CAN SERDA 2 SL en Barcelona

Datos Generales de CAN SERDA 2 SL

Dirección y teléfono de CAN SERDA 2 SL
Teléfono935806...
Domicilio social actualTORRENTE CAN COLL, KM 2
Código Postal8290
MunicipioCERDANYOLA DEL VALLES
ProvinciaBarcelona
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de CAN SERDA 2 SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de CAN SERDA 2 SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de CAN SERDA 2 SL es 935806... El CIF de CAN SERDA 2 SL es B59803080.

CAN SERDA 2 SL se constituyó el día 06/05/1991 con el objetivo de SERVICIOS DE HOSTELERIA.. El CNAE al que está incluida esta empresa es 5611 - Restaurantes. El número SIC asociado para CAN SERDA 2 SL es el 58120000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 11. La empresa CAN SERDA 2 SL se ha consultado el 17/09/2026, acumulando un total de consultas de 131. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado de 3.100 a 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Barcelona y el BORME ha publicado hasta ahora 36 actos.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa CAN SERDA 2 SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CAN SERDA 2 SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/07/2026.

Información de CAN SERDA 2 SL
DenominaciónCAN SERDA 2 SL
NIFB59803080
Domicilio social anteriorCALLE NUMERO 2 (TORRENT CAN C), - 08290 CERDANYOLA DEL VALLES (Barcelona)
Número DUNS4729... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de CAN SERDA 2 SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 197.685

9.379

Posición Ranking de Barcelona: 30.187

1.379

Posición Ranking Sectorial: 8.092

658

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Actividad InformaServicios en restaurantes
CNAE 20255611 - Restaurantes
SIC58120000 - Establecimientos de comida
Objeto SocialSERVICIOS DE HOSTELERIA.
Registro MercantilRegistro Mercantil de Barcelona - 36 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa28/07/2026
Última Consulta Empresa17/09/2026
Total de Consultas131
Consultas Último Trimestre2

¿Es su empresa?

CAN SERDA 2 SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

Banner

Datos Comerciales de CAN SERDA 2 SL

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social6.010,12 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME15/09/2025 Nombramientos
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución06/05/1991
Número de Empleados11 (año 2025)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato28/07/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025
Banner

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa CAN SERDA 2 SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CAN SERDA 2 SL está inscrita en la actividad CNAE "5611 - Restaurantes". Si quieres conocer más información comercial de CAN SERDA 2 SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CAN SERDA 2 SL.

Evolución de Empleados de CAN SERDA 2 SL

AÑOTOTAL% FIJOS
2023100,00
202490,00
202581,81

Evolución de Ventas de CAN SERDA 2 SL

AÑOVALOR% Variación
2023
20244,74 %
2025-0,07 %

Estructura corporativa de CAN SERDA 2 SL

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único FERNANDO F...09/09/2025
Banner

Riesgo de CAN SERDA 2 SL

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de CAN SERDA 2 SL

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si CAN SERDA 2 SL está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CAN SERDA 2 SL

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de CAN SERDA 2 SL

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 14/07/1991
  • Provincia del registro: Barcelona
  • Nº de anuncio: 159808

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 6.010,12€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de CAN SERDA 2 SL

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:12(Último: 15/09/2025, primero: 15/07/1991)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 15/07/1991)
(!) Actos de depósitos:20(Último: 30/09/2011, primero: 13/10/1992)
Actos de identificación: 0
Actos informativos:3(Último: 25/04/2002, primero: 09/07/1996)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Nombramientos15/09/2025406186Barcelona
Revocaciones15/09/2025406186Barcelona
Nombramientos20/04/2017170971Barcelona
Revocaciones20/04/2017170971Barcelona
Depósito de cuentas anuales (2010)30/09/2011665064Barcelona
Nombramientos30/08/2011355290Barcelona
Revocaciones30/08/2011355290Barcelona
Revocaciones17/03/2011120424Barcelona
Depósito de cuentas anuales (2009)25/08/2010363676Barcelona
Depósito de cuentas anuales (2008)28/09/2009512107Barcelona

Ratios y Cuentas anuales de CAN SERDA 2 SL

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

RATIOVARIACIÓN 2024-2025
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de Cobro
Periodo Medio de PagoDisminución
Liquidez Inmediata Aumento
EndeudamientoDisminución
Punto MuertoIgual
Rentabilidad EconómicaAumento
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de CAN SERDA 2 SL

La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 18,08 %.

La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 16,73 % de 2024 hasta el 18,08 % de 2025. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 2,99 hasta un valor de 2,99.

La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 23,99 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 16,73 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 23,37 % de 2023 hasta el 16,73 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 3,02 a un nivel de 2,99.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 26,57 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
24/07/2026Igual
18/07/2025Igual
22/07/2024Aumento
18/07/2024Igual
12/01/2024Igual

Elementos financieros de CAN SERDA 2 SL

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de CAN SERDA 2 SL

El activo total de la empresa creció en un 0,13 % entre 2024 y 2025.

A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 33,59 %.

Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 22,3 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 30,43 % del endeudamiento de la empresa.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CAN SERDA 2 SL

La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,07 % entre 2024 y 2025.

El EBIT de la empresa creció un 8,18 % entre 2024 y 2025.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 3,26 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 20,49 % en el año 2025.

