CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA. en Palmas, Las
Datos Generales de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.
| Dirección y teléfono de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE GUIRRE (UR LAS PALMERAS), 11 - LOC 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 35640 |
| Municipio | LA OLIVA |
| Provincia | Palmas, Las |
Ver el Informe ampliado de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA. es B76224591. Fundada el 18/05/2015, la compañia CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA. tiene como finalidad Actividades de las agencias de viajes (CNAE 7911). Actividades de los operadores turísticos (CNAE 7912). otros servicios de la reserva y actividades relacionadas con los mismos (CNAE 7990).. Su categoría CNAE es 6820 - Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 65190000. El personal compuesto por CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA. es de un total de 1. CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA. cuenta con un total de 58 consultas. Su última consulta se ha producido el 14/08/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 0 a 3.100 €. El BORME ha publicado 11 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Puerto del Rosario. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA. | |
| Denominación | CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA. |
| NIF | B76224591 |
| Número DUNS | 4668... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Alquiler de bienes inmuebles |
| CNAE 2025 | 6820 - Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia |
| SIC | 65190000 - Arrendador de bienes inmuebles ncop |
| Objeto Social | Actividades de las agencias de viajes (CNAE 7911). Actividades de los operadores turísticos (CNAE 7912). otros servicios de la reserva y actividades relacionadas con los mismos (CNAE 7990). |
| Registro Mercantil | 11 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 14/08/2026 |
| Total de Consultas | 58 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Mancomunado | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 16/11/2020 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 18/05/2015 |
| Número de Empleados | 1 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA. está inscrita en la actividad CNAE "6820 - Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia". Si quieres conocer más información comercial de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.. | |
Evolución de Empleados de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 13,18 % | |
| 2024 | -10,65 % |
Estructura corporativa de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 3 miembros (27/10/2020)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (29/05/2019)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Mancomunado | ALVARO T... | 05/10/2015 | |
| Administrador Mancomunado | CRISTIAN JESUS T... | 05/10/2015 | |
| Administrador Solidario | JESUS T... | 27/10/2020 |
Riesgo de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 29/07/2015
- Provincia del registro: Puerto del Rosario
- Nº de anuncio: 316152
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 01/10/2015) |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 16/11/2020, primero: 30/07/2015) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 30/07/2015) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 29/03/2016) |
| Actos informativos: | 3(Último: 04/10/2019, primero: 01/10/2015) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 16/11/2020 | 394209 | Puerto del Rosario | |
| Modificaciones estatutarias | 04/10/2019 | 413458 | Puerto del Rosario | |
| Revocaciones | 14/06/2019 | 258434 | Puerto del Rosario | |
| Cambio de domicilio social | 29/03/2016 | 138641 | Puerto del Rosario | |
| Modificaciones estatutarias | 29/03/2016 | 138641 | Puerto del Rosario | |
| Nombramientos | 16/10/2015 | 415882 | Puerto del Rosario | |
| Revocaciones | 16/10/2015 | 415882 | Puerto del Rosario | |
| Cambio de objeto social | 01/10/2015 | 395672 | Puerto del Rosario | |
| Modificaciones estatutarias | 01/10/2015 | 395672 | Puerto del Rosario | |
| Nombramientos | 30/07/2015 | 316152 | Puerto del Rosario | |
Ratios y Cuentas anuales de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,99 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 1,15 % de 2023 hasta el 8,99 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,03 hasta un valor de 0,02.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 104,68 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 1,15 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 1,08 % de 2022 hasta el 1,15 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,03 frente al 0,02 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 786,29 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.
