CANTERAS DE SANTULLAN SA en Bizkaia
Datos Generales de CANTERAS DE SANTULLAN SA
| Dirección y teléfono de CANTERAS DE SANTULLAN SA | |
|---|---|
| Teléfono | 944274469 |
| Domicilio social actual | CALLE LEZEAGA (6B), 8 Ver Mapa |
| Código Postal | 48002 |
| Municipio | BILBAO |
| Provincia | Bizkaia |
| Otros teléfonos | 942879013 |
Ver el Informe ampliado de CANTERAS DE SANTULLAN SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CANTERAS DE SANTULLAN SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de CANTERAS DE SANTULLAN SA es 944274469. El CIF de CANTERAS DE SANTULLAN SA es A39007729. La finalidad de la empresa CANTERAS DE SANTULLAN SA es EXPLOTACION DE UN NEGOCIO DE CANTERAS Y PREPARADOS PARA LA CONSTRUCCION, ELABORACION Y VENTA DEL HORMIGON Y SUS PREPARADOS ENTRE OTRAS y fue constituida el 10/01/1969. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín. La empresa CANTERAS DE SANTULLAN SA se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 14420000. Esta empresa está compuesta por un total de 41 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 1.664 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 16/08/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. CANTERAS DE SANTULLAN SA tiene un rango de capital social mayor de 60.000 €. Existen 72 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Bizkaia. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CANTERAS DE SANTULLAN SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CANTERAS DE SANTULLAN SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. CANTERAS DE SANTULLAN SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de CANTERAS DE SANTULLAN SA | |
| Denominación | CANTERAS DE SANTULLAN SA |
| NIF | A39007729 |
| Número DUNS | 4610... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CANTERAS DE SANTULLAN SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 18.677 Posición Ranking de Bizkaia: 574 Posición Ranking Sectorial: 24 |
| Web | www.santullan.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Extrac. arenas, gravas para construc. |
| CNAE 2025 | 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín |
| SIC | 14420000 - Arena y gravilla para la construcción |
| Objeto Social | EXPLOTACION DE UN NEGOCIO DE CANTERAS Y PREPARADOS PARA LA CONSTRUCCION, ELABORACION Y VENTA DEL HORMIGON Y SUS PREPARADOS ENTRE OTRAS |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Bizkaia - 72 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 16/08/2026 |
| Total de Consultas | 1.664 |
| Consultas Último Trimestre | 16 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CANTERAS DE SANTULLAN SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CANTERAS DE SANTULLAN SA
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 197.170 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/01/2026 Reelecciones |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 10/01/1969 |
| Ranking Nacional: | Entre las 19.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 600 primeras empresas de Bizkaia |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín de España |
| Número de Empleados | 41 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CANTERAS DE SANTULLAN SA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CANTERAS DE SANTULLAN SA está inscrita en la actividad CNAE "0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín". Si quieres conocer más información comercial de CANTERAS DE SANTULLAN SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CANTERAS DE SANTULLAN SA. CANTERAS DE SANTULLAN SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 600 empresas deBizkaia. | |
Evolución de Empleados de CANTERAS DE SANTULLAN SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CANTERAS DE SANTULLAN SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 25,63 % | |
| 2025 | 14,83 % |
Estructura corporativa de CANTERAS DE SANTULLAN SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 3 miembros (21/06/2012)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (28/12/2022)
- Otros cargos: 2 miembros (26/09/2000)
- Directivos funcionales: 9 miembros (04/09/2020)
- Cargos no vigentes: 12 miembros (28/12/2022)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | JOSE MARIA D... | 21/06/2012 | |
| Administrador Solidario | FERNANDO MARIA D... | 28/02/2011 | |
| Administrador Solidario | JOSE MARIA L... | 28/02/2011 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | LOB... | 28/12/2022 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | FERNANDO MARIA D... | |
| Director/Responsable Financiero | JOSE MARIA DE LA VIA L... | |
| Director/Responsable RRHH | ALEJANDRA G... | |
| Director/Responsable de Producción | PEDRO D... | |
| Director/Responsable Comercial | PEDRO D... | |
| Director/Responsable de Compras | SANTIAGO F... | |
| Director/Responsable de Calidad | JOSE F... | |
| Director/Responsable de Informática | SANTIAGO F... | |
| Director/Responsable Técnico | PEDRO D... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable RRHH | ROSA L... | |
| Gerente | FERNANDO G... | |
| Director/Responsable Financiero | ROSA L... |
Riesgo de CANTERAS DE SANTULLAN SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CANTERAS DE SANTULLAN SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CANTERAS DE SANTULLAN SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CANTERAS DE SANTULLAN SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CANTERAS DE SANTULLAN SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 197.170€
