CEREALES TORREMORELL SA en Lleida
Datos Generales de CEREALES TORREMORELL SA
| Dirección y teléfono de CEREALES TORREMORELL SA | |
|---|---|
| Teléfono | 973426... |
| Domicilio social actual | CAMINO D'ALBESA, S/N |
| Código Postal | 25130 |
| Municipio | ALGERRI |
| Provincia | Lleida |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CEREALES TORREMORELL SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CEREALES TORREMORELL SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de CEREALES TORREMORELL SA es 973426... El CIF de CEREALES TORREMORELL SA es A250.... CEREALES TORREMORELL SA se constituyó el día 14/01/1984 con el objetivo de COMERCIO DE CEREALES, SEMILLAS, FRUTOS SECOS Y ABONOS, LA COMPRAVENTA DE TODA CLASE DE GANADO, EXPLOTACION DE CULTIVOS AGRICOLAS, PRESTACION DE SERVICIOS DE VETERINARIA Y TRANSPORTE, DE GENEROS POR VIA TERRESTRE.. El CNAE al que está incluida esta empresa es 4621 - Comercio al por mayor de cereales, tabaco en rama, simientes y alimentos para animales. El número SIC asociado para CEREALES TORREMORELL SA es el 51530000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 36. La empresa CEREALES TORREMORELL SA se ha consultado el 03/11/2026, acumulando un total de consultas de 3.085. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado mayor de 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Lleida y el BORME ha publicado hasta ahora 84 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CEREALES TORREMORELL SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CEREALES TORREMORELL SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. CEREALES TORREMORELL SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 21/10/2026. | |
| Información de CEREALES TORREMORELL SA | |
| Denominación | CEREALES TORREMORELL SA |
| NIF | A250... |
| Domicilio social anterior | CALLE DE LES ERES (CR 44 CAMI ALBESA), S/N - 25130 ALGERRI (Lleida) |
| Número DUNS | 4602... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CEREALES TORREMORELL SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 1.595 Posición Ranking de Lleida: 12 Posición Ranking Sectorial: 20 |
| Web | www.cetosa.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de cereales, similares, plantas, abonos, sustancias fertilizante, plaguicidas, animales vivos, tab |
| CNAE 2025 | 4621 - Comercio al por mayor de cereales, tabaco en rama, simientes y alimentos para animales |
| SIC | 51530000 - Granos y frijoles |
| Objeto Social | COMERCIO DE CEREALES, SEMILLAS, FRUTOS SECOS Y ABONOS, LA COMPRAVENTA DE TODA CLASE DE GANADO, EXPLOTACION DE CULTIVOS AGRICOLAS, PRESTACION DE SERVICIOS DE VETERINARIA Y TRANSPORTE, DE GENEROS POR VIA TERRESTRE. |
| Ampliación del Objeto Social | - El comercio de cereales, semillas, frutos secos y abonos. - La compraventa de toda clase de ganado para destinarlo a su cebo o engorde, o bien, a su cría o reproducción. - La explotación de cultivos agrícolas de todas clases. - El transporte de géneros o mercancías por vía terrestre en vehículos p. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Lleida - 84 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 21/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/11/2026 |
| Total de Consultas | 3.085 |
| Consultas Último Trimestre | 42 |
¿Es su empresa? CEREALES TORREMORELL SA cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de CEREALES TORREMORELL SA
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 96.160 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 06/03/2026 Reelecciones |
| Último artículo de prensa | 30/09/2007 Segre DATOS FINANCIEROS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 14/01/1984 |
| Ranking Nacional: | Entre las 2.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 25 primeras empresas de Lleida |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4621 - Comercio al por mayor de cereales, tabaco en rama, simientes y alimentos para animales de España |
| Número de Empleados | 36 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 21/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CEREALES TORREMORELL SA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CEREALES TORREMORELL SA está inscrita en la actividad CNAE "4621 - Comercio al por mayor de cereales, tabaco en rama, simientes y alimentos para animales". Si quieres conocer más información comercial de CEREALES TORREMORELL SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CEREALES TORREMORELL SA. CEREALES TORREMORELL SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 25 empresas deLleida. | |
Evolución de Empleados de CEREALES TORREMORELL SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CEREALES TORREMORELL SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -24,99 % | |
| 2025 | 0,63 % |
Estructura corporativa de CEREALES TORREMORELL SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (28/04/2017)
- Auditores de cuentas: 2 miembros (03/09/2013)
- Otros cargos: 1 miembros (28/04/2017)
- Directivos funcionales: 5 miembros (13/01/2017)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (28/04/2017)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSEP MARIA T... | 28/04/2017 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | CB ... | 03/09/2013 | |
