BE CALL BPO SL. en Madrid
Datos Generales de BE CALL BPO SL.
| Dirección y teléfono de BE CALL BPO SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | PASEO CASTELLANA, 257 - TORRE SUR 1 PLT Ver Mapa |
| Código Postal | 28046 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de BE CALL BPO SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de BE CALL BPO SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de BE CALL BPO SL. es B052.... Dada de alta el día 29/11/2016, la empresa BE CALL BPO SL. tiene como propósito a) Actividades de los centros de llamada. b) Formación de empresas. c) Oficinas personalizadas -faxes, correos electrónicos, mailing, traducciones, informes, atención telefónica, paginas web-. d) Arrendadora de instalaciones de todo tipo de bienes inmuebles. e) Servicios en general de empresas. f) C. Su CNAE es 8220 - Actividades de los centros de llamadas. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 73891000. BE CALL BPO SL. cuenta con un equipo formado por 517 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 03/09/2026, acumulando un total de 1.314 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras mayor de 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa BE CALL BPO SL. en el Registro Mercantil es Madrid. Se reflejan 22 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa BE CALL BPO SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de BE CALL BPO SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. BE CALL BPO SL. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 29/08/2026. | |
| Información de BE CALL BPO SL. | |
| Denominación | BE CALL BPO SL. |
| NIF | B052... |
| Denominación Antigua | AVILON CENTER 2016 SL. |
| Domicilio social anterior | PASEO CASTELLANA, 91 - PISO 4 PTA 1 - 28046 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4677... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de BE CALL BPO SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 15.809 Posición Ranking de Madrid: 4.261 Posición Ranking Sectorial: 37 |
| Web | www.becallgroup.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Actividades de los centros de llamadas |
| CNAE 2025 | 8220 - Actividades de los centros de llamadas |
| SIC | 73891000 - Servicios telefónicos |
| Objeto Social | a) Actividades de los centros de llamada. b) Formación de empresas. c) Oficinas personalizadas -faxes, correos electrónicos, mailing, traducciones, informes, atención telefónica, paginas web-. d) Arrendadora de instalaciones de todo tipo de bienes inmuebles. e) Servicios en general de empresas. f) C |
| Ampliación del Objeto Social | a) Actividades de los centros de llamada. b) Formación de empresas. c) Oficinas personalizadas - faxes, correos electrónicos, mailing, traducciones, informes, atención telefónica, paginas web-. d) Arrendadora de instalaciones de todo tipo de bienes inmuebles. e) Servicios en general de empresas.La contratación con los consumidores de préstamos o créditos hipotecarios y de servicios de intermediación para la celebración de contratos de préstamo o crédito con sujeción, en su caso, a lo dispuesto en la Ley 2/2009 y demás disposiciones de aplicación. Mediación de seguros. Venta de seguros y g. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 22 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 29/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/09/2026 |
| Total de Consultas | 1.314 |
| Consultas Último Trimestre | 29 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de BE CALL BPO SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de BE CALL BPO SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 130.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 17/04/2026 Cambio de domicilio social |
| Último artículo de prensa | 15/07/2026 El Economista ACCIONISTAS Y PARTICIPACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 29/11/2016 |
| Ranking Nacional: | Entre las 16.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 5.000 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 50 primeras empresas del CNAE 8220 - Actividades de los centros de llamadas de España |
| Número de Empleados | 517 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 29/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa BE CALL BPO SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa BE CALL BPO SL. está inscrita en la actividad CNAE "8220 - Actividades de los centros de llamadas". Si quieres conocer más información comercial de BE CALL BPO SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa BE CALL BPO SL.. BE CALL BPO SL. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 5.000 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de BE CALL BPO SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 80,24 | |
| 2024 | 73,45 | |
| 2025 | 99,03 |
Evolución de Ventas de BE CALL BPO SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 29,35 % | |
| 2025 | 67,6 % |
Estructura corporativa de BE CALL BPO SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (20/12/2024)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (06/02/2026)
- Cargos no vigentes: 5 miembros (06/02/2026)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | COLMENA NUEVOS INVERSORES SOCIEDAD LIMITADA REPRES PJ RUBIO GARCIA PABLO | 20/12/2024 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | DEL... | 06/02/2026 |
Riesgo de BE CALL BPO SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de BE CALL BPO SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si BE CALL BPO SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a BE CALL BPO SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de BE CALL BPO SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 19/01/2017
- Provincia del registro: Ávila
- Nº de anuncio: 30568
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 130.000€
- Entidad Economía Social: SÍ (Centro Especial de Empleo)
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de BE CALL BPO SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 28/12/2021, primero: 23/08/2018) |
| (!) Actos sobre administradores: | 8(Último: 13/02/2026, primero: 20/01/2017) |
| Actos de capital: | 2(Último: 17/11/2017, primero: 17/11/2017) |
| Actos de creación: | 1(Último: 20/01/2017) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 3(Último: 17/04/2026, primero: 17/11/2017) |
| Actos informativos: | 6(Último: 30/12/2024, primero: 20/01/2017) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Cambio de domicilio social | 17/04/2026 | 187816 | Madrid | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 13/02/2026 | 77914 | Madrid | |
| Revocaciones | 13/02/2026 | 77914 | Madrid | |
| Otros conceptos | 30/12/2024 | 568995 | Madrid | |
| Nombramientos | 30/12/2024 | 568995 | Madrid | |
| Revocaciones | 30/12/2024 | 568995 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 08/11/2024 | 478672 | Madrid | |
| Ampliación del objeto social | 28/12/2021 | 561495 | Madrid | |
| Nombramientos | 15/06/2021 | 289775 | Madrid | |
| Cambio de denominación social | 06/05/2021 | 208846 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de BE CALL BPO SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de BE CALL BPO SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 15,63 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 7,32 % de 2024 hasta el 15,63 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,51 frente al 1,59 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 77,66 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,32 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -0,65 % de 2023 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 2,73 hasta un valor de 1,59.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 93,89 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de BE CALL BPO SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de BE CALL BPO SL.
