ARCILLAS ANDREU SL en Alicante/Alacant

Datos Generales de ARCILLAS ANDREU SL

Dirección y teléfono de ARCILLAS ANDREU SL
Teléfono965691463
Domicilio social actualAVENIDA ALICANTE, 13 - 00 Ver Mapa
Código Postal3698
MunicipioAGOST
ProvinciaAlicante/Alacant
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de ARCILLAS ANDREU SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de ARCILLAS ANDREU SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de ARCILLAS ANDREU SL es 965691463. El CIF de ARCILLAS ANDREU SL es B53419651.

El objetivo social de la compañia ARCILLAS ANDREU SL es LA EXTRACCION Y VENTA DE ARCILLAS Y OTRAS SUSTANCIAS. y fue creada el día 01/01/2000. La clase CNAE a la que pertenece es 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín. El número de ARCILLAS ANDREU SL en la clasificación del SIC es el 14420000. La empresa ARCILLAS ANDREU SL cuenta con un total de 4. Esta empresa acumula 142 consultas, la última se ha producido el 01/06/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 21 y aparece dada de alta en la provincia Alicante/Alacant del Registro Mercantil.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa ARCILLAS ANDREU SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ARCILLAS ANDREU SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 20/07/2026.

Información de ARCILLAS ANDREU SL
DenominaciónARCILLAS ANDREU SL
NIFB53419651
Número DUNS4635... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de ARCILLAS ANDREU SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 194.259

5.724

Posición Ranking de Alicante/Alacant: 7.485

185

Posición Ranking Sectorial: 318

0

Actividad InformaExtrac. arenas, gravas para construc.
CNAE 20250812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín
SIC14420000 - Arena y gravilla para la construcción
Objeto SocialLA EXTRACCION Y VENTA DE ARCILLAS Y OTRAS SUSTANCIAS.
Registro MercantilRegistro Mercantil de Alicante/Alacant - 21 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa20/07/2026
Última Consulta Empresa01/06/2026
Total de Consultas142

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ARCILLAS ANDREU SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de ARCILLAS ANDREU SL

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social52.992 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME20/07/2011 Nombramientos
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución01/01/2000
Número de Empleados4 (año 2025)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato20/07/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa ARCILLAS ANDREU SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ARCILLAS ANDREU SL está inscrita en la actividad CNAE "0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín". Si quieres conocer más información comercial de ARCILLAS ANDREU SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ARCILLAS ANDREU SL.

Evolución de Empleados de ARCILLAS ANDREU SL

AÑOTOTAL% FIJOS
2023100,00
2024100,00
2025100,00

Evolución de Ventas de ARCILLAS ANDREU SL

AÑOVALOR% Variación
2023
20246,57 %
20255,65 %

Estructura corporativa de ARCILLAS ANDREU SL

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único ROSALIA A...16/07/2009

Auditores de cuentas

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Auditor RI...11/07/2011
Banner

Riesgo de ARCILLAS ANDREU SL

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de ARCILLAS ANDREU SL

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si ARCILLAS ANDREU SL está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ARCILLAS ANDREU SL

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de ARCILLAS ANDREU SL

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 24/01/2000
  • Provincia del registro: Alicante/Alacant
  • Nº de anuncio: 24933

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 52.992€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de ARCILLAS ANDREU SL

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:7(Último: 20/07/2011, primero: 25/01/2000)
Actos de capital:1(Último: 17/04/2008)
Actos de creación:1(Último: 25/01/2000)
(!) Actos de depósitos:10(Último: 24/03/2011, primero: 12/09/2001)
Actos de identificación: 0
Actos informativos:2(Último: 16/07/2009, primero: 22/05/2009)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Nombramientos20/07/2011302772Alicante/Alacant
Depósito de cuentas anuales (2009)24/03/2011114302Alicante/Alacant
Depósito de cuentas anuales (2008)24/02/2010110126Alicante/Alacant
Modificaciones estatutarias16/07/2009316745Alicante/Alacant
Nombramientos16/07/2009316745Alicante/Alacant
Revocaciones16/07/2009316745Alicante/Alacant
Nombramientos26/05/2009236601Alicante/Alacant
Modificaciones estatutarias22/05/2009231958Alicante/Alacant
Nombramientos22/05/2009231958Alicante/Alacant
Revocaciones22/05/2009231958Alicante/Alacant

Ratios y Cuentas anuales de ARCILLAS ANDREU SL

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

RATIOVARIACIÓN 2024-2025
Fondo de ManiobrasDisminución
Periodo Medio de CobroDisminución
Periodo Medio de PagoAumento
Liquidez Inmediata Disminución
EndeudamientoDisminución
Punto MuertoAumento
Rentabilidad EconómicaAumento
Rentabilidad FinancieraAumento

Comentarios de los ratios de ARCILLAS ANDREU SL

La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 4,92 %.

