STEAK N SHAKE IBIZA SL. en Balears, Illes
Datos Generales de STEAK N SHAKE IBIZA SL.
| Dirección y teléfono de STEAK N SHAKE IBIZA SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | LUGAR CONJUNTO GEMINIS (CL SANT JORDI 64), ESC B BAJA. PTA. 45 Y 46 |
| Código Postal | 7830 |
| Municipio | SANT JOSEP DE SA TALAIA |
| Provincia | Balears, Illes |
Ver el Informe ampliado de STEAK N SHAKE IBIZA SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de STEAK N SHAKE IBIZA SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de STEAK N SHAKE IBIZA SL. es B867.... Dada de alta el día 01/07/2013, la empresa STEAK N SHAKE IBIZA SL. tiene como propósito A. Realizar estudios económicos, contables, de mercado, sociológicos, tecnológicos, de mercadotecnia, y sobre asuntos relacionados con el desarrollo de proyectos o sociedades empresariales, mercantiles e industriales. Su CNAE es 5611 - Restaurantes. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 58120000. STEAK N SHAKE IBIZA SL. cuenta con un equipo formado por 5 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 01/10/2026, acumulando un total de 175 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras de 0 a 3.100 €. El apartado en el que está inscrita la empresa STEAK N SHAKE IBIZA SL. en el Registro Mercantil es Eivissa. Se reflejan 16 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa STEAK N SHAKE IBIZA SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de STEAK N SHAKE IBIZA SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/07/2026. | |
| Información de STEAK N SHAKE IBIZA SL. | |
| Denominación | STEAK N SHAKE IBIZA SL. |
| NIF | B867... |
| Denominación Antigua | BARBINI INVESTMENTS SL. |
| Domicilio social anterior | CALLE DEL FUMARELL, ESC B BJ PTA 45 - 07830 SANT JOSEP DE SA TALAIA (Balears, Illes) |
| Número DUNS | 4654... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Restaurantes de un tenedor |
| CNAE 2025 | 5611 - Restaurantes |
| SIC | 58120000 - Establecimientos de comida |
| Objeto Social | A. Realizar estudios económicos, contables, de mercado, sociológicos, tecnológicos, de mercadotecnia, y sobre asuntos relacionados con el desarrollo de proyectos o sociedades empresariales, mercantiles e industriales |
| Registro Mercantil | 16 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 28/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 01/10/2026 |
| Total de Consultas | 175 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
¿Es su empresa? STEAK N SHAKE IBIZA SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de STEAK N SHAKE IBIZA SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 15/03/2024 Sociedad unipersonal |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/07/2013 |
| Número de Empleados | 5 (año 2021) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 28/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa STEAK N SHAKE IBIZA SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa STEAK N SHAKE IBIZA SL. está inscrita en la actividad CNAE "5611 - Restaurantes". Si quieres conocer más información comercial de STEAK N SHAKE IBIZA SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa STEAK N SHAKE IBIZA SL.. | |
Evolución de Empleados de STEAK N SHAKE IBIZA SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2019 | 100,00 | |
| 2020 | 100,00 | |
| 2021 | 80,00 |
Evolución de Ventas de STEAK N SHAKE IBIZA SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2019 | ||
| 2020 | -89,22 % | |
| 2021 | 166,12 % |
Estructura corporativa de STEAK N SHAKE IBIZA SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (20/11/2013)
- Otros cargos: 13 miembros (27/01/2023)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (27/01/2023)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | SARDAR B... | 20/11/2013 |
Riesgo de STEAK N SHAKE IBIZA SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de STEAK N SHAKE IBIZA SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si STEAK N SHAKE IBIZA SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a STEAK N SHAKE IBIZA SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de STEAK N SHAKE IBIZA SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 18/07/2013
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 326822
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de STEAK N SHAKE IBIZA SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 10(Último: 07/02/2023, primero: 19/07/2013) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 19/07/2013) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 2(Último: 09/06/2014, primero: 23/04/2014) |
| Actos informativos: | 3(Último: 15/03/2024, primero: 19/07/2013) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Sociedad unipersonal | 15/03/2024 | 131513 | Eivissa | |
| Nombramientos | 07/02/2023 | 64237 | Eivissa | |
| Revocaciones | 07/02/2023 | 64237 | Eivissa | |
| Nombramientos | 06/10/2021 | 442186 | Eivissa | |
| Nombramientos | 23/10/2020 | 359986 | Eivissa | |
| Nombramientos | 18/09/2020 | 313789 | Eivissa | |
| Cambio de domicilio social | 09/06/2014 | 240167 | Eivissa | |
| Nombramientos | 16/05/2014 | 205362 | Madrid | |
| Cambio de denominación social | 23/04/2014 | 176228 | Madrid | |
| Nombramientos | 15/04/2014 | 167971 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de STEAK N SHAKE IBIZA SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2020-2021
| RATIO | VARIACIÓN 2020-2021 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de STEAK N SHAKE IBIZA SL.
La rentabilidad económica en el 2021 alcanzó un nivel negativo del -11,57 %.
La rentabilidad económica en el 2021 ha mejorado desde el -13,41 % de 2020 hasta el -11,57 % de 2021, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 0,04 a 0,12.
La rentabilidad financiera en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 6,88 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2020 alcanzó un nivel negativo del -13,41 %.
La rentabilidad económica en el 2020 ha empeorado desde el -7,73 % de 2019 hasta el -13,41 % de 2020 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. A este empeoramiento ha contribuido la caída de la rotación de activos, que ha pasado de un valor de 0,36 a otro de 0,04.
