CANTERAS XINZO SL. en Pontevedra
Datos Generales de CANTERAS XINZO SL.
| Dirección y teléfono de CANTERAS XINZO SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 986486000 |
| Domicilio social actual | AVENIDA PRINCIPAL (POL INDUSTRIAL A GRANXA), S/N Ver Mapa |
| Código Postal | 36400 |
| Municipio | O PORRIÑO |
| Provincia | Pontevedra |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CANTERAS XINZO SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CANTERAS XINZO SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de CANTERAS XINZO SL. es 986486000. El CIF de CANTERAS XINZO SL. es B278.... explotacion de canteras de granito y piedra natural empleada para la construcción y obras públicas; la extracción de granito, rocas y toda clase de piedras empleadas para la construcción y obras públicas; las excavaciones, nivelaciones, compactaciones, cimentaciones, perforaciones, desmontes es el propósito final de la empresa CANTERAS XINZO SL., dada de alta el día 10/12/2019. Su CNAE correspondiente es 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras. Los digitos correspondientes al número SIC de CANTERAS XINZO SL. son 14290000. CANTERAS XINZO SL. se compone de un total de 3 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 16/08/2026. Acumula un total de 103 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango de 3.100 a 60.000 €. CANTERAS XINZO SL. está dada de alta en el Registro Mercantil de Pontevedra y tiene 4 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CANTERAS XINZO SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CANTERAS XINZO SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 14/08/2026. | |
| Información de CANTERAS XINZO SL. | |
| Denominación | CANTERAS XINZO SL. |
| NIF | B278... |
| Número DUNS | 4695... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CANTERAS XINZO SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 430.576 Posición Ranking de Pontevedra: 9.888 Posición Ranking Sectorial: 344 |
| Actividad Informa | Extracción de materiales de construcción |
| CNAE 2025 | 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras |
| SIC | 14290000 - Piedra triturada y rota, SC |
| Objeto Social | explotacion de canteras de granito y piedra natural empleada para la construcción y obras públicas; la extracción de granito, rocas y toda clase de piedras empleadas para la construcción y obras públicas; las excavaciones, nivelaciones, compactaciones, cimentaciones, perforaciones, desmontes |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Pontevedra - 4 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 14/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 16/08/2026 |
| Total de Consultas | 103 |
| Consultas Último Trimestre | 5 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CANTERAS XINZO SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CANTERAS XINZO SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 6.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 24/03/2023 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 10/12/2019 |
| Número de Empleados | 3 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 14/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CANTERAS XINZO SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CANTERAS XINZO SL. está inscrita en la actividad CNAE "0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras". Si quieres conocer más información comercial de CANTERAS XINZO SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CANTERAS XINZO SL.. | |
Evolución de Empleados de CANTERAS XINZO SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CANTERAS XINZO SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -4,01 % | |
| 2025 | 28,76 % |
Estructura corporativa de CANTERAS XINZO SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (16/12/2019)
- Otros cargos: 1 miembros (15/03/2023)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | INVERSIONES GRANITOS IBERICOS SL | 16/12/2019 |
Riesgo de CANTERAS XINZO SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CANTERAS XINZO SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CANTERAS XINZO SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CANTERAS XINZO SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CANTERAS XINZO SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 25/12/2019
- Provincia del registro: Pontevedra
- Nº de anuncio: 538837
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 6.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CANTERAS XINZO SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 24/03/2023, primero: 26/12/2019) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 26/12/2019) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 26/12/2019) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 24/03/2023 | 145630 | Pontevedra | |
| Nombramientos | 26/12/2019 | 538837 | Pontevedra | |
| Declaración de unipersonalidad | 26/12/2019 | 538837 | Pontevedra | |
| Constitución | 26/12/2019 | 538837 | Pontevedra | |
Ratios y Cuentas anuales de CANTERAS XINZO SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CANTERAS XINZO SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -25,73 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha mejorado desde el -28,55 % de 2024 hasta el -25,73 % de 2025, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 0,24 a 0,32.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 24,65 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -28,55 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha mejorado desde el -51,48 % de 2023 hasta el -28,55 % de 2024, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,31 hasta un valor de 0,24.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 34,35 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CANTERAS XINZO SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CANTERAS XINZO SL.
