CANTERAS PEÑAMALA SA en León
Datos Generales de CANTERAS PEÑAMALA SA
| Dirección y teléfono de CANTERAS PEÑAMALA SA | |
|---|---|
| Domicilio social actual | AVENIDA EL BIERZO (PONFERRADA), 73 Ver Mapa |
| Código Postal | 24401 |
| Municipio | PONFERRADA |
| Provincia | León |
Ver el Informe ampliado de CANTERAS PEÑAMALA SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CANTERAS PEÑAMALA SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CANTERAS PEÑAMALA SA es A240.... El día 19/06/1982 se formó la empresa CANTERAS PEÑAMALA SA con la finalidad de FABRICACION DE ARTICULOS DERIVADOS DEL CEMENTO. EXCAVACION Y CONSTRUCCION DE OBRAS. INSTALACION DE CANTERAS. ADQUISICION Y EXPLOTACION DE VEHICULOS. INSTALACION DE TALLERES PROPIOS. EXPLOTACION DE INMUEBLES.. Está dentro de la categoría CNAE 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín. La empresa CANTERAS PEÑAMALA SA se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 14420000. La ficha contabiliza un total de 340 consultas. La última visualización es del 17/07/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor mayor de 60.000 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 51 y figura en el Registro Mercantil de León. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CANTERAS PEÑAMALA SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CANTERAS PEÑAMALA SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 02/05/2025. | |
| Información de CANTERAS PEÑAMALA SA | |
| Denominación | CANTERAS PEÑAMALA SA |
| NIF | A240... |
| Domicilio social anterior | CARRETERA VILLADEPALOS (KM 0 5), , DEHESAS - 24390 PONFERRADA (León) |
| Número DUNS | 4669... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Extrac. arenas, gravas para construc. |
| CNAE 2025 | 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín |
| SIC | 14420000 - Arena y gravilla para la construcción |
| Objeto Social | FABRICACION DE ARTICULOS DERIVADOS DEL CEMENTO. EXCAVACION Y CONSTRUCCION DE OBRAS. INSTALACION DE CANTERAS. ADQUISICION Y EXPLOTACION DE VEHICULOS. INSTALACION DE TALLERES PROPIOS. EXPLOTACION DE INMUEBLES. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de León - 51 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 02/05/2025 |
| Última Consulta Empresa | 17/07/2026 |
| Total de Consultas | 340 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Datos Comerciales de CANTERAS PEÑAMALA SA
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
|---|---|
| Capital Social | 60.110 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 10/12/2020 Cancelaciones de oficio de nombramientos |
| Información Financiera | |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 19/06/1982 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 02/05/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2019 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CANTERAS PEÑAMALA SA está inscrita en la actividad CNAE "0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín". Si quieres conocer más información comercial de CANTERAS PEÑAMALA SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CANTERAS PEÑAMALA SA. | |
Evolución de Empleados de CANTERAS PEÑAMALA SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2012 | 100,00 | |
| 2013 | 100,00 | |
| 2014 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CANTERAS PEÑAMALA SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2018 | ||
| 2019 |
Estructura corporativa de CANTERAS PEÑAMALA SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Auditores de cuentas: 2 miembros (02/11/1992)
- Otros cargos: 3 miembros (01/12/2020)
- Cargos no vigentes: 23 miembros (01/12/2020)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | MA... | 02/11/1992 | |
| Auditor | SA... | 02/11/1992 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | JOSE LUIS M... | |
| Director/Responsable Financiero | JOSE LUIS M... | |
| Director/Responsable Comercial | JOSE LUIS M... |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CANTERAS PEÑAMALA SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CANTERAS PEÑAMALA SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 60.110€
- Capital desembolsado: 54.099€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CANTERAS PEÑAMALA SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 02/11/1992) |
| (!) Actos sobre administradores: | 23(Último: 10/12/2020, primero: 26/02/1990) |
| Actos de capital: | 1(Último: 02/11/1992) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 22(Último: 29/12/2011, primero: 14/09/1990) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 02/11/1992) |
| Actos informativos: | 3(Último: 16/10/2012, primero: 02/11/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cancelaciones de oficio de nombramientos | 10/12/2020 | 433170 | León | |
| Nombramientos | 10/12/2020 | 433169 | León | |
| Nombramientos | 10/12/2020 | 433168 | León | |
| Revocaciones | 10/12/2020 | 433168 | León | |
| Otros conceptos | 16/10/2012 | 420342 | León | |
| Modificaciones estatutarias | 16/10/2012 | 420342 | León | |
| Nombramientos | 16/10/2012 | 420342 | León | |
| Revocaciones | 16/10/2012 | 420342 | León | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 29/12/2011 | 995652 | León | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 18/11/2010 | 1055557 | León | |
Ratios y Cuentas anuales de CANTERAS PEÑAMALA SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2018-2019
| RATIO | VARIACIÓN 2018-2019 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CANTERAS PEÑAMALA SA
La rentabilidad económica en el 2019 alcanzó un nivel negativo del -0,07 %.
Elementos financieros de CANTERAS PEÑAMALA SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CANTERAS PEÑAMALA SA
El activo total de la empresa creció en un 0,03 % entre 2018 y 2019.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 0,3 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 0,08 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 22,59 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Empresas similares a CANTERAS PEÑAMALA SA en PONFERRADA
A continuación le ofrecemos un listado con 4 empresas similares a CANTERAS PEÑAMALA SA en PONFERRADA y del sector 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| DESARROLLOS Y SERVICIOS VOGO SL | CALLE CAMINO DE SANTIAGO, 20, 24400, Ponferrada, LEÓN |
| LA HOSTELERIA | |
| CAFRANSA S.L. (EN LIQUIDACION) | CALLE AVE MARIA, 5, 24400, Ponferrada, LEÓN |
| OBRAS DE CONSTRUCCION, MINERIA, EXTRACCIONES Y TRANSFORMACION DE ARIDOS | |
| GRAVERAS DEL BIERZO SA | CALLE AVE MARIA, 5, 24402, Ponferrada, LEÓN |
| LA EXPLOTACION, EXTRACCION ACOPIO Y APROVECHAMIENTO DE TODO TIPO DE ARIDOS, CANTERAS, YACIMIENTOS GRANULARES Y PRESTAMOS DE MATERIALES, POR CUALQUIER CLASE DE TITULO ADMISIBLE EN DERECHO | |
| INFRAESTRUCTURAS DE MACHAQUEO DEL NOROESTE SL | AVENIDA CASTILLO, 211, 24402, Ponferrada, LEÓN |
| LA EXPLOTACION Y COMERCIALIZACION DE GRAVA, ARIDOS Y DERIVADOS. | |
Preguntas frecuentes sobre CANTERAS PEÑAMALA SA
¿Cuál es el CIF de CANTERAS PEÑAMALA SA?
¿Cúal es el sector de actividad de CANTERAS PEÑAMALA SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CANTERAS PEÑAMALA SA?
¿Cuál es la facturación de CANTERAS PEÑAMALA SA?
Informes sobre CANTERAS PEÑAMALA SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?