AR COSMETIC SL en Córdoba

Datos Generales de AR COSMETIC SL

Dirección y teléfono de AR COSMETIC SL
Teléfono957598...
Domicilio social actualCARRETERA RUTE (KM 1), PAR 25
Código Postal14913
MunicipioENCINAS REALES
ProvinciaCórdoba
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de AR COSMETIC SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de AR COSMETIC SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de AR COSMETIC SL es 957598... El CIF de AR COSMETIC SL es B14533632.

La fecha de alta de AR COSMETIC SL fue el día 09/08/1999, constituyendo su meta como FABRICACION POR CUENTA PROPIA O AJENA, POR SI O A TRAVES DE INTERMEDIARIOS, DISTRIBUCION Y COMERCIO AL POR MAYOR DE PRODUCTOS RELACIONES CON LA PELUQUERIA, COSMETICA Y DROGUERIA.. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 4645 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética. AR COSMETIC SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 51220100. El número de empleados de esta empresa es de 8. Se ha consultado esta ficha un total de 304 veces, donde la última consulta se ha producido el 15/10/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La empresa AR COSMETIC SL está inscrita en el Registro Mercantil de Córdoba y tiene en el BORME 20 actos.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa AR COSMETIC SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de AR COSMETIC SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 14/10/2026.

Información de AR COSMETIC SL
DenominaciónAR COSMETIC SL
NIFB14533632
Denominación AntiguaAR COSMETIC SLL.
Domicilio social anteriorCALLE MANUEL HERNANDEZ MARTIN, S/N - 14913 ENCINAS REALES (Córdoba)
Número DUNS4616... Más información sobre el número DUNS
Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaComercio al por mayor de productos de perfumería, droguería, higiene y belleza
    CNAE 20254645 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética
    SIC51220100 - Cosméticos, perfumes y productos para el cabello
    Objeto SocialFABRICACION POR CUENTA PROPIA O AJENA, POR SI O A TRAVES DE INTERMEDIARIOS, DISTRIBUCION Y COMERCIO AL POR MAYOR DE PRODUCTOS RELACIONES CON LA PELUQUERIA, COSMETICA Y DROGUERIA.
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Córdoba - 20 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa14/10/2026
    Última Consulta Empresa15/10/2026
    Total de Consultas304
    Consultas Último Trimestre1

    ¿Es su empresa?

    AR COSMETIC SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

    Banner

    Datos Comerciales de AR COSMETIC SL

    Estructura Corporativa
    AdministradorDisponible
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad limitada
    Capital Social54.040 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME26/12/2011 Cambio de domicilio social
    Información Financiera
    Tamaño por VentasMicroempresa
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución09/08/1999
    Número de Empleados8 (año 2023)
    Actividades InternacionalesImporta
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato14/10/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2023
    Banner

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa AR COSMETIC SL en el registro es del año 2023 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa AR COSMETIC SL está inscrita en la actividad CNAE "4645 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética". Si quieres conocer más información comercial de AR COSMETIC SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa AR COSMETIC SL.

    Evolución de Empleados de AR COSMETIC SL

    AÑOTOTAL% FIJOS
    202080,00
    202280,00
    2023100,00

    Evolución de Ventas de AR COSMETIC SL

    AÑOVALOR% Variación
    2020
    202248,79 %
    20235,49 %

    Estructura corporativa de AR COSMETIC SL

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Distribución del órgano de Administración

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Administrador JOSE MANUEL A...27/10/1999
    Administrador BARTOLOME A...27/10/1999

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Gerente BARTOLOME A...
    Gerente JOSE MANUEL A...
    Director/Responsable Financiero BARTOLOME A...
    Director/Responsable RRHH BARTOLOME A...
    Director/Responsable Comercial BARTOLOME A...
    Banner

    Riesgo de AR COSMETIC SL

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de AR COSMETIC SL

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si AR COSMETIC SL está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Sucursales de AR COSMETIC SL

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a AR COSMETIC SL

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Estructura legal de AR COSMETIC SL

    Datos de Constitución

    • Fecha de publicación: 26/10/1999
    • Provincia del registro: Córdoba
    • Nº de anuncio: 355305

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad limitada
    • Capital social: 54.040€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de AR COSMETIC SL

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad: 0
    (!) Actos sobre administradores:1(Último: 27/10/1999)
    Actos de capital:2(Último: 07/03/2005, primero: 27/11/2002)
    Actos de creación:1(Último: 27/10/1999)
    (!) Actos de depósitos:12(Último: 12/09/2011, primero: 15/09/2000)
    Actos de identificación:1(Último: 26/12/2011)
    Actos informativos:3(Último: 07/03/2005, primero: 27/11/2002)
    Actos sobre procedimientos: 0

