CENTRO LACT SL en Madrid
Datos Generales de CENTRO LACT SL
| Dirección y teléfono de CENTRO LACT SL | |
|---|---|
| Teléfono | 918932... |
| Domicilio social actual | CALLE FUENCARRAL, 29 - 3º B Ver Mapa |
| Código Postal | 28004 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CENTRO LACT SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CENTRO LACT SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de CENTRO LACT SL es 918932... El CIF de CENTRO LACT SL es B80200959. El día 23/12/1991 se formó la empresa CENTRO LACT SL con la finalidad de FABRICACION, COMERCIALIZACION, DISTRIBUCION, IMPORTACION Y EXPORTACION AL POR MAYOR O MENOR DE TODA CLASE DE PRODUCTOS LACTEOS.. Está dentro de la categoría CNAE 4633 - Comercio al por mayor de productos lácteos, huevos, aceites y grasas comestibles. La empresa CENTRO LACT SL se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 51430000. El equipo de empleados se compone de un total de 1. La ficha contabiliza un total de 281 consultas. La última visualización es del 20/12/2024. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor de 3.100 a 60.000 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 30 y figura en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CENTRO LACT SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CENTRO LACT SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/10/2025. | |
| Información de CENTRO LACT SL | |
| Denominación | CENTRO LACT SL |
| NIF | B80200959 |
| Número DUNS | 4774... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de leche, productos lácteos, miel, aceites y grasas comestibles |
| CNAE 2025 | 4633 - Comercio al por mayor de productos lácteos, huevos, aceites y grasas comestibles |
| SIC | 51430000 - Productos lácteos, excepto secos o enlatados |
| Objeto Social | FABRICACION, COMERCIALIZACION, DISTRIBUCION, IMPORTACION Y EXPORTACION AL POR MAYOR O MENOR DE TODA CLASE DE PRODUCTOS LACTEOS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 30 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/10/2025 |
| Última Consulta Empresa | 20/12/2024 |
| Total de Consultas | 281 |
¿Es su empresa? CENTRO LACT SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de CENTRO LACT SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 5.409,11 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 07/12/2012 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 23/12/1991 |
| Número de Empleados | 1 (año 2020) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/10/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2020 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CENTRO LACT SL en el registro es del año 2020 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CENTRO LACT SL está inscrita en la actividad CNAE "4633 - Comercio al por mayor de productos lácteos, huevos, aceites y grasas comestibles". Si quieres conocer más información comercial de CENTRO LACT SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CENTRO LACT SL. | |
Evolución de Empleados de CENTRO LACT SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2018 | 60,00 | |
| 2019 | 100,00 | |
| 2020 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CENTRO LACT SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2018 | ||
| 2019 | -56,64 % | |
| 2020 | -89,17 % |
Estructura corporativa de CENTRO LACT SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (27/11/2012)
- Directivos funcionales: 4 miembros (03/05/2016)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (27/11/2012)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MARIA DEL CARMEN P... | 27/11/2012 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | Mª CARMEN P... | |
| Director/Responsable Financiero | Mª CARMEN P... | |
| Director/Responsable Comercial | Mª CARMEN P... | |
| Director/Responsable de Marketing | M. CARMEN P... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | MONICA P... | |
| Director/Responsable RRHH | MONICA P... |
Sucursales de CENTRO LACT SL
- madrid (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CENTRO LACT SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CENTRO LACT SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 09/02/1992
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 34786
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 5.409,11€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2020)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CENTRO LACT SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 9(Último: 07/12/2012, primero: 10/02/1992) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 10/02/1992) |
| (!) Actos de depósitos: | 18(Último: 15/11/2010, primero: 22/10/1993) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 08/11/1994) |
| Actos informativos: | 1(Último: 08/07/1998) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 07/12/2012 | 506721 | Madrid | |
| Revocaciones | 07/12/2012 | 506721 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 15/11/2010 | 1042454 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 24/12/2009 | 1057010 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 22/10/2008 | 938641 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 21/10/2008 | 932497 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 18/10/2006 | 774872 | Madrid | |
| Nombramientos | 29/09/2005 | 413784 | Madrid | |
| Revocaciones | 29/09/2005 | 413784 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 20/09/2005 | 464630 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de CENTRO LACT SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2019-2020
| RATIO | VARIACIÓN 2019-2020 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CENTRO LACT SL
La rentabilidad económica en el 2020 alcanzó un nivel negativo del -2,27 %.
La rentabilidad económica en el 2020 ha empeorado desde el -0,92 % de 2019 hasta el -2,27 % de 2020 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. A este empeoramiento ha contribuido la caída de la rotación de activos, que ha pasado de un valor de 0,19 a otro de 0,02.