El Resultado Neto de la empresa creció un 11,92 % entre 2024 y 2025.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 9,71 % en el periodo analizado, siendo igual a 23,99 % en el año 2025.

La cifra de ventas de la empresa creció un 4,74 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa decreció un 24,34 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 26,46 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 21,18 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 26,86 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 41,42 % en el periodo analizado, siendo igual a 26,57 % en el año 2024.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de CAN SERDA 2 SL

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -47,45 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 31,9 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 31,9 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,91 %, un 0,86 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 6,04 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,74 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,06 frente a 0,04).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 4,32 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,39 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

Empresas similares a CAN SERDA 2 SL en CERDANYOLA DEL VALLES

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CAN SERDA 2 SL en CERDANYOLA DEL VALLES y del sector 5611 - Restaurantes.

EmpresaDirección
GRUPO TIZO S.L.CALLE JOSEP TARRADELLAS, 3, 08290, Cerdanyola del Vallès, BARCELONA
LA EXPLOTACION, GESTION, ADMINISTRACION Y DESARROLLO, POR CUENTA PROPIA O DE TERCEROS, DE TODA CLASE DE NEGOCIOS Y ESTABLECIMIENTOS RELACIONADOS CON LA HOSTELERIA Y LA RESTAURACION, ETC
M M AYILA S.L.CALLE ANSELM CLAVE, 5, 08290, Cerdanyola del Vallès, BARCELONA
ACTIVIDAD PRINCIPAL: 5611 / RESTAURANTES
FAFICAL SLCALLE SANT MARTI, 92, 08290, Cerdanyola del Vallès, BARCELONA
EL SERVICIO DE LA RESTAURACION, COMPRENDIENDO LA EXPLOTACION DE ESTABLECIMIENTOS DE BAR; RESTAURANTES Y DE COMIDAS PREPARADAS, LA ELABORACION Y DISTRIBUCION DE PRODUCTOS DE ALIMENTACION ENVASADOS O A GRANEL AL MAYOR Y/O
BANQUETES Y EVENTOS DEL VALLES SL.CALLE APEL·LES MESTRES, 11, 08290, Cerdanyola del Vallès, BARCELONA
EXPLOTACION DE RESTAURANTES, BANQUETES, CATERINGS, BUFETS, DISCOTECAS, BARES, GRANJAS, HOTELES, RESIDENCIAS, ELABORACION DE COMIDA PREPARADA PARA SU DISTRIBUCION
ADMOR. BUSSINES 2021 S.L.CALLE LLUIS COMPANYS, 6, 08290, Cerdanyola del Vallès, BARCELONA
LOS SERVICIOS DE HOSTELERIA Y RESTAURACION EN GENERAL: PRESTACION DE SERVICIOS DE COMIDAS AL CLIENTE, YA EN SERVICIO DE MESA O SIRVIENDOSE ELLOS MISMOS DE UN SURTIDO DE PRODUCTOS, CONSUMIENDO EN EL MISMO LOCAL, ETC
PIZZASGALIN S.L.CALLE SANT CASIMIR, 3, 08290, Cerdanyola del Vallès, BARCELONA
ACTIVIDAD PRINCIPAL: EL DESARROLLO, EXPLOTACION Y GESTION DE LAS ACTIVIDADES PROPIAS DE UN ESTABLECIMIENTO DE HOSTELERIA COMO RESTAURANTE Y BAR- RESTAURANTE, QUE INCLUYE, LA GESTION Y REALIZACION DE EVENTOS, ETC
MOHSAN FOOD 786 S.L.AVENIDA CREU ROJA, 11, 08290, Cerdanyola del Vallès, BARCELONA
ACTIVIDAD PRINCIPAL: 5610 / RESTAURANTES Y PUESTOS DE COMIDAS. OTRAS ACTIVIDADES: 4711 / COMERCIO AL POR MENOR EN ESTABLECIMIENTOS NO ESPECIALIZADOS, CON PREDOMINIO EN PRODUCTOS ALIMENTICIOS, BEBIDAS Y TABACO. 4764 ETC
NOVAPIZZA CERDANYOLA S.L.CALLE FONTETES, 23, 08290, Cerdanyola del Vallès, BARCELONA
SERVICIOS DE RESTAURACION Y VENTA DE BEBIDAS Y ALIMENTOS
ORIGINAL PRODUCT S.L.CALLE CISNEROS, 5, 08290, Cerdanyola del Vallès, BARCELONA
CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES. PROMOCION Y MARKETING INMOBILIARIO. ADMINISTRACION DE FINCAS Y VENTA. HOSTELERIA, ORGANIZACION DE EVENTOS, BAR, RESTAURANTES, CATERING, ETC

Preguntas frecuentes sobre CAN SERDA 2 SL

¿Cuál es el CIF de CAN SERDA 2 SL?

El CIF de CAN SERDA 2 SL es B59803080

¿Cuál es el sector de actividad de CAN SERDA 2 SL? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de CAN SERDA 2 SL?

¿Cuál es el número de teléfono de CAN SERDA 2 SL?

¿Cuántos empleados tiene CAN SERDA 2 SL?

¿Cuál es la facturación de CAN SERDA 2 SL?

¿Tiene CAN SERDA 2 SL deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre CAN SERDA 2 SL

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?