El activo total de la empresa creció en un 6,01 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 4,47 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 130,67 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 3,8 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de BE CALL BPO SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 67,6 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 126,46 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 113,23 % en el periodo analizado, siendo igual al 17,25 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 111,07 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 17,29 % en el periodo analizado, siendo igual a 77,66 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 29,35 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 2.598,78 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 734,02 % en el periodo analizado, siendo igual al 8,09 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 1.626,64 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 221,1 % en el periodo analizado, siendo del 93,89 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de BE CALL BPO SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -18,21 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 32,07 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 32,07 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 93,66 %, un 4,43 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,84 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,19 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,06 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,36 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,55 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a BE CALL BPO SL. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a BE CALL BPO SL. en MADRID y del sector 8220 - Actividades de los centros de llamadas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| KONECTA AST SL. | CALLE ALBACETE, 5, 28027, Madrid, MADRID |
| Centro de telemarkerting. | |
| CYR TELECOM GESTION SL. | CALLE ARRASTARIA, 21, 28022, Madrid, MADRID |
| Actividades de centros de intermediación de llamadas o telefónica (call center), teleoperadores, operadores de telemarketing, atención telefónica, venta u otras tareas | |
| CROSSTEL COMUNICACIONES SL. | CALLE INFANTA CATALINA MICAELA, 25, 28050, Madrid, MADRID |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS A TERCEROS POR MEDIO DE CENTROS DE ATENCION DE LLAMADAS Y DE ENVIO DE COMUNICACIONES | |
| SUNLEND MADRID SL. | CALLE CALERUEGA, 102, 28033, Madrid, MADRID |
| servicios relativos a un centro de llamadas, y en concreto: 1. ser centro de recepción de llamadas de clientes, para facilitar información sobre productos y servicios, gestionar pedidos, ocuparse de las solicitudes de asistencia de los clientes o atender sus quejas | |
| ABAI SOLUCIONES DE VENTAS SL. (EXTINGUIDA) | CALLE VIA DE LOS POBLADOS, 3, 28033, Madrid, MADRID |
| AYUDA A LAS EMPRESAS PARA LA COMERCIALIZACION DE SUS PRODUCTOS Y SERVICIOS, MEDIANTE SOLUCIONES TALES COMO SELECCION Y FORMACION DE GRUPOS DE VENTAS; CONCERTACION DE VISITAS | |
| DB OPERACIONES Y SERVICIOS INTERACTIVOS SL | PASEO CASTELLANA, 18, 28046, Madrid, MADRID |
| EL ASESORAMIENTO, PROMOCION, VENTA, FORMACION, ASISTENCIA TECNICA Y PRESTACION DE SERVICIOS, EN RELACION CON PRODUCTOS TELEMATICOS. | |
| FUNDRAISING UP SL. | AVENIDA BRASIL, 17, 28020, Madrid, MADRID |
| Actividades de los centros de llamadas | |
| CHECK24 TELESERVICIOS SL. | PASEO CASTELLANA, 163, 28046, Madrid, MADRID |
| Actividades de los centros de llamadas | |
| INTERNATIONAL MARKETING CORPORATE SERVICES SL. | CALLE FERRAZ, 94, 28008, Madrid, MADRID |
| La prestación de servicios de actividades de centros de llamadas, "call center" y atención al cliente. La prestación de servicios de apoyo a las empresas | |
| AHAYO ESEELE SL. | CALLE ALCALA DE GUADAIRA, 43, 28018, Madrid, MADRID |
| LA ACTIVIDAD PROPIA DE LAS LLAMADAS SOCIEDADES DE INTERMEDIACION, ES DECIR, SERVIRA DE CANALIZACION O COMUNICACION ENTRE EL CLIENTE Y EL PROFESIONAL | |
Preguntas frecuentes sobre BE CALL BPO SL.
¿Cómo se llama AVILON CENTER 2016 SL. ahora?
¿Cuál es el CIF de BE CALL BPO SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de BE CALL BPO SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de BE CALL BPO SL.?
¿Cúantos empleados tiene BE CALL BPO SL.?
¿Cuál es la facturación de BE CALL BPO SL.?
Informes sobre BE CALL BPO SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?