CAL METAUTES SL. en Lleida
Datos Generales de CAL METAUTES SL.
| Dirección y teléfono de CAL METAUTES SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 659... Ver teléfono 659... |
| Domicilio social actual | CALLE JOC DE LA PILOTA, 44 Ver Mapa |
| Código Postal | 25180 |
| Municipio | ALCARRAS |
| Provincia | Lleida |
| Otros teléfonos | 973791004 |
Ver el Informe ampliado de CAL METAUTES SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CAL METAUTES SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CAL METAUTES SL. es B25791617. Dada de alta el día 03/02/2015, la empresa CAL METAUTES SL. tiene como propósito a) Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. b) Actividades inmobiliarias. c) Actividades profesionales. d) Turismo, hostelería y restauración. e) Prestación de servicios. Actividades de gestión y administración. Servicios educativos, sanitarios, de oci. Su CNAE es 0124 - Cultivo de frutos con hueso y pepitas. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 01750000. CAL METAUTES SL. cuenta con un equipo formado por 3 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 22/06/2026, acumulando un total de 40 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras de 0 a 3.100 €. El apartado en el que está inscrita la empresa CAL METAUTES SL. en el Registro Mercantil es Lleida. Se reflejan 3 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CAL METAUTES SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CAL METAUTES SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de CAL METAUTES SL. | |
| Denominación | CAL METAUTES SL. |
| NIF | B25791617 |
| Número DUNS | 4661... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CAL METAUTES SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 391.535 Posición Ranking de Lleida: 4.978 Posición Ranking Sectorial: 360 |
| Actividad Informa | Cultivo de frutos con hueso y pepitas |
| CNAE 2025 | 0124 - Cultivo de frutos con hueso y pepitas |
| SIC | 01750000 - Frutos de hoja caduca |
| Objeto Social | a) Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. b) Actividades inmobiliarias. c) Actividades profesionales. d) Turismo, hostelería y restauración. e) Prestación de servicios. Actividades de gestión y administración. Servicios educativos, sanitarios, de oci |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Lleida - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 22/06/2026 |
| Total de Consultas | 40 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CAL METAUTES SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CAL METAUTES SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.100 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 18/03/2026 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 03/02/2015 |
| Número de Empleados | 3 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CAL METAUTES SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CAL METAUTES SL. está inscrita en la actividad CNAE "0124 - Cultivo de frutos con hueso y pepitas". Si quieres conocer más información comercial de CAL METAUTES SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CAL METAUTES SL.. | |
Evolución de Empleados de CAL METAUTES SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CAL METAUTES SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 37,13 % | |
| 2024 | 14,97 % |
Estructura corporativa de CAL METAUTES SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (04/02/2015)
- Otros cargos: 1 miembros (11/03/2026)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ALBERT G... | 04/02/2015 |
Riesgo de CAL METAUTES SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CAL METAUTES SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CAL METAUTES SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CAL METAUTES SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CAL METAUTES SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 10/02/2015
- Provincia del registro: Lleida
- Nº de anuncio: 60685
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.100€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CAL METAUTES SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 18/03/2026, primero: 11/02/2015) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 11/02/2015) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 18/03/2026 | 137176 | Lleida | |
| Nombramientos | 11/02/2015 | 60685 | Lleida | |
| Constitución | 11/02/2015 | 60685 | Lleida | |
Ratios y Cuentas anuales de CAL METAUTES SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CAL METAUTES SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 1,61 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -23,92 % de 2023 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,6 frente al 0,49 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,97 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -23,92 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha empeorado desde el -13,96 % de 2022 hasta el -23,92 % de 2023 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. El empeoramiento se ha producido pese a la mejora de la rotación de activos desde un nivel de 0,35 hasta su valor actual de 0,49.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -340,87 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CAL METAUTES SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CAL METAUTES SL.
