CENTRE ESPALLARGAS SL en Tarragona
Datos Generales de CENTRE ESPALLARGAS SL
| Dirección y teléfono de CENTRE ESPALLARGAS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 977241... |
| Domicilio social actual | CALLE DE REDING, 30 Ver Mapa |
| Código Postal | 43001 |
| Municipio | TARRAGONA |
| Provincia | Tarragona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CENTRE ESPALLARGAS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CENTRE ESPALLARGAS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de CENTRE ESPALLARGAS SL es 977241... El CIF de CENTRE ESPALLARGAS SL es B434.... Esta empresa tiene como propósito LA EDUCACION INTELECTUAL DE MENORES Y ADULTOS A CUALQUIER NIVEL TANTO DE LAS ENSENANZAS REGULADAS EN LA LEY ORGANICA 1.1990. DE 3 DE OCTUBRE, COMO CUALQUIER ACTIVIDAD CON EL NEGOCIO DE PELUQUERIA, ESTETICA Y QUIROMASAJE y fue creada el día 03/03/1994. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 9621 - Peluquerías y barberías. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, CENTRE ESPALLARGAS SL cuenta con el número 72319901. Esta empresa se compone de un total de 2. La ficha ha sido consultada el 27/10/2026 y contabiliza un total de 56 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. El BORME tiene publicados 25 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Tarragona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CENTRE ESPALLARGAS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CENTRE ESPALLARGAS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/10/2025. | |
| Información de CENTRE ESPALLARGAS SL | |
| Denominación | CENTRE ESPALLARGAS SL |
| NIF | B434... |
| Número DUNS | 4719... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Salones e institutos de belleza |
| CNAE 2025 | 9621 - Peluquerías y barberías |
| SIC | 72319901 - Peluquerías |
| Objeto Social | LA EDUCACION INTELECTUAL DE MENORES Y ADULTOS A CUALQUIER NIVEL TANTO DE LAS ENSENANZAS REGULADAS EN LA LEY ORGANICA 1.1990. DE 3 DE OCTUBRE, COMO CUALQUIER ACTIVIDAD CON EL NEGOCIO DE PELUQUERIA, ESTETICA Y QUIROMASAJE |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Tarragona - 25 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/10/2025 |
| Última Consulta Empresa | 27/10/2026 |
| Total de Consultas | 56 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
¿Es su empresa? CENTRE ESPALLARGAS SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de CENTRE ESPALLARGAS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 39.065,79 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 02/07/2020 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 03/03/1994 |
| Número de Empleados | 2 (año 2020) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/10/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2020 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CENTRE ESPALLARGAS SL en el registro es del año 2020 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CENTRE ESPALLARGAS SL está inscrita en la actividad CNAE "9621 - Peluquerías y barberías". Si quieres conocer más información comercial de CENTRE ESPALLARGAS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CENTRE ESPALLARGAS SL. | |
Evolución de Empleados de CENTRE ESPALLARGAS SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2018 | 66,66 | |
| 2019 | 100,00 | |
| 2020 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CENTRE ESPALLARGAS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2018 | ||
| 2019 | 5,76 % | |
| 2020 | -17,69 % |
Estructura corporativa de CENTRE ESPALLARGAS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (23/06/2020)
- Otros cargos: 1 miembros (22/03/2007)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (23/06/2020)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE RAMON B... | 23/06/2020 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CENTRE ESPALLARGAS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CENTRE ESPALLARGAS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 30/05/1994
- Provincia del registro: Tarragona
- Nº de anuncio: 152782
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 39.065,79€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CENTRE ESPALLARGAS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 6(Último: 02/07/2020, primero: 31/05/1994) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 31/05/1994) |
| (!) Actos de depósitos: | 17(Último: 29/09/2011, primero: 29/09/1995) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 13/06/1996) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 02/07/2020 | 203527 | Tarragona | |
| Revocaciones | 02/07/2020 | 203527 | Tarragona | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 29/09/2011 | 654650 | Tarragona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 08/10/2010 | 785247 | Tarragona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 05/10/2009 | 587489 | Tarragona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 29/07/2008 | 221945 | Tarragona | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 04/09/2007 | 358844 | Tarragona | |
| Nombramientos | 22/03/2007 | 173235 | Tarragona | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 18/10/2006 | 778510 | Tarragona | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 29/07/2005 | 176565 | Tarragona | |
Ratios y Cuentas anuales de CENTRE ESPALLARGAS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2019-2020
| RATIO | VARIACIÓN 2019-2020 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CENTRE ESPALLARGAS SL
La rentabilidad económica en el 2020 alcanzó un nivel negativo del -13,07 %.
La rentabilidad económica en el 2020 ha mejorado desde el -20,31 % de 2019 hasta el -13,07 % de 2020, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,54 hasta un valor de 0,44.
La rentabilidad financiera en el 2020 alcanzó un nivel positivo del 10 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2019 alcanzó un nivel negativo del -20,31 %.
