CEMENTOS ASMENT EAA SL. en Madrid
Datos Generales de CEMENTOS ASMENT EAA SL.
| Dirección y teléfono de CEMENTOS ASMENT EAA SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 917371400 |
| Domicilio social actual | AVENIDA DE EUROPA (ED A,), 24 - PLT 2, OFICIN Ver Mapa |
| Código Postal | 28108 |
| Municipio | ALCOBENDAS |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CEMENTOS ASMENT EAA SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CEMENTOS ASMENT EAA SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de CEMENTOS ASMENT EAA SL. es 917371400. El CIF de CEMENTOS ASMENT EAA SL. es B27780048. El día 26/11/2012 se formó la empresa CEMENTOS ASMENT EAA SL. con la finalidad de a) La fabricación, adquisición, enajenación, importación, exportación, distribución, transporte y comercialización en general de áridos y hormigones, cal, argamasa, yeso morteros, cemento y productos derivados del cemento y sus respectivas materias primas y productos derivados, afines o correlativos. Está dentro de la categoría CNAE 6421 - Actividades de sociedades holding. La empresa CEMENTOS ASMENT EAA SL. se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 67190000. La ficha contabiliza un total de 298 consultas. La última visualización es del 26/08/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor mayor de 60.000 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 50 y figura en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CEMENTOS ASMENT EAA SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CEMENTOS ASMENT EAA SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. CEMENTOS ASMENT EAA SL. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 05/08/2026. | |
| Información de CEMENTOS ASMENT EAA SL. | |
| Denominación | CEMENTOS ASMENT EAA SL. |
| NIF | B27780048 |
| Domicilio social anterior | CALLE CARDENAL MARCELO SPINOLA, 42 - 28016 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4648... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CEMENTOS ASMENT EAA SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 17.431 Posición Ranking de Madrid: 4.639 Posición Ranking Sectorial: 401 |
| Actividad Informa | Sociedades de cartera (holdings) |
| CNAE 2025 | 6421 - Actividades de sociedades holding |
| SIC | 67190000 - Compañías holding, ncop |
| Objeto Social | a) La fabricación, adquisición, enajenación, importación, exportación, distribución, transporte y comercialización en general de áridos y hormigones, cal, argamasa, yeso morteros, cemento y productos derivados del cemento y sus respectivas materias primas y productos derivados, afines o correlativos |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 50 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 05/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 26/08/2026 |
| Total de Consultas | 298 |
| Consultas Último Trimestre | 12 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CEMENTOS ASMENT EAA SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CEMENTOS ASMENT EAA SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Mancomunado | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 852.297 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 05/05/2026 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 26/11/2012 |
| Ranking Nacional: | Entre las 18.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 5.000 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 400 primeras empresas del CNAE 6421 - Actividades de sociedades holding de España |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 05/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CEMENTOS ASMENT EAA SL. está inscrita en la actividad CNAE "6421 - Actividades de sociedades holding". Si quieres conocer más información comercial de CEMENTOS ASMENT EAA SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CEMENTOS ASMENT EAA SL.. CEMENTOS ASMENT EAA SL. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 5.000 empresas deMadrid. | |
Evolución de Ventas de CEMENTOS ASMENT EAA SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -17,23 % | |
| 2025 | -86,99 % |
Estructura corporativa de CEMENTOS ASMENT EAA SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (14/07/2025)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (11/12/2014)
- Otros cargos: 18 miembros (05/08/2025)
- Directivos funcionales: 2 miembros (31/03/2023)
- Cargos no vigentes: 23 miembros (14/07/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Mancomunado | PABLO R... | 14/07/2025 | |
| Administrador Mancomunado | ANTONIO CARLOS S... | 14/07/2025 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | PRI... | 11/12/2014 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | CARLOS B... | |
| Director/Responsable RRHH | ALBERTO C... |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CEMENTOS ASMENT EAA SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a CEMENTOS ASMENT EAA SL.
![]() | Subvenciones en programas de innovación en pequeñas empresas. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Equipamientos informáticos y Tecnología, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para proyectos de innovación y desarrollo. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para la creación de nuevas empresas. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Juventud |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de CEMENTOS ASMENT EAA SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 10/12/2012
- Provincia del registro: Pontevedra
- Nº de anuncio: 513243
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 852.297€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2013)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CEMENTOS ASMENT EAA SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 43(Último: 12/08/2025, primero: 11/12/2012) |
| Actos de capital: | 1(Último: 13/12/2012) |
| Actos de creación: | 1(Último: 11/12/2012) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 2(Último: 05/05/2026, primero: 04/11/2025) |
| Actos informativos: | 3(Último: 21/07/2025, primero: 11/12/2012) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Cambio de domicilio social | 05/05/2026 | 214624 | Madrid | |
| (!) Cambio de domicilio social | 04/11/2025 | 483295 | Madrid | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 12/08/2025 | 367356 | Pontevedra | |
| Nombramientos | 12/08/2025 | 367355 | Pontevedra | |
| Nombramientos | 12/08/2025 | 367354 | Pontevedra | |
| Revocaciones | 21/07/2025 | 328729 | Pontevedra | |
| Nombramientos | 21/07/2025 | 328728 | Pontevedra | |
| Revocaciones | 21/07/2025 | 328728 | Pontevedra | |
| Sociedad unipersonal | 21/07/2025 | 328728 | Pontevedra | |
| Nombramientos | 08/01/2025 | 7717 | Pontevedra | |
Ratios y Cuentas anuales de CEMENTOS ASMENT EAA SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CEMENTOS ASMENT EAA SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 98,38 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 17,56 % de 2024 hasta el 98,38 % de 2025. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,18 hasta un valor de 0,01.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 99,04 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 17,56 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 14,01 % de 2023 hasta el 17,56 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,18 frente al 0,14 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 18,32 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CEMENTOS ASMENT EAA SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CEMENTOS ASMENT EAA SL.
