BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL en Madrid
Datos Generales de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL
| Dirección y teléfono de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | AVENIDA LAZAREJO, 9 - POR 3, 1C Ver Mapa |
| Código Postal | 28232 |
| Municipio | LAS ROZAS DE MADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL es B835.... Esta empresa tiene como propósito MANTENIMIENTO TECNICO DE EDIFICACIONES y fue creada el día 24/02/2003. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 8009 - Servicios de seguridad n.c.o.p.. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL cuenta con el número 73820000. Esta empresa se compone de un total de 7. La ficha ha sido consultada el 15/10/2026 y contabiliza un total de 106 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. El BORME tiene publicados 10 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 08/03/2024. | |
| Información de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL | |
| Denominación | BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL |
| NIF | B835... |
| Domicilio social anterior | CALLE OVIEDO, 7 - 28830 SAN FERNANDO DE HENARES (Madrid) |
| Número DUNS | 5411... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Servicios de custodia, seguridad y protección |
| CNAE 2025 | 8009 - Servicios de seguridad n.c.o.p. |
| SIC | 73820000 - Servicios de sistemas de seguridad |
| Objeto Social | MANTENIMIENTO TECNICO DE EDIFICACIONES |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 10 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 08/03/2024 |
| Última Consulta Empresa | 15/10/2026 |
| Total de Consultas | 106 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
¿Es su empresa? BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.006 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 06/10/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 24/02/2003 |
| Número de Empleados | 7 (año 2011) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 08/03/2024 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2011 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL en el registro es del año 2011 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL está inscrita en la actividad CNAE "8009 - Servicios de seguridad n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL. | |
Evolución de Empleados de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIM...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2009 | 14,28 | |
| 2010 | 14,28 | |
| 2011 | 14,28 |
Evolución de Ventas de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIM...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2009 | ||
| 2010 | -39,1 % | |
| 2011 | -1,49 % |
Estructura corporativa de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (15/04/2003)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE A... | 15/04/2003 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL
![]() | Ayudas para fomentar empleo de jóvenes en áreas de investigación e innovación. |
| Categorías: | Educación y Ciencia, Empleo, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Juventud |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas para el desarrollo de proyectos para la formación de trabajadores. |
| Categorías: | Educación y Ciencia, Formación, Recursos Humanos |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones enfocadas al desarrollo de actuaciones en el marco del Plan Erasmus+. |
| Categorías: | Educación y Ciencia, Juventud |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
Estructura legal de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 14/04/2003
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 157982
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.006€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2017)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 15/04/2003) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 15/04/2003) |
| (!) Actos de depósitos: | 8(Último: 06/10/2011, primero: 03/02/2005) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 06/10/2011 | 726096 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 07/10/2010 | 768255 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 04/11/2009 | 803968 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 17/10/2008 | 918660 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 24/08/2007 | 309592 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 28/09/2006 | 598077 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 12/09/2005 | 371926 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 03/02/2005 | 54686 | Madrid | |
| Nombramientos | 15/04/2003 | 157982 | Madrid | |
| Constitución | 15/04/2003 | 157982 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2010-2011
| RATIO | VARIACIÓN 2010-2011 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL
La rentabilidad económica en el 2011 alcanzó un nivel negativo del -2,88 %.
La rentabilidad económica en el 2011 ha pasado de un nivel positivo del 0,77 % de 2010 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,06 a un nivel de 0,04.
La rentabilidad financiera en el 2011 alcanzó un nivel positivo del 5,83 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2010 alcanzó un nivel positivo del 0,77 %.
La rentabilidad económica en el 2010 ha pasado de un nivel negativo del -6,27 % de 2009 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,2 hasta un valor de 0,06.
La rentabilidad financiera en el 2010 alcanzó un nivel negativo del -1,1 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL
El activo total de la empresa creció en un 50,58 % entre 2010 y 2011.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 32,3 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 6,19 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 1,49 % entre 2010 y 2011.
El EBIT de la empresa decreció un 664,77 % entre 2010 y 2011.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 474,03 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -2,88 % en el año 2011.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 664,77 % entre 2010 y 2011.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 630 % en el periodo analizado, siendo del 5,83 % en el año 2011.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 39,1 % entre 2009 y 2010.
