BARCELONESA DE METALES SA en Barcelona
Datos Generales de BARCELONESA DE METALES SA
| Dirección y teléfono de BARCELONESA DE METALES SA | |
|---|---|
| Teléfono | 934792... |
| Domicilio social actual | RONDA PONENT (POL. CAL ALAYO), 10 - 12 Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: secundaria Tipo de local: fabrica |
| Código Postal | 8820 |
| Municipio | EL PRAT DE LLOBREGAT |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de BARCELONESA DE METALES SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de BARCELONESA DE METALES SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de BARCELONESA DE METALES SA es 934792... El CIF de BARCELONESA DE METALES SA es A081.... BARCELONESA DE METALES SA se constituyó el día 11/12/1962 con el objetivo de COMPRA-VENTA AL MAYOR DE TODA CLASE DE METALES.. El CNAE al que está incluida esta empresa es 4682 - Comercio al por mayor de metales y minerales metálicos. El número SIC asociado para BARCELONESA DE METALES SA es el 50510000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 43. La empresa BARCELONESA DE METALES SA se ha consultado el 05/11/2026, acumulando un total de consultas de 5.964. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado mayor de 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Barcelona y el BORME ha publicado hasta ahora 115 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa BARCELONESA DE METALES SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de BARCELONESA DE METALES SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. BARCELONESA DE METALES SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/10/2026. | |
| Información de BARCELONESA DE METALES SA | |
| Nombre Comercial | BARCELONESA DE METALES, S.A. |
| Denominación | BARCELONESA DE METALES SA |
| NIF | A081... |
| Domicilio social anterior | RONDA PONENT (PG IND CAL ALAYO), 14 - 16 - 08820 EL PRAT DE LLOBREGAT (Barcelona) |
| Número DUNS | 4786... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de BARCELONESA DE METALES SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 1.434 Posición Ranking de Barcelona: 206 Posición Ranking Sectorial: 9 |
| Web | www.bamesa.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de minerales |
| CNAE 2025 | 4682 - Comercio al por mayor de metales y minerales metálicos |
| SIC | 50510000 - Centros de servicios metalúrgicos |
| Objeto Social | COMPRA-VENTA AL MAYOR DE TODA CLASE DE METALES. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 115 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 05/11/2026 |
| Total de Consultas | 5.964 |
| Consultas Último Trimestre | 45 |
¿Es su empresa? BARCELONESA DE METALES SA cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de BARCELONESA DE METALES SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de BARCELONESA DE METALES SA
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 8.045.299 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 21/10/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 01/09/2013 Fomento de la Producción DATOS FINANCIEROS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 11/12/1962 |
| Ranking Nacional: | Entre las 2.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 250 primeras empresas de Barcelona |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4682 - Comercio al por mayor de metales y minerales metálicos de España |
| Número de Empleados | 43 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa BARCELONESA DE METALES SA en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa BARCELONESA DE METALES SA está inscrita en la actividad CNAE "4682 - Comercio al por mayor de metales y minerales metálicos". Si quieres conocer más información comercial de BARCELONESA DE METALES SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa BARCELONESA DE METALES SA. BARCELONESA DE METALES SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 250 empresas deBarcelona. | |
Evolución de Empleados de BARCELONESA DE METALES SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 95,23 | |
| 2023 | 97,67 | |
| 2024 | 97,67 |
Evolución de Ventas de BARCELONESA DE METALES SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -20,88 % | |
| 2024 | -7,5 % |
Estructura corporativa de BARCELONESA DE METALES SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (16/01/2026)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (24/01/2011)
- Otros cargos: 3 miembros (13/01/2006)
- Directivos funcionales: 2 miembros (28/06/2021)
- Cargos no vigentes: 23 miembros (22/02/2016)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | PABLO T... | 16/01/2026 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | DEL... | 24/01/2011 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | PABLO T... | |
| Director/Responsable Financiero | JORDI F... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | JORDI A... | |
| Gerente | JORDI A... | |
| Director/Responsable Comercial | ALBERTO M... |
Riesgo de BARCELONESA DE METALES SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de BARCELONESA DE METALES SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si BARCELONESA DE METALES SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de BARCELONESA DE METALES SA
- barcelona (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a BARCELONESA DE METALES SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de BARCELONESA DE METALES SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 8.045.299€
- Capital desembolsado: 8.045.299€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de BARCELONESA DE METALES SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 70(Último: 21/10/2026, primero: 31/01/1991) |
| Actos de capital: | 5(Último: 16/05/2002, primero: 19/07/1990) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 19/08/2011, primero: 15/11/1991) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 24/05/2001) |
| Actos informativos: | 18(Último: 17/02/2014, primero: 05/12/1991) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 21/10/2026 | 467077 | Barcelona | |
