CANTEROMAR SL en Madrid
Datos Generales de CANTEROMAR SL
| Dirección y teléfono de CANTEROMAR SL | |
|---|---|
| Teléfono | 916334448 |
| Domicilio social actual | AVENIDA DE ISABEL DE FARNESIO, 30 - LOC 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 28660 |
| Municipio | BOADILLA DEL MONTE |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CANTEROMAR SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CANTEROMAR SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de CANTEROMAR SL es 916334448. El CIF de CANTEROMAR SL es B832.... Fundada el 30/04/2002, la compañia CANTEROMAR SL tiene como finalidad EL ASESORAMIENTO FINANCIERO Y GESTION DE CAPITALES, ADQUISICION, ENAJENACION, TENENCIA, EXPLOTACION, INCLUSO EN EXCLUSIVA POR O A FAVOR DE LA SOCIEDAD, DE TITULOS, VALORES, PERTENENCIAS DE PROPIEDAD INDUSTRIAL E INTELECT. Su categoría CNAE es 6832 - Otras actividades inmobiliarias por cuenta de terceros. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 65310000. El personal compuesto por CANTEROMAR SL es de un total de 1. CANTEROMAR SL cuenta con un total de 614 consultas. Su última consulta se ha producido el 10/08/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es mayor de 60.000 €. El BORME ha publicado 23 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CANTEROMAR SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CANTEROMAR SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 19/08/2026. | |
| Información de CANTEROMAR SL | |
| Denominación | CANTEROMAR SL |
| NIF | B832... |
| Domicilio social anterior | CALLE DE AMADEO VIVES, 69 - 28660 BOADILLA DEL MONTE (Madrid) |
| Número DUNS | 4631... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CANTEROMAR SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 407.250 Posición Ranking de Madrid: 71.644 Posición Ranking Sectorial: 2.617 |
| Web | www.canteromar.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Servicios relativos a la propiedad inmobiliaria y a la propiedad industrial |
| CNAE 2025 | 6832 - Otras actividades inmobiliarias por cuenta de terceros |
| SIC | 65310000 - Agencias inmobiliarias, administradores de fincas |
| Objeto Social | EL ASESORAMIENTO FINANCIERO Y GESTION DE CAPITALES, ADQUISICION, ENAJENACION, TENENCIA, EXPLOTACION, INCLUSO EN EXCLUSIVA POR O A FAVOR DE LA SOCIEDAD, DE TITULOS, VALORES, PERTENENCIAS DE PROPIEDAD INDUSTRIAL E INTELECT |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 23 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 19/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 10/08/2026 |
| Total de Consultas | 614 |
| Consultas Último Trimestre | 6 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CANTEROMAR SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CANTEROMAR SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 364.836 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 31/03/2022 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 30/04/2002 |
| Número de Empleados | 1 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 19/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CANTEROMAR SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CANTEROMAR SL está inscrita en la actividad CNAE "6832 - Otras actividades inmobiliarias por cuenta de terceros". Si quieres conocer más información comercial de CANTEROMAR SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CANTEROMAR SL. | |
Evolución de Empleados de CANTEROMAR SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CANTEROMAR SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -50,13 % | |
| 2024 | 0,61 % |
Estructura corporativa de CANTEROMAR SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (24/06/2002)
- Otros cargos: 8 miembros (24/03/2022)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (09/09/2020)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | PEDRO F... | 24/06/2002 |
Riesgo de CANTEROMAR SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CANTEROMAR SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CANTEROMAR SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CANTEROMAR SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CANTEROMAR SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 23/06/2002
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 269224
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 364.836€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CANTEROMAR SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 6(Último: 31/03/2022, primero: 24/06/2002) |
| Actos de capital: | 4(Último: 03/12/2020, primero: 30/12/2002) |
| Actos de creación: | 1(Último: 24/06/2002) |
| (!) Actos de depósitos: | 8(Último: 13/10/2010, primero: 25/07/2003) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 03/03/2017) |
| Actos informativos: | 3(Último: 27/04/2021, primero: 30/12/2002) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 31/03/2022 | 144345 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 27/04/2021 | 191889 | Madrid | |
| Reducción de capital (IA) | 03/12/2020 | 426709 | Madrid | |
| Revocaciones | 16/09/2020 | 312081 | Madrid | |
| Nombramientos | 08/06/2017 | 238890 | Madrid | |
| Nombramientos | 06/06/2017 | 234569 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 03/03/2017 | 103009 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 03/03/2017 | 103009 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 13/10/2010 | 815808 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 19/11/2009 | 895979 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de CANTEROMAR SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CANTEROMAR SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,08 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 3,2 % de 2023 hasta el 2,08 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,08 hasta su nivel actual del 0,09.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,14 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 3,2 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 6,08 % de 2022 hasta el 3,2 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,16 a un nivel de 0,08.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 4,09 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CANTEROMAR SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CANTEROMAR SL
