IDCSALUD MOSTOLES SA. en Madrid
Datos Generales de IDCSALUD MOSTOLES SA.
| Dirección y teléfono de IDCSALUD MOSTOLES SA. | |
|---|---|
| Teléfono | 914816225 |
| Domicilio social actual | CALLE RAMIREZ DE ARELLANO, 21 Ver Mapa |
| Código Postal | 28043 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 900606056 915504800 917810682 |
Ver el Informe ampliado de IDCSALUD MOSTOLES SA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de IDCSALUD MOSTOLES SA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de IDCSALUD MOSTOLES SA. es 914816225. El CIF de IDCSALUD MOSTOLES SA. es A85905636. A día 09/03/2010, la empresa IDCSALUD MOSTOLES SA. fue formada con el objetivo LA PRESTACION DE LOS SERVICIOS DE ATENCION SANITARIA ESPECIALIZADA CORRESPONDIENTES A LA POBLACION PROTEGIDA DE LOS MUNICIPIOS DE MOSTOLES (ZONAS BASICAS DE PRESENTACION SABIO, LA PRINCESA Y BARCELONA), NAVALCARNERO, CADALSODE LOS VIDRIOS, SAN MARTIN DE VALDEIGLESIAS, VILLA DEL PRADO.... Su categorización en el CNAE es 8610 - Actividades hospitalarias. En la clasificación SIC, la empresa IDCSALUD MOSTOLES SA. cuenta con el número 80620000. El conjunto de empleados que completa la empresa IDCSALUD MOSTOLES SA. es de 1.832. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 2.220 veces. La última consulta ha sido el 02/09/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango mayor de 60.000 €. Esta empresa ha publicado 64 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa IDCSALUD MOSTOLES SA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de IDCSALUD MOSTOLES SA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. IDCSALUD MOSTOLES SA. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 19/08/2026. | |
| Información de IDCSALUD MOSTOLES SA. | |
| Denominación | IDCSALUD MOSTOLES SA. |
| NIF | A85905636 |
| Denominación Antigua | CAPIO MOSTOLES SA |
| Domicilio social anterior | CALLE ZURBARAN, 28 - 28010 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4624... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de IDCSALUD MOSTOLES SA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 1.538 Posición Ranking de Madrid: 675 Posición Ranking Sectorial: 5 |
| Web | www.hospitalreyjuancarlos.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Hospitales, clínicas y sanatorios de medicina humana |
| CNAE 2025 | 8610 - Actividades hospitalarias |
| SIC | 80620000 - Hospitales médicos y quirúrgicos generales |
| Objeto Social | LA PRESTACION DE LOS SERVICIOS DE ATENCION SANITARIA ESPECIALIZADA CORRESPONDIENTES A LA POBLACION PROTEGIDA DE LOS MUNICIPIOS DE MOSTOLES (ZONAS BASICAS DE PRESENTACION SABIO, LA PRINCESA Y BARCELONA), NAVALCARNERO, CADALSODE LOS VIDRIOS, SAN MARTIN DE VALDEIGLESIAS, VILLA DEL PRADO... |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 64 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 19/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 02/09/2026 |
| Total de Consultas | 2.220 |
| Consultas Último Trimestre | 46 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de IDCSALUD MOSTOLES SA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de IDCSALUD MOSTOLES SA.