El activo total de la empresa decreció un 5,39 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 16,85 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 73,93 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 11,79 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CAL METAUTES SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 14,97 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 106,39 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 200,54 % en el periodo analizado, siendo igual al 13,05 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 101,88 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 104,1 % en el periodo analizado, siendo del 13,97 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CAL METAUTES SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -4,51 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 37,53 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 37,53 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 96,19 %, un 3,56 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,6 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,77 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,61 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,05 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a CAL METAUTES SL. en ALCARRAS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CAL METAUTES SL. en ALCARRAS y del sector 0124 - Cultivo de frutos con hueso y pepitas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AGROGOCO SL. | CALLE ALCALDE CAMI, 30, 25180, Alcarràs, LERIDA |
| a) Explotación de un negocio de Agricultura. b) Explotación de un negocio de Ganadería propia o en integración. c) El arrendamiento de fincas rústicasy urbanas | |
| BADIA FRUITS SL. | CALLE MAJOR, 198, 25180, Alcarràs, LERIDA |
| Producción agrícola combinada con la producción ganadera | |
| CARRIL FRUITS SL. | CALLE SANT JORDI, 26, 25180, Alcarràs, LERIDA |
| a) Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. b) Actividades inmobiliarias. c) Transporte y almacenamiento. d) Agricultura, ganadería y pesca. e) Energías alternativas | |
| BALUE FRUITS SL. (EXTINGUIDA) | CALLE PONTS DE SANT JORDI, 71, 25180, Alcarràs, LERIDA |
| a) Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. b) Actividades inmobiliarias. c) Actividades profesionales. d) Prestación de servicios. Actividades de gestión y administración. Servicios educativos, sanitarios, de ocio y entretenimiento. f) Agricultura, ga | |
| CASANY SISCART FRUITES SL. | CALLE PARTIDA PONT DE ROCAT, 8, 25180, Alcarràs, LERIDA |
| La producción y comercialización de productos agrícolas y la explotación de fincas agrícolas, tanto propias como de terceros, así como los trabajos agrícolas necesarios para la preparación, cuidado y movimiento de las tierras y todas aquellas actividades complementarias o necesarias para el cumplim | |
| CAL XEGO SL. | PLAZA DEL TOLL, 3, 25180, Alcarràs, LERIDA |
| Actividad principal: 01.24 / Cultivo de frutos con hueso y pepitas. Otras actividades: 02.20 / Explotación de la madera, 01.26 / Cultivo de frutos oleaginosos, 01.11 / Cultivo de cereales (excepto arroz), leguminosas y semillas oleaginosas, 01.47 / Avicultura, 01.50 / Producción agrícola combinada | |
| SUNYER FRUITS SL. | CARRETERA NACIONAL II, , 25180, Alcarràs, LERIDA |
| Cultivo y venta de nectarina, melocotón, paraguaya y pera. | |
| FRUITS LA COMARCA SL. | AVENIDA CATALUNYA, 88, 25180, Alcarràs, LERIDA |
| Cultivo de frutos con hueso y pepitas. Cultivo de cereales (excepto arroz), leguminosas y semillas oleaginosas. Cultivo de otros árboles y arbustos frutales y frutos secos. Cultivo de frutos oleaginosos. Explotación de ganado porcino. Avicultura. Otras explotaciones de ganado. Producción agrícola co | |
| CA LA PASCUALA SL. | CALLE CALVARI, 81, 25180, Alcarràs, LERIDA |
| Actividad principal: Cultivo de frutos con hueso y pepitas. Otras actividades: Actividades de preparación posterior a la cosecha. Explotación de ganado ovino y caprino. Producción agrícola combinada con la producción ganadera. Explotación de ganado porcino. Compraventa de bienes inmobiliarios por c | |
Preguntas frecuentes sobre CAL METAUTES SL.
¿Cuál es el CIF de CAL METAUTES SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de CAL METAUTES SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CAL METAUTES SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de CAL METAUTES SL.?
¿Cúantos empleados tiene CAL METAUTES SL.?
¿Cuál es la facturación de CAL METAUTES SL.?
Informes sobre CAL METAUTES SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?