AUDECA SLU en Madrid
Datos Generales de AUDECA SLU
| Dirección y teléfono de AUDECA SLU | |
|---|---|
| Teléfono | 913514... |
| Domicilio social actual | CALLE MARQUES DE MONDEJAR, 33 Ver Mapa |
| Código Postal | 28028 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de AUDECA SLU ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de AUDECA SLU Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de AUDECA SLU es 913514... El CIF de AUDECA SLU es B333.... AUDECA SLU se constituyó el día 14/12/1990 con el objetivo de LA REALIZACION DE TODO TIPO DE OBRAS PUBLICAS O PRIVADAS, TANTO VIARIAS, CARRETERAS, FERROCARRILES, PUENTES, ACCESOS A GRANDES CIUDADES, ETC, COMO HIDRAULICAS. . El CNAE al que está incluida esta empresa es 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p.. El número SIC asociado para AUDECA SLU es el 16290000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 692. La empresa AUDECA SLU se ha consultado el 27/10/2026, acumulando un total de consultas de 9.136. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado mayor de 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Madrid y el BORME ha publicado hasta ahora 198 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa AUDECA SLU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de AUDECA SLU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. AUDECA SLU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/10/2026. | |
| Información de AUDECA SLU | |
| Denominación | AUDECA SLU |
| NIF | B333... |
| Domicilio social anterior | CALLE SATURNO, 1 - 28224 POZUELO DE ALARCON (Madrid) |
| Número DUNS | 4691... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de AUDECA SLU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 5.342 Posición Ranking de Madrid: 1.792 Posición Ranking Sectorial: 22 |
| Web | www.audeca.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | construcción de autopistas , carreteras, campos de aterrizaje, vías férreas y centros deportivos |
| CNAE 2025 | 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p. |
| SIC | 16290000 - Construcción pesada, SC |
| Objeto Social | LA REALIZACION DE TODO TIPO DE OBRAS PUBLICAS O PRIVADAS, TANTO VIARIAS, CARRETERAS, FERROCARRILES, PUENTES, ACCESOS A GRANDES CIUDADES, ETC, COMO HIDRAULICAS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 198 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 31/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 27/10/2026 |
| Total de Consultas | 9.136 |
| Consultas Último Trimestre | 115 |
¿Es su empresa? AUDECA SLU cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de AUDECA SLU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de AUDECA SLU
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Mancomunado | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 132.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 26/10/2026 Reelecciones |
| Último artículo de prensa | 19/08/2026 La Verdad ADJUDICACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 14/12/1990 |
| Ranking Nacional: | Entre las 6.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 2.000 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p. de España |
| Número de Empleados | 692 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 31/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa AUDECA SLU en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa AUDECA SLU está inscrita en la actividad CNAE "4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de AUDECA SLU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa AUDECA SLU. AUDECA SLU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 2.000 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de AUDECA SLU
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 91,25 | |
| 2024 | 92,48 | |
| 2025 | 85,67 |
Evolución de Ventas de AUDECA SLU
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 1,21 % | |
| 2025 | 15,6 % |
Estructura corporativa de AUDECA SLU
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 4 miembros (28/02/2023)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (06/11/2023)
- Otros cargos: 34 miembros (02/06/2026)
- Directivos funcionales: 8 miembros (06/03/2023)
- Cargos no vigentes: 76 miembros (26/10/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Mancomunado | JESUS ALBERTO D... | 28/02/2023 | |
| Administrador Mancomunado | DAVID R... | 16/11/2022 | |
| Administrador Mancomunado | JUAN BAUTISTA B... | 15/02/2021 | |
| Administrador Mancomunado | LUIS F... | 18/02/2020 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | PRI... | 06/11/2023 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | LUIS F... | |
| Director/Responsable Financiero | SUSANA O... | |
| Director/Responsable RRHH | MARISA A... | |
| Director/Responsable Comercial | PILAR M... | |
| Director/Responsable de Compras | PILAR M... | |
| Director/Responsable de Calidad | ANA A... | |
| Director/Responsable Técnico | MIGUEL J... | |
| Responsable de Contabilidad | SUSANA O... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Técnico | LUIS F... | |
| Director General | CARLOS S... | |
| Director/Responsable RRHH | SUSANA O... |
Riesgo de AUDECA SLU
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de AUDECA SLU
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si AUDECA SLU está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de AUDECA SLU
- madrid (1 resultados)
- murcia (2 resultados)
- sevilla (1 resultados)
- valladolid (2 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a AUDECA SLU
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de AUDECA SLU
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 06/03/1991
- Provincia del registro: Asturias
- Nº de anuncio: 51799
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 132.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de AUDECA SLU
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 26/10/2000, primero: 07/04/2000) |
| (!) Actos sobre administradores: | 160(Último: 26/10/2026, primero: 07/03/1991) |
| Actos de capital: | 1(Último: 08/06/1995) |
| Actos de creación: | 1(Último: 07/03/1991) |
| (!) Actos de depósitos: | 18(Último: 17/10/2011, primero: 22/09/1993) |
| Actos de identificación: | 3(Último: 15/11/2010, primero: 08/06/1995) |
