RENORME SL. en Madrid
Datos Generales de RENORME SL.
| Dirección y teléfono de RENORME SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CARRETERA VILLAVERDE A VALLECAS (KM 295), PTL 3 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 28053 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de RENORME SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de RENORME SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de RENORME SL. es B09564170. La fecha de alta de RENORME SL. fue el día 17/03/2015, constituyendo su meta como Servicios sanitarios sin internado, naturopatía, acupuntura y otros servicios para-sanitarios, incluyendo consulta médica. Servicios sanitarios y de medicina estética y belleza, sin hospitalización, para la mejora de la imagen corporal y facial. Tratamientos de belleza y peluquería señoras-caballeros. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 8699 - Otras actividades sanitarias n.c.o.p.. RENORME SL. se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 80990000. El número de empleados de esta empresa es de 1. Se ha consultado esta ficha un total de 37 veces, donde la última consulta se ha producido el 25/08/2025. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. La empresa RENORME SL. está inscrita en el Registro Mercantil de Madrid y tiene en el BORME 19 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa RENORME SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de RENORME SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de RENORME SL. | |
| Denominación | RENORME SL. |
| NIF | B09564170 |
| Denominación Antigua |
|
| Domicilio social anterior | CALLE LA SOLANA, 32 - 09195 VILLAGONZALO PEDERNALES (Burgos) |
| Número DUNS | 4661... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Otras actividades sanitarias |
| CNAE 2025 | 8699 - Otras actividades sanitarias n.c.o.p. |
| SIC | 80990000 - Salud y servicios afines, SC |
| Objeto Social | Servicios sanitarios sin internado, naturopatía, acupuntura y otros servicios para-sanitarios, incluyendo consulta médica. Servicios sanitarios y de medicina estética y belleza, sin hospitalización, para la mejora de la imagen corporal y facial. Tratamientos de belleza y peluquería señoras-caballeros |
| Ampliación del Objeto Social | El comercio al por mayor y al por menor de productos alimenticios.Comercialización, fabricación, de productos droguería, perfumería, cosmética, limpieza y derivados. Compra-venta, explotación y administración de toda clase de inmuebles. Reformas y reparaciones, así como la adquisición de maquinaria, herramientas y materias primas relacionadas con su actividad. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 19 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 25/08/2025 |
| Total de Consultas | 37 |
Datos Comerciales de RENORME SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 200.630 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 28/06/2021 Ampliación de capital (IA) |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 17/03/2015 |
| Número de Empleados | 1 (año 2022) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2022 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa RENORME SL. en el registro es del año 2022 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa RENORME SL. está inscrita en la actividad CNAE "8699 - Otras actividades sanitarias n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de RENORME SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa RENORME SL.. | |
Evolución de Empleados de RENORME SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 100,00 | |
| 2022 | 100,00 |
Evolución de Ventas de RENORME SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2020 | ||
| 2021 | 311,97 % | |
| 2022 | 7,72 % |
Estructura corporativa de RENORME SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (12/06/2021)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (12/06/2021)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | DIEGO R... | 12/06/2021 | |
| Administrador Solidario | DAVID M... | 12/06/2021 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a RENORME SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de RENORME SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 30/03/2015
- Provincia del registro: Burgos
- Nº de anuncio: 136947
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 200.630€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2022)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de RENORME SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 06/08/2020, primero: 06/08/2020) |
| (!) Actos sobre administradores: | 7(Último: 18/06/2021, primero: 31/03/2015) |
| Actos de capital: | 2(Último: 28/06/2021, primero: 02/12/2020) |
| Actos de creación: | 1(Último: 31/03/2015) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 3(Último: 01/12/2020, primero: 06/08/2020) |
| Actos informativos: | 4(Último: 18/06/2021, primero: 31/03/2015) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Ampliación de capital (IA) | 28/06/2021 | 313214 | Madrid | |
| Otros conceptos | 18/06/2021 | 297511 | Madrid | |
| Nombramientos | 18/06/2021 | 297511 | Madrid | |
| Revocaciones | 18/06/2021 | 297511 | Madrid | |
| Ampliación de capital (IA) | 02/12/2020 | 424149 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 01/12/2020 | 421313 | Madrid | |
| Ampliación del objeto social | 06/08/2020 | 256292 | Burgos | |
| Cambio de denominación social | 06/08/2020 | 256292 | Burgos | |
| Nombramientos | 06/08/2020 | 256292 | Burgos | |
| Revocaciones | 06/08/2020 | 256292 | Burgos | |
Ratios y Cuentas anuales de RENORME SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2021-2022
| RATIO | VARIACIÓN 2021-2022 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de RENORME SL.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 25,85 %.
