CANTERAS ARROJO SL en Asturias

Datos Generales de CANTERAS ARROJO SL

Dirección y teléfono de CANTERAS ARROJO SL
Teléfono985527712
Domicilio social actualAVENIDA EL CAMPON, S/N Ver Mapa
Código Postal33450
MunicipioCASTRILLON
ProvinciaAsturias
Otros teléfonos
985500225

Ver el Informe ampliado de CANTERAS ARROJO SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de CANTERAS ARROJO SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de CANTERAS ARROJO SL es 985527712. El CIF de CANTERAS ARROJO SL es B330....

Esta empresa tiene como propósito SER TITULAR DE DERECHOS MINEROS Y, EN VIRTUD DE ELLO; REALIZAR LA INVESTIGACION; EXPLOTACION, FABRICACION, COMERCIALIZACION Y TRANSPORTE, CON MEDIOS PROPIOS O AJENOS DE TODA CLASE DE RECURSOS MINERALES DE LAS SECCIONES A y fue creada el día 05/08/1985. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, CANTERAS ARROJO SL cuenta con el número 14420000. Esta empresa se compone de un total de 2. La ficha ha sido consultada el 08/05/2026 y contabiliza un total de 399 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es mayor de 60.000 €. El BORME tiene publicados 48 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Asturias.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa CANTERAS ARROJO SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CANTERAS ARROJO SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026.

Información de CANTERAS ARROJO SL
DenominaciónCANTERAS ARROJO SL
NIFB330...
Domicilio social anteriorCARRETERA GENERAL SALINAS-CASTRILLON, - 33450 ASTURIAS (Asturias)
Número DUNS4653... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de CANTERAS ARROJO SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 390.659

76.873

Posición Ranking de Asturias: 6.882

1.437

Posición Ranking Sectorial: 463

42

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Actividad InformaExtrac. arenas, gravas para construc.
CNAE 20250812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín
SIC14420000 - Arena y gravilla para la construcción
Objeto SocialSER TITULAR DE DERECHOS MINEROS Y, EN VIRTUD DE ELLO; REALIZAR LA INVESTIGACION; EXPLOTACION, FABRICACION, COMERCIALIZACION Y TRANSPORTE, CON MEDIOS PROPIOS O AJENOS DE TODA CLASE DE RECURSOS MINERALES DE LAS SECCIONES A
Registro MercantilRegistro Mercantil de Asturias - 48 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa31/08/2026
Última Consulta Empresa08/05/2026
Total de Consultas399

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CANTERAS ARROJO SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de CANTERAS ARROJO SL

Estructura Corporativa
PresidenteDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social469.997,64 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME24/01/2025 Nombramientos
Último artículo de prensa26/05/2026 La Nueva España INFORMACIÓN GENERAL
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoNegativo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución05/08/1985
Número de Empleados2 (año 2025)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato31/08/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa CANTERAS ARROJO SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CANTERAS ARROJO SL está inscrita en la actividad CNAE "0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín". Si quieres conocer más información comercial de CANTERAS ARROJO SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CANTERAS ARROJO SL.

Evolución de Empleados de CANTERAS ARROJO SL

AÑOTOTAL% FIJOS
2023100,00
2024100,00
2025100,00

Evolución de Ventas de CANTERAS ARROJO SL

AÑOVALOR% Variación
2023
2024-28,61 %
2025-66,45 %

Estructura corporativa de CANTERAS ARROJO SL

Vinculaciones administrativas

Resumen

Distribución del órgano de Administración

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Presidente JOSE LUIS G...17/01/2025
Vicepresidente ANGEL CELESTINO G...17/01/2025
Consejero Delegado JOSE LUIS G...17/01/2025
Consejero JOSE RAMON G...17/01/2025
Consejero JUAN RAMON G...17/01/2025
Consejero MARIA VICTORIA G...17/01/2025

Directivos Funcionales / Ejecutivos

Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
Gerente JOSE LUIS G...
Director/Responsable Financiero JOSE LUIS G...
Director/Responsable RRHH JUAN FRANCISCO G...
Director/Responsable Comercial JOSE LUIS G...
Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
Director/Responsable Financiero ANGEL ANTONIO G...
Banner