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Cambio de domicilio social26/12/2011514348Córdoba
    Depósito de cuentas anuales (2010)12/09/2011479448Córdoba
    Depósito de cuentas anuales (2009)07/10/2010766075Córdoba
    Depósito de cuentas anuales (2008)11/09/2009398278Córdoba
    Depósito de cuentas anuales (2007)10/10/2008830082Córdoba
    Depósito de cuentas anuales (2006)12/09/2007462371Córdoba
    Depósito de cuentas anuales (2005)11/10/2006702127Córdoba
    Depósito de cuentas anuales (2004)14/10/2005732222Córdoba
    Ampliación de capital (IA)07/03/2005104740Córdoba
    Otros conceptos07/03/2005104739Córdoba

    Ratios y Cuentas anuales de AR COSMETIC SL

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023

    RATIOVARIACIÓN 2022-2023
    Fondo de ManiobrasIgual
    Periodo Medio de CobroAumento
    Periodo Medio de PagoAumento
    Liquidez Inmediata Disminución
    EndeudamientoDisminución
    Punto MuertoAumento
    Rentabilidad EconómicaAumento
    Rentabilidad FinancieraAumento

    Comentarios de los ratios de AR COSMETIC SL

    La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 3,65 %.

    La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 2,76 % de 2022 hasta el 3,65 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,9 frente al 0,83 del 2022.

    La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 7,19 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 2,76 %.

    La rentabilidad económica en el 2022 se ha incrementado desde el 2,2 % de 2020 hasta el 2,76 % de 2022. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,83 frente al 0,61 del 2020.

    La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 5,48 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    10/06/2026Igual
    03/01/2026Disminución
    23/07/2025Igual
    15/10/2024Igual
    05/07/2024Aumento

    Elementos financieros de AR COSMETIC SL

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de AR COSMETIC SL

    El activo total de la empresa decreció un 2,4 % entre 2022 y 2023.

    Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 13,93 %.

    La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 5,97 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 5,75 %.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de AR COSMETIC SL

    La cifra de ventas de la empresa creció un 5,49 % entre 2022 y 2023.

    El EBIT de la empresa creció un 29,14 % entre 2022 y 2023.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 25,12 % en el periodo analizado, siendo igual al 5,28 % en el año 2023.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 35,87 % entre 2022 y 2023.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 31,2 % en el periodo analizado, siendo del 7,19 % en el año 2023.

    La cifra de ventas de la empresa creció un 48,79 % entre 2020 y 2022.

    El EBIT de la empresa creció un 36,12 % entre 2020 y 2022.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 30,65 % en el periodo analizado, siendo igual al 4,22 % en el año 2022.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 62,14 % entre 2020 y 2022.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 28,94 % en el periodo analizado, siendo del 5,48 % en el año 2022.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de AR COSMETIC SL

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -9,28 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 15,85 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 15,85 % más que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,92 % mayor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,05 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,19 % inferior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,04 frente a 0,04).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,94 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,83 % inferior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

    Empresas similares a AR COSMETIC SL en ENCINAS REALES

    A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a AR COSMETIC SL en ENCINAS REALES y del sector 4645 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética.

    EmpresaDirección
    ROVERHAIR ESPANA SLL.CALLE POZO DULCE, 24, 14913, Encinas Reales, CÓRDOBA
    COMERCIO AL POR MAYOR DE PRODUCTOS DE PERFUMERIA, COSMETICA, DROGUERIA, HIGIENE Y BELLEZA
    LUXURY ORGANIC SL.CALLE MIGUEL HERNANDEZ, 20, 14913, Encinas Reales, CÓRDOBA
    Actividad principal: CNAE. 4645. Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética. - 2. Actividades secundarias: - CNAE. 9602. Peluquería. -- CNAE.4649. Comercio al por mayor de otros artículos de uso CNAE. 46-19. intermediación del comercio de productos diversos

    Preguntas frecuentes sobre AR COSMETIC SL

    ¿Cómo se llama AR COSMETIC SLL. ahora?

    ¿Cuál es el CIF de AR COSMETIC SL?

    El CIF de AR COSMETIC SL es B14533632

    ¿Cuál es el sector de actividad de AR COSMETIC SL? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de AR COSMETIC SL?

    ¿Cuál es el número de teléfono de AR COSMETIC SL?

    ¿Cuántos empleados tiene AR COSMETIC SL?

    ¿Cuál es la facturación de AR COSMETIC SL?

    ¿Quién es el dueño o administrador de AR COSMETIC SL?

    ¿Tiene AR COSMETIC SL deudas o está en concurso de acreedores?

    Informes sobre AR COSMETIC SL

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?