La rentabilidad financiera en el 2020 alcanzó un nivel positivo del 8,68 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de STEAK N SHAKE IBIZA SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de STEAK N SHAKE IBIZA SL.
El activo total de la empresa decreció un 1,43 % entre 2020 y 2021.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 11,37 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 7,38 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 3,92 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de STEAK N SHAKE IBIZA SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 166,12 % entre 2020 y 2021.
El EBIT de la empresa creció un 14,97 % entre 2020 y 2021.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 19,94 % en el periodo analizado, siendo igual al -7,59 % en el año 2021.
El Resultado Neto de la empresa creció un 14,97 % entre 2020 y 2021.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 20,74 % en el periodo analizado, siendo igual a 6,88 % en el año 2021.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 89,22 % entre 2019 y 2020.
El EBIT de la empresa decreció un 51,33 % entre 2019 y 2020.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 145,6 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -9,48 % en el año 2020.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 51,32 % entre 2019 y 2020.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 38,22 % en el periodo analizado, siendo del 8,68 % en el año 2020.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de STEAK N SHAKE IBIZA SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -21,17 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 207,18 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 207,18 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 91,33 %, un 7,72 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -87,48 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 91,78 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,96 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -87,48 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 90,41 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto neutro sobre el resultado neto en la empresa y negativo en el sector.
Empresas similares a STEAK N SHAKE IBIZA SL. en SANT JOSEP DE SA TALAIA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a STEAK N SHAKE IBIZA SL. en SANT JOSEP DE SA TALAIA y del sector 5611 - Restaurantes.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| JUJOSER SL | AVENIDA VICENT SERRA, 29, 07817, Sant Josep de sa Talaia, BALEARES |
| LA PROMOCION, CONSTRUCCION, ADQUISICION, VENTA, Y ARRENDAMIENTO DE TODO TIPO DE INMUEBLES. EXPLOTACION DE ESTABLECIMIENTOS RELACIONADOS CON LAS ACTIVIDADES DE BAR, RESTAURANTE, HOSPEDAJE TANTO EN HOTELES, APARTAMENTOS, P | |
| EXPLOTACIONES TURISTICAS PRATS SL | LUGAR CAN XUMEU PERA, S/N, 07830, Sant Josep de sa Talaia, BALEARES |
| LA EXPLOTACION DE TODA CLASE DE INDUSTRIAS TURISTICAS. EN PARTICULAR DE SALAS DE FIESTA, BARES, RESTAURANTES, CAFETERIAS, HOTELES, RESIDENCIAS, APARTAMENTOS, Y SIMILARES. | |
| MARVIC MM RESTAURACION SL | CARRETERA AEROPORT, , 07830, Sant Josep de sa Talaia, BALEARES |
| LOS SERVICIOS DE RESTAURACION, INSTALACION Y EXPLOTACION DE NEGOCIOS DE HOTELERIA TALES COMO BARES, CAFETERIAS, RESTAURANTES, HOTELES, APARTAMENTOS Y SIMILARES. SERVICIOS DE CATERING, ORGANIZACION DE EVENTOS, PUESTA A DI | |
| KUMHARAS IBIZA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE LUGO, 2, 07830, Sant Josep de sa Talaia, BALEARES |
| explotación de retaurantes y puestos de comida, siendo el CNAE de su actividad principal el 5610 | |
| CRAZYFOOD SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE REA, , 07830, Sant Josep de sa Talaia, BALEARES |
| La Sociedad tendrá por objeto lo siguiente la puesta en marcha, organización, gestión y explotación de negocios y todo tipo de actividades relacionadas con el sector de la hostelería y la restauración | |
| RIBAS Y GILMOUR, SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | PLAZA DE LA MAR, 1, 07830, Sant Josep de sa Talaia, BALEARES |
| 1. Promoción inmobiliaria, compra y venta de inmuebles, alquiler de viviendas y alquileres extra hoteleros, consultoría y servicios de gestión inmobiliarios. Todo lo relacionado con temas inmobiliarios. 2. Prestación de servicios propios de la hostelería. 3. Construcción, promoción y asesoramiento i | |
| PONDEROSA RESTAURANT INVEST SL | LUGAR AEROPORT D'EIVISSA, S/N, 07830, Sant Josep de sa Talaia, BALEARES |
| EXPLOTACION DE CAFETERIA. | |
| FOGONS DE TANIT SOCIEDAD LIMITADA | CALLE VALENCIA, 2, 07829, Sant Josep de sa Talaia, BALEARES |
| Explotación de restaurante de cocina local. | |
| GABRIELE MUNIZZI SL | LUGAR PLATJA DEN BOSSA, , 07830, Sant Josep de sa Talaia, BALEARES |
| Cafetería, bar de copas, restaurante. Distribución de alimentos cocinados o precocinados, y la importación y venta de productos alimenticios. venta al por mayor de productos alimenticios y bebidas alcohólicas | |
Preguntas frecuentes sobre STEAK N SHAKE IBIZA SL.
¿Cómo se llama BARBINI INVESTMENTS SL. ahora?
¿Cuál es el CIF de STEAK N SHAKE IBIZA SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de STEAK N SHAKE IBIZA SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de STEAK N SHAKE IBIZA SL.?
¿Cuántos empleados tiene STEAK N SHAKE IBIZA SL.?
¿Quién es el dueño o administrador de STEAK N SHAKE IBIZA SL.?
¿Tiene STEAK N SHAKE IBIZA SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre STEAK N SHAKE IBIZA SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?