El activo total de la empresa creció en un 47,73 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 53,96 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 64,51 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CEMENTOS ASMENT EAA SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 86,99 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 727,61 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 460,25 % en el periodo analizado, siendo igual al 98,38 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 816,3 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 440,61 % en el periodo analizado, siendo del 99,04 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 17,23 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 17,25 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 25,34 % en el periodo analizado, siendo igual al 17,56 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 20,84 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 27,75 % en el periodo analizado, siendo del 18,32 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CEMENTOS ASMENT EAA SL.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 45,75 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 45,75 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,41 % mayor que en el sector.
Empresas similares a CEMENTOS ASMENT EAA SL. en ALCOBENDAS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CEMENTOS ASMENT EAA SL. en ALCOBENDAS y del sector 6421 - Actividades de sociedades holding.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| RIVERA GAMUNDI INVERSIONES SL. | AVENIDA DE ESPAÑA, 17, 28100, Alcobendas, MADRID |
| La sociedad tendrá por objeto: Constitución, participación por sí misma o de forma indirecta en la gestión y control de otras empresas y sociedades, ya sean entidades españolas o extranjeras. -Las actividades enumeradas podrán ser desarrolladas por la sociedad, total o parcialmente, de modo indirect | |
| PAN AMERICAN ENERGY IBERICA S.L. | CARRETERA DE FUENCARRAL, , 28108, Alcobendas, MADRID |
| LA COMPRA, VENTA, PERMUTA, CONSIGNACION, DISTRIBUCION, TRANSPORTE, PROVISION, DEPOSITOS, COMO DATO Y EN GENERAL COMERCIALIZACION DE MATERIAS PRIMAS, MERCADERIAS ELABORADAS, PRODUCTOS, MATERIALES, MAQUINARIAS, REPUESTOS Y | |
| SPINE HARMONY SL. | PASEO DE LOS PARQUES, 5, 28109, Alcobendas, MADRID |
| La adquisición suscripción, tenencia, disfrute y enajenación de acciones y participaciones sociales de sociedades mercantiles en general, así como la dirección, gestión, control y administración de su cartera de sociedades participadas, como sociedad "holding", | |
| POKRA VENTURES SL. | CALLE DE BEGONIA, 165, 28109, Alcobendas, MADRID |
| La compraventa, suscripción, tenencia y administración de valores, así como la participación en otras compañías y la gestión y dirección de dichas participaciones | |
| INVESTIGACION Y DESARROLLO ANTIUM SL. | PASEO DE FUENTE LUCHA, 5, 28100, Alcobendas, MADRID |
| La adquisición directa o la intermediación en las siguientes actividades: La compra y venta de Sociedades relacionadas con: las nuevas tecnologías enespecial, ahorro energético, energía solar, eolica o de cualquier otra clase. La toma de participación en empresas del sector de las energías renovabl | |
| J21 VENTURES SL. | AVENIDA DE EUROPA, 1, 28108, Alcobendas, MADRID |
| La adquisición, tenencia, disfrute, gestión, administración y transmisión de valores representativos de los fondos propios de las entidades, tanto residentes como no residentes en territorio español, mediante la correspondiente organización de medios material y personales. Quedan excluidas las activ | |
| JOHNSON CONTROLS COMPONENTS HOLDING SLU | CALLE DE VALPORTILLO SEGUNDA, 16, 28108, Alcobendas, MADRID |
| LA ADQUISICION, TENENCIA, DISFRUTE, ADMINISTRACION, DIRECCION Y GESTION DE TITULOS VALORES Y/ O ACCIONES REPRESENTATIVOS DE LOS FONDOS PROPIOS DE SOCIEDADES O ENTIDADES CONSTITUIDAS EN TERRITORIO ESPAÑOL O FUERA DE EL | |
| PROCTER & GAMBLE PRODUCTOS DE CONSUMO SLU (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE BRUSELAS, 24, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Investigación, faricación, compra, venta, importación, exportación, representación, comercialización, almacenamiento, distribución, comisión, depósitoy prestación de servicios a terceros. | |
| ERYTHEIA 2020 SL. (EXTINGUIDA) | CALLE DE FRANCISCA DELGADO, 7, 28108, Alcobendas, MADRID |
| 1. LA COMPRAVENTA, ADQUISICION, TENENCIA, Y ENAJENACION DE VALORES MOBILIARIOS Y DE PARTICIPACIONES SOCIALES O ACCIONES EN EL CAPITAL SOCIAL DE CUALQUIER TIPO DE SOCIEDADES. RESPETANDO, EN TODO, LA NORMATIVA DE LA LEY DEL MERCADO DE VALORES Y LA LEY DE ENTIDADES COLECTIVAS | |
Preguntas frecuentes sobre CEMENTOS ASMENT EAA SL.
¿Cuál es el CIF de CEMENTOS ASMENT EAA SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de CEMENTOS ASMENT EAA SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CEMENTOS ASMENT EAA SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de CEMENTOS ASMENT EAA SL.?
¿Cuál es la facturación de CEMENTOS ASMENT EAA SL.?
Informes sobre CEMENTOS ASMENT EAA SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