La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel negativo del -1,1 % de 2024 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,03 frente al 0,98 del 2024.

La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 6,55 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -1,1 %.

La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 4,09 % de 2023 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,91 hasta su nivel actual del 0,98.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -2,65 %.

La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
17/07/2026Aumento
21/07/2025Disminución
17/07/2025Igual
22/07/2024Aumento
26/06/2024Disminución

Elementos financieros de ARCILLAS ANDREU SL

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de ARCILLAS ANDREU SL

El activo total de la empresa creció en un 0,74 % entre 2024 y 2025.

Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 85,17 %.

Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 6,04 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 9,5 % del endeudamiento de la empresa.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ARCILLAS ANDREU SL

La cifra de ventas de la empresa creció un 5,65 % entre 2024 y 2025.

El EBIT de la empresa creció un 551,86 % entre 2024 y 2025.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 108,96 % en el periodo analizado, siendo igual al 11,43 % en el año 2025.

El Resultado Neto de la empresa creció un 327,68 % entre 2024 y 2025.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 347,17 % en el periodo analizado, siendo del 6,55 % en el año 2025.

La cifra de ventas de la empresa creció un 6,57 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa decreció un 126,44 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 37,2 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,47 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 152,81 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 148,62 % en el periodo analizado, siendo igual a -2,65 % en el año 2024.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de ARCILLAS ANDREU SL

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 22,17 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 12,91 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 12,91 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,96 %, un 1,26 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,79 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,85 % inferior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,05 frente a 0,08).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,85 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,4 % inferior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

Empresas similares a ARCILLAS ANDREU SL en AGOST

A continuación le ofrecemos un listado con 4 empresas similares a ARCILLAS ANDREU SL en AGOST y del sector 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín.

EmpresaDirección
ARCILLAS HERMANA CARRION S.L.CALLE GRANADA, 17, 03698, Agost, ALICANTE
1. LA EXTRACCION DE ARCILLAS Y SU TRANSPORTE; 2. COMERCIO MAYORISTA Y AL POR MENOR DE MATERIALES DE CONSTRUCCION Y DE ARTICULOS Y MOBILIARIO DE SANEAMIENTO. 3. COMERCIO MAYORISTA Y AL POR MENOR DE ARTICULOS PARA EL EQUIP
P&A 2011 SL.PARTIDA LA ESCANDELLA, 20, 03698, Agost, ALICANTE
1. La extracción de ardillas y su transporte.-2. Comercio mayor y menorde materiales de construcción y de artículos y mobiliario de saneamiento, transporte y autodescarga.-3. Comercio mayor y menor de artículos para elequipamiento del hogar, muebles, material y aparatos eléctricos, electrónic
ARGILA D AGOST S.L.AVENIDA DOCTOR FLEMING, 9, 03698, Agost, ALICANTE
LA EXTRACCION DE ARCILLA
SUCESORES DE MANUEL ANDREU C.B.AVENIDA ALICANTE, 6, 03698, Agost, ALICANTE

Preguntas frecuentes sobre ARCILLAS ANDREU SL

¿Cuál es el CIF de ARCILLAS ANDREU SL?

El CIF de ARCILLAS ANDREU SL es B53419651

¿Cúal es el sector de actividad de ARCILLAS ANDREU SL? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de ARCILLAS ANDREU SL?

¿Cuál es el número de teléfono de ARCILLAS ANDREU SL?

¿Cúantos empleados tiene ARCILLAS ANDREU SL?

¿Cuál es la facturación de ARCILLAS ANDREU SL?

Informes sobre ARCILLAS ANDREU SL

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?

eInforma
Consulte la información sobre Arcillas Andreu SL ubicada en Agost. Consulte el CIF, dirección, teléfono y más información.