CANTERAS DE TERUEL SL en Teruel

Datos Generales de CANTERAS DE TERUEL SL

Dirección y teléfono de CANTERAS DE TERUEL SL
Teléfono978802174
Domicilio social actualCALLE REGAJO, 12 Ver Mapa
Código Postal44412
MunicipioLINARES DE MORA
ProvinciaTeruel
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de CANTERAS DE TERUEL SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de CANTERAS DE TERUEL SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de CANTERAS DE TERUEL SL es 978802174. El CIF de CANTERAS DE TERUEL SL es B44181816.

CANTERAS DE TERUEL SL tiene como fecha de creación el día 10/07/2001 y su meta es LA EXTRACCION DE PIEDRAS, ROCAS Y PIZARRAS; LA VENTA AL POR MAYOR Y POR MENOR DE TODA CLASE DE MATERIALES DE CONSTRUCCION; Y LOS SERVICIOS DE EXCAVACIONES PAR TODA CLASE DE OBRAS Y LA COMPRAVENTA DE TODA CLASE DE MADERAS. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras. CANTERAS DE TERUEL SL consta con el número de SIC 14290000, correspondiente a la actividad de Piedra triturada y rota, SC. El equipo personal de CANTERAS DE TERUEL SL es de 1. La última consulta de la ficha ha sido el 18/03/2026. La ficha se ha consultado hasta 32 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 3.100 a 60.000 €. En el Registro Mercantil de Teruel aparece esta empresa inscrita, además hay 16 actos publicado en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa CANTERAS DE TERUEL SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CANTERAS DE TERUEL SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 26/08/2026.

Información de CANTERAS DE TERUEL SL
DenominaciónCANTERAS DE TERUEL SL
NIFB44181816
Número DUNS4623... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de CANTERAS DE TERUEL SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 275.003

14.801

Posición Ranking de Teruel: 846

97

Posición Ranking Sectorial: 265

19

Actividad InformaExtracción de materiales de construcción
CNAE 20250811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras
SIC14290000 - Piedra triturada y rota, SC
Objeto SocialLA EXTRACCION DE PIEDRAS, ROCAS Y PIZARRAS; LA VENTA AL POR MAYOR Y POR MENOR DE TODA CLASE DE MATERIALES DE CONSTRUCCION; Y LOS SERVICIOS DE EXCAVACIONES PAR TODA CLASE DE OBRAS Y LA COMPRAVENTA DE TODA CLASE DE MADERAS
Registro MercantilRegistro Mercantil de Teruel - 16 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa26/08/2026
Última Consulta Empresa18/03/2026
Total de Consultas32

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CANTERAS DE TERUEL SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de CANTERAS DE TERUEL SL

Estructura Corporativa
AdministradorDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social12.020 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME25/11/2011 Depósito de cuentas anuales
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución10/07/2001
Número de Empleados1 (año 2024)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato26/08/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa CANTERAS DE TERUEL SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CANTERAS DE TERUEL SL está inscrita en la actividad CNAE "0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras". Si quieres conocer más información comercial de CANTERAS DE TERUEL SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CANTERAS DE TERUEL SL.

Evolución de Empleados de CANTERAS DE TERUEL SL

AÑOTOTAL% FIJOS
2022100,00
2023100,00
2024100,00

Evolución de Ventas de CANTERAS DE TERUEL SL

AÑOVALOR% Variación
2022
202330,61 %
202425,78 %

Estructura corporativa de CANTERAS DE TERUEL SL

Vinculaciones administrativas

Resumen

Distribución del órgano de Administración

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador JULIA B...13/06/2006
Administrador ESTANISLAO G...03/10/2001
Banner

Riesgo de CANTERAS DE TERUEL SL

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de CANTERAS DE TERUEL SL

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si CANTERAS DE TERUEL SL está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CANTERAS DE TERUEL SL

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de CANTERAS DE TERUEL SL

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 02/10/2001
  • Provincia del registro: Teruel
  • Nº de anuncio: 362883

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 12.020€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de CANTERAS DE TERUEL SL

