CANTERAS DE ALMARGEN SL en Málaga

Datos Generales de CANTERAS DE ALMARGEN SL

Dirección y teléfono de CANTERAS DE ALMARGEN SL
Teléfono952182496
Domicilio social actualAVENIDA EL SAUCEJO, S/N Ver Mapa
Código Postal29330
MunicipioALMARGEN
ProvinciaMálaga
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de CANTERAS DE ALMARGEN SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de CANTERAS DE ALMARGEN SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de CANTERAS DE ALMARGEN SL es 952182496. El CIF de CANTERAS DE ALMARGEN SL es B296....

Dada de alta el día 05/04/1994, la empresa CANTERAS DE ALMARGEN SL tiene como propósito LA REALIZACION DE TODA CLASE DE OBRAS, CONSTRUCCIONES E INSTALACIONES (ELECTRICAS, FRIGORIFICAS, CONTRA INCENDIOS, CLIMATIZACION, ETC.), TANTO PUBLICAS COMO PRIVADAS; LAS ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS DE EJECUCION DE OBRAS. Su CNAE es 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 14420000. CANTERAS DE ALMARGEN SL cuenta con un equipo formado por 116 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 04/09/2026, acumulando un total de 6.104 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras de 3.100 a 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa CANTERAS DE ALMARGEN SL en el Registro Mercantil es Málaga. Se reflejan 60 actos en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa CANTERAS DE ALMARGEN SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CANTERAS DE ALMARGEN SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

CANTERAS DE ALMARGEN SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 02/09/2026.

Información de CANTERAS DE ALMARGEN SL
DenominaciónCANTERAS DE ALMARGEN SL
NIFB296...
Domicilio social anteriorAVENIDA RONDA - 4,8 KM, - 29330 ALMARGEN (Málaga)
Número DUNS5114... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de CANTERAS DE ALMARGEN SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 15.361

3.962

Posición Ranking de Málaga: 282

99

Posición Ranking Sectorial: 21

7

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Actividad InformaExtrac. arenas, gravas para construc.
CNAE 20250812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín
SIC14420000 - Arena y gravilla para la construcción
Objeto SocialLA REALIZACION DE TODA CLASE DE OBRAS, CONSTRUCCIONES E INSTALACIONES (ELECTRICAS, FRIGORIFICAS, CONTRA INCENDIOS, CLIMATIZACION, ETC.), TANTO PUBLICAS COMO PRIVADAS; LAS ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS DE EJECUCION DE OBRAS
Ampliación del Objeto SocialEl negocio de perforaciones de todo tipo, en los sectores de la minería, canteras y obra pública y civil, y la realización de voladuras con utilización de explosivos.".
Registro MercantilRegistro Mercantil de Málaga - 60 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa02/09/2026
Última Consulta Empresa04/09/2026
Total de Consultas6.104
Consultas Último Trimestre53

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CANTERAS DE ALMARGEN SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de CANTERAS DE ALMARGEN SL

Estructura Corporativa
Administrador MancomunadoDisponible
ParticipacionesSI
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
Capital Social16.828 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME29/06/2026 Nombramientos
Último artículo de prensa25/08/2026 Malaga hoy ADJUDICACIONES
Información Financiera
Tamaño por VentasEmpresa mediana
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución05/04/1994
Ranking Nacional:Entre las 16.000 primeras empresas de España.
Ranking Provincial:Entre las 300 primeras empresas de Málaga
Ranking Sectorial:Entre las 25 primeras empresas del CNAE 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín de España
Número de Empleados116 (año 2026)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato02/09/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa CANTERAS DE ALMARGEN SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CANTERAS DE ALMARGEN SL está inscrita en la actividad CNAE "0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín". Si quieres conocer más información comercial de CANTERAS DE ALMARGEN SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CANTERAS DE ALMARGEN SL.

CANTERAS DE ALMARGEN SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 300 empresas deMálaga.

