BECAUSE SOFTWARE SL en Barcelona
Datos Generales de BECAUSE SOFTWARE SL
| Dirección y teléfono de BECAUSE SOFTWARE SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE MARE DE DEU DE LA MERCE, 28 Ver Mapa |
| Código Postal | 8970 |
| Municipio | SANT JOAN DESPI |
| Provincia | Barcelona |
Ver el Informe ampliado de BECAUSE SOFTWARE SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de BECAUSE SOFTWARE SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de BECAUSE SOFTWARE SL es B62805692. A día 05/02/2002, la empresa BECAUSE SOFTWARE SL fue formada con el objetivo DISTRIBUCION DE LOS PROGRAMAS DE ORDENADORES DE MEDIA SOFTWARE ORGANISATIONSBERATUNGS UND ENTWICKLUNGSGESELLSCHAFT, M.B.H Y ASESORAMIENTO EN RELACION CON LOS MISMOS PARA EMPRESAS PUBLICITARIAS, ETC.. Su categorización en el CNAE es 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas. En la clasificación SIC, la empresa BECAUSE SOFTWARE SL cuenta con el número 73760000. El conjunto de empleados que completa la empresa BECAUSE SOFTWARE SL es de 1. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 45 veces. La última consulta ha sido el 12/06/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango de 3.100 a 60.000 €. Esta empresa ha publicado 20 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Barcelona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa BECAUSE SOFTWARE SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de BECAUSE SOFTWARE SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 30/06/2026. | |
| Información de BECAUSE SOFTWARE SL | |
| Denominación | BECAUSE SOFTWARE SL |
| NIF | B62805692 |
| Denominación Antigua | MEDIA SOFTWARE SOLUTIONS S.L. |
| Domicilio social anterior | PASEO GRACIA, 76 - 08008 BARCELONA (Barcelona) |
| Número DUNS | 4629... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Consulta de equipo informático |
| CNAE 2025 | 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas |
| SIC | 73760000 - Gestión de instalaciones informáticas |
| Objeto Social | DISTRIBUCION DE LOS PROGRAMAS DE ORDENADORES DE MEDIA SOFTWARE ORGANISATIONSBERATUNGS UND ENTWICKLUNGSGESELLSCHAFT, M.B.H Y ASESORAMIENTO EN RELACION CON LOS MISMOS PARA EMPRESAS PUBLICITARIAS, ETC. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 20 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 30/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 12/06/2026 |
| Total de Consultas | 45 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de BECAUSE SOFTWARE SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de BECAUSE SOFTWARE SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 10.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 26/06/2026 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 05/02/2002 |
| Número de Empleados | 1 (año 2023) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 30/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa BECAUSE SOFTWARE SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa BECAUSE SOFTWARE SL está inscrita en la actividad CNAE "6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas". Si quieres conocer más información comercial de BECAUSE SOFTWARE SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa BECAUSE SOFTWARE SL. | |
Evolución de Empleados de BECAUSE SOFTWARE SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2019 | 100,00 | |
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 |
Evolución de Ventas de BECAUSE SOFTWARE SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -14,85 % |
Estructura corporativa de BECAUSE SOFTWARE SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (19/06/2026)
- Otros cargos: 1 miembros (07/08/2002)
- Cargos no vigentes: 10 miembros (19/06/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | MICHAEL B... | 19/06/2026 | |
| Administrador Solidario | ERICH M... | 19/06/2026 |
Riesgo de BECAUSE SOFTWARE SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de BECAUSE SOFTWARE SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si BECAUSE SOFTWARE SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a BECAUSE SOFTWARE SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a BECAUSE SOFTWARE SL
![]() | Ayudas para la ejecución de programas de incentivos ligados a la movilidad eléctrica... |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Subvenciones para movilidad de equipos deportivos. |
| Categorías: | Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Transporte |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Entidades deportivas, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | España |
![]() | Ayudas para actividades relacionadas en virtud del plan de trabajo de 2018 de la Emp... |
| Categorías: | I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad Europea |
Estructura legal de BECAUSE SOFTWARE SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 23/05/2002
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 220024
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 10.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de BECAUSE SOFTWARE SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 6(Último: 26/06/2026, primero: 24/05/2002) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 24/05/2002) |
| (!) Actos de depósitos: | 9(Último: 27/10/2011, primero: 07/10/2003) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 09/01/2006, primero: 24/11/2005) |