La rentabilidad económica en el 2022 ha pasado de un nivel negativo del -7,23 % de 2021 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,69 frente al 1,28 del 2021.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 27,34 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2021 alcanzó un nivel negativo del -7,23 %.
La rentabilidad económica en el 2021 ha mejorado desde el -93,46 % de 2020 hasta el -7,23 % de 2021, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 0,3 a 1,28.
La rentabilidad financiera en el 2021 alcanzó un nivel negativo del -12,26 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de RENORME SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de RENORME SL.
El activo total de la empresa decreció un 18,22 % entre 2021 y 2022.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 80,6 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 25,79 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 87,3 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de RENORME SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 7,72 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa creció un 392,43 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 528,09 % en el periodo analizado, siendo igual al 26,67 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa creció un 380,44 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 323 % en el periodo analizado, siendo del 27,34 % en el año 2022.
La cifra de ventas de la empresa creció un 311,97 % entre 2020 y 2021.
El EBIT de la empresa creció un 92,45 % entre 2020 y 2021.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 93,31 % en el periodo analizado, siendo igual al -6,23 % en el año 2021.
El Resultado Neto de la empresa creció un 94,1 % entre 2020 y 2021.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 96,73 % en el periodo analizado, siendo del -12,26 % en el año 2021.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de RENORME SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -46,05 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 33,9 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 33,9 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,34 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 15,31 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,44 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,15 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 11,41 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,41 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a RENORME SL. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a RENORME SL. en MADRID y del sector 8699 - Otras actividades sanitarias n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| JUEMPASO SL | AVENIDA PESETA, 22, 28054, Madrid, MADRID |
| EXPLOTACION DE CENTROS DE BELLEZA, ESTETICA Y DEPILACION, ASI COMO SALONESDE PELUQUERIA. | |
| ANESBOR SLP | CALLE GOITIA, 1, 28027, Madrid, MADRID |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS MEDICOS DE ANESTESIOLOGIA Y REANIMACION. | |
| CENTRO DE APRENDIZAJE Y RECUPERACION SL (EXTINGUIDA) | CALLE ENRIQUE LARRETA, 7, 28036, Madrid, MADRID |
| LA ACTIVIDAD DE RECUPERACION DE ADICTOS MEDIANTE TERAPIA GRUPAL | |
| RETINA MEDICO QUIRURGICA SL (EXTINGUIDA) | TRAVESIA PINZON, 11, 28025, Madrid, MADRID |
| LA COMERCIALIZACION DE TODA CLASE DE PRODUCTOS PERTENECIENTES A LA INDUSTRIA DE LA OPTICA Y LA OFTALMOLOGICA | |
| ASSARI FISIOTERAPIA Y SALUD SL | CALLE SERRANO, 6, 28001, Madrid, MADRID |
| PRESTACION DE SERVICIOS ADECUADOS PARA EL CUIDADO DEL CUERPO HUMANO, EL MANTENIMIENTO DE SUS FACULTADES Y LA ESTETICA CORPORAL. | |
| CLINICA ODONTOLOGICA CARRERA SLP. | CALLE ALBERTO AGUILERA, 62, 28015, Madrid, MADRID |
| La realización y prestación de toda clase de servicios médicos-sanitarios, relacionados con la especialidad buco sanitaria; | |
| PROYECTO EAST COAST SL. | CALLE JUAN ESPLANDIU, 11, 28007, Madrid, MADRID |
| La Sociedad tiene por objeto: La comercialización, asesoramiento y prestación de servicios sanitarios en internet. CNAE 8690 Actividades relacionadas con la explotación de clínicas y centros médicos. Código CNAE ACTIVIDAD PRINCIPAL: 8622. | |
| CURSOR PHARMA SL. | CALLE ARGANDA, 10, 28005, Madrid, MADRID |
| ASESORIA, MARKETING, PUBLICIDAD Y GESTION EMPRESARIAL | |
| KINECT FISIOTERAPIA Y OSTEOPATIA SL. | CALLE BOIX Y MORER, 4, 28003, Madrid, MADRID |
| EL COMERCIO AL POR MENOR DE ARTICULOS Y PRODUCTOS RELACIONADOS CON LA FISIOTERAPIA | |
Preguntas frecuentes sobre RENORME SL.
¿Cómo se llama DELICIAS DEL HORNO DEL TIO LUIS SL. ahora?
¿Cuál es el CIF de RENORME SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de RENORME SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de RENORME SL.?
¿Cúantos empleados tiene RENORME SL.?
¿Cuál es la facturación de RENORME SL.?
Informes sobre RENORME SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?