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 18.000.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 12/02/2026 Cambio de domicilio social |
| Último artículo de prensa | 26/10/2023 La Razón PREMIOS EMPRESARIALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 09/03/2010 |
| Ranking Nacional: | Entre las 2.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 700 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 8610 - Actividades hospitalarias de España |
| Número de Empleados | 1832 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 19/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa IDCSALUD MOSTOLES SA. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa IDCSALUD MOSTOLES SA. está inscrita en la actividad CNAE "8610 - Actividades hospitalarias". Si quieres conocer más información comercial de IDCSALUD MOSTOLES SA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa IDCSALUD MOSTOLES SA.. IDCSALUD MOSTOLES SA. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 700 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de IDCSALUD MOSTOLES SA.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 84,41 | |
| 2024 | 83,22 | |
| 2025 | 85,80 |
Evolución de Ventas de IDCSALUD MOSTOLES SA.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -21,85 % | |
| 2025 | 23,48 % |
Estructura corporativa de IDCSALUD MOSTOLES SA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 5 miembros (25/10/2016)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (11/08/2020)
- Otros cargos: 19 miembros (27/11/2024)
- Directivos funcionales: 4 miembros (19/01/2023)
- Cargos no vigentes: 38 miembros (16/01/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | JUAN CARLOS G... | 05/04/2010 | |
| Consejero | JUAN ANTONIO A... | 25/10/2016 | |
| Consejero | ADOLFO JESUS F... | 12/01/2012 | |
| Secretario | CELSO G... | 05/04/2010 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | PRI... | 11/08/2020 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | JUAN ANTONIO A... | |
| Director/Responsable Financiero | ALMUDENA M... | |
| Director/Responsable RRHH | FRANCISCO JAVIER A... | |
| Director/Responsable Jurídico | ESPERANZA H... |
Riesgo de IDCSALUD MOSTOLES SA.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de IDCSALUD MOSTOLES SA.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si IDCSALUD MOSTOLES SA. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a IDCSALUD MOSTOLES SA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de IDCSALUD MOSTOLES SA.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 04/04/2010
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 136493
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 18.000.000€
- Capital desembolsado: 18.000.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de IDCSALUD MOSTOLES SA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 50(Último: 23/01/2026, primero: 05/04/2010) |
| Actos de capital: | 1(Último: 09/02/2011) |
| Actos de creación: | 1(Último: 05/04/2010) |
| (!) Actos de depósitos: | 1(Último: 06/07/2011) |
| Actos de identificación: | 4(Último: 12/02/2026, primero: 09/02/2012) |
| Actos informativos: | 7(Último: 04/11/2016, primero: 20/04/2010) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Cambio de domicilio social | 12/02/2026 | 75230 | Madrid | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 23/01/2026 | 36728 | Madrid | |
| Reelecciones | 06/10/2025 | 434385 | Madrid | |
| Reelecciones | 19/12/2024 | 551367 | Madrid | |
| Nombramientos | 04/12/2024 | 524650 | Madrid | |
| Nombramientos | 03/12/2024 | 522378 | Madrid | |
| Nombramientos | 03/12/2024 | 522377 | Madrid | |
| Reelecciones | 26/11/2024 | 508620 | Madrid | |
| Revocaciones | 20/11/2023 | 491727 | Madrid | |
| Reelecciones | 17/10/2023 | 441936 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de IDCSALUD MOSTOLES SA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de IDCSALUD MOSTOLES SA.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -3,21 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha mejorado desde el -4,3 % de 2024 hasta el -3,21 % de 2025, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 1,21 a 1,29.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -17,42 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -4,3 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 22,84 % de 2023 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,96 hasta su nivel actual del 1,21.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -23,18 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de IDCSALUD MOSTOLES SA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de IDCSALUD MOSTOLES SA.
El activo total de la empresa creció en un 15,15 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 0,5 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 28,49 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 11,55 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de IDCSALUD MOSTOLES SA.