La rentabilidad económica en el 2019 ha empeorado desde el -16,38 % de 2018 hasta el -20,31 % de 2019 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. El empeoramiento se ha producido pese a la mejora de la rotación de activos desde un nivel de 0,51 hasta su valor actual de 0,54.
La rentabilidad financiera en el 2019 alcanzó un nivel positivo del 16,95 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CENTRE ESPALLARGAS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CENTRE ESPALLARGAS SL
El activo total de la empresa creció en un 1,46 % entre 2019 y 2020.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 2,02 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 6,72 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 11,11 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CENTRE ESPALLARGAS SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 17,69 % entre 2019 y 2020.
El EBIT de la empresa creció un 34,71 % entre 2019 y 2020.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 38,24 % en el periodo analizado, siendo igual al -11,82 % en el año 2020.
El Resultado Neto de la empresa creció un 34,43 % entre 2019 y 2020.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 41 % en el periodo analizado, siendo igual a 10 % en el año 2020.
La cifra de ventas de la empresa creció un 5,76 % entre 2018 y 2019.
El EBIT de la empresa decreció un 23,34 % entre 2018 y 2019.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 25,34 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -19,14 % en el año 2019.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 23,22 % entre 2018 y 2019.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 2,36 % en el periodo analizado, siendo del 16,95 % en el año 2019.
Empresas similares a CENTRE ESPALLARGAS SL en TARRAGONA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CENTRE ESPALLARGAS SL en TARRAGONA y del sector 9621 - Peluquerías y barberías.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PERRUQUERIA ARS SL | CALLE CRISTOFOR COLOM, 22, 43001, Tarragona, TARRAGONA |
| PELUQUERIA Y SALON DE BELLEZA. | |
| DISTRIBUCIONES Y REPRESENTACIONES ROSMA SL | CALLE DE LA PAU, 21, 43004, Tarragona, TARRAGONA |
| EL COMERCIO, IMPORTACION Y EXPORTACION DE PRODUCTOS DE PERFUMERIA DROGUERIA, HIGIENE Y BELLEZA. | |
| DESPENTINA'T SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE DE LLEIDA, 27, 43001, Tarragona, TARRAGONA |
| Actividades comprendidas en el objeto social que pudieran considerarse actividades profesionales, se desarrollarán pro al sociedad en régimen de intermediación, o en su caso como sociedad simplemente de medios | |
| ESTETIC NATUR UNIO SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE DE LA UNIO, 31, 43001, Tarragona, TARRAGONA |
| LA REALIZACION DE TECNICAS DE BELLEZA Y ESTETICA | |
| EASY WHITE TGN SOCIEDAD LIMITADA. | RAMBLA NOVA, 76, 43003, Tarragona, TARRAGONA |
| Prestación de servicios personales relacionados con la estética, belleza, tratamientos cosméticos bucales, faciales y corporales, relax, masajes y deportes, asesoramineto de imagen, salón de belleza, así como la compraventa de productos relacionados | |
| JAVIER GUIJAS SL | CALLE DE LA UNIO, 48, 43001, Tarragona, TARRAGONA |
| EXPLOTACION DE SALONES E INSTITUTOS DE BELLEZA Y SERVICIOS DE PELUQUERIA DE SENORA Y CABALLEROS. | |
| DIVINE TARRACO SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA CARDENAL VIDAL I BARRAQUER, 15, 43005, Tarragona, TARRAGONA |
| Peluquería y otros tratamientos de belleza. Comercio al por menor de productos de belleza, cosmética y afines | |
| SELA IMATGE SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA DE L'ARGENTINA, 15, 43005, Tarragona, TARRAGONA |
| PRESTACION DE SERVICIOS PROPIOS DE PELUQUERIA O SALON DE BELLEZA Y LA VENTA AL POR MENOR DE PRODUCTOS COSMETICOS DE TODAS CLASES | |
| DIAGOMINGOTE SL | CALLE COMPTE DE RIUS, 7, 43003, Tarragona, TARRAGONA |
| PELUQUERIA, SALON DE BELLEZA, SALON DE ESTETICA, COMERCIAL AL POR MENOR DE ARTICULOS DE PELUQUERIA Y COMERCIO AL MENOR DE ARTICULOS DE COMPLEMENTO | |
Preguntas frecuentes sobre CENTRE ESPALLARGAS SL
¿Cuál es el CIF de CENTRE ESPALLARGAS SL?
¿Cuál es el sector de actividad de CENTRE ESPALLARGAS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CENTRE ESPALLARGAS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de CENTRE ESPALLARGAS SL?
¿Cuántos empleados tiene CENTRE ESPALLARGAS SL?
¿Cuál es la facturación de CENTRE ESPALLARGAS SL?
¿Tiene CENTRE ESPALLARGAS SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre CENTRE ESPALLARGAS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?