CERES MOTOR SL en Cáceres
Datos Generales de CERES MOTOR SL
| Dirección y teléfono de CERES MOTOR SL | |
|---|---|
| Teléfono | 927235... |
| Domicilio social actual | POLIGONO INDUSTRIAL LAS CAPELLANIAS, NAVE 1 PARC. 5 Ver Mapa |
| Código Postal | 10005 |
| Municipio | CACERES |
| Provincia | Cáceres |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CERES MOTOR SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CERES MOTOR SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de CERES MOTOR SL es 927235... El CIF de CERES MOTOR SL es B101.... La compañía CERES MOTOR SL fue fundada el día 04/11/1995 teniendo como meta social LA COMPRA, VENTA, DISTRIBUCION, EXPORTACION Y COMERCIALIZACION DE TODO TIPO DE VEHICULOS AUTOMOVILES, TANTO TURISMOS COMO VEHICULOS INDUSTRIALES Y MAQUINARIA AGRICOLA E INDUSTRIAL.. Está incluida en la clase CNAE 4781 - Comercio al por menor de vehículos de motor. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, CERES MOTOR SL dispone del número 55110000. El total de empleados de esta empresa es de 69. Esta ficha cuenta con 2.002 consultas, donde el 29/10/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es de 3.100 a 60.000 €. La compañía CERES MOTOR SL está inscrita en el Registro Mercantil de Cáceres, y tiene publicados en el BORME 37 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CERES MOTOR SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CERES MOTOR SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. CERES MOTOR SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 21/10/2026. | |
| Información de CERES MOTOR SL | |
| Nombre Comercial | CERES MOTOR, S.L |
| Denominación | CERES MOTOR SL |
| NIF | B101... |
| Número DUNS | 5610... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CERES MOTOR SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 7.531 Posición Ranking de Cáceres: 14 Posición Ranking Sectorial: 287 |
| Web | www.ceresmotor.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de vehículos automóviles, camiones, autocares, remolques, motocicletas, bicicletas.. etc; asi com |
| CNAE 2025 | 4781 - Comercio al por menor de vehículos de motor |
| SIC | 55110000 - Concesionarios de automóviles nuevos y usados |
| Objeto Social | LA COMPRA, VENTA, DISTRIBUCION, EXPORTACION Y COMERCIALIZACION DE TODO TIPO DE VEHICULOS AUTOMOVILES, TANTO TURISMOS COMO VEHICULOS INDUSTRIALES Y MAQUINARIA AGRICOLA E INDUSTRIAL. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cáceres - 37 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 21/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 29/10/2026 |
| Total de Consultas | 2.002 |
| Consultas Último Trimestre | 84 |
¿Es su empresa? CERES MOTOR SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CERES MOTOR SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CERES MOTOR SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 57.455,6 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 27/03/2025 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 23/10/2015 El periódico Extremadura INFORMACIÓN GENERAL |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 04/11/1995 |
| Ranking Nacional: | Entre las 8.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 25 primeras empresas de Cáceres |
| Ranking Sectorial: | Entre las 350 primeras empresas del CNAE 4781 - Comercio al por menor de vehículos de motor de España |
| Número de Empleados | 69 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 21/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CERES MOTOR SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CERES MOTOR SL está inscrita en la actividad CNAE "4781 - Comercio al por menor de vehículos de motor". Si quieres conocer más información comercial de CERES MOTOR SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CERES MOTOR SL. CERES MOTOR SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 25 empresas deCáceres. | |
Evolución de Empleados de CERES MOTOR SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 98,46 | |
| 2023 | 98,43 | |
| 2024 | 97,10 |
Evolución de Ventas de CERES MOTOR SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 13,15 % | |
| 2024 | 21,03 % |
Estructura corporativa de CERES MOTOR SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (11/03/2015)
- Auditores de cuentas: 2 miembros (27/05/2010)
- Otros cargos: 2 miembros (25/03/2019)
- Directivos funcionales: 5 miembros (03/10/2018)
- Cargos no vigentes: 17 miembros (11/03/2015)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ALFONSO C... | 11/03/2015 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | JO... | 27/05/2010 | |
| Auditor | JO... | 27/05/2010 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | ALFONSO C... | |
| Director/Responsable Financiero | YOLANDA D... | |
| Director/Responsable RRHH | YOLANDA D... | |
| Director/Responsable Comercial | CANDELARIO M... | |
| Director/Responsable de Marketing | CANDELARIO M... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | ALFONSO C... | |
| Director/Responsable Comercial | ALFONSO C... | |
| Gerente | ALFONSO C... |
Riesgo de CERES MOTOR SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CERES MOTOR SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CERES MOTOR SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de CERES MOTOR SL
- cáceres (4 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CERES MOTOR SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CERES MOTOR SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 18/12/1995
- Provincia del registro: Cáceres
- Nº de anuncio: 325983
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 57.455,60€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CERES MOTOR SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 17(Último: 27/03/2025, primero: 19/12/1995) |
| Actos de capital: | 2(Último: 20/03/2015, primero: 20/03/2015) |
| Actos de creación: | 1(Último: 19/12/1995) |
| (!) Actos de depósitos: | 15(Último: 03/06/2011, primero: 30/12/1996) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 20/03/2015, primero: 30/06/2010) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 27/03/2025 | 145117 | Cáceres | |
