TRUCK AND WHEEL GROUP SL. en Navarra
Datos Generales de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.
| Dirección y teléfono de TRUCK AND WHEEL GROUP SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 948316... |
| Domicilio social actual | CALLE E (POLIGONO ARAZURI ORKOIEN) (PG ARAZURI-ARCOYEN), 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 31170 |
| Municipio | CENDEA DE OLZA/OLTZA ZENDEA |
| Provincia | Navarra |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de TRUCK AND WHEEL GROUP SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TRUCK AND WHEEL GROUP SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de TRUCK AND WHEEL GROUP SL. es 948316... El CIF de TRUCK AND WHEEL GROUP SL. es B31255151. La finalidad de la empresa TRUCK AND WHEEL GROUP SL. es TRANSPORTE DE MERCANCIAS POR CARRETERA, SERVICIOS RELACIONADOS CON EL TRANSPORTE, EXPLOTACION DE ESTACIONES DE SERVICIO Y DE GARAJE, REPARACION DE TODA CLASE DE VEHICULOS, ALQUILER DE VEHICULOS Y OTROS. y fue constituida el 14/11/1989. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 4941 - Transporte de mercancías por carretera. La empresa TRUCK AND WHEEL GROUP SL. se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 42130000. Esta empresa está compuesta por un total de 3 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 2.878 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 05/11/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. TRUCK AND WHEEL GROUP SL. tiene un rango de capital social mayor de 60.000 €. Existen 89 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Navarra. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TRUCK AND WHEEL GROUP SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TRUCK AND WHEEL GROUP SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. TRUCK AND WHEEL GROUP SL. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/10/2026. | |
| Información de TRUCK AND WHEEL GROUP SL. | |
| Denominación | TRUCK AND WHEEL GROUP SL. |
| NIF | B31255151 |
| Denominación Antigua |
|
| Domicilio social anterior | POL. IND. LESACA. ADU 17. NAVE 2, - 31770 LESAKA (Navarra) |
| Número DUNS | 4658... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de TRUCK AND WHEEL GROUP SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 37.695 Posición Ranking de Navarra: 685 Posición Ranking Sectorial: 921 |
| Web | www.tw-group.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Transporte mercancías por carretera |
| CNAE 2025 | 4941 - Transporte de mercancías por carretera |
| SIC | 42130000 - Transporte en camión, excepto transporte local |
| Objeto Social | TRANSPORTE DE MERCANCIAS POR CARRETERA, SERVICIOS RELACIONADOS CON EL TRANSPORTE, EXPLOTACION DE ESTACIONES DE SERVICIO Y DE GARAJE, REPARACION DE TODA CLASE DE VEHICULOS, ALQUILER DE VEHICULOS Y OTROS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Navarra - 89 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 05/11/2026 |
| Total de Consultas | 2.878 |
| Consultas Último Trimestre | 39 |
¿Es su empresa? TRUCK AND WHEEL GROUP SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TRUCK AND WHEEL GROUP SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 5.122.746,68 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 07/04/2026 Reelecciones |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 14/11/1989 |
| Ranking Nacional: | Entre las 37.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 700 primeras empresas de Navarra |
| Ranking Sectorial: | Entre las 950 primeras empresas del CNAE 4941 - Transporte de mercancías por carretera de España |
| Número de Empleados | 3 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TRUCK AND WHEEL GROUP SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TRUCK AND WHEEL GROUP SL. está inscrita en la actividad CNAE "4941 - Transporte de mercancías por carretera". Si quieres conocer más información comercial de TRUCK AND WHEEL GROUP SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TRUCK AND WHEEL GROUP SL.. TRUCK AND WHEEL GROUP SL. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 700 empresas deNavarra. | |
