CANTERAS ROMINTER SL en Alicante/Alacant
Datos Generales de CANTERAS ROMINTER SL
| Dirección y teléfono de CANTERAS ROMINTER SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CARRETERA ALGUEÑA (KM 0,2), Ver Mapa |
| Código Postal | 3669 |
| Municipio | LA ROMANA |
| Provincia | Alicante/Alacant |
Ver el Informe ampliado de CANTERAS ROMINTER SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CANTERAS ROMINTER SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CANTERAS ROMINTER SL es B53426854. El objetivo social de la compañia CANTERAS ROMINTER SL es LA EXPLOTACION E INVESTIGACION EXPLOTACION Y APROVECHAMIENTO. EN TERRITORIO NACIONAL O EXTRANJERO, DE CANTERAS A CIELO ABIERTO O SUBTERRANEAS, DE TODO TIPO Y VARIEDAD DE PIEDRA. MARMOLES, GRANITOS U OTRAS ROCAS AFINES UT y fue creada el día 01/02/2000. La clase CNAE a la que pertenece es 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras. El número de CANTERAS ROMINTER SL en la clasificación del SIC es el 14290000. La empresa CANTERAS ROMINTER SL cuenta con un total de 19. Esta empresa acumula 667 consultas, la última se ha producido el 24/08/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 33 y aparece dada de alta en la provincia Alicante/Alacant del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CANTERAS ROMINTER SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CANTERAS ROMINTER SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 02/09/2026. | |
| Información de CANTERAS ROMINTER SL | |
| Denominación | CANTERAS ROMINTER SL |
| NIF | B53426854 |
| Domicilio social anterior | CARRETERA NOVELDA, - 03669 LA ROMANA (Alicante/Alacant) |
| Número DUNS | 4636... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Extrac. rocas, pizarra para construc., arcillas cerámicas, margas caolines y otras sustancias arcillosas. |
| CNAE 2025 | 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras |
| SIC | 14290000 - Piedra triturada y rota, SC |
| Objeto Social | LA EXPLOTACION E INVESTIGACION EXPLOTACION Y APROVECHAMIENTO. EN TERRITORIO NACIONAL O EXTRANJERO, DE CANTERAS A CIELO ABIERTO O SUBTERRANEAS, DE TODO TIPO Y VARIEDAD DE PIEDRA. MARMOLES, GRANITOS U OTRAS ROCAS AFINES UT |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Alicante/Alacant - 33 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 02/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 24/08/2026 |
| Total de Consultas | 667 |
| Consultas Último Trimestre | 7 |
Datos Comerciales de CANTERAS ROMINTER SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.100 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 17/12/2024 Revocaciones |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/02/2000 |
| Número de Empleados | 19 (año 2022) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 02/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2022 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CANTERAS ROMINTER SL en el registro es del año 2022 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CANTERAS ROMINTER SL está inscrita en la actividad CNAE "0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras". Si quieres conocer más información comercial de CANTERAS ROMINTER SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CANTERAS ROMINTER SL. | |
Evolución de Empleados de CANTERAS ROMINTER SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2020 | 95,83 | |
| 2021 | 100,00 | |
| 2022 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CANTERAS ROMINTER SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2020 | ||
| 2021 | 18,86 % | |
| 2022 | -41,78 % |
Estructura corporativa de CANTERAS ROMINTER SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (27/12/2022)
- Otros cargos: 2 miembros (03/01/2011)
- Cargos no vigentes: 6 miembros (10/12/2024)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | AMADOR P... | 27/12/2022 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CANTERAS ROMINTER SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CANTERAS ROMINTER SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 02/03/2000
- Provincia del registro: Alicante/Alacant
- Nº de anuncio: 82671
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.100€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CANTERAS ROMINTER SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 14(Último: 17/12/2024, primero: 03/03/2000) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 03/03/2000) |
| (!) Actos de depósitos: | 11(Último: 26/09/2011, primero: 10/09/2001) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 07/07/2016, primero: 21/08/2000) |
| Actos informativos: | 5(Último: 03/09/2013, primero: 21/08/2000) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 17/12/2024 | 544956 | Alicante/Alacant | |
| Nombramientos | 04/01/2023 | 6033 | Alicante/Alacant | |
| Nombramientos | 03/01/2023 | 3473 | Alicante/Alacant | |
| Revocaciones | 03/01/2023 | 3473 | Alicante/Alacant | |
| Cambio de domicilio social | 07/07/2016 | 284245 | Alicante/Alacant | |
| Modificaciones estatutarias | 03/09/2013 | 384704 | Alicante/Alacant | |
| Declaración de unipersonalidad | 26/01/2012 | 37018 | Alicante/Alacant | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 26/09/2011 | 603367 | Alicante/Alacant | |
| Nombramientos | 03/01/2011 | 68 | Alicante/Alacant | |
| Nombramientos | 31/12/2010 | 487151 | Alicante/Alacant | |
Ratios y Cuentas anuales de CANTERAS ROMINTER SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2021-2022
| RATIO | VARIACIÓN 2021-2022 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CANTERAS ROMINTER SL
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel negativo del -5,2 %.