| Actos informativos: | 13(Último: 02/12/2022, primero: 09/07/1998) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 26/10/2026 | 477665 | Madrid | |
| Nombramientos | 09/06/2026 | 274402 | Madrid | |
| Nombramientos | 09/06/2026 | 274401 | Madrid | |
| Nombramientos | 09/06/2026 | 274400 | Madrid | |
| Nombramientos | 09/06/2026 | 274399 | Madrid | |
| Nombramientos | 09/06/2026 | 274398 | Madrid | |
| Nombramientos | 09/06/2026 | 274397 | Madrid | |
| Nombramientos | 09/06/2026 | 274396 | Madrid | |
| Nombramientos | 08/06/2026 | 272055 | Madrid | |
| Nombramientos | 19/05/2026 | 235804 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de AUDECA SLU
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de AUDECA SLU
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 4,46 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 7,18 % de 2024 hasta el 4,46 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,88 a un nivel de 1,68.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 22,95 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,18 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 7,31 % de 2023 hasta el 7,18 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,81 hasta su nivel actual del 1,88.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 28,65 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de AUDECA SLU
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de AUDECA SLU
El activo total de la empresa creció en un 28,75 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 14,85 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 36,68 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 4,87 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de AUDECA SLU
La cifra de ventas de la empresa creció un 15,6 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 20,02 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 33,31 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,81 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 16,34 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 19,9 % en el periodo analizado, siendo igual a 22,95 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 1,21 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 3,74 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1,93 % en el periodo analizado, siendo igual al 13,21 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 3,31 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 23 % en el periodo analizado, siendo igual a 28,65 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de AUDECA SLU
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 4,81 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 17,98 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 17,98 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,2 %, un 0,17 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,63 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,31 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,06 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,1 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a AUDECA SLU en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a AUDECA SLU en MADRID y del sector 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ARQRA CONSTRUCTORA SL. | PASEO ESPERANZA, 35, 28005, Madrid, MADRID |
| La sociedad tendrá como objeto las siguientes actividades: CNAE 4299. Actividad principal: Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p. 1. La elaboración y ejecución de toda clase de proyectos de construcción y edificación. Así mismo; diseño, ejecución y comercialización.. | |
| SOLARIG CONSTRUCTION AND SERVICES SL | CALLE RIBERA DEL LOIRA, 28, 28042, Madrid, MADRID |
| ACTIVIDAD EN LA ESFERA DE ENERGIAS RENOVABLES. COMPRAVENTA, SUSCRIPCION DE PARTICIPACIONES Y ACCIONES EN OTRAS SOCIEDADES. ARRENDAMIENTO NO FINANCIERO DE INSTALACIONES DE EQUIPOS A PROFESIONALES, EMPRESAS Y O PARTICULARE | |
| FALDARACONSTRUCCIONES SL. | CALLE PRINCIPE DE VERGARA, 291, 28016, Madrid, MADRID |
| Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p | |
| ONIRIA SOLUCIONES GLOBALES SL. | CALLE ACAMAR, 7, 28023, Madrid, MADRID |
| A) La compraventa de toda clase de fincas rústicas y urbanas, la promoción y construcción sobre las mismas de toda clase de edificaciones, su rehabilitación, venta o arrendamiento no financiero, y la construcción de toda clase de obras públicas o privadas. ETC. | |
| MYM SERVICIOS AUXILIARES PARA LA ENERGIA SL. | CALLE MONTALBOS, 39, 28043, Madrid, MADRID |
| Desarrollo de actividades de obra civil y reformas en general | |
| OCR GLOBAL SL. | AVENIDA DOCTOR GARCIA TAPIA, 159, 28030, Madrid, MADRID |
| ALBAÑILERIA, OBRAS Y REFORMAS DE TODO TIPO DE CONSTRUCCIONES Y EDIFICACIONES. ADQUISICION, PARCELACION, URBANIZACION, VENTA, ARRENDAMIENTO, EXPLOTACION DE INMUEBLES, CONSTRUCCION, REPARACION, REHABILITACION Y MANTENIMIENTO DE TODO TIPO DE INMUEBLES. OBRA CIVIL | |
| GUDEPRA SL | CALLE HERMOSILLA, 48, 28001, Madrid, MADRID |
| Construcción de obra civil y publica. | |
| BAHER-93 SL | CALLE DOCTOR ESQUERDO, 105, 28007, Madrid, MADRID |
| PROMOCION Y CONSTRUCCION, EJECUCION TODO TIPO DE OBRAS. INVERSION EN INMUEBLES PARA SU EXPLOTACION COMERCIAL BAJO CUALQUIER REGIMEN JURIDICO. INVERSION EN VALORES. PRESTACION SERVICIOS RELACIONADOS CON PROMOCION INMOBILI | |
| INVESTIGACIONES GEOTECNICAS SL (EXTINGUIDA) | CALLE BAHIA DE POLLENSA, 13, 28042, Madrid, MADRID |
| PROYECTOS DE INGENIERIA CIVIL, EN LOS QUE LOS SUBSUELOS Y ROCA INTERVIENEN DE UNA FORMA U OTRA, EJECUCIONES DE OBRAS CIVILES O URBANAS EN LAS QUE EL CONOCIMIENTO DE SUS CARACTERISTICAS GEOTECNICAS Y LAS APLICACIONES. | |
| OBIL SOLUCIONES DE GESTION SL. | CALLE EL GRECO, 3, 28011, Madrid, MADRID |
| LA CONSTRUCCION DE PROYECTOS DE OBRA CIVIL | |
Preguntas frecuentes sobre AUDECA SLU
¿Cuál es el CIF de AUDECA SLU?
¿Cuál es el sector de actividad de AUDECA SLU? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de AUDECA SLU?
¿Cuál es el número de teléfono de AUDECA SLU?
¿Cuántos empleados tiene AUDECA SLU?
¿Cuál es la facturación de AUDECA SLU?
¿Quién es el dueño o administrador de AUDECA SLU?
¿Tiene AUDECA SLU deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre AUDECA SLU
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?