY, S.L.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SELA SAFETY, S.L. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de SELA SAFETY, S.L.
- coruña (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SELA SAFETY, S.L.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a SELA SAFETY, S.L.
![]() | Subvenciones destinadas a proyectos arqueológicos en el exterior. |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Empleo, Exportación / Internacionalización, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Patrimonio Cultural y Arquitectura |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones enfocadas al desarrollo de proyectos en materia de arqueología. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Organismos / Entidades Públicas, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones al desarrollo de planes empresariales que promuevan el empleo en el ámb... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Empleo, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
Estructura legal de SELA SAFETY, S.L.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 22/01/2002
- Provincia del registro: Coruña, A
- Nº de anuncio: 30385
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 728.214€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SELA SAFETY, S.L.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 27/11/2008) |
| (!) Actos sobre administradores: | 24(Último: 17/03/2026, primero: 23/01/2002) |
| Actos de capital: | 1(Último: 26/02/2002) |
| Actos de creación: | 1(Último: 23/01/2002) |
| (!) Actos de depósitos: | 9(Último: 05/08/2011, primero: 13/08/2003) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 07/02/2018, primero: 08/08/2007) |
| Actos informativos: | 11(Último: 27/11/2025, primero: 26/02/2002) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 17/03/2026 | 134452 | Coruña, A | |
| Nombramientos | 17/03/2026 | 134451 | Coruña, A | |
| Revocaciones | 17/03/2026 | 134451 | Coruña, A | |
| Otros conceptos | 27/11/2025 | 526489 | Coruña, A | |
| Otros conceptos | 07/08/2025 | 358934 | Coruña, A | |
| Reelecciones | 14/11/2024 | 487491 | Coruña, A | |
| Nombramientos | 22/10/2024 | 449807 | Coruña, A | |
| Revocaciones | 22/10/2024 | 449806 | Coruña, A | |
| Nombramientos | 11/07/2022 | 323001 | Coruña, A | |
| Reelecciones | 01/12/2021 | 520652 | Coruña, A | |
Ratios y Cuentas anuales de SELA SAFETY, S.L.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SELA SAFETY, S.L.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 5,76 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 5,06 % de 2024 hasta el 5,76 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,47 frente al 1,29 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 15,72 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 5,06 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -4,9 % de 2023 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,44 hasta un valor de 1,29.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,63 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SELA SAFETY, S.L.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SELA SAFETY, S.L.
El activo total de la empresa decreció un 4,05 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 11,72 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 13,36 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 10,82 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SELA SAFETY, S.L.
La cifra de ventas de la empresa creció un 8,54 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 9,32 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 11 % en el periodo analizado, siendo igual al 6,76 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 30,78 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 15,33 % en el periodo analizado, siendo del 15,72 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 1,69 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 212,67 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 267,77 % en el periodo analizado, siendo igual al 6,09 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 165,33 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 158,67 % en el periodo analizado, siendo del 13,63 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SELA SAFETY, S.L.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -22,21 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 17,77 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 17,77 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,67 %, un 0,14 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,92 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,4 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,04 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,65 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,62 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a SELA SAFETY, S.L. en ARTEIXO
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SELA SAFETY, S.L. en ARTEIXO y del sector 1421 - Confección de prendas de vestir exteriores.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ETEXLAHINI SL. | AVENIDA DA PRAIA, 142, 15142, Arteixo, CORUÑA |
| La Sociedad tiene por objeto el comercio al por mayor y menor de productostextiles, confeccion, corte y plancha de prendas de vestir y todo lo relacionado con la industria textil. | |
| RED MOON CLOTHES, S.L. | TRAVESIA ARTEIXO, 151, 15142, Arteixo, CORUÑA |
| La sociedad tiene por objeto la confección de todo tipo de prendas de vestir | |
| AUXCOTURE, S.L. (EN LIQUIDACION) | CALLE HONDURAS, 6, 15142, Arteixo, CORUÑA |
| Confección de otras prendas de vestir exteriores | |
| INCOPLANCOR SL | LUGAR HERMIDA, 16, 15144, Arteixo, CORUÑA |
| Confección y venta de camisas de caballero. | |
| MARISA-ARTEIXO SL (EXTINGUIDA) | CALLE ANGEL DEL CASTILLO LOPEZ, 9, 15142, Arteixo, CORUÑA |
| Confección de prendas de caballero | |
| FELICIDAD GARCIA SL | TRAVESIA ARTEIXO, 151, 15142, Arteixo, CORUÑA |
| Confección y venta de prendas de vestir y accesorios de señora | |
| TALLER DE CONFECCION A PONTE SL (EN LIQUIDACION) | CALLE VILARRODIS, 36, 15142, Arteixo, CORUÑA |
| CONFECCION DE PRENDAS DE VESTIR. | |
| DACHTEXTIL SL. | TRAVESIA MEICENDE, 184, 15142, Arteixo, CORUÑA |
| 1413 Confección de otras prendas de vestir exteriores | |
| CONFECCIONES KADITEX SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA NOSTIAN, 9, 15140, Arteixo, CORUÑA |
| FABRICACION COMERCIALIZACION DE PRENDAS TEXTILES. | |
Preguntas frecuentes sobre SELA SAFETY, S.L.
¿Cómo se llama ANGEL CASTRO CEA SL ahora?
¿Cuál es el CIF de SELA SAFETY, S.L.?
¿Cúal es el sector de actividad de SELA SAFETY, S.L.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SELA SAFETY, S.L.?
¿Cuál es el número de teléfono de SELA SAFETY, S.L.?
¿Cúantos empleados tiene SELA SAFETY, S.L.?
¿Cuál es la facturación de SELA SAFETY, S.L.?
Informes sobre SELA SAFETY, S.L.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