Evolución de Empleados de CANTERAS DE ALMARGEN SL

AÑOTOTAL% FIJOS
202277,20
202377,37
202492,85

Evolución de Ventas de CANTERAS DE ALMARGEN SL

AÑOVALOR% Variación
2022
20236,95 %
2024-22,27 %

Estructura corporativa de CANTERAS DE ALMARGEN SL

Vinculaciones administrativas

Resumen

Distribución del órgano de Administración

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Mancomunado ROCIO G...24/02/2026
Administrador Mancomunado RAFAEL G...24/02/2026

Auditores de cuentas

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
AuditorAUD...12/06/2023

Directivos Funcionales / Ejecutivos

Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
Director General RAFAEL G...
Director/Responsable Financiero ROCIO G...
Director/Responsable RRHH BEGOÑA S...
Director/Responsable Comercial RAFAEL G...
Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
Director/Responsable Financiero ANDRES CARLOS G...
Gerente RAFAEL G...
Director/Responsable Financiero RAFAEL G...
Banner

Riesgo de CANTERAS DE ALMARGEN SL

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de CANTERAS DE ALMARGEN SL

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si CANTERAS DE ALMARGEN SL está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Evolución del Paydex

Sucursales de CANTERAS DE ALMARGEN SL

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CANTERAS DE ALMARGEN SL

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de CANTERAS DE ALMARGEN SL

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 08/05/1994
  • Provincia del registro: Málaga
  • Nº de anuncio: 131638

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
  • Capital social: 16.828€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de CANTERAS DE ALMARGEN SL

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad:3(Último: 21/09/2020, primero: 07/07/1999)
(!) Actos sobre administradores:28(Último: 29/06/2026, primero: 09/05/1994)
Actos de capital:4(Último: 02/04/2018, primero: 23/06/2000)
Actos de creación:1(Último: 09/05/1994)
(!) Actos de depósitos:16(Último: 16/08/2010, primero: 13/09/1995)
Actos de identificación: 0
Actos informativos:8(Último: 20/05/2024, primero: 07/07/1999)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Nombramientos29/06/2026307549Málaga
Nombramientos03/03/2026109022Málaga
Revocaciones03/03/2026109022Málaga
Nombramientos20/05/2024229891Málaga
Revocaciones20/05/2024229891Málaga
Declaración de unipersonalidad20/05/2024229891Málaga
Nombramientos05/10/2023427727Málaga
Nombramientos21/06/2023281301Málaga
Nombramientos01/10/2021438192Málaga
Nombramientos25/05/2021250318Málaga

Ratios y Cuentas anuales de CANTERAS DE ALMARGEN SL

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

RATIOVARIACIÓN 2023-2024
Fondo de ManiobrasDisminución
Periodo Medio de CobroAumento
Periodo Medio de PagoAumento
Liquidez Inmediata Aumento
EndeudamientoAumento
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de CANTERAS DE ALMARGEN SL

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,69 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 6,25 % de 2023 hasta el 2,69 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,46 a un nivel de 1,05.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 12,15 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 6,25 %.

La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 4,48 % de 2022 hasta el 6,25 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,46 frente al 1,27 del 2022.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 16,57 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
09/06/2026Aumento
17/11/2025Disminución
16/07/2025Disminución
07/07/2025Igual
21/04/2025Igual

Elementos financieros de CANTERAS DE ALMARGEN SL

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de CANTERAS DE ALMARGEN SL

El activo total de la empresa creció en un 7,85 % entre 2023 y 2024.

A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 4,71 %.

Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 8,45 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 7,67 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CANTERAS DE ALMARGEN SL

La cifra de ventas de la empresa decreció un 22,27 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa decreció un 53,56 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 32,45 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 7,37 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 12,03 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 26,67 % en el periodo analizado, siendo igual a 12,15 % en el año 2024.

La cifra de ventas de la empresa creció un 6,95 % entre 2022 y 2023.

El EBIT de la empresa creció un 29,84 % entre 2022 y 2023.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 35,7 % en el periodo analizado, siendo igual al 10,91 % en el año 2023.

El Resultado Neto de la empresa creció un 39,1 % entre 2022 y 2023.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 22,2 % en el periodo analizado, siendo del 16,57 % en el año 2023.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de CANTERAS DE ALMARGEN SL

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -21,23 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 28,66 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 28,66 % más que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 92,07 %, un 5,96 % menor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,35 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,09 % inferior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,11).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,8 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,86 % inferior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

Preguntas frecuentes sobre CANTERAS DE ALMARGEN SL

¿Cuál es el CIF de CANTERAS DE ALMARGEN SL?

El CIF de CANTERAS DE ALMARGEN SL es B296...

¿Cúal es el sector de actividad de CANTERAS DE ALMARGEN SL? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de CANTERAS DE ALMARGEN SL?

¿Cuál es el número de teléfono de CANTERAS DE ALMARGEN SL?

¿Cúantos empleados tiene CANTERAS DE ALMARGEN SL?

¿Cuál es la facturación de CANTERAS DE ALMARGEN SL?

Informes sobre CANTERAS DE ALMARGEN SL

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?

eInforma
Consulte la información sobre Canteras De Almargen SL ubicada en Almargen. Consulte el CIF, dirección, teléfono.