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad:1(Último: 13/06/2006)
(!) Actos sobre administradores:3(Último: 13/06/2006, primero: 03/10/2001)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 03/10/2001)
(!) Actos de depósitos:10(Último: 25/11/2011, primero: 20/09/2002)
Actos de identificación: 0
Actos informativos:1(Último: 13/06/2006)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Depósito de cuentas anuales (2010)25/11/2011959000Teruel
Depósito de cuentas anuales (2009)22/10/2010886382Teruel
Depósito de cuentas anuales (2008)19/10/2009681024Teruel
Depósito de cuentas anuales (2007)21/11/20081112411Teruel
Depósito de cuentas anuales (2006)12/09/2007478560Teruel
Depósito de cuentas anuales (2005)16/10/2006746433Teruel
Cambio de objeto social13/06/2006307703Teruel
Modificaciones estatutarias13/06/2006307703Teruel
Nombramientos13/06/2006307703Teruel
Revocaciones13/06/2006307703Teruel

Ratios y Cuentas anuales de CANTERAS DE TERUEL SL

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

RATIOVARIACIÓN 2023-2024
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de CobroDisminución
Periodo Medio de PagoAumento
Liquidez Inmediata Aumento
EndeudamientoAumento
Punto MuertoAumento
Rentabilidad EconómicaAumento
Rentabilidad FinancieraAumento

Comentarios de los ratios de CANTERAS DE TERUEL SL

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 26,14 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 1,82 % de 2023 hasta el 26,14 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 3,74 frente al 2,88 del 2023.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 54,71 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 1,82 %.

La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 1,15 % de 2022 hasta el 1,82 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,88 frente al 2,29 del 2022.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 3,94 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
17/06/2026Igual
26/09/2025Aumento
18/09/2025Igual
09/09/2024Disminución
06/09/2024Igual

Elementos financieros de CANTERAS DE TERUEL SL

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de CANTERAS DE TERUEL SL

El activo total de la empresa decreció un 2,97 % entre 2023 y 2024.

A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se mantuvo constante.

La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 72,96 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 29,74 %.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de CANTERAS DE TERUEL SL

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -45,1 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 1,54 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 1,54 % más que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 2,14 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 6,99 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,24 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,07 frente a 0,07).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 5,24 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,78 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

Empresas similares a CANTERAS DE TERUEL SL en LINARES DE MORA

A continuación le ofrecemos un listado con 3 empresas similares a CANTERAS DE TERUEL SL en LINARES DE MORA y del sector 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras.

EmpresaDirección
DECORLOSA S.L. (EXTINGUIDA) CL FUENTE DEL ORO, S/N, 44412, Linares de Mora, TERUEL
EXTRACCION DE TODO TIPO DE ROCAS Y PIZARRAS PARA CONSTRUCCION
AREARA S LCALLE PORTAL ALTO, 9, 44412, Linares de Mora, TERUEL
REALIZACION DE TRABAJOS DE FONTANERIA, GAS, AIRE ACONDICIONADO, CALEFACCION Y PISCINAS, INCLUYENDO EL MANTENIMIENTO.
PIEDRAS NATURALES LINARES DE MORA SLCALLE BAJA, 4, 44412, Linares de Mora, TERUEL
LA EXTRACCION DE ROCAS Y PIZARRAS PARA LA CONSTRUCCION, ASI COMO EL TALLADO, PULVERIZACION Y TRITURACION QUE SE REALIZA CONJUNTAMENTE CON LA EXTRACCION LA CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION Y CONSERVACION DE OBRAS CIVILES

Preguntas frecuentes sobre CANTERAS DE TERUEL SL

¿Cuál es el CIF de CANTERAS DE TERUEL SL?

El CIF de CANTERAS DE TERUEL SL es B44181816

¿Cúal es el sector de actividad de CANTERAS DE TERUEL SL? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de CANTERAS DE TERUEL SL?

¿Cuál es el número de teléfono de CANTERAS DE TERUEL SL?

¿Cúantos empleados tiene CANTERAS DE TERUEL SL?

¿Cuál es la facturación de CANTERAS DE TERUEL SL?

Informes sobre CANTERAS DE TERUEL SL

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?

eInforma
Consulte la información sobre Canteras De Teruel SL ubicada en Linares De Mora. Consulte el CIF, dirección, teléfono.