CANTERAS PADESA SL. en Ourense
Datos Generales de CANTERAS PADESA SL.
| Dirección y teléfono de CANTERAS PADESA SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 988335410 |
| Domicilio social actual | LUGAR A MEDUA, S/N Ver Mapa |
| Código Postal | 32338 |
| Municipio | CARBALLEDA DE VALDEORRAS |
| Provincia | Ourense |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CANTERAS PADESA SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CANTERAS PADESA SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de CANTERAS PADESA SL. es 988335410. El CIF de CANTERAS PADESA SL. es B32424277. CANTERAS PADESA SL. se constituyó el día 18/11/2011 con el objetivo de La explotación de yacimientos minerales y demás recursos geológicos clasificados en las secciones "C" y/ o "D" de la Ley de Minas. La investigación que permita mejorar la recuperación o calidad de los productos geológicos obtenidos y la investigación que permita un mejor conocimiento de la reserva. El CNAE al que está incluida esta empresa es 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras. El número SIC asociado para CANTERAS PADESA SL. es el 14290000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 89. La empresa CANTERAS PADESA SL. se ha consultado el 31/08/2026, acumulando un total de consultas de 919. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado mayor de 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Ourense y el BORME ha publicado hasta ahora 42 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CANTERAS PADESA SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CANTERAS PADESA SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. CANTERAS PADESA SL. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 19/08/2026. | |
| Información de CANTERAS PADESA SL. | |
| Denominación | CANTERAS PADESA SL. |
| NIF | B32424277 |
| Número DUNS | 4643... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CANTERAS PADESA SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 9.182 Posición Ranking de Ourense: 30 Posición Ranking Sectorial: 4 |
| Web | www.cupagroup.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Extracción de materiales de construcción |
| CNAE 2025 | 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras |
| SIC | 14290000 - Piedra triturada y rota, SC |
| Objeto Social | La explotación de yacimientos minerales y demás recursos geológicos clasificados en las secciones "C" y/ o "D" de la Ley de Minas. La investigación que permita mejorar la recuperación o calidad de los productos geológicos obtenidos y la investigación que permita un mejor conocimiento de la reserva |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Ourense - 42 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 19/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 31/08/2026 |
| Total de Consultas | 919 |
| Consultas Último Trimestre | 19 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CANTERAS PADESA SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CANTERAS PADESA SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 47.090.897 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 18/08/2026 Revocaciones |
| Último artículo de prensa | 14/02/2013 Diario de León INCIDENCIAS LABORALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 18/11/2011 |
| Ranking Nacional: | Entre las 10.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 50 primeras empresas de Ourense |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras de España |
| Número de Empleados | 89 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 19/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CANTERAS PADESA SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CANTERAS PADESA SL. está inscrita en la actividad CNAE "0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras". Si quieres conocer más información comercial de CANTERAS PADESA SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CANTERAS PADESA SL.. CANTERAS PADESA SL. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 50 empresas deOurense. | |
Evolución de Empleados de CANTERAS PADESA SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 76,34 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 87,77 |
Evolución de Ventas de CANTERAS PADESA SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -4,41 % | |
| 2025 | -10,7 % |
Estructura corporativa de CANTERAS PADESA SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (04/11/2014)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (30/08/2013)
- Otros cargos: 6 miembros (17/03/2025)
- Directivos funcionales: 1 miembros (26/01/2017)
- Cargos no vigentes: 9 miembros (03/08/2026)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | CANTERAS PADESA SL | 04/11/2014 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | KPM... | 30/08/2013 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | JAVIER F... |
Riesgo de CANTERAS PADESA SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CANTERAS PADESA SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CANTERAS PADESA SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CANTERAS PADESA SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CANTERAS PADESA SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 06/02/2012
- Provincia del registro: Ourense
- Nº de anuncio: 61755
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 47.090.897€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CANTERAS PADESA SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 23(Último: 18/08/2026, primero: 07/02/2012) |
| Actos de capital: | 6(Último: 18/11/2022, primero: 28/02/2012) |
| Actos de creación: | 1(Último: 07/02/2012) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 7(Último: 14/12/2022, primero: 07/02/2012) |
| Actos sobre procedimientos: | 5(Último: 04/01/2023, primero: 19/11/2012) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 18/08/2026 | 383091 | Ourense | |
| Reelecciones | 31/10/2025 | 478941 | Ourense | |
| Nombramientos | 25/03/2025 | 141740 | Ourense | |
| Nombramientos | 25/03/2025 | 141739 | Ourense | |
| Nombramientos | 25/03/2025 | 141738 | Ourense | |
| Nombramientos | 25/03/2025 | 141737 | Ourense | |
| Nombramientos | 25/03/2025 | 141736 | Ourense | |
| Nombramientos | 25/03/2025 | 141735 | Ourense | |
| Nombramientos | 19/03/2025 | 132266 | Ourense | |
| Reelecciones | 28/10/2024 | 460059 | Ourense | |
Ratios y Cuentas anuales de CANTERAS PADESA SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CANTERAS PADESA SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 4,88 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 6,08 % de 2024 hasta el 4,88 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,2 a un nivel de 0,17.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 6 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 6,08 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 9,11 % de 2023 hasta el 6,08 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,23 a un nivel de 0,2.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,61 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CANTERAS PADESA SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CANTERAS PADESA SL.