| Auditor Cuentas Consolidadas | CB ... | 26/10/2011 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | J. MARIA T... | |
| Director/Responsable Financiero | ALEJANDRO C... | |
| Director/Responsable RRHH | BEATRIZ S... | |
| Director/Responsable Comercial | J. MARIA T... | |
| Director/Responsable de Operaciones | ALEJANDRO C... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Comercial | JOSE MARIA T... | |
| Director/Responsable Financiero | JOSE MARIA T... |
Riesgo de CEREALES TORREMORELL SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CEREALES TORREMORELL SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CEREALES TORREMORELL SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CEREALES TORREMORELL SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CEREALES TORREMORELL SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 96.160€
- Capital desembolsado: 96.160€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CEREALES TORREMORELL SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 16/05/2019, primero: 10/06/1991) |
| (!) Actos sobre administradores: | 53(Último: 06/03/2026, primero: 31/01/1994) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 23(Último: 26/09/2011, primero: 20/09/1990) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 14/07/2015) |
| Actos informativos: | 5(Último: 09/05/2017, primero: 10/06/1991) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 06/03/2026 | 115508 | Lleida | |
| Reelecciones | 06/03/2026 | 115507 | Lleida | |
| Reelecciones | 27/03/2025 | 145466 | Lleida | |
| Reelecciones | 27/03/2025 | 145465 | Lleida | |
| Reelecciones | 04/03/2024 | 110924 | Lleida | |
| Reelecciones | 04/03/2024 | 110923 | Lleida | |
| Reelecciones | 03/05/2023 | 201484 | Lleida | |
| Reelecciones | 03/05/2023 | 201483 | Lleida | |
| Reelecciones | 20/06/2022 | 287103 | Lleida | |
| Reelecciones | 20/06/2022 | 287102 | Lleida | |
Ratios y Cuentas anuales de CEREALES TORREMORELL SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CEREALES TORREMORELL SA
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 7,3 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 9,06 % de 2024 hasta el 7,3 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 3,02 a un nivel de 2,84.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 10,55 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9,06 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 1,65 % de 2023 hasta el 9,06 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 4,29 hasta un valor de 3,02.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 14,37 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CEREALES TORREMORELL SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CEREALES TORREMORELL SA
El activo total de la empresa creció en un 6,99 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 0,2 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 9,32 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 0,59 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CEREALES TORREMORELL SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 0,63 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 13,76 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 17,75 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,62 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 16,07 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 26,58 % en el periodo analizado, siendo igual a 10,55 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 24,99 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 486,97 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 228,53 % en el periodo analizado, siendo igual al 10,48 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 287,03 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 320,18 % en el periodo analizado, siendo del 14,37 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CEREALES TORREMORELL SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -6,68 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 30,64 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 30,64 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,91 %, un 0,15 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,57 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,32 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,35 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,14 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre CEREALES TORREMORELL SA
¿Cuál es el CIF de CEREALES TORREMORELL SA?
¿Cuál es el sector de actividad de CEREALES TORREMORELL SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CEREALES TORREMORELL SA?
¿Cuál es el número de teléfono de CEREALES TORREMORELL SA?
¿Cuántos empleados tiene CEREALES TORREMORELL SA?
¿Cuál es la facturación de CEREALES TORREMORELL SA?
¿Quién es el dueño o administrador de CEREALES TORREMORELL SA?
¿Tiene CEREALES TORREMORELL SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre CEREALES TORREMORELL SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?