CARNES DE TERUEL SA en Teruel

Datos Generales de CARNES DE TERUEL SA

Dirección y teléfono de CARNES DE TERUEL SA
Teléfono978611...
Domicilio social actualCALLE LISBOA (POL. IND. LA PAZ), S/N Ver Mapa
Código Postal44195
MunicipioTERUEL
ProvinciaTeruel
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de CARNES DE TERUEL SA ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de CARNES DE TERUEL SA

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de CARNES DE TERUEL SA es 978611... El CIF de CARNES DE TERUEL SA es A441....

La empresa CARNES DE TERUEL SA tiene como objetivo SACRIFICIO Y OBTENCION DE CARNES Y DESPOJOS FRESCOS, REFRIGERADOS O CONGELADOS DE GANADO BOVINO, CAPRINO PORCINO, OVINO, CONEJOS EQUINO, VOLATERIA Y CAZA, EN MATADEROS AUTORIZADOS. OBTENCION EN MATADEROS DE PIELES Y CUER y se dió del alta el día 02/04/1996. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 1011 - Procesado y conservación de carne, excepto volatería. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa CARNES DE TERUEL SA se encuentra en el SIC 20110000. CARNES DE TERUEL SA cuenta con una cantidad de 163 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 2.429 veces, la última consulta se ha producido el 29/10/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa CARNES DE TERUEL SA tiene un patrimonio aproximado mayor de 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Teruel y tiene 123 actos inscritos en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa CARNES DE TERUEL SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CARNES DE TERUEL SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

CARNES DE TERUEL SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 14/10/2026.

Información de CARNES DE TERUEL SA
DenominaciónCARNES DE TERUEL SA
NIFA441...
Número DUNS5112... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de CARNES DE TERUEL SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 5.230

405

Posición Ranking de Teruel: 11

0

Posición Ranking Sectorial: 57

1

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaSacrificio ganado, preparación y conservación de carne e incubación de aves
    CNAE 20251011 - Procesado y conservación de carne, excepto volatería
    SIC20110000 - Mataderos y salas de despiece excepto avícola
    Objeto SocialSACRIFICIO Y OBTENCION DE CARNES Y DESPOJOS FRESCOS, REFRIGERADOS O CONGELADOS DE GANADO BOVINO, CAPRINO PORCINO, OVINO, CONEJOS EQUINO, VOLATERIA Y CAZA, EN MATADEROS AUTORIZADOS. OBTENCION EN MATADEROS DE PIELES Y CUER
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Teruel - 123 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa14/10/2026
    Última Consulta Empresa29/10/2026
    Total de Consultas2.429
    Consultas Último Trimestre56

    ¿Es su empresa?

    CARNES DE TERUEL SA cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

    Banner

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CARNES DE TERUEL SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Datos Comerciales de CARNES DE TERUEL SA

    Estructura Corporativa
    PresidenteDisponible
    ParticipacionesSI
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad anónima unipersonal
    Capital Social2.102.027,55 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME13/10/2026 Reelecciones
    Último artículo de prensa06/02/2021 Heraldo de Aragón INFORMACIÓN GENERAL
    Información Financiera
    Tamaño por VentasEmpresa grande
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución02/04/1996
    Ranking Nacional:Entre las 6.000 primeras empresas de España.
    Ranking Provincial:Entre las 25 primeras empresas de Teruel
    Ranking Sectorial:Entre las 75 primeras empresas del CNAE 1011 - Procesado y conservación de carne, excepto volatería de España
    Número de Empleados163 (año 2025)
    Actividades InternacionalesExporta
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato14/10/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025
    Banner

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa CARNES DE TERUEL SA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CARNES DE TERUEL SA está inscrita en la actividad CNAE "1011 - Procesado y conservación de carne, excepto volatería". Si quieres conocer más información comercial de CARNES DE TERUEL SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CARNES DE TERUEL SA.

    CARNES DE TERUEL SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 25 empresas deTeruel.

    Evolución de Empleados de CARNES DE TERUEL SA

    AÑOTOTAL% FIJOS
    202393,42
    202497,45
    202596,93

    Evolución de Ventas de CARNES DE TERUEL SA

    AÑOVALOR% Variación
    2023
    2024-0,59 %
    20252,08 %

    Estructura corporativa de CARNES DE TERUEL SA

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Distribución del órgano de Administración

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Presidente SANTIAGO P...03/08/2020
    Consejero SAURA M...30/07/2024
    Consejero MURILLO J...30/07/2024
    Consejero JUAN ANDRES S...03/08/2020
    Consejero JOSE LUIS V...27/07/2015
    Consejero MIGUEL ANDRES V...27/07/2015
    ConsejeroCAJA RURAL DE TERUEL SOCIEDAD COOPERATIVA DE CREDI02/04/2012
    Secretario ALICIA C...03/08/2020

    Auditores de cuentas

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    AuditorDEL...08/10/2010

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General JUAN S...
    Director/Responsable RRHH MANUELA D...
    Director/Responsable Comercial ALEJANDRO G...
    Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director/Responsable Financiero ANA S...
    Director General CLEMENTE G...
    Director/Responsable Financiero JOSE LUIS V...
    Banner

    Riesgo de CARNES DE TERUEL SA

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de CARNES DE TERUEL SA

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si CARNES DE TERUEL SA está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Evolución del Paydex