- Capital desembolsado: 197.170€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CANTERAS DE SANTULLAN SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 40(Último: 20/01/2026, primero: 24/03/1992) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 23(Último: 11/01/2012, primero: 11/02/1991) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 02/12/2014) |
| Actos informativos: | 8(Último: 01/02/2024, primero: 31/03/1993) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 20/01/2026 | 26173 | Bizkaia | |
| Reelecciones | 31/12/2025 | 586202 | Bizkaia | |
| Pérdida del carácter de unipersonalidad | 01/02/2024 | 53732 | Bizkaia | |
| Nombramientos | 05/01/2023 | 9076 | Bizkaia | |
| Revocaciones | 05/01/2023 | 9075 | Bizkaia | |
| Reelecciones | 14/03/2022 | 111183 | Bizkaia | |
| Página web de la sociedad | 12/02/2020 | 64836 | Bizkaia | |
| Otros conceptos | 12/02/2020 | 64836 | Bizkaia | |
| Reelecciones | 12/02/2020 | 64836 | Bizkaia | |
| Reelecciones | 26/12/2018 | 516659 | Bizkaia | |
Ratios y Cuentas anuales de CANTERAS DE SANTULLAN SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CANTERAS DE SANTULLAN SA
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 1,97 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 2,48 % de 2024 hasta el 1,97 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,62 hasta su nivel actual del 0,68.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,69 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,48 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 4,83 % de 2023 hasta el 2,48 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,56 hasta su nivel actual del 0,62.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,76 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CANTERAS DE SANTULLAN SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CANTERAS DE SANTULLAN SA
El activo total de la empresa creció en un 4,02 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 4,94 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 7,27 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 2,23 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CANTERAS DE SANTULLAN SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 14,83 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 17,08 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 18,38 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 4,75 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 10,29 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 2,54 % en el periodo analizado, siendo igual a 2,69 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 25,63 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 41,57 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 33,03 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,82 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 57,64 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 54,68 % en el periodo analizado, siendo igual a 2,76 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CANTERAS DE SANTULLAN SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -16,61 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 11,82 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 11,82 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,52 %, un 1,49 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,89 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 7,55 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,11).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,02 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,64 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a CANTERAS DE SANTULLAN SA en BILBAO
A continuación le ofrecemos un listado con 6 empresas similares a CANTERAS DE SANTULLAN SA en BILBAO y del sector 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| GRADOR SL | CALLE DARIO REGOYOS, 1, 48011, Bilbao, VIZCAYA |
| EXCAVACION Y COMERCIALIZACION POR MEDIOS PROPIOS O AJENOS, DE TODO TIPO DE MINERALES | |
| ARIDOS DE MUNGUIA SOCIEDAD LIMITADA. | PLAZA SAGRADO CORAZON DE JESUS, 4, 48011, Bilbao, VIZCAYA |
| EXTRACCION TRITURACION CLASIFICACION Y LAVADO DE ARIDOS | |
| ARRIBERRI SOCIEDAD LIMITADA (EXTINGUIDA) | ALAMEDA URQUIJO, 10, 48008, Bilbao, VIZCAYA |
| LA EXPLOTACION, FABRICACION, TRANSFORMACION Y VENTA DE TODA CLASE DE ARTICULOS EN LOS QUE SE EMPLEE CEMENTO | |
| SIBELCO MINERALES, SOCIEDAD ANONIMA (EXTINGUIDA) | CALLE CAPUCHINOS DE BASURTU, 6, 48013, Bilbao, VIZCAYA |
| Extracción de grava y arena de todo tipo. | |
| SIBELCO MINERALES CERAMICOS SA. | CALLE CAPUCHINOS DE BASURTU, 6, 48013, Bilbao, VIZCAYA |
| Extracción de arenas y gravas para construcción. | |
| SIBELCO MINERALES SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE CAPUCHINOS DE BASURTU, 6, 48013, Bilbao, VIZCAYA |
| La adquisición, tenencia, administración y enajenación de toda clase de acciones, participaciones y otros valores mobiliarios. | |
Preguntas frecuentes sobre CANTERAS DE SANTULLAN SA
¿Cuál es el CIF de CANTERAS DE SANTULLAN SA?
¿Cúal es el sector de actividad de CANTERAS DE SANTULLAN SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CANTERAS DE SANTULLAN SA?
¿Cuál es el número de teléfono de CANTERAS DE SANTULLAN SA?
¿Cúantos empleados tiene CANTERAS DE SANTULLAN SA?
¿Cuál es la facturación de CANTERAS DE SANTULLAN SA?
Informes sobre CANTERAS DE SANTULLAN SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?