BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. en Castellón/Castelló
Datos Generales de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.
| Dirección y teléfono de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE ONDA (POL INDUSTRIAL MIJARES), 4 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
Ver el Informe ampliado de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. es B129.... La fecha de alta de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. fue el día 03/12/2015, constituyendo su meta como -La acción como sociedad Holding mediante la participación en el capital social de entidades residentes en territorio español, dirigiendo y gestionando dichas acciones y participaciones sociales, así como la prestación de servicios de administración, asesoramiento y apoyo a las entidades participad. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 6421 - Actividades de sociedades holding. BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 67190000. El número de empleados de esta empresa es de 2. Se ha consultado esta ficha un total de 56 veces, donde la última consulta se ha producido el 15/10/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. La empresa BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. está inscrita en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló y tiene en el BORME 5 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/09/2026. | |
| Información de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. | |
| Denominación | BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. |
| NIF | B129... |
| Número DUNS | 4670... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Sociedades de cartera (holdings) |
| CNAE 2025 | 6421 - Actividades de sociedades holding |
| SIC | 67190000 - Compañías holding, ncop |
| Objeto Social | -La acción como sociedad Holding mediante la participación en el capital social de entidades residentes en territorio español, dirigiendo y gestionando dichas acciones y participaciones sociales, así como la prestación de servicios de administración, asesoramiento y apoyo a las entidades participad |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 5 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 15/10/2026 |
| Total de Consultas | 56 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
¿Es su empresa? BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 1.050.200 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 25/05/2016 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 03/12/2015 |
| Número de Empleados | 2 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. está inscrita en la actividad CNAE "6421 - Actividades de sociedades holding". Si quieres conocer más información comercial de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.. | |
Evolución de Empleados de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | ||
| 2024 |
Estructura corporativa de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (11/12/2015)
- Otros cargos: 2 miembros (18/05/2016)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE ENRIQUE C... | 11/12/2015 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.
![]() | Ayudas a la investigación científica y el desarrollo tecnológico. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Educación y Ciencia, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Subvenciones para la economía sostenible en la Comunitat Valenciana. |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Cooperación empresarial, Formación, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Subvenciones para la promoción empresarial. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Equipamientos informáticos y Tecnología, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
Estructura legal de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 28/12/2015
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 527189
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 1.050.200€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 25/05/2016, primero: 29/12/2015) |
| Actos de capital: | 1(Último: 25/05/2016) |
| Actos de creación: | 1(Último: 29/12/2015) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 25/05/2016) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 25/05/2016 | 221399 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 25/05/2016 | 221398 | Castellón/Castelló | |
| Ampliación de capital (IA) | 25/05/2016 | 221398 | Castellón/Castelló | |
| Nombramientos | 29/12/2015 | 527189 | Castellón/Castelló | |
| Constitución | 29/12/2015 | 527189 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,77 %.
Elementos financieros de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.
El activo total de la empresa creció en un 2,01 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 0,64 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 2,15 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 3,41 % del endeudamiento de la empresa.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 19,35 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 37,78 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 37,78 % menos que el sector).
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 14,69 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,4 % superior al del sector.
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 10,92 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,61 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. en ALMASSORA y del sector 6421 - Actividades de sociedades holding.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| GARASA HOLDING EMPRESARIAL SL (EXTINGUIDA) | TRAVESIA SAN FELIPE, 7, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| DIRECCION, GESTION POR CUENTA PROPIA DE LOS VALORES DE SU PROPIEDAD, LA COLOCACION DE LOS RECURSOS DERIVADOS DE ESTA MISMA ACTIVIDAD, EXCLUYENDO EXPRESAMENTE LAS ACTIVIDADES PROPIAS DE LAS SOCIEDADES FINANCIERAS Y DEL ME | |
| ALTEA DEVELOPING SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE HISTORIC REGNE DE VALENCIA, 27, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Artículo 2º - La sociedad tendrá por objeto: 1. La adquisición, tenencia, administración o enajenación de acciones, obligaciones, bonos, títulos, participaciones sociales, partes de Sociedades, Comunidades de bienes o derechos de cualquier clase por cuenta propia y con excepción de la intermediaci. | |
| INVERSIONES Y PROYECTOS INEVIC SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE INDUSTRIA, 15, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| A) La adquisición, tenencia, administración, gestión y venta de todo tipo de participaciones sociales, cuotas de otras sociedades o títulos valores de renta fija y/ o variable de cualquier clase, están o no aceptados a cotización en las bolsas de comercio oficialmente autorizadas, excluyéndose expres | |
| CITRICO GLOBAL SL. | CALLE MANUEL VIVANCO, 12, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| (CNAE 6420)(I) LA TENENCIA DE ACCIONES, PARTICIPACIONES SOCIALES O CUALESQUIERA OTROS VALORES REPRESENTATIVOS DE DERECHOS SOBRE EL CAPITAL DE SOCIEDADES O ENTIDADES JURIDICAS DE CUALQUIER TIPO, ASI COMO LA DE DIRECCION Y .... | |
| GB PLAN DE EMPRESA FUTURA SL (EXTINGUIDA) | POLIGONO INDUSTRIAL RAMONET, S/N, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA ACTUACION COMO SOCIEDAD HOLDING MEDIANTE LA PARTICIPACION EN EL CAPITAL SOCIAL DE ENTIDADES RESIDENTES Y NO RESIDENTES EN TERRITORIO ESPANOL, DIRIGIENDO Y GESTIONANDO DICHAS ACCIONES Y/O PARTICIPACIONES. | |
| MARCO COMINS INVERSIONES PATRIMONIALES S.L. | CALLE TRINIDAD, 96, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| DIRIGIR Y GESTIONAR A TRAVES DE MEDIOS PERSONALES Y MATERIALES LAS PARTICIPACIONES QUE POSEA EN OTRAS COMPANIAS Y LA PROMOCION INMOBILIARIA | |
| GESTION PAR SL. | CALLE PAULISTA, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| la administración, gestión y explotación de participaciones sociales de empresas que no cotizan en bolsa | |
| ADRA 2004 SL | CALLE DE CEDRILLAS, S/N, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| 1. La compraventa y administración de valores, así como la participación en otras compañías residentes y la gestión y dirección de dichas participaciones, todo ello con la salvedad de lo establecido en la Ley 35/2003 de 4 de noviembre, de Instituciones de inversión Colectiva, y lo que establece para. | |
| OR CAPITAL 78 SL. | CALLE DE CEDRILLAS, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| : 1. La compraventa y administración de valores, así como la participación en otras compañías residentes y la gestión y dirección de dichas participaciones, todo ello con la salvedad de lo establecido en la Ley 3 5/2003 de 4 de noviembre, de Instituciones de Inversión Colectiva, y lo que establece p | |
Preguntas frecuentes sobre BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.
¿Cuál es el CIF de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es el sector de actividad de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuántos empleados tiene BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Tiene BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre BLUE TAILOR SOCIEDAD LIMITADA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