Evolución de Empleados de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -31,72 % | |
| 2024 | 64,66 % |
Estructura corporativa de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 9 miembros (12/03/2026)
- Auditores de cuentas: 2 miembros (11/02/2020)
- Otros cargos: 5 miembros (29/07/2025)
- Directivos funcionales: 1 miembros (28/04/2025)
- Cargos no vigentes: 26 miembros (25/03/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | CARLOS L... | 25/03/2025 | |
| Vicepresidente | VIRGINIA M... | 15/03/2022 | |
| Consejero | JOSE MARIA A... | 12/03/2026 | |
| Consejero | VICENTE FRANCISCO T... | 05/12/2024 | |
| Consejero | JESUS S... | 15/03/2022 | |
| Consejero | TRUCK & WHEEL ASESORES SL REPRES PJ LLONIS IRIGOYEN CARLOS | 15/03/2022 | |
| Secretario | FERNANDO G... | 15/05/2023 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | ERN... | 11/02/2020 | |
| Auditor Cuentas Consolidadas | ERN... | 11/02/2020 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | CARLOS L... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Comercial | JUAN MANUEL S... |
Riesgo de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TRUCK AND WHEEL GROUP SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TRUCK AND WHEEL GROUP SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 5.122.746,68€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 25/03/1999) |
| (!) Actos sobre administradores: | 47(Último: 07/04/2026, primero: 04/03/1992) |
| Actos de capital: | 9(Último: 21/06/2018, primero: 06/03/2013) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 15(Último: 19/10/2004, primero: 03/12/1990) |
| Actos de identificación: | 4(Último: 10/11/2020, primero: 25/03/1999) |
| Actos informativos: | 13(Último: 06/02/2025, primero: 04/03/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 07/04/2026 | 169260 | Navarra | |
| Nombramientos | 19/03/2026 | 141618 | Navarra | |
| Nombramientos | 05/08/2025 | 355800 | Navarra | |
| Revocaciones | 01/04/2025 | 153921 | Navarra | |
| Nombramientos | 01/04/2025 | 153920 | Navarra | |
| Revocaciones | 01/04/2025 | 153920 | Navarra | |
| Nombramientos | 01/04/2025 | 153919 | Navarra | |
| Revocaciones | 01/04/2025 | 153919 | Navarra | |
| Reelecciones | 26/02/2025 | 95596 | Navarra | |
| Otros conceptos | 06/02/2025 | 61196 | Navarra | |
Ratios y Cuentas anuales de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,56 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 3,17 % de 2023 hasta el 10,56 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,12 frente al 0,07 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 67,18 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 3,17 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 10,53 % de 2022 hasta el 3,17 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,11 a un nivel de 0,07.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 16,42 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.
El activo total de la empresa creció en un 2,08 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 4,08 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 6,7 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 17,99 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 64,66 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 240,54 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 189,46 % en el periodo analizado, siendo igual al 11,26 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 228,77 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 309,14 % en el periodo analizado, siendo del 67,18 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 31,72 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 68,41 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 66 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 3,89 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 70,84 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 69,37 % en el periodo analizado, siendo igual a 16,42 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 42,42 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 32,68 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 32,68 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 95,31 %, un 3,42 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 84,87 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 79,02 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,89 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 74,96 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 70,96 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a TRUCK AND WHEEL GROUP SL. en CENDEA DE OLZA/OLTZA ZENDEA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a TRUCK AND WHEEL GROUP SL. en CENDEA DE OLZA/OLTZA ZENDEA y del sector 4941 - Transporte de mercancías por carretera.