| Actos informativos: | 2(Último: 19/06/2025, primero: 18/03/2020) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 26/06/2026 | 304376 | Barcelona | |
| Revocaciones | 26/06/2026 | 304376 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 19/06/2025 | 276198 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 18/03/2020 | 122787 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 27/10/2011 | 865685 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 04/11/2010 | 973585 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 17/02/2010 | 96396 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 27/01/2010 | 58130 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 04/12/2007 | 1116915 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 08/01/2007 | 51724 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de BECAUSE SOFTWARE SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de BECAUSE SOFTWARE SL
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 0,45 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 13,59 % de 2022 hasta el 0,45 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,35 hasta su nivel actual del 1,58.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 0,69 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de BECAUSE SOFTWARE SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de BECAUSE SOFTWARE SL
El activo total de la empresa decreció un 27,48 % entre 2022 y 2023.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 0,94 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 0,5 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 52,35 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de BECAUSE SOFTWARE SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 14,85 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 97,59 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 96,69 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 0,45 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 97,66 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 97,61 % en el periodo analizado, siendo igual a 0,69 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de BECAUSE SOFTWARE SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -23,91 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 10,16 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 10,16 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 3,35 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,29 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,1 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,21 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,56 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a BECAUSE SOFTWARE SL en SANT JOAN DESPI
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a BECAUSE SOFTWARE SL en SANT JOAN DESPI y del sector 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ITSUGA SOLUTIONS SL (EXTINGUIDA) | RAMBLA JOSEP MARIA JUJOL, 21, 08970, Sant Joan Despí, BARCELONA |
| ACTIVIDAD DE CONSULTORIA INFORMATICA, PROGRAMACION, ANALISIS DE SISTEMAS, DESARROLLO DE SOFTWARE, DISENO E INTEGRACION DE APLICACIONES E INSTALACION DE SISTEMAS | |
| VIVALDEE ECOMMERCE S.L. | CALLE JOSEP TARRADELLAS, 2, 08970, Sant Joan Despí, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 6202 / ACTIVIDADES DE CONSULTORIA INFORMATICA | |
| EVERMIND ENGINEERS SL. | AVENIDA BARCELONA, 109, 08970, Sant Joan Despí, BARCELONA |
| ANALISIS DE SISTEMAS E INGENIERIA INFORMATICA Y SERVICIOS RELACIONADOS. | |
| KENTRAL SOLUCIONES TECNOLOGICAS SL | RAMBLA JOSEP MARIA JUJOL, 51, 08970, Sant Joan Despí, BARCELONA |
| DESARROLLO DE ACTIVIDADES Y LA PRESTACION DE SERVICIOS EN EL AREA DE LAS TELECOMUNICACIONES, INFORMACION Y COMUNICACION EN PARTICULAR ACTIVIDADES RELACIONADAS CON INTERNET Y OTRAS REDES, ETC. | |
| ADAPTIVE MANAGEMENT SL. | CALLE FRUCTUOS GELABERT, 5, 08970, Sant Joan Despí, BARCELONA |
| ELABORACION, DESARROLLO, COMERCIALIZACION DE TODO TIPO DE PROGRAMAS Y APLICACIONES INFORMATICAS, LA COMPRA, IMPORTACION, DISTRIBUCION, REPRESENTACION, VENTA REPARACION Y ARRENDAMIENTO DE ORDENADORES, ETC. | |
| NEXT SOFTWARE SL. | CALLE ANTONI GAUDI, 2, 08970, Sant Joan Despí, BARCELONA |
| EL DESARROLLO DE PROYECTOS INFORMATICOS | |
| TICLAB CONSULTING SL | CALLE FRUCTUOS GELABERT, 3, 08970, Sant Joan Despí, BARCELONA |
| RELIZACION DE TODA CLASE DE ACTIVIDADES DE PRODUCCION, CREACION, DISEÑO Y DEARROLLO DE TECNOLOGIA APLICADA A LOS SERVICIOS DE INFORMACION. DESARROLLO, FABRICACION, IMPORTACION, EXPORTACION DE EQUIPOS ELECTRONICOS. ETC | |
| RAONA ENGINYERS SL. | CALLE FONTSANTA, 46, 08970, Sant Joan Despí, BARCELONA |
| Actividades de consultoría informática. | |
| D R S BROADCAST 2000 SL | CALLE FRARES, 13, 08970, Sant Joan Despí, BARCELONA |
| LA COMPRA, VENTA, ALQUILER IMPORTACION, EXPORTACION, COMERCIALIZACION, INSTALACION, ASISTENCIA TECNICA Y MANTENIMIENTO DE APARATOS ELECTRICOS Y ELECTRONICOS DESTINADOS A LA INDUSTRIA INFORMATICA Y AL PROCESO DE DATOS.ETC | |
Preguntas frecuentes sobre BECAUSE SOFTWARE SL
¿Cómo se llama MEDIA SOFTWARE SOLUTIONS S.L. ahora?
¿Cuál es el CIF de BECAUSE SOFTWARE SL?
¿Cúal es el sector de actividad de BECAUSE SOFTWARE SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de BECAUSE SOFTWARE SL?
¿Cúantos empleados tiene BECAUSE SOFTWARE SL?
Informes sobre BECAUSE SOFTWARE SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?