El activo total de la empresa decreció un 1,74 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 0,54 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 8.091,59 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 7,2 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 10,65 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 668,02 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 466,07 % en el periodo analizado, siendo igual al 9,51 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 929,08 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 86,69 % en el periodo analizado, siendo igual a 104,68 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 13,18 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 5,57 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 4,35 % en el periodo analizado, siendo igual al 1,68 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 162,72 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 684,33 % en el periodo analizado, siendo del 786,29 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 17,23 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 57,68 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 57,68 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 11,71 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 383,1 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 355,39 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (3,83 frente a 0,31).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 236,37 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 217,32 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA. en LA OLIVA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA. en LA OLIVA y del sector 6820 - Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| INGIBRI SL | CALLE PEREZ GALDOS, 3, 35660, Oliva (La), PALMAS (LAS) |
| EXPLOTACION DE CAFETERIAS BARES RESTAURANTES. | |
| A&S LEISURE PROPERTY VENTURES SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE EL JAZMIN, 37, 35640, Oliva (La), PALMAS (LAS) |
| La Sociedad tendrá por objeto: 2.1. Actividad principal: CNAE 6820. Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia. 2.1. Otras actividades: CNAE 6810. Compraventa de bienes inmobiliarios por cuenta propia. Quedan excluidas todas aquellas actividades para cuyo ejercicio alguna Ley exija requisito | |
| HONDARTZA TXURI 2007 S.L. | LUGAR CORRALEJO, , 35640, Oliva (La), PALMAS (LAS) |
| EL ALQUILER DE INMUEBLES Y EL COMERCIO AL POR MAYOR Y AL DETALLE DE ELEMENTOS DECORATIVOS, MUEBLES Y TEXTIL. LA SOCIEDAD PODRA DESARROLLAR SU OBJETO SOCIAL, TOTAL O PARCIALMENTE DE MODO INDIRECTO, MEDIANTE LA TITULARIDAD | |
| GRUPO FEDAVIDEVA S.L. | CALLE GRAN CANARIA, 8, 35660, Oliva (La), PALMAS (LAS) |
| OPERACIONES INMOBILIARIAS DE ADQUISICION, DESARROLLO Y ENAJENACION DE SUELO ACTUANDO COMO AGENTE URBANIZADOR. CONSTRUCCION,. PROMOCION, ADQUISICION, ENAJENACION, ARRENDAMIENTO Y EXPLOTACION DE FINCAS RUSTICAS, URBANAS O | |
| DOÑA CORNICHE, SL. | CALLE PARDELA, 13, 35640, Oliva (La), PALMAS (LAS) |
| Actividad Principal: El alquiler de viviendas (CNAE 6820). Resto de actividades: La adquisición, construcción, ejecución, promoción, restauración, reparación, explotación, compra, venta y arrendamiento, bien sea directamente; a través de contratos de cesión, uso y arrendamiento; mediante los instrum | |
| VERILITOS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE EL CANGREJO, 16, 35640, Oliva (La), PALMAS (LAS) |
| Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia | |
| GRUPO INMOBILIARIO ISANCO SL | AVENIDA NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN, 45, 35640, Oliva (La), PALMAS (LAS) |
| LA PROMOCION, CONSTRUCCION, ARRENDAMIENTO, COMPRAVENTA, EXPLOTACION Y REFORMA DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS, SOLARES, NAVES INDUSTRIALES Y COMERCIALES, LOCALES, COMPLEJOS TURISTICOS, APARTAMENTOS, CHALETS VIVIENDAS, LIBRE | |
| WAREBURG INTERNACIONAL SL | URBANIZACIÓN HOTEL OLIVA BEACH, 124, 35660, Oliva (La), PALMAS (LAS) |
| LA PROMOCION, CONSTRUCCION, ARRENDAMIENTO, COMPRAVENTA, EXPLOTACION Y REFORMA DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS, SOLARES, NAVES INDUSTRIALES Y COMERCIALES, LOCALES, COMPLEJOS TURISTICOS. ARRENDAMIENTO DE BIENES INMUEBLES. | |
| ALFAFVER MANAGEMENT SL | CALLE EL CANGREJO, 16, 35640, Oliva (La), PALMAS (LAS) |
| EXPLOTACION DE HOTELES, APARTAMENTOS Y COMPLEJOS TURISTICOS. GESTION DE SERVICIOS TURISTICOS. LA PROMOCION, CONSTRUCCION, ARRENDAMIENTO, COMPRAVENTA, EXPLOTACION Y REFORMAS DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS, SOLARES, NAVES IN | |
Preguntas frecuentes sobre CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.
¿Cuál es el CIF de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúal es el sector de actividad de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúantos empleados tiene CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es la facturación de CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.?
Informes sobre CENTRAL DE RESERVAS VALLEAZUL SOCIEDAD LIMITADA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?