CAOLINES DE LA ESPINA SL en Asturias
Datos Generales de CAOLINES DE LA ESPINA SL
| Dirección y teléfono de CAOLINES DE LA ESPINA SL | |
|---|---|
| Teléfono | 985262484 |
| Domicilio social actual | CALLE PEÑA SANTA (POL INDUSTRIAL DE SILVOTA), 4 Ver Mapa |
| Código Postal | 33424 |
| Municipio | LLANERA |
| Provincia | Asturias |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CAOLINES DE LA ESPINA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CAOLINES DE LA ESPINA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de CAOLINES DE LA ESPINA SL es 985262484. El CIF de CAOLINES DE LA ESPINA SL es B330.... Fundada el 28/07/1971, la compañia CAOLINES DE LA ESPINA SL tiene como finalidad EXTRACCION DE MINERAL DE CAOLIN. Su categoría CNAE es 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 14420000. El personal compuesto por CAOLINES DE LA ESPINA SL es de un total de 2. CAOLINES DE LA ESPINA SL cuenta con un total de 440 consultas. Su última consulta se ha producido el 15/06/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es mayor de 60.000 €. El BORME ha publicado 75 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Asturias. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CAOLINES DE LA ESPINA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CAOLINES DE LA ESPINA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de CAOLINES DE LA ESPINA SL | |
| Denominación | CAOLINES DE LA ESPINA SL |
| NIF | B330... |
| Domicilio social anterior | CALLE URIA, 76 - 3ª PLANTA, PTA. D - 33003 OVIEDO (Asturias) |
| Número DUNS | 6336... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CAOLINES DE LA ESPINA SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 311.035 Posición Ranking de Asturias: 5.358 Posición Ranking Sectorial: 414 |
| Web | www.arcichamotas.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Extrac. arenas, gravas para construc. |
| CNAE 2025 | 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín |
| SIC | 14420000 - Arena y gravilla para la construcción |
| Objeto Social | EXTRACCION DE MINERAL DE CAOLIN |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Asturias - 75 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 15/06/2026 |
| Total de Consultas | 440 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CAOLINES DE LA ESPINA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CAOLINES DE LA ESPINA SL
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 159.015 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 17/04/2024 Modificaciones estatutarias |
| Último artículo de prensa | 28/02/2023 El Comercio INFORMACIÓN GENERAL |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 28/07/1971 |
| Número de Empleados | 2 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CAOLINES DE LA ESPINA SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CAOLINES DE LA ESPINA SL está inscrita en la actividad CNAE "0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín". Si quieres conocer más información comercial de CAOLINES DE LA ESPINA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CAOLINES DE LA ESPINA SL. | |
Evolución de Empleados de CAOLINES DE LA ESPINA SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CAOLINES DE LA ESPINA SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 22,39 % | |
| 2024 | 92,98 % |
Estructura corporativa de CAOLINES DE LA ESPINA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 6 miembros (10/04/2024)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (10/11/2021)
- Otros cargos: 2 miembros (03/02/2023)
- Directivos funcionales: 1 miembros (31/01/2024)
- Cargos no vigentes: 29 miembros (10/04/2024)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | SEMPITERNO TALENT SOCIEDAD LIMITADA | 20/05/2021 | |
| Vicepresidente | ROMAN C... | 10/04/2024 | |
| Consejero | 3CES GLOBAL SOCIEDAD LIMITADA | 20/05/2021 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | LLA... | 10/11/2021 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | ROMAN C... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | ANA MARIA F... |
Riesgo de CAOLINES DE LA ESPINA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CAOLINES DE LA ESPINA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CAOLINES DE LA ESPINA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CAOLINES DE LA ESPINA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CAOLINES DE LA ESPINA SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 159.015€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CAOLINES DE LA ESPINA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 40(Último: 17/04/2024, primero: 27/07/1992) |
| Actos de capital: | 1(Último: 30/01/2006) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 22(Último: 18/08/2011, primero: 20/09/1990) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 28/05/2021) |
| Actos informativos: | 11(Último: 17/04/2024, primero: 27/07/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 17/04/2024 | 181692 | Asturias | |
| Reelecciones | 17/04/2024 | 181692 | Asturias | |
| Nombramientos | 17/04/2024 | 181692 | Asturias | |
| Revocaciones | 17/04/2024 | 181692 | Asturias | |
| Revocaciones | 17/04/2024 | 181692 | Asturias | |
| Nombramientos | 13/02/2023 | 74449 | Asturias | |
| Nombramientos | 17/11/2021 | 498606 | Asturias | |
| Revocaciones | 17/11/2021 | 498606 | Asturias | |
| Nombramientos | 16/07/2021 | 342785 | Asturias | |
| Cambio de domicilio social | 28/05/2021 | 257065 | Asturias | |
Ratios y Cuentas anuales de CAOLINES DE LA ESPINA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CAOLINES DE LA ESPINA SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 24,14 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 0,37 % de 2023 hasta el 24,14 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,24 hasta un valor de 0,23.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 62,07 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 0,37 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 1,33 % de 2022 hasta el 0,37 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,21 hasta su nivel actual del 0,24.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 0,49 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CAOLINES DE LA ESPINA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CAOLINES DE LA ESPINA SL
El activo total de la empresa creció en un 97,98 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 47,7 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 107,74 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 84,35 %.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CAOLINES DE LA ESPINA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 10,81 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 17,59 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 17,59 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,92 %, un 1,22 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 103,38 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 95,74 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (1,03 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 77,91 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 72,66 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a CAOLINES DE LA ESPINA SL en LLANERA
A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a CAOLINES DE LA ESPINA SL en LLANERA y del sector 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ARCILLAS Y CHAMOTAS ASTURIANAS SL | CALLE PEÑA SANTA, 4, 33192, Llanera, ASTURIAS |
| Extracción de arcilla y caolín. | |
| CAOLINES DE MERILLES SL (EXTINGUIDA) | CALLE PEÑA SANTA, 4, 33424, Llanera, ASTURIAS |
| Extracción de caolín. | |
Preguntas frecuentes sobre CAOLINES DE LA ESPINA SL
¿Cuál es el CIF de CAOLINES DE LA ESPINA SL?
¿Cúal es el sector de actividad de CAOLINES DE LA ESPINA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CAOLINES DE LA ESPINA SL?
¿Cuál es el número de teléfono de CAOLINES DE LA ESPINA SL?
¿Cúantos empleados tiene CAOLINES DE LA ESPINA SL?
¿Cuál es la facturación de CAOLINES DE LA ESPINA SL?
Informes sobre CAOLINES DE LA ESPINA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?