La cifra de ventas de la empresa creció un 23,48 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 14,15 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 26,91 % en el periodo analizado, siendo igual al -2,77 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 33,33 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 24,85 % en el periodo analizado, siendo del -17,42 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 21,85 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 111,72 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 116,36 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -3,79 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 122,69 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 126,7 % en el periodo analizado, siendo igual a -23,18 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de IDCSALUD MOSTOLES SA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -42,06 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 18,41 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 18,41 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,31 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -2,48 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,77 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,02 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -2,59 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,21 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a IDCSALUD MOSTOLES SA. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a IDCSALUD MOSTOLES SA. en MADRID y del sector 8610 - Actividades hospitalarias.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CLINICA SANIDAD BUCODENTAL SL. | CALLE CERRO DE LA ALCAZABA, 17, 28053, Madrid, MADRID |
| LA EXPLOTACION DE CLINICAS DENTALES. | |
| MARCIA MAS NATURAL SL | CALLE EL ALGABEÑO, 79, 28043, Madrid, MADRID |
| CURSOS DE INFORMACION A HOMBRES Y MUJERES RELACIONADOS CON EL EMBARAZO Y.O CON LA TERAPIA FLORAL. | |
| SEDALINK SL. | CALLE PEÑALARA DE ARAVACA, 5, 28023, Madrid, MADRID |
| Actividad principal: La intermediación en la promoción, ejecución y desarrollo de todo tipo de actividades relacionadas directamente con la salud. En el ejercicio de ellas la sociedad podrá construir, instalar, administrar y explotar cualquier clase de establecimientos hospitalarios, por cuenta prop | |
| CLINICA INVESTIGACION Y EDUCACION EN REUMATOLOGIA SLP (EXTINGUIDA) | CALLE ANTONIO CUMELLA, 29, 28030, Madrid, MADRID |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS PROFESIONALES Y LA REALIZACION DE ACTIVIDADES RELACIONADAS CON EL CAMPO DE LA REUMATOLOGIA Y EL ESTABLECIMIENTO DE UNA CONSULTA MEDICA DE REUMATOLOGIA | |
| INVERANDALUCIA-52 S.L. | CALLE DOÑA JUANA I DE CASTILLA, 52, 28027, Madrid, MADRID |
| ACTIVIDADES MEDICAS Y SANITARIAS. LA COMERCIALIZACION, VENTA Y DISTRIBUCION, ALQUILER Y REPRESENTACION DE TODO TIPO DE SUMINISTROS HOSPITALARIOS, ASI COMO SISTEMAS DE ELECTROMEDICINA, SISTEMAS DE ESTERILIZACION Y TRANSPL | |
| PROMOCIONES ARTE URBAMETROPOLI SL | CALLE VELAZQUEZ, 126, 28006, Madrid, MADRID |
| LA PROMOCION, CONSTRUCCION Y COMPRA-VENTA DE TODO TIPO DE EDIFICACIONES Y URBANIZACIONES, PUBLICAS Y PRIVADAS, TANTO DE LAS ACOGIDAS A LA PROTECCION DEL ESTADO COMO DE LAS LIBRES, EN TODO EL TERRITORIO NACIONAL | |
| PROCTOR-BIOSURGERY SL. (EXTINGUIDA) | AVENIDA REYES CATOLICOS, 2, 28040, Madrid, MADRID |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS MEDICOS EN EL AMBITO DE LA CIRUGIA, CON ESPECIAL REFERENCIA A LA CIRUGIA COLORRECTAL | |
| JIMEAPA SALUD SLP. | CALLE SOMONTIN, 106, 28033, Madrid, MADRID |
| LA REALIZACION DE SERVICIOS DE LA PROFESION DE MEDICINA. LA PRESTACION DE SERVICIOS DE ANESTESIA, REANIMACION Y TRATAMIENTOS DEL DOLOR | |
| LUCUS-BRIGANTIA SERVICIOS MEDICOS SLP. (EXTINGUIDA) | CALLE JUAN PRADILLO, 10, 28039, Madrid, MADRID |
| LA ACTIVIDAD PROPIA DE LOS PROFESIONALES DE LA MEDICINA. | |
| GAMONESCILLO SLP. (EXTINGUIDA) | CALLE ALMANSA, 102, 28040, Madrid, MADRID |
| LA ACTIVIDAD PROPIA DE LA PRESTACION DE SERVICIOS MEDICOS EN LA ESPECIALIDAD DE OTORRINOLARINGOLOGIA;. | |
Preguntas frecuentes sobre IDCSALUD MOSTOLES SA.
¿Cómo se llama CAPIO MOSTOLES SA ahora?
¿Cuál es el CIF de IDCSALUD MOSTOLES SA.?
¿Cúal es el sector de actividad de IDCSALUD MOSTOLES SA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de IDCSALUD MOSTOLES SA.?
¿Cuál es el número de teléfono de IDCSALUD MOSTOLES SA.?
¿Cúantos empleados tiene IDCSALUD MOSTOLES SA.?
¿Cuál es la facturación de IDCSALUD MOSTOLES SA.?
Informes sobre IDCSALUD MOSTOLES SA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?