Riesgo de CANTERAS ARROJO SL

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de CANTERAS ARROJO SL

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si CANTERAS ARROJO SL está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CANTERAS ARROJO SL

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de CANTERAS ARROJO SL

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 469.997,64€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de CANTERAS ARROJO SL

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad:1(Último: 29/09/2004)
(!) Actos sobre administradores:16(Último: 24/01/2025, primero: 13/02/1992)
Actos de capital:1(Último: 14/02/1995)
Actos de creación: 0
(!) Actos de depósitos:22(Último: 31/08/2011, primero: 14/08/1992)
Actos de identificación: 0
Actos informativos:8(Último: 27/12/2010, primero: 13/02/1992)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Nombramientos24/01/202536452Asturias
Revocaciones24/01/202536452Asturias
Nombramientos22/12/2014520136Asturias
Revocaciones22/12/2014520136Asturias
Depósito de cuentas anuales (2010)31/08/2011390699Asturias
Depósito de cuentas anuales (2009)30/12/20101186435Asturias
Depósito de cuentas anuales (2008)30/12/20101186412Asturias
Modificaciones estatutarias27/12/2010476803Asturias
Nombramientos27/12/2010476803Asturias
Revocaciones27/12/2010476803Asturias

Ratios y Cuentas anuales de CANTERAS ARROJO SL

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

RATIOVARIACIÓN 2024-2025
Fondo de ManiobrasDisminución
Periodo Medio de CobroDisminución
Periodo Medio de PagoAumento
Liquidez Inmediata Aumento
EndeudamientoDisminución
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de CANTERAS ARROJO SL

La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -0,75 %.

La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel positivo del 1,5 % de 2024 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,08 a un nivel de 0,03.

La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -17,36 %.

La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 1,5 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 2,05 % de 2023 hasta el 1,5 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,11 a un nivel de 0,08.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 30,24 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
27/08/2026Disminución
25/08/2026Disminución
16/12/2025Aumento
01/10/2025Igual
17/03/2025Aumento

Elementos financieros de CANTERAS ARROJO SL

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de CANTERAS ARROJO SL

El activo total de la empresa decreció un 1,91 % entre 2024 y 2025.

A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 0,19 %.

Esta reducción del activo se explica a partir del descenso del Patrimonio Neto del 11,52 % y de la reducción del endeudamiento del 1,42 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CANTERAS ARROJO SL

La cifra de ventas de la empresa decreció un 66,45 % entre 2024 y 2025.

El EBIT de la empresa decreció un 148,75 % entre 2024 y 2025.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 150 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -0,75 % en el año 2025.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 138,09 % entre 2024 y 2025.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 157,41 % en el periodo analizado, siendo igual a -17,36 % en el año 2025.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 28,61 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa decreció un 27,93 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 26,83 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 1,5 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 5,52 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 50,56 % en el periodo analizado, siendo igual a 30,24 % en el año 2024.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de CANTERAS ARROJO SL

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 50,31 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 52,1 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 52,1 % más que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,3 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -27,41 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 35,05 % inferior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,27 frente a 0,08).

El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -20,8 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 26,05 % inferior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.

Empresas similares a CANTERAS ARROJO SL en CASTRILLON

A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a CANTERAS ARROJO SL en CASTRILLON y del sector 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín.

EmpresaDirección
SILICES LA CUESTA SLCALLE PRINCIPE ASTURIAS, 5, 33405, Castrillón, ASTURIAS
Extracción de arena de sílices para construcción

Preguntas frecuentes sobre CANTERAS ARROJO SL

¿Cuál es el CIF de CANTERAS ARROJO SL?

El CIF de CANTERAS ARROJO SL es B330...

¿Cúal es el sector de actividad de CANTERAS ARROJO SL? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de CANTERAS ARROJO SL?

¿Cuál es el número de teléfono de CANTERAS ARROJO SL?

¿Cúantos empleados tiene CANTERAS ARROJO SL?

¿Cuál es la facturación de CANTERAS ARROJO SL?

Informes sobre CANTERAS ARROJO SL

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?

eInforma
Consulte la información sobre Canteras Arrojo SL ubicada en Castrillon. Consulte el CIF, dirección, teléfono y más información.