| Nombramientos | 03/03/2022 | 95090 | Cáceres | |
| Nombramientos | 01/04/2019 | 144422 | Cáceres | |
| Modificaciones estatutarias | 20/03/2015 | 118283 | Cáceres | |
| Reducción de capital (IA) | 20/03/2015 | 118283 | Cáceres | |
| Reducción de capital (IA) | 20/03/2015 | 118283 | Cáceres | |
| Nombramientos | 20/03/2015 | 118283 | Cáceres | |
| Revocaciones | 20/03/2015 | 118283 | Cáceres | |
| Nombramientos | 21/10/2011 | 418390 | Cáceres | |
| Revocaciones | 21/10/2011 | 418390 | Cáceres | |
Ratios y Cuentas anuales de CERES MOTOR SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CERES MOTOR SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 6,35 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 4,71 % de 2023 hasta el 6,35 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,75 frente al 2,35 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 14,91 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 4,71 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 4,69 % de 2022 hasta el 4,71 % de 2023. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 2,52 hasta un valor de 2,35.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 12,86 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CERES MOTOR SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CERES MOTOR SL
El activo total de la empresa creció en un 3,16 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 14,71 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 12,89 % y un aumento del endeudamiento del 0,01 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CERES MOTOR SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 21,03 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 39,02 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 31,85 % en el periodo analizado, siendo igual al 7,99 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 30,9 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 15,94 % en el periodo analizado, siendo del 14,91 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 13,15 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 21,99 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 7,9 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 6,06 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 9,64 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 0,85 % en el periodo analizado, siendo igual a 12,86 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CERES MOTOR SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -12,29 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 9,69 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 9,69 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,15 %, un 1,49 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,26 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,39 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,02 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,06 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,55 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a CERES MOTOR SL en CACERES
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CERES MOTOR SL en CACERES y del sector 4781 - Comercio al por menor de vehículos de motor.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| HERGA LOCOMOCION Y DISTRIBUCION S.L. | CALLE LEON LEAL, 2, 10002, Cáceres, CÁCERES |
| COMPRAVENTA DE TODO TIPO DE VEHICULOS, NUEVOS Y USADOS, ASI COMO LA DE ACCESORIOS, PIEZAS DE RECAMBIO Y PRODUCTOS NECESARIOS PARA LOS CITADOS VEHICULOS | |
| ALCAESAR MOTOR SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE LA HISPANIDAD, 4, 10002, Cáceres, CÁCERES |
| LA PROMOCION Y EJECUCION DE TODA CLASE DE OBRAS, TANTO PUBLICAS COMO PRIVADAS, LA FABRICACION. COMERCIALIZACION, REPARACION Y MANTENIMIENTO DE TODA CLASE DE VEHICULOS Y MAQUINARIA. | |
| CHAVARRI OCASION SL. | CALLE ROMA, 6, 10005, Cáceres, CÁCERES |
| La comercializacion, promocion, distribucion y arrendamiento de vehiculos amotor y remolques | |
| TR MOTO EXTREMA SL. | , , , Cáceres, CÁCERES |
| COMERCIALIZACION, PROMOCION, DISTRIBUCION, ARRENDAMIENTO, EXPORTACION E IMPORTACION DE MOTOCICLETAS, CICLOMOTORES, QUADS, ASI COMO SUS PIEZAS DE REPUESTO, ACCESORIOS, COMPLEMENTOS, LUBRICANTES Y ADITIVOS. COMERCIALIZACIO | |
| PELIN SL | AVENIDA HERNAN CORTES, 52, 10004, Cáceres, CÁCERES |
| COMERCIO, CONSERVACION Y REPARACION DE VEHICULOS TERRESTRES, FLUVIALES, MARITIMOS DE VELA O MOTOR Y DEPORTIVOS MAQUINARIA AGRICOLA, INDUTRIAL Y ARTICULOS PARA EL HOGAR. TANTO NUEVOS COMO USADOS. COMERCIO LUBRICANTES. | |
| GRANCAR COMERCIAL DE VEHICULOS CACEREÑOS SL | POLIGONO INDUSTRIAL LAS CAPELLANIAS, , 10005, Cáceres, CÁCERES |
| COMERCIO AL POR MENOR DE MOTOCICLETAS, BICICLETAS, COCHES, CAMIONES Y EMBARCACIONES TANTO DE NUEVO COMO DE USADO Y DE LOS ACCESORIOS, RECAMBIOS Y HERRAMIENTAS PARA DICHOS VEHICULOS, ASI COMO LA REPARACION DE AUTOMOVILES, | |
| CYCLE DIFUSION SL | CALLE GREDOS, 3, 10005, Cáceres, CÁCERES |
| Venta, mantenimiento y reparación de bicicletas y de sus repuestos y accesorios. | |
| JUAN OJALVO E HIJOS S.L. | CALLE BADAJOZ, 8, 10002, Cáceres, CÁCERES |
| VENTA DE VEHICULOS NUEVOS Y USADOS Y DE ACCESORIOS Y RECAMBIOS. SERVICIO DE TALLER DE CHAPA Y MECANICA. INTERMEDIARIOS EN OPERACIONES DE COMPRA DE VEHICULOS Y DE GESTORIA. | |
| AUTOMOCION V LIBERAL SL | CARRETERA DE VALENCIA DE ALCANTARA, , 10005, Cáceres, CÁCERES |
| TALLER DE AUTOMOCION, REPARACION DE VEHICULOS, SERVICIO DE GRUA, Y COMPRAVENTA DE VEHICULOS NUEVOS Y USADOS. | |
Preguntas frecuentes sobre CERES MOTOR SL
¿Cuál es el CIF de CERES MOTOR SL?
¿Cuál es el sector de actividad de CERES MOTOR SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CERES MOTOR SL?
¿Cuál es el número de teléfono de CERES MOTOR SL?
¿Cuántos empleados tiene CERES MOTOR SL?
¿Cuál es la facturación de CERES MOTOR SL?
¿Quién es el dueño o administrador de CERES MOTOR SL?
¿Tiene CERES MOTOR SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre CERES MOTOR SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?