El activo total de la empresa decreció un 4,36 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 2,92 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 25,02 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 8,64 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CANTERAS XINZO SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 28,76 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 13,79 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 13,63 % en el periodo analizado, siendo igual al -21,35 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 12,04 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 28,24 % en el periodo analizado, siendo igual a 24,65 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 4,01 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 30,55 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 47,25 % en el periodo analizado, siendo igual al -24,72 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 29,68 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 47,85 % en el periodo analizado, siendo igual a 34,35 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CANTERAS XINZO SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 38,15 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 151,76 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 151,76 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 2,14 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -80,65 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 87,4 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,81 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -63,77 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 68,23 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a CANTERAS XINZO SL. en O PORRIÑO
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CANTERAS XINZO SL. en O PORRIÑO y del sector 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ROSA PORRIÑO SL | AVENIDA DOMINGO BUENO, 60, 36400, Porriño (O), PONTEVEDRA |
| PROMOCION, CONTRATACION Y EJECUCION DE OBRAS DE CONSTRUCCION DE TODO GENERO, PUBLICAS O PRIVADAS. REPARACION DE LAS MISMAS Y PRESTACION DE SERVICIOS AUXILIARES A LA CONSTRUCCION QUE PODRA REALIZARSE POR CUENTA PROPIA Y N | |
| CABALEIRO NOGUEIRA SL | LUGAR VILAFRIA, 31, 36418, Porriño (O), PONTEVEDRA |
| Extracción de materiales de granito y transporte de mercancías para servicio propio | |
| MINER GRANISA SL | POLIGONO INDUSTRIAL AS GANDARAS, , 36400, Porriño (O), PONTEVEDRA |
| LA EXTRACCION, TRITURADO, CONFECCION DE BLOQUES DE PIEDRA, GRANITOS, MARMOLES Y SIMILARES. INTERVENCION EN TODO TIPO DE OPERACIONES DE COMPRA Y VENTA DE INMUEBLES; SOLARES Y FINCAS, OPERANDO POR CUENTA PROPIA O DE TERCER | |
| GRANIATIOS SL (EN LIQUIDACION) | AVENIDA DOMINGO BUENO, 60, 36400, Porriño (O), PONTEVEDRA |
| CANTERA | |
| EXIDESGRA SL (EXTINGUIDA) | BUDINO CRUZ, , 36400, Porriño (O), PONTEVEDRA |
| EXTRACCION Y PREPARACION DE PIEDRA PARA LA CONSTRUCCION. | |
| GRANITOS PORRISAL SL | CALLE CRUCEIRO, 23, 36400, Porriño (O), PONTEVEDRA |
| EXPLOTACION DE CANTERAS. | |
| INTERNACIONAL MARBLES COMPANY S.L. | LUGAR CANTERA COTO RAPE-ATIOS, , 36400, Porriño (O), PONTEVEDRA |
| GRANITOS CELA S.L. | LUGAR VILAFRIA, 18, 36400, Porriño (O), PONTEVEDRA |
| EXTRACCION Y PREPARACION DE MINERALES. | |
| GRANITOS MIMOSA SL (EXTINGUIDA) | CALLE PONTENOVA, 41, 36400, Porriño (O), PONTEVEDRA |
| COMERCIALIZACION DE GRANITOS. | |
Preguntas frecuentes sobre CANTERAS XINZO SL.
¿Cuál es el CIF de CANTERAS XINZO SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de CANTERAS XINZO SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CANTERAS XINZO SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de CANTERAS XINZO SL.?
¿Cúantos empleados tiene CANTERAS XINZO SL.?
¿Cuál es la facturación de CANTERAS XINZO SL.?
Informes sobre CANTERAS XINZO SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?