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| MARTATRANS SL. (EXTINGUIDA) | CARRETERA ETXAURI, , 31171, Olza, NAVARRA |
| CONSTITUYE EL OBJETO SOCIAL: LA REALIZACION DE SERVICIOS DE TRANSPORTE DE MERCANCIAS CON MEDIOS PROPIOS O AJENOS. LA REALIZACION DE SERVICIOS RELACIONADOS CON EL TRANSPORTE DE MERCANCIAS, COMO LA RECEPCION, CUSTODIA Y EN | |
| FIDALCO LOGISTICS SL | CALLE E (POLIGONO ARAZURI ORKOIEN), , 31171, Olza, NAVARRA |
| a. La realizacion de servicio publico de transporte de mercancias por carretera con medios propios y ajenos. b. La prestacion de servicios relacionados con el transporte de mercancias, como la recepcion, custodia y envio de las mismas, el suministro de combustible y la reparacion, custodia y mantenimiento de vehiculos. c. La explotacion de estaciones de servicio, median. | |
| TW EXPRESS SL. | CALLE E (POLIGONO ARAZURI ORKOIEN), , 31171, Olza, NAVARRA |
| a. La realizacion de servicio publico de transporte de mercancias por carretera con medios propios y ajenos. b. La prestacion de servicios relacionados con el transporte de mercancias, como la recepcion, custodia y envio de las mismas, el suministro de combustible y la reparacion, custodia y mantenimiento de vehiculos. c. La explotacion de estaciones de servicio, median. | |
| TRUCK AND WHEEL DISTRAL SL. | CALLE E (POLIGONO ARAZURI ORKOIEN), , 31171, Olza, NAVARRA |
| La realización de servicio público de transporte de mercancías por carretera con medios propios y ajenos. La prestación de servicios relacionados con el transporte de mercancías, como la recepción, custodia y envío de las mismas, el suministro de combustible y otras actividades | |
| TRUCK AND WHEEL STOCKS SL | POLIGONO INDUSTRIAL ARAZURI-ORCOIEN, , 31171, Olza, NAVARRA |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: A.- LA REALIZACION DE SERVICIO PUBLICO DE TRANSPORTE DE MERCANCIAS POR CARRETERA CON MEDIOS PROPIOS O AJENOS. B.- LA PRESTACION DE SERVICIOS RELACIONADOS CON EL TRANSPORTE DE MERCANCIAS, COM | |
| ROLF SCHNELLECKE ESPAÑA SL (EXTINGUIDA) | CALLE D (POLIGONO ARAZURI ORKOIEN), , 31170, Olza, NAVARRA |
| ENVASE. EMBALAJE ALMACENAMIENTO, DISTRIBUCION. TRANSPORTE DE PRODUCTOS COMERCIALES E INDUSTRIAL CON EL USO DE CUALQUIER TIPO DE MATERIALES COMO PAPEL. CARTON, MADERA Y OTROS. ENSAMBLADO Y MONTAJE DE PIEZAS DE VEHICULOS A | |
| TRUCK AND WHEEL S.L. | POLIGONO INDUSTRIAL ARAZURI-ORCOIEN, , 31170, Olza, NAVARRA |
| Servicios de transporte nacional e internacional y logística de mercancías y almacenaje. | |
| TRANSPORTES INTER PIRINEOS SA | CALLE C (POLIGONO ARAZURI ORKOIEN), , 31171, Olza, NAVARRA |
| Transporte nacional e internacional de mercancías por carretera. | |
| FIDALCO LOGISTICS BARCELONA SL. | CALLE E (POLIGONO ARAZURI ORKOIEN), , 31171, Olza, NAVARRA |
| La realización de servicio público de transporte de mercancías por carretera con medios propios y ajenos. La prestación de servicios relacionados con el transporte de mercancías, como la recepción, custodia y envío de las mismas, y otros | |
Preguntas frecuentes sobre TRUCK AND WHEEL GROUP SL.
¿Cómo se llama APOTRANS DE MERCANCIAS S.L. ahora?
¿Cuál es el CIF de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.?
¿Cuántos empleados tiene TRUCK AND WHEEL GROUP SL.?
¿Cuál es la facturación de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.?
¿Quién es el dueño o administrador de TRUCK AND WHEEL GROUP SL.?
¿Tiene TRUCK AND WHEEL GROUP SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre TRUCK AND WHEEL GROUP SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?