BEAN INGENIEROS SL en Madrid
Datos Generales de BEAN INGENIEROS SL
| Dirección y teléfono de BEAN INGENIEROS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 606... Ver teléfono 606... |
| Domicilio social actual | AVENIDA DE NAZARET, 6 Ver Mapa |
| Código Postal | 28708 |
| Municipio | SAN SEBASTIAN DE LOS REYES |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 916236189 |
Ver el Informe ampliado de BEAN INGENIEROS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de BEAN INGENIEROS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de BEAN INGENIEROS SL es B847.... Esta empresa tiene como propósito CONSULTORIA INFORMATICA, COMPRAVENTA DE COMPONENTES INFORMATICOS Y ELECTRONICOS. ETC y fue creada el día 20/06/2006. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, BEAN INGENIEROS SL cuenta con el número 73760000. La ficha ha sido consultada el 10/06/2026 y contabiliza un total de 98 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. El BORME tiene publicados 7 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa BEAN INGENIEROS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de BEAN INGENIEROS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 14/08/2026. | |
| Información de BEAN INGENIEROS SL | |
| Denominación | BEAN INGENIEROS SL |
| NIF | B847... |
| Número DUNS | 4771... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Proceso de datos |
| CNAE 2025 | 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas |
| SIC | 73760000 - Gestión de instalaciones informáticas |
| Objeto Social | CONSULTORIA INFORMATICA, COMPRAVENTA DE COMPONENTES INFORMATICOS Y ELECTRONICOS. ETC |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 7 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 14/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 10/06/2026 |
| Total de Consultas | 98 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de BEAN INGENIEROS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de BEAN INGENIEROS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.008 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 26/11/2010 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 20/06/2006 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 14/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa BEAN INGENIEROS SL está inscrita en la actividad CNAE "6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas". Si quieres conocer más información comercial de BEAN INGENIEROS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa BEAN INGENIEROS SL. | |
Evolución de Ventas de BEAN INGENIEROS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 0,37 % | |
| 2025 | 374,61 % |
Estructura corporativa de BEAN INGENIEROS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (21/07/2006)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ANTONIO P... | 21/07/2006 |
Riesgo de BEAN INGENIEROS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de BEAN INGENIEROS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si BEAN INGENIEROS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a BEAN INGENIEROS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a BEAN INGENIEROS SL
![]() | Subvenciones destinadas a promover la movilidad sostenible en la Comunidad de Madrid. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para la compra de vehículos. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica en Madrid. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de BEAN INGENIEROS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 20/07/2006
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 375593
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.008€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de BEAN INGENIEROS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 21/07/2006) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 21/07/2006) |
| (!) Actos de depósitos: | 4(Último: 26/11/2010, primero: 21/11/2007) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 21/07/2006) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 26/11/2010 | 1108074 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 14/12/2009 | 1007923 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 11/11/2008 | 1072660 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 21/11/2007 | 1050478 | Madrid | |
| Nombramientos | 21/07/2006 | 375593 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 21/07/2006 | 375593 | Madrid | |
| Constitución | 21/07/2006 | 375593 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de BEAN INGENIEROS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de BEAN INGENIEROS SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 90,11 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel negativo del -6,54 % de 2024 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,97 frente al 0,89 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 120,98 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -6,54 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 125,79 % de 2023 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,94 a un nivel de 0,89.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -95,4 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de BEAN INGENIEROS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de BEAN INGENIEROS SL
El activo total de la empresa creció en un 113,05 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento no ha tenido ningún efecto en el activo no corriente que permaneció constante.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 2.214,22 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 41,55 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de BEAN INGENIEROS SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 374,61 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 3.036,22 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1.477,83 % en el periodo analizado, siendo igual al 90,11 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 2.421 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 226,81 % en el periodo analizado, siendo del 120,98 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 0,37 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 117,29 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 105,2 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -6,54 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 117,29 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 133,79 % en el periodo analizado, siendo igual a -95,4 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de BEAN INGENIEROS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -35,66 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 19,41 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 19,41 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 95,45 %, un 1,2 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 43,6 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 37,21 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,46 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 34,47 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 29,7 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a BEAN INGENIEROS SL en SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a BEAN INGENIEROS SL en SAN SEBASTIAN DE LOS REYES y del sector 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| KYMATIC SOLUCIONES INFORMATICAS SL | AVENIDA DE LA RIOJA, 16, 28702, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| COMERCIALIZACION, COMPRAVENTA, IMPORTACION Y EXPORTACION, TANTO AL POR MAYOR COMO AL POR MENOR DE PROGRAMAS INFORMATICOS.. | |
| JAGUAR INVESTCO SL | CALLE VOLGA, 11, 28707, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| LA COMPRAVENTA DE EQUIPOS INFORMATICOS | |
| OPENLINE MOBILE SL. | PLAZA DE CIUDAD REAL, 3, 28702, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| SERVICIOS INFORMATICOS Y TECNOLOGIAS AFINES EN GENERAL, SERVICIOS DE FORMACION GENERAL, DESARROLLO COMERCIALIZACION COMPRA Y VENTA DE INSTALACIONES, PRODUCTOS Y SERVICIOS ELECTRONICOS E INFORMATICOS, TANTO EN HARDWARE COMO DE SOFTWARE | |
| DOOPEX ENTERPRISE DATA SL. (EXTINGUIDA) | PASEO RIAS BAJAS, 1, 28702, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| El desarrollo y comercialización de todo tipo de aplicaciones informáticas orientadas al tratamiento de grandes volúmenes de datos | |
| ARKADEL 21 SL | CALLE JOSE HIERRO, 18, 28702, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| - la prestación de servicios de estudio y análisis de procesos para su tratamiento mecánico. - servicios de asesoramiento, orientación y asistencia prestados a otras empresas y otras organizaciones en materia de administración, tales como diseño de sistemas de contabilidad, de programas de contab. | |
| PERCEPTIVE SL. | AVENIDA FRANCISCO GUERRERO, 5, 28706, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| EL DESARROLLO, INTEGRACION Y OPERACION DE PRODUCTOS DE INFORMATICA Y ELECTRONICA ENTRE OTROS.. | |
| VELOXX DIGITAL SL. | AVENIDA TENERIFE, 2, 28703, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| 1. Investigación, diseño, desarrollo, fabricación, explotación, compra, venta al por mayor y al por menor, exportación e importación, distribución, representación, almacenamiento y cesión de programas para ordenadores, ordenadores y productos y suministros informáticos, electrónicos, eléctricos, de | |
| HOSTING Y APLICACIONES HOTELCONECTA S.L. | AVENIDA DEL CERRO DEL AGUILA, 3, 28703, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE CONSULTORIA DE COMUNICACIONES Y DESARROLLOS INFORMATICOS; | |
| ADDICAD SL. | CALLE DE LA GACELA, 6, 28707, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| Servicios de consultoría tecnológica, integración de sistemas, desarrollo a medida, licenciamiento de software, asistencia técnica, formación, soporte informático y cualquier otra actividad relacionada con las tecnologías de la información y la digitalización empresarial.. | |
Preguntas frecuentes sobre BEAN INGENIEROS SL
¿Cuál es el CIF de BEAN INGENIEROS SL?
¿Cúal es el sector de actividad de BEAN INGENIEROS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de BEAN INGENIEROS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de BEAN INGENIEROS SL?
¿Cuál es la facturación de BEAN INGENIEROS SL?
Informes sobre BEAN INGENIEROS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
