CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL en Toledo

Datos Generales de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL

Dirección y teléfono de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL
Teléfono925474406
Domicilio social actualCALLE CRISTO, 14 Ver Mapa
Características de la dirección principalTipo de local: local
Código Postal45480
MunicipioURDA
ProvinciaToledo
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL es 925474406. El CIF de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL es B45368172.

La compañía CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL fue fundada el día 01/01/1996 teniendo como meta social EL TRANSPORTE, POR CARRETERA, PUBLICO Y PRIVADO, DE TODO TIPO DE MERCANCIAS, LAS EXCAVACIONES, DERRIBOS, ZANJEOS Y EXPLANACIONES DE TODO TIPO DE TERRENOS, LA EXPLOTACION DE CANTERAS, LA COMPRA, VENTA, DISTRIBUCION Y COME. Está incluida en la clase CNAE 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL dispone del número 14290000. El total de empleados de esta empresa es de 2. Esta ficha cuenta con 381 consultas, donde el 14/08/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es mayor de 60.000 €. La compañía CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL está inscrita en el Registro Mercantil de Toledo, y tiene publicados en el BORME 23 actos.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/08/2026.

Información de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL
DenominaciónCANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL
NIFB45368172
Número DUNS5630... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 292.446

22.880

Posición Ranking de Toledo: 3.672

231

Posición Ranking Sectorial: 280

4

Actividad InformaExtracción de materiales de construcción
CNAE 20250811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras
SIC14290000 - Piedra triturada y rota, SC
Objeto SocialEL TRANSPORTE, POR CARRETERA, PUBLICO Y PRIVADO, DE TODO TIPO DE MERCANCIAS, LAS EXCAVACIONES, DERRIBOS, ZANJEOS Y EXPLANACIONES DE TODO TIPO DE TERRENOS, LA EXPLOTACION DE CANTERAS, LA COMPRA, VENTA, DISTRIBUCION Y COME
Registro MercantilRegistro Mercantil de Toledo - 23 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa27/08/2026
Última Consulta Empresa14/08/2026
Total de Consultas381
Consultas Último Trimestre3

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL

Estructura Corporativa
AdministradorDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social152.000 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME27/01/2017 Otros conceptos
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución01/01/1996
Número de Empleados2 (año 2024)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato27/08/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL está inscrita en la actividad CNAE "0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras". Si quieres conocer más información comercial de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL.

Evolución de Empleados de CANTERAS TRITURACION Y TRANSP...

AÑOTOTAL% FIJOS
2022100,00
2023100,00
2024100,00

Evolución de Ventas de CANTERAS TRITURACION Y TRANSP...

AÑOVALOR% Variación
2022
2023-9,54 %
2024-1,52 %

Estructura corporativa de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL

Vinculaciones administrativas

Resumen

Distribución del órgano de Administración

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador CECILIO ANTONIO R...26/05/2009
Administrador PABLO R...26/05/2009

Directivos Funcionales / Ejecutivos

Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
Gerente CECILIO ANTONIO R...
Director/Responsable Financiero CECILIO ANTONIO R...
Banner

Riesgo de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Sucursales de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 01/04/1996
  • Provincia del registro: Toledo
  • Nº de anuncio: 107893

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 152.000€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:3(Último: 26/05/2009, primero: 02/04/1996)
Actos de capital:2(Último: 16/12/2004, primero: 09/04/2002)
Actos de creación:1(Último: 02/04/1996)
(!) Actos de depósitos:15(Último: 19/10/2011, primero: 22/09/1997)
Actos de identificación: 0
Actos informativos:2(Último: 27/01/2017, primero: 26/05/2009)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Otros conceptos27/01/201745251Toledo
Depósito de cuentas anuales (2010)19/10/2011839755Toledo
Depósito de cuentas anuales (2009)19/11/20101064619Toledo
Depósito de cuentas anuales (2008)25/09/2009502966Toledo
Modificaciones estatutarias26/05/2009240518Toledo
Nombramientos26/05/2009240518Toledo
Revocaciones26/05/2009240518Toledo
Depósito de cuentas anuales (2007)16/12/20081219087Toledo
Depósito de cuentas anuales (2006)19/11/20071038670Toledo
Depósito de cuentas anuales (2005)22/11/2006927404Toledo

Ratios y Cuentas anuales de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

RATIOVARIACIÓN 2023-2024
Fondo de ManiobrasDisminución
Periodo Medio de CobroDisminución
Periodo Medio de PagoIgual
Liquidez Inmediata Disminución
EndeudamientoAumento
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,39 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 1,76 % de 2023 hasta el 0,39 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,29 hasta su nivel actual del 0,3.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 6,38 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 1,76 %.

La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 6,08 % de 2022 hasta el 1,76 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,31 a un nivel de 0,29.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 16,08 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
10/06/2026Igual
29/09/2025Igual
25/09/2025Igual
26/09/2024Disminución
26/06/2024Igual

Elementos financieros de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL

El activo total de la empresa decreció un 2,36 % entre 2023 y 2024.

A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 18,09 %.

La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 6,82 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 3,73 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL

La cifra de ventas de la empresa decreció un 1,52 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa decreció un 78,43 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,77 % en el periodo analizado, siendo igual al 2,02 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 57,6 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 60,32 % en el periodo analizado, siendo igual a 6,38 % en el año 2024.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 9,54 % entre 2022 y 2023.

El EBIT de la empresa decreció un 72,16 % entre 2022 y 2023.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 71,05 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 1,76 % en el año 2023.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 70,59 % entre 2022 y 2023.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 75,32 % en el periodo analizado, siendo igual a 16,08 % en el año 2023.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -1,77 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 33,72 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 33,72 % más que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,74 %, un 1,88 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,31 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,44 % inferior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,07).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,07 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,39 % inferior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.

Preguntas frecuentes sobre CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL

¿Cuál es el CIF de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL?

El CIF de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL es B45368172

¿Cúal es el sector de actividad de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL?

¿Cuál es el número de teléfono de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL?

¿Cúantos empleados tiene CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL?

¿Cuál es la facturación de CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL?

Informes sobre CANTERAS TRITURACION Y TRANSPORTES RABADAN SL

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?

eInforma
Consulte la información sobre Canteras Trituracion Y Transportes Rabadan SL ubicada en Urda