La rentabilidad financiera en el 2020 alcanzó un nivel positivo del 246,76 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2019 alcanzó un nivel negativo del -0,92 %.
La rentabilidad económica en el 2019 ha mejorado desde el -3,44 % de 2018 hasta el -0,92 % de 2019, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,41 hasta un valor de 0,19.
La rentabilidad financiera en el 2019 alcanzó un nivel negativo del -70,1 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CENTRO LACT SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CENTRO LACT SL
El activo total de la empresa decreció un 3 % entre 2019 y 2020.
Esta reducción del activo se explica a partir del descenso del Patrimonio Neto del 168,14 % y de la reducción del endeudamiento del 0,81 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CENTRO LACT SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 89,17 % entre 2019 y 2020.
El EBIT de la empresa decreció un 139,84 % entre 2019 y 2020.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 146,74 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -2,27 % en el año 2020.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 139,84 % entre 2019 y 2020.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 452,01 % en el periodo analizado, siendo del 246,76 % en el año 2020.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 56,64 % entre 2018 y 2019.
El EBIT de la empresa creció un 74,45 % entre 2018 y 2019.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 73,26 % en el periodo analizado, siendo igual al -0,92 % en el año 2019.
El Resultado Neto de la empresa creció un 74,45 % entre 2018 y 2019.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 56,55 % en el periodo analizado, siendo del -70,1 % en el año 2019.
Empresas similares a CENTRO LACT SL en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CENTRO LACT SL en MADRID y del sector 4633 - Comercio al por mayor de productos lácteos, huevos, aceites y grasas comestibles.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| SELECCION DE QUESOS Y GOURMET S.L. | PASEO YESERIAS, 33, 28005, Madrid, MADRID |
| LA REALIZACION DE TODO TIPO DE ACTIVIDADES COMERCIALES Y DE SERVICIOS, AL POR MAYOR O AL POR MENOR, EN EL MERCADO INTERNO Y EXTERIOR EN RELACION CON PRODUCTOS DEL RAMO DE LA ALIMENTACION. | |
| RENEDO COMERCIAL ALIMENTARIA SL | CALLE MEQUINENZA, 22, 28022, Madrid, MADRID |
| IBERSWISS FOOD PROCESS SL. | CALLE FRANCISCO LOZANO, 10, 28008, Madrid, MADRID |
| DISTRIBUCION DE PRODUCTOS LACTEOS | |
| UDYSA EUROPEA S.L. | AVENIDA BRASIL, 17, 28020, Madrid, MADRID |
| COMERCIO AL POR MENOR Y POR MAYOR Y MANIPULACION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y DE BEBIDAS. | |
| PATRON CONSERVAS SL | CALLE CELESTE, 22, 28043, Madrid, MADRID |
| Comercio al por mayor de conservas de pescado y productos marinos. | |
| ESENCIA DE OLIVA SL. | PASEO HABANA, 24, 28036, Madrid, MADRID |
| LA PRESTACION DE ASESORAMIENTO EN GENERAL SOBRE CUALQUIER TIPO DE OPERACIONES ECONOMICAS Y FINANCIERAS. | |
| TERRA MONTANO SL. | CALLE REINA MERCEDES, 7, 28020, Madrid, MADRID |
| 4633 (P) - Comercio al por mayor de productos lácteos, huevos, aceites y grasas comestibles | |
| AMBER BUENO SL | CALLE MINERVA, 7, 28032, Madrid, MADRID |
| Comercio al por mayor de quesos, embutidos y empanadas. | |
| QUESOS COMERQUES SL. | CALLE LOPEZ DE HOYOS, 15, 28006, Madrid, MADRID |
| Intermediarios del comercio de productos alimenticios, bebidas y tabacos -CNAE 4617-. Comercio al por mayor de productos lácteos, huevos, aceites y grasas comestibles -CNAE 4633-. Comercio al por mayor de bebidas -CNAE 4634-; y otros | |
Preguntas frecuentes sobre CENTRO LACT SL
¿Cuál es el CIF de CENTRO LACT SL?
¿Cuál es el sector de actividad de CENTRO LACT SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CENTRO LACT SL?
¿Cuál es el número de teléfono de CENTRO LACT SL?
¿Cuántos empleados tiene CENTRO LACT SL?
¿Cuál es la facturación de CENTRO LACT SL?
¿Quién es el dueño o administrador de CENTRO LACT SL?
¿Tiene CENTRO LACT SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre CENTRO LACT SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?