El activo total de la empresa decreció un 9,3 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 21,97 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 0,14 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 14,74 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CANTEROMAR SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 0,61 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 40,91 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 25,5 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 3,01 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 95,41 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 96,58 % en el periodo analizado, siendo igual a 0,14 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 50,13 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 44,78 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 40,94 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 4,04 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 92,16 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 90,67 % en el periodo analizado, siendo igual a 4,09 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CANTEROMAR SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 21,75 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 12,45 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 12,45 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 85,67 %, un 9,89 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 20,94 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,97 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,24 frente a 0,11).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,57 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 7,51 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a CANTEROMAR SL en BOADILLA DEL MONTE
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CANTEROMAR SL en BOADILLA DEL MONTE y del sector 6832 - Otras actividades inmobiliarias por cuenta de terceros.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ACORN-TEK SL. | CALLE DE LOS CIRUELOS, 9, 28660, Boadilla del Monte, MADRID |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE ASESORAMIENTO SOBRE ESTRATEGIA TECNICA FINANCIERA LEGAL OPERACIONAL DE ORGANIZACION Y DE SISTEMAS DE INFORMACION. | |
| IMA CAPITAL MARKET SL. | AVENIDA DEL SIGLO XXI, 20, 28660, Boadilla del Monte, MADRID |
| LA ADMINISTRACION DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS EN REGIMEN DE PROPIEDAD VERTICAL O ARRENDAMIENTO | |
| LUAS SERVICIOS EMPRESARIALES SL. | CALLE DE LA JUNTA DE CASTILLA-LEON, 3, 28660, Boadilla del Monte, MADRID |
| Gestión y administración de la propiedad inmobiliaria | |
| DOGADEL MADRID SL. | CALLE VALLE DE NURIA, 1, 28660, Boadilla del Monte, MADRID |
| Actividad principal: Gestión y administración de la propiedad inmobiliaria. CNAE 6832 Otras actividades: - La adquisición por cualquier título legal, de coda clase de bienes inmuebles, terrenos rústicos y urbanos, edificios, viviendas y locales de negocios, así como la contratación.. | |
| ALAE GESTION INTEGRAL INMOBILIARIA SL. | CALLE DE ANA DE AUSTRIA, 3, 28660, Boadilla del Monte, MADRID |
| LA GESTION Y ADMINISTRACION DE COOPERATIVAS Y COMUNIDADES DE BIENES, PARA EL DESARROLLO INMOBILIARIO INTEGRAL DE COMPLEJOS ARQUITECTONICOS O EDIFICACIONES, DESDE LA LOCALIZACION Y ADQUISICION DE SOLARES PARA LA EDIFICACION, EL ENCARGO DE LOS PROYECTOS TECNICOS A PROFESIONALES HABILITADOS | |
| BLOSSOM CONSULTORIA Y GESTION SL. | CALLE DE MIGUEL ANGEL CANTERO OLIVA, 7, 28660, Boadilla del Monte, MADRID |
| Intermediación en la gestión de propiedades inmobiliarias | |
| PENTAGEST PROYECTOS INTEGRALES S.L. | AVENIDA DEL INFANTE DON LUIS, 19, 28660, Boadilla del Monte, MADRID |
| A.- LA PROMOCION, EJECUCION Y REFORMA DE TODA CLASE DE EDIFICACIONES, OBRAS Y PROYECTOS, TANTO PUBLICAS COMO PRIVADAS. B.- LA PROMOCION, COMPRA, VENTA, ARRENDAMIENTO, EXPLOTACION, REPARCELACION Y URBANIZACION, DE TODA CL | |
| AVINZE GESTION SL. | CALLE DE RONDA, 5, 28660, Boadilla del Monte, MADRID |
| La gestión y administración de la propiedad inmobiliaria. (Cnae: 6832). La actividad inmobiliaria en general entendida en su más amplia aceptación, así como también la promoción de todo tipo de inmuebles. Más concretamente el objeto social irá dirigido a la adquisición y enajenación, .. | |
| SERVICIO INTEGRAL DE GESTION DE MERCADOS Y ACTIVOS SL | CALLE VALLE DEL TORMES, 2, 28660, Boadilla del Monte, MADRID |
| A. La Intervención en el mercado inmobiliario para la gestión y administración (CNAE 8832), promoción, inversión, adquisición y transmisión en bienes inmuebles para su explotación en régimen de alquiler (CNAE 6820), de simple uso o posterior venta (CNAE 8810), tanto de Inmuebles propios como ajenos | |
| MERCA HABITAT PROMOCIONES SL. | AVENIDA DE ISABEL DE FARNESIO, 20, 28660, Boadilla del Monte, MADRID |
| La adquisición por cualquier título de bienes inmuebles, rústicos o urbanos, su construcción y reconstrucción, promoción, urbanización administración, tenencia, explotación, reforma, rehabilitación, incluyendo la transformación de locales en viviendas, reparación, arrendamiento y su venta total o parcial | |
Preguntas frecuentes sobre CANTEROMAR SL
¿Cuál es el CIF de CANTEROMAR SL?
¿Cúal es el sector de actividad de CANTEROMAR SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CANTEROMAR SL?
¿Cuál es el número de teléfono de CANTEROMAR SL?
¿Cúantos empleados tiene CANTEROMAR SL?
¿Cuál es la facturación de CANTEROMAR SL?
Informes sobre CANTEROMAR SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?