    Sucursales de CARNES DE TERUEL SA

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CARNES DE TERUEL SA

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Posibles subvenciones para empresas similares a CARNES DE TERUEL SA

    Subvencion para Ley 5/2015, de 25 de marzo, de Subvenciones de Aragón.Ley 5/2015, de 25 de marzo, de Subvenciones de Aragón.
    Categorías:Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asistencia a Ferias, Congresos y Material Promocional, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Exportación / Internacionalización, Financiación Preferente / Préstamos, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Prevención Riesgos Laborales, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Cooperación al Desarrollo e Inmigración / Emigración, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Patrimonio Cultural y Arquitectura, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Otras, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas, Consumo, Comercio
    Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
    Provincia:Aragón
    Subvencion para Subvenciones destinadas a proyectos arqueológicos en el exterior.Subvenciones destinadas a proyectos arqueológicos en el exterior.
    Categorías:Asociacionismo y Voluntariado, Empleo, Exportación / Internacionalización, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Patrimonio Cultural y Arquitectura
    Beneficiarios:Asociaciones, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Organismos / Entidades Públicas
    Provincia:España
    Subvencion para Subvenciones enfocadas al ámbito minero.Subvenciones enfocadas al ámbito minero.
    Categorías:Arqueología y Minería
    Beneficiarios:Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
    Provincia:España

    Estructura legal de CARNES DE TERUEL SA

    Datos de Constitución

    • Fecha de publicación: 29/05/1996
    • Provincia del registro: Teruel
    • Nº de anuncio: 172772

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
    • Capital social: 2.102.027,55€
    • Capital desembolsado: 2.102.027,55€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de CARNES DE TERUEL SA

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad: 0
    (!) Actos sobre administradores:82(Último: 13/10/2026, primero: 30/05/1996)
    Actos de capital:7(Último: 03/10/2005, primero: 22/10/1996)
    Actos de creación:1(Último: 30/05/1996)
    (!) Actos de depósitos:14(Último: 22/12/2010, primero: 18/11/1997)
    Actos de identificación: 0
    Actos informativos:17(Último: 29/08/2022, primero: 22/10/1996)
    Actos sobre procedimientos:2(Último: 03/10/2001, primero: 04/06/2001)

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Reelecciones13/10/2026454102Teruel
    Reelecciones13/10/2026454101Teruel
    Reelecciones16/01/202621813Teruel
    Nombramientos01/12/2025532264Teruel
    Nombramientos03/11/2025481318Teruel
    Revocaciones03/11/2025481318Teruel
    Revocaciones28/10/2025472372Teruel
    Reelecciones17/01/202523396Teruel
    Reelecciones06/08/2024347985Teruel
    Nombramientos29/05/2024243813Teruel

    Ratios y Cuentas anuales de CARNES DE TERUEL SA

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

    RATIOVARIACIÓN 2024-2025
    Fondo de ManiobrasDisminución
    Periodo Medio de CobroAumento
    Periodo Medio de PagoAumento
    Liquidez Inmediata Aumento
    EndeudamientoDisminución
    Punto MuertoDisminución
    Rentabilidad EconómicaDisminución
    Rentabilidad FinancieraAumento

    Comentarios de los ratios de CARNES DE TERUEL SA

    La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 3,22 %.

    La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 4,11 % de 2024 hasta el 3,22 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,47 a un nivel de 2,41.

    La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 6,2 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,11 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -7,08 % de 2023 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,47 frente al 2,4 del 2023.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 6,14 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    30/09/2026Disminución
    10/06/2026Igual
    05/09/2025Aumento
    09/07/2025Igual
    30/08/2024Disminución

    Elementos financieros de CARNES DE TERUEL SA

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de CARNES DE TERUEL SA

    El activo total de la empresa creció en un 4,74 % entre 2024 y 2025.

    A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 2,39 %.

    Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 5,03 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 3,85 %.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CARNES DE TERUEL SA

    La cifra de ventas de la empresa creció un 2,08 % entre 2024 y 2025.

    El EBIT de la empresa decreció un 17,99 % entre 2024 y 2025.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 11,06 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 7,56 % en el año 2025.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 0,19 % entre 2024 y 2025.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 0,98 % en el periodo analizado, siendo del 6,2 % en el año 2025.

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,59 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa creció un 156 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 379,61 % en el periodo analizado, siendo igual al 8,5 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 114,13 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 111,57 % en el periodo analizado, siendo del 6,14 % en el año 2024.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de CARNES DE TERUEL SA

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 14,21 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 20,95 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 20,95 % más que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,81 %, un 0,12 % mayor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,33 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,07 % inferior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,03).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,49 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,83 % inferior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

    Preguntas frecuentes sobre CARNES DE TERUEL SA

    ¿Cuál es el CIF de CARNES DE TERUEL SA?

    El CIF de CARNES DE TERUEL SA es A441...

    ¿Cuál es el sector de actividad de CARNES DE TERUEL SA? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de CARNES DE TERUEL SA?

    ¿Cuál es el número de teléfono de CARNES DE TERUEL SA?

    ¿Cuántos empleados tiene CARNES DE TERUEL SA?

    ¿Cuál es la facturación de CARNES DE TERUEL SA?

    ¿Quién es el dueño o administrador de CARNES DE TERUEL SA?

    ¿Tiene CARNES DE TERUEL SA deudas o está en concurso de acreedores?

    Informes sobre CARNES DE TERUEL SA

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?