ARIDOS CNC SL en Coruña, A
Datos Generales de ARIDOS CNC SL
| Dirección y teléfono de ARIDOS CNC SL | |
|---|---|
| Teléfono | 981898718 |
| Domicilio social actual | LUGAR MIRAMONTES (GRIXOA), Ver Mapa |
| Código Postal | 15898 |
| Municipio | SANTIAGO DE COMPOSTELA |
| Provincia | Coruña, A |
| Otros teléfonos | 649...
Ver teléfono 649...
|
Ver el Informe ampliado de ARIDOS CNC SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ARIDOS CNC SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de ARIDOS CNC SL es 981898718. El CIF de ARIDOS CNC SL es B151.... Su CNAE es 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 14420000. ARIDOS CNC SL cuenta con un equipo formado por 7 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 02/09/2026, acumulando un total de 434 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras mayor de 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa ARIDOS CNC SL en el Registro Mercantil es Santiago de Compostela. Se reflejan 38 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ARIDOS CNC SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ARIDOS CNC SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 26/08/2026. | |
| Información de ARIDOS CNC SL | |
| Denominación | ARIDOS CNC SL |
| NIF | B151... |
| Número DUNS | 4701... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de ARIDOS CNC SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 173.753 Posición Ranking de Coruña, A: 3.816 Posición Ranking Sectorial: 289 |
| Web | www.canteirasmiramontes.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Extrac. arenas, gravas para construc. |
| CNAE 2025 | 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín |
| SIC | 14420000 - Arena y gravilla para la construcción |
| Registro Mercantil | 38 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 26/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 02/09/2026 |
| Total de Consultas | 434 |
| Consultas Último Trimestre | 9 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ARIDOS CNC SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de ARIDOS CNC SL
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 300.506,05 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 16/11/2020 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 22/07/1988 |
| Número de Empleados | 7 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 26/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa ARIDOS CNC SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ARIDOS CNC SL está inscrita en la actividad CNAE "0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín". Si quieres conocer más información comercial de ARIDOS CNC SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ARIDOS CNC SL. | |
Evolución de Empleados de ARIDOS CNC SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de ARIDOS CNC SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 31,91 % | |
| 2025 | 0,08 % |
Estructura corporativa de ARIDOS CNC SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 8 miembros (24/09/2010)
- Otros cargos: 6 miembros (05/11/2020)
- Cargos no vigentes: 6 miembros (24/09/2010)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | JUAN C... | 24/09/2010 | |
| Consejero | JOSE ANTONIO N... | 24/09/2010 | |
| Consejero | MANUEL C... | 24/09/2010 | |
| Consejero | SANTIAGO C... | 24/09/2010 | |
| Consejero | JAVIER C... | 24/09/2010 | |
| Consejero | ANTONIO N... | 15/04/1998 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | JAVIER C... | |
| Director/Responsable Financiero | JAVIER C... | |
| Director/Responsable RRHH | JAVIER C... |
Riesgo de ARIDOS CNC SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de ARIDOS CNC SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si ARIDOS CNC SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ARIDOS CNC SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de ARIDOS CNC SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 300.506,05€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ARIDOS CNC SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 10(Último: 16/11/2020, primero: 17/03/1993) |
| Actos de capital: | 3(Último: 17/03/1993, primero: 17/03/1993) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 22(Último: 30/09/2011, primero: 09/08/1990) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 17/03/1993) |
| Actos informativos: | 2(Último: 15/04/1998, primero: 17/03/1993) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 16/11/2020 | 393644 | Santiago de Compostela | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 30/09/2011 | 677328 | Santiago de Compostela | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 15/04/2011 | 131262 | Santiago de Compostela | |
| Reelecciones | 24/09/2010 | 361466 | Santiago de Compostela | |
| Nombramientos | 24/09/2010 | 361466 | Santiago de Compostela | |
| Revocaciones | 24/09/2010 | 361466 | Santiago de Compostela | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 31/07/2009 | 182692 | Santiago de Compostela | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 01/08/2008 | 228183 | Santiago de Compostela | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 11/09/2007 | 427470 | Coruña, A | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 05/09/2006 | 309134 | Coruña, A | |
Ratios y Cuentas anuales de ARIDOS CNC SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ARIDOS CNC SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 11,1 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 9,41 % de 2024 hasta el 11,1 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,03 frente al 0,96 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 14,17 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9,41 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 16,86 % de 2023 hasta el 9,41 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,72 hasta su nivel actual del 0,96.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 12,4 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ARIDOS CNC SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ARIDOS CNC SL
El activo total de la empresa decreció un 6,64 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 6,19 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 2,39 %; sin embargo, es la reducción del 18 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ARIDOS CNC SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 0,08 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 10,06 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 22,47 % en el periodo analizado, siendo igual al 17,55 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 9,74 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 14,27 % en el periodo analizado, siendo del 14,17 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 31,91 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 44,7 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 33,5 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 14,33 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 44,48 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 40,47 % en el periodo analizado, siendo igual a 12,4 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de ARIDOS CNC SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -16,64 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 19,64 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 19,64 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 95,26 %, un 3,44 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 10,29 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,65 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,11 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 7,56 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,31 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a ARIDOS CNC SL en SANTIAGO DE COMPOSTELA
A continuación le ofrecemos un listado con 3 empresas similares a ARIDOS CNC SL en SANTIAGO DE COMPOSTELA y del sector 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ARGAEXCA SL. | CALLE VIA LA CIERVA, 2, 15890, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| Explotación de negocios de hostelería. Enseñanza de manualidades. Talleresde cueros y derivados. Movimiento de tierras, áridos, su transporte y estacionamiento de materiales. Transporte de mercancías por carretera. La compraventa, alquiler y reparación de todo tipo de vehículos, maquinaria y repues | |
| ARENAS Y SILICES DA LIMIA SL. | CALLE DA TORREIRA, 22, 15705, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| ARTICULO 4. OBJETO SOCIAL. La Sociedad tendrá por objeto: La extracción, clasificación, lavado, trituración de áridos, gravas y todo tipo de materiasprimas análogas, su comercialización y distribución, y el transporte de lamisma por carretera | |
| ARIDOS MIRAMONTES SA | LUGAR MIRAMONTES, S/N, 15898, Santiago de Compostela, CORUÑA |
| EXPLOTACION DE CANTERAS. | |
Preguntas frecuentes sobre ARIDOS CNC SL
¿Cuál es el CIF de ARIDOS CNC SL?
¿Cúal es el sector de actividad de ARIDOS CNC SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ARIDOS CNC SL?
¿Cuál es el número de teléfono de ARIDOS CNC SL?
¿Cúantos empleados tiene ARIDOS CNC SL?
¿Cuál es la facturación de ARIDOS CNC SL?
Informes sobre ARIDOS CNC SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?