El activo total de la empresa creció en un 3,75 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 2,27 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 4,98 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 0,49 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CANTERAS PADESA SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 10,7 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 16,71 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 12,15 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 11,5 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 20,63 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 21,16 % en el periodo analizado, siendo igual a 6 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 4,41 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 27,08 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 21,33 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 13,09 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 28,45 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 33,07 % en el periodo analizado, siendo igual a 7,61 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CANTERAS PADESA SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 15,11 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 4,82 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 4,82 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 74,55 %, un 23,07 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 20,9 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,12 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,28 frente a 0,13).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 15,93 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,7 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a CANTERAS PADESA SL. en CARBALLEDA DE VALDEORRAS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CANTERAS PADESA SL. en CARBALLEDA DE VALDEORRAS y del sector 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PROINOR ELABORACION SOCIEDAD LIMITADA. | LUGAR A MEDUA, S/N, 32338, Carballeda de Valdeorras, ORENSE |
| La explotación de yacimientos minerales y demás recursos geológicos (canteras de pizarras, de canteras de piedra en general y de cualquier tipo de yacimientos mineros) clasificados en la sección C) del articulo 3 de la Ley 22/1973, de 21 de julio de Minas y sus sucesivas modificaciones; así como la | |
| PIZARRAS EL ALAMO SL. (EXTINGUIDA) | LUGAR A MEDUA, S/N, 32330, Carballeda de Valdeorras, ORENSE |
| La explotación de yacimientos minerales y demás recursos geológicos clasificados en las secciones "C" y/ o "D" de la Ley de Minas. La investigación que permita mejorar la recuperación o calidad de los productos geológicos obtenidos y la investigación que permita un mejor conocimiento de la reserva de | |
| INDUSTRIAS PIZARRERAS GARCIA AGUADO SL | LUGAR A MEDUA, , 32330, Carballeda de Valdeorras, ORENSE |
| EXTRACCION, PREPARACION, INDUSTRIALIZACION Y COMERCIALIZACION DE PIZARRAS. | |
| EXCAVACIONES Y PIZARRAS DEL NOROESTE SL | LUGAR A LAGOA, , 32330, Carballeda de Valdeorras, ORENSE |
| Construccion completa, reparacion y conservacion de toda clase de obras. La compraventa y alquiler de maquinaria para obras publicas y para la construccion. Comercio menor de pizarra y materiales de construccion. Extraccion de pizarra. | |
| EXPLOTACIONES DEL EO SOCIEDAD LIMITADA. | LUGAR PUSMAZAN, , 32330, Carballeda de Valdeorras, ORENSE |
| La extracción, transformación y comercialización de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, creta y pizarra | |
| LUFE PIZARRAS SL. | LUGAR PUSMAZAN, S/N, 32330, Carballeda de Valdeorras, ORENSE |
| 1) Compraventa de bienes inmobiliarios por cuenta propia -6810-. 2) Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia -6820-. 3) Extracción de piedra ornamental y para la construcción, piedra caliza, yeso, creta y pizarra -0811-. 4) Corte, tallado | |
| PIZARRAS BETA SL | LUGAR A MEDUA, S/N, 32330, Carballeda de Valdeorras, ORENSE |
| DENUNCIA, INVESTIGACION, EXPLOTACION Y COMERCIALIZACION DE LOS RECURSOS DE LAS SECCIONES A), C) Y D) DE LA LEY 22/1973, DE 21 DE JULIO, DE MINAS | |
| PIZARRAS VAZFER SA | LUGAR CASAIO, S/N, 32337, Carballeda de Valdeorras, ORENSE |
| Extracción y elaboración de pizarra. | |
| PIZARRAS LA TRANQUILA, SOCIEDAD ANONIMA (EN LIQUIDACION) | CARRETERA DE CASAIO, S/N, 32336, Carballeda de Valdeorras, ORENSE |
| Explotación de canteras de pizarra y otras rocas, asi como la comercialización en los mercados nacionales y extranjeros de sus productos. | |
Preguntas frecuentes sobre CANTERAS PADESA SL.
¿Cuál es el CIF de CANTERAS PADESA SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de CANTERAS PADESA SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CANTERAS PADESA SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de CANTERAS PADESA SL.?
¿Cúantos empleados tiene CANTERAS PADESA SL.?
¿Cuál es la facturación de CANTERAS PADESA SL.?
Informes sobre CANTERAS PADESA SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?