La rentabilidad económica en el 2022 ha pasado de un nivel positivo del 4,64 % de 2021 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,28 a un nivel de 0,18.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel negativo del -14,23 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 4,64 %.
La rentabilidad económica en el 2021 ha pasado de un nivel negativo del -2,41 % de 2020 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,28 frente al 0,24 del 2020.
La rentabilidad financiera en el 2021 alcanzó un nivel negativo del -92,88 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CANTERAS ROMINTER SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CANTERAS ROMINTER SL
El activo total de la empresa decreció un 5,59 % entre 2021 y 2022.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 0,74 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 907,2 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 45,22 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CANTERAS ROMINTER SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 41,78 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa decreció un 205,91 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 185,44 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -4,52 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 223,64 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 84,68 % en el periodo analizado, siendo del -14,23 % en el año 2022.
La cifra de ventas de la empresa creció un 18,86 % entre 2020 y 2021.
El EBIT de la empresa creció un 289,17 % entre 2020 y 2021.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 407,56 % en el periodo analizado, siendo igual al 5,29 % en el año 2021.
El Resultado Neto de la empresa creció un 306,61 % entre 2020 y 2021.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 425,67 % en el periodo analizado, siendo igual a -92,88 % en el año 2021.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CANTERAS ROMINTER SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 43,37 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 8,7 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 8,7 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 91,25 %, un 6,61 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -27 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 33,75 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,3 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -29,01 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 33,47 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a CANTERAS ROMINTER SL en LA ROMANA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CANTERAS ROMINTER SL en LA ROMANA y del sector 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ROJOMAR SL | CARRETERA NOVELDA, , 03669, Romana (la), ALICANTE |
| EXTRACCION DE ROCAS. | |
| CALCARIMAR SL | BARRIO POLSEGUEROS, 12, 03669, Romana (la), ALICANTE |
| Extracción en cantera de bloques de piedra natural | |
| MARMOLES LA SERRETA SL | CARRETERA ALGUEÑA, , 03669, Romana (la), ALICANTE |
| EXTRACCION DE PIEDRA, PIZARRA, MARMOLES, ASI COMO CUALQUIER TIPO DE MATERIAS PARA LA CONSTRUCCION | |
| DADA 2000 SOCIEDAD LIMITADA | PARTIDA DE BATISTES, 116, 03669, Romana (la), ALICANTE |
| LA ADQUISICION Y VENTA DE BIENES MUEBLES. EL ARRENDAMIENTO Y EXPLOTACION DE BIENES MUEBLES E INMUEBLES. LA EXPLOTACION Y DIRECCION DE EMPRESAS, INCLUYENDO LAS AGRICOLAS. EL EJERCICIO PROFESIONAL DE CONSULTORIA DE EMPRESA | |
| TRANSPORTES DOLERA SL | CALLE CERVANTES, 22, 03669, Romana (la), ALICANTE |
| TRANSPORTE DE MERCANCIAS Y TRABAJOS DE MARMOL. | |
| AE MARMOL SL | CARRETERA NOVELDA, , 03669, Romana (la), ALICANTE |
| EXPLOTACION DE CANTERAS DE MARMOLES Y GRANITO. | |
| CREVISA ARTESANOS SL | CARRETERA CV-846, 840, 03669, Romana (la), ALICANTE |
| FABRICACION DE MATERIALES PARA LA CONSTRUCCION, ESPECIALMENTE DE CHIMENEAS Y OBJETOS DE DECORACION EN PIEDRA. CONSTRUCCION Y PROMOCION DE INMUEBLES. REALIZACION DE OBRAS. EXPLOTACION DE CANTERAS | |
| RAUL LOPEZ VICENTE SL | CARRETERA NOVELDA, , 03669, Romana (la), ALICANTE |
| LA COMERCIALIZACION DE MARMOLES, GRANITOS Y OTRAS PIEDRAS NATURALES; LA COMPRAVENTA DE LAS MISMAS EN BRUTO O ELABORADAS. | |
| GARCIA TERCERO SL (EXTINGUIDA) | CARRETERA ALGUEÑA, , 03669, Romana (la), ALICANTE |
| EXPLOTACION CANTERAS. | |
Preguntas frecuentes sobre CANTERAS ROMINTER SL
¿Cuál es el CIF de CANTERAS ROMINTER SL?
¿Cúal es el sector de actividad de CANTERAS ROMINTER SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CANTERAS ROMINTER SL?
¿Cúantos empleados tiene CANTERAS ROMINTER SL?
¿Cuál es la facturación de CANTERAS ROMINTER SL?
Informes sobre CANTERAS ROMINTER SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?