| Nombramientos | 21/10/2026 | 467076 | Barcelona | |
| Nombramientos | 26/01/2026 | 38141 | Barcelona | |
| Revocaciones | 26/01/2026 | 38141 | Barcelona | |
| Nombramientos | 06/08/2024 | 346546 | Barcelona | |
| Nombramientos | 18/10/2023 | 442853 | Barcelona | |
| Nombramientos | 03/10/2022 | 435273 | Barcelona | |
| Nombramientos | 14/09/2021 | 417202 | Barcelona | |
| Nombramientos | 18/02/2021 | 77370 | Barcelona | |
| Revocaciones | 18/02/2021 | 77370 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de BARCELONESA DE METALES SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de BARCELONESA DE METALES SA
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,47 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 11,15 % de 2023 hasta el 8,47 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,11 a un nivel de 1,9.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 12,58 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 11,15 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 24,54 % de 2022 hasta el 11,15 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,73 a un nivel de 2,11.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 15,05 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de BARCELONESA DE METALES SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de BARCELONESA DE METALES SA
El activo total de la empresa creció en un 2,74 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 141,55 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 20,91 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 2,43 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de BARCELONESA DE METALES SA
La cifra de ventas de la empresa decreció un 7,5 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 21,94 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 22,83 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,62 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 21,4 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 16,41 % en el periodo analizado, siendo igual a 12,58 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 20,88 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 53,5 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 54,52 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 11,17 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 48,08 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 56,67 % en el periodo analizado, siendo igual a 15,05 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de BARCELONESA DE METALES SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -16,9 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 24,54 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 24,54 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,7 %, un 0,12 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,44 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,04 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,04 frente a 0,02).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,72 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,53 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a BARCELONESA DE METALES SA en EL PRAT DE LLOBREGAT
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a BARCELONESA DE METALES SA en EL PRAT DE LLOBREGAT y del sector 4682 - Comercio al por mayor de metales y minerales metálicos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ARVEDI IBERICA S.L. (EXTINGUIDA) | LUGAR MAS BLAU PR MAS BLAU - ED PRIMA MUNTADAS, , 08820, Prat de Llobregat (El), BARCELONA |
| COMERCIALIZACION, DISTRIBUCION, REPRESENTACION, TRANSFORMACION, MANIPULACION, COMPRA, VENTA E IMPORTACION Y EXPORTACION DE TODO TIPO DE MATERIALES DE ACERO, CUALQUIERA QUE SEA SU FORMA, ETC. | |
| ELSIAN ELECTRIC & LIGHTING SL | AVENIDA VERGE MONTSERRAT, 249, 08820, Prat de Llobregat (El), BARCELONA |
| EL COMERCIO DE METAL Y LA IMPORTACION Y EXPORTACION DE MATERIAL ELECTRICO Y APARATOS DE ILUMINACION. | |
| HIERROS JOSE MARTIN SL | AVENIDA JOSEP ANSELM CLAVE, 101, 08820, Prat de Llobregat (El), BARCELONA |
| Comercio al por mayor de hierro. | |
| ANTRACITAS DE GILLON SL (EXTINGUIDA) | CALLE LA SELVA, 12, 08820, Prat de Llobregat (El), BARCELONA |
| EXPLOTACION DE MINAS DE CARBON Y DE CUALQUIER OTRO MINERAL, ASI COMO REALIZAR TODA CLASE DE ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA MINERIA EN GENERAL. | |
| RECICLADOS GARCIA S.L. (EXTINGUIDA) | AVENIDA VERGE MONTSERRAT, 10, 08820, Prat de Llobregat (El), BARCELONA |
| RECUPERACION, RECICLAJE, TRANSFORMACION, COMERCIO AL POR MAYOR DE TODO TIPO DE MATERIALES, INCLUYENDO LAS CHATARRAS FERRICAS Y NO FERRICAS, ASI COMO TODA CLASE DE MAQUINARIA EN GENERAL ARRENDAMIENTO TODO TIPO DE INMUEBLE | |
| PERFOE S.L. | CALLE NARCIS MONTURIOL, 23, 08820, Prat de Llobregat (El), BARCELONA |
| JIMENEZ GOLD SL. | CALLE CORONEL SANFELIU, 5, 08820, Prat de Llobregat (El), BARCELONA |
| COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR. DISTRIBUCION COMERCIAL. (COMPRAVENTA AL MENOR Y AL MAYOR DE METALES PRECIOSOS Y JOYERIA) | |
| JULODIT TRADE S.L. | AVENIDA VERGE MONTSERRAT, 180, 08820, Prat de Llobregat (El), BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 4672 / COMERCIO AL POR MAYOR DE METALES Y MINERALES METALICOS. OTRAS ACTIVIDADES: 4648 / COMERCIO AL POR MAYOR DE ARTICULOS DE RELOJERIA Y JOYERIA | |
| WATCH WORLD S.C.P. | AVENIDA REMOLAR, 153, 08820, Prat de Llobregat (El), BARCELONA |
Preguntas frecuentes sobre BARCELONESA DE METALES SA
¿Cuál es el CIF de BARCELONESA DE METALES SA?
¿Cuál es el sector de actividad de BARCELONESA DE METALES SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de BARCELONESA DE METALES SA?
¿Cuál es el número de teléfono de BARCELONESA DE METALES SA?
¿Cuántos empleados tiene BARCELONESA DE METALES SA?
¿Cuál es la facturación de BARCELONESA DE METALES SA?
¿Quién es el dueño o administrador de BARCELONESA DE METALES SA?
¿Tiene BARCELONESA DE METALES SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre BARCELONESA DE METALES SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?