El EBIT de la empresa creció un 125,74 % entre 2009 y 2010.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 112,28 % en el periodo analizado, siendo igual al 0,77 % en el año 2010.
El Resultado Neto de la empresa creció un 125,74 % entre 2009 y 2010.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 126,13 % en el periodo analizado, siendo igual a -1,1 % en el año 2010.
Empresas similares a BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL en LAS ROZAS DE MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL en LAS ROZAS DE MADRID y del sector 8009 - Servicios de seguridad n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| SANRAQ INSTALACIONES SISTEMAS DE SEGURIDAD S.L. | CALLE NUMERO X, 4, 28232, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| INSTALACIONES DE SISTEMAS DE SEGURIDAD PARA EMPRESAS | |
| CLICK INTEGRAL SERVICES SL | CALLE CASTILLO DE FUENSALDAÑA, 4, 28232, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| CONTROL DE ACCESOS, CONSERJERIA, SISTEMAS DE VIDEO CAMARAS E INSTALACION YMONTAJE DE INSTALACIONES ELECTRICAS, VIDEO PORTEROS, PORTEROS AUTOMATICOS.. | |
| INGEINSA SEGURIDAD SL | CALLE CHILE, 8, 28290, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| LA VIGILANCIA Y PROTECCION DE BIENES ESTABLECIMIENTOS Y ESPECTACULOS. PROTECCION DE PERSONAS DETERMINADAS. DEPOSITO Y CUSTODIA DE MONEDAS BILLETES TITULOS VALORES, Y DEMAS OBJETOS. VENTA DE APARATOS DE SEGURIDAD. | |
| ALNASA SL | CALLE NUMERO I (LOS PENASCALES), 3, 28290, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| LA GUARDA, CUSTODIA, LAVADO Y ENGRASE DE TODO TIPO DE VEHICULOS. | |
| LINCE ESPANOLA DE CONTROL Y SERVICIOS SL. | CALLE COPENHAGUE, 12, 28232, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| SERVICIOS DE INFORMACION EN LOS ACCESOS, CUSTODIA Y COMPROBACION DEL ESTADO, FUNCIONAMIENTO DE INSTALACIONES EN EDIFICIOS PARTICULARES, REALIZADOS POR PORTEROS. | |
| ARCE CONTROL SL. | AVENIDA RUBIOS, 4, 28290, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| DESARROLLO, INSTALACION, COMERCIALIZACION Y MANTENIMIENTO DE SISTEMAS ELECTRONICOS DE CONTROL Y VIGILANCIA. ETC. | |
| PERITAJES TECNICOS SELLES Y PIÑERO ASOCIADOS SL. | PASEO PINAR, 55, 28231, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| Prestación de servicios de evaluación de riesgos y daños materiales, en el sector del hogar, empresas, comunidades de propietarios, particulares, infraestructura, construcción o diseño, así como cualquier actividad medioambiental. Actividad Principal: 6621.: Evaluación de riesgos y daños | |
| VILCHES 2000 SL. | CALLE SAN AGUSTIN, 4, 28231, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| Servicios integrales de controladores auxiliares conserjerías y mantenimiento y limpieza de edificios, oficinas y locales comerciales y urbanizaciones. Administración de fincas | |
| SENSORMATIC SECURITY SOLUTIONS SL. (EXTINGUIDA) | CALLE POLLENSA, , 28290, Rozas de Madrid (Las), MADRID |
| EL DISEÑO, FABRICACION, SUMINISTRO, INSTALACION, PUESTA EN MARCHA Y MANTENIMIENTO DE SISTEMAS ELECTRONICOS Y ELEMENTOS DE SEGURIDAD.. | |
Preguntas frecuentes sobre BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL
¿Cuál es el CIF de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL?
¿Cuál es el sector de actividad de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL?
¿Cuántos empleados tiene BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL?
¿Cuál es la facturación de BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL?
¿Tiene BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre BIOSTEL SERVICIOS DE MANTENIMIENTO SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

