APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. en Castellón/Castelló
Datos Generales de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.
| Dirección y teléfono de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. | |
|---|---|
| Teléfono | 964565... |
| Domicilio social actual | CALLE ARAGON, 6 - PG INDUSTRIAL RAMONET Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. es 964565... El CIF de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. es B125.... La fecha de alta de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. fue el día 08/10/1999, constituyendo su meta como LA FABRICACION Y COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR DE ESMALTES CERAMICOS.. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 4685 - Comercio al por mayor de productos químicos. APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 51690000. El número de empleados de esta empresa es de 2. Se ha consultado esta ficha un total de 681 veces, donde la última consulta se ha producido el 18/10/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La empresa APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. está inscrita en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló y tiene en el BORME 20 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. | |
| Denominación | APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. |
| NIF | B125... |
| Domicilio social anterior | CARRETERA CV 20 ONDA (KM), 2 - 12540 VILLARREAL (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 6333... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.aplicocer.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de productos químicos industriales |
| CNAE 2025 | 4685 - Comercio al por mayor de productos químicos |
| SIC | 51690000 - Productos químicos y derivados, ncop |
| Objeto Social | LA FABRICACION Y COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR DE ESMALTES CERAMICOS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 20 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 18/10/2026 |
| Total de Consultas | 681 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
¿Es su empresa? APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 60.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/10/2017 Cierre provisional hoja registral (IA) |
| Información Financiera | |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 08/10/1999 |
| Número de Empleados | 2 (año 2022) |
| Actividades Internacionales | Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2022 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. en el registro es del año 2022 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. está inscrita en la actividad CNAE "4685 - Comercio al por mayor de productos químicos". Si quieres conocer más información comercial de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.. | |
Evolución de Empleados de APLICACIONES Y COLORES CERAMI...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2020 | 100,00 | |
| 2021 | 100,00 | |
| 2022 | 100,00 |
Evolución de Ventas de APLICACIONES Y COLORES CERAMI...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2020 | ||
| 2021 | ||
| 2022 |
Estructura corporativa de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (13/02/2001)
- Directivos funcionales: 4 miembros (17/09/2012)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (13/02/2001)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador | RICARDO R... | 13/02/2001 | |
| Administrador | GASPAR V... | 25/01/2000 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | GASPAR V... | |
| Director/Responsable Financiero | GASPAR V... | |
| Director/Responsable Comercial | RICARDO R... | |
| Director/Responsable de Exportación | RICARDO R... |
Sucursales de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.
- castellon (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 24/01/2000
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 25185
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 60.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 13/02/2001, primero: 25/01/2000) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 25/01/2000) |
| (!) Actos de depósitos: | 12(Último: 21/10/2011, primero: 13/02/2001) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 20/09/2006) |
| Actos informativos: | 2(Último: 10/08/2016, primero: 20/09/2006) |
| Actos sobre procedimientos: | 1(Último: 20/10/2017) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cierre provisional hoja registral (IA) | 20/10/2017 | 413006 | Castellón/Castelló | |
| Otros conceptos | 10/08/2016 | 331143 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 21/10/2011 | 842078 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 21/10/2011 | 842027 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 20/10/2009 | 683446 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 15/09/2008 | 529093 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 01/10/2007 | 687747 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 20/09/2006 | 504652 | Castellón/Castelló | |
| Cambio de domicilio social | 20/09/2006 | 457711 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 20/09/2006 | 457711 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2021-2022
| RATIO | VARIACIÓN 2021-2022 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel negativo del -0,74 %.
Elementos financieros de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.
El activo total de la empresa creció en un 0,26 % entre 2021 y 2022.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 0,21 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 0,86 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 11,5 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 67,92 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 50,9 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 50,9 % más que el sector).
Empresas similares a APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 6 empresas similares a APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. en ALMASSORA y del sector 4685 - Comercio al por mayor de productos químicos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| TECNOSINT IBERICA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE DUCAT D'ATENES, 26, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Comercio mayor de productos químicos industriales, utillaje y consumibles para la industria en general y cerámica en particular | |
| CYSA GIMENO SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ALMOGAVERS, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| 1) El comercio al por mayor y al pormenor de productos fitosanitarios, fertilizantes, - semillas, abonos, productos y equipos para la sanidad vegetal y material auxiliar, así como su almacenamiento, distribución y logística. 2) El comercio (mayor y/o menor) de herramientas, útiles, equipos y product | |
| AB POLYMERS SL (EXTINGUIDA) | CALLE AGRICULTURA, 5, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA COMERCIALIZACION, IMPORTACION Y EXPORTACION DE PRODUCTOS I QUIMICOS Y AUXILIARES TANTO NATURALES COMO SINTETICOS, PLASTICO, CAUCHO Y PINTURAS. | |
| CASTALIA AGROQUIMICS SL (EXTINGUIDA) | CALLE SAN FELIPE, 144, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| EL COMERCIO E INTERMEDIACION DE PRODUCTOS PLAGUICIDAS Y FERTILIZANTES | |
| INTERCOOP COMERCIAL AGROPECUARIA COOP V | CALLE DELS IBERS, 24, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Comercio al por mayor de productos fitosanitarios y fertilizantes. | |
| SUBMINISTRAMENTS INDUSTRIALS ROUS C.B. | AVENIDA HIJAR, 28, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
Preguntas frecuentes sobre APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.
¿Cuál es el CIF de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.?
¿Cuál es el sector de actividad de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.?
¿Cuál es el número de teléfono de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.?
¿Cuántos empleados tiene APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.?
¿Cuál es la facturación de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.?
¿Quién es el dueño o administrador de APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.?
¿Tiene APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre APLICACIONES Y COLORES CERAMICOS S.L.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?