CERRADURAS VIDAL SL. en Castellón/Castelló

Datos Generales de CERRADURAS VIDAL SL.

Dirección y teléfono de CERRADURAS VIDAL SL.
Teléfono964057...
Domicilio social actualAVENIDA CASTELLON, 2 - PISO 3 D Ver Mapa
Código Postal12550
MunicipioALMASSORA
ProvinciaCastellón/Castelló
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de CERRADURAS VIDAL SL. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de CERRADURAS VIDAL SL.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de CERRADURAS VIDAL SL. es 964057... El CIF de CERRADURAS VIDAL SL. es B129....

La fecha de alta de CERRADURAS VIDAL SL. fue el día 01/02/2016, constituyendo su meta como Reparación de otros efectos personales y artículos de uso doméstico. Comercio al por menor de ferretería, pintura y vidrio en establecimientos especializados. Servicios de sistemas de seguridad. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 9529 - Reparación y mantenimiento de efectos personales y artículos de uso doméstico n.c.o.p.. CERRADURAS VIDAL SL. se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 76990000. El número de empleados de esta empresa es de 1. Se ha consultado esta ficha un total de 77 veces, donde la última consulta se ha producido el 07/10/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La empresa CERRADURAS VIDAL SL. está inscrita en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló y tiene en el BORME 3 actos.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa CERRADURAS VIDAL SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CERRADURAS VIDAL SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/09/2026.

Información de CERRADURAS VIDAL SL.
DenominaciónCERRADURAS VIDAL SL.
NIFB129...
Número DUNS4670... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de CERRADURAS VIDAL SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 494.900

66.750

Posición Ranking de Castellón/Castelló: 6.789

829

Posición Ranking Sectorial: 185

27

Actividad InformaReparación de efectos personales y enseres domésticos
CNAE 20259529 - Reparación y mantenimiento de efectos personales y artículos de uso doméstico n.c.o.p.
SIC76990000 - Servicios de reparación, SC
Objeto SocialReparación de otros efectos personales y artículos de uso doméstico. Comercio al por menor de ferretería, pintura y vidrio en establecimientos especializados. Servicios de sistemas de seguridad
Registro MercantilRegistro Mercantil de Castellón/Castelló - 3 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa09/09/2026
Última Consulta Empresa07/10/2026
Total de Consultas77
Consultas Último Trimestre2

¿Es su empresa?

CERRADURAS VIDAL SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

Banner

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CERRADURAS VIDAL SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Datos Comerciales de CERRADURAS VIDAL SL.

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
Capital Social3.000 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME04/06/2026 Declaración de unipersonalidad
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución01/02/2016
Número de Empleados1 (año 2024)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato09/09/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025
Banner

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa CERRADURAS VIDAL SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CERRADURAS VIDAL SL. está inscrita en la actividad CNAE "9529 - Reparación y mantenimiento de efectos personales y artículos de uso doméstico n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de CERRADURAS VIDAL SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CERRADURAS VIDAL SL..

Evolución de Empleados de CERRADURAS VIDAL SL.

AÑOTOTAL% FIJOS
2021100,00
2023100,00
2024100,00

Evolución de Ventas de CERRADURAS VIDAL SL.

AÑOVALOR% Variación
2021
2023-18,65 %
2024-17,55 %

Estructura corporativa de CERRADURAS VIDAL SL.

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único BENJAMIN C...05/02/2016
Banner

Riesgo de CERRADURAS VIDAL SL.

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de CERRADURAS VIDAL SL.

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si CERRADURAS VIDAL SL. está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CERRADURAS VIDAL SL.

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Posibles subvenciones para empresas similares a CERRADURAS VIDAL SL.

Subvencion para Préstamos para autónomos y sociedades mercantiles afectados por el COVID-19.Préstamos para autónomos y sociedades mercantiles afectados por el COVID-19.
Categorías:Financiación Preferente / Préstamos, Otras
Beneficiarios:Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:Comunidad Valenciana
Subvencion para Paliar efectos del covid-19 en empresas y autónomos.Paliar efectos del covid-19 en empresas y autónomos.
Categorías:Financiación Preferente / Préstamos, Otras
Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:Comunidad Valenciana
Subvencion para Subvenciones para trabajadores autónomos afectados por el COVID-19.Subvenciones para trabajadores autónomos afectados por el COVID-19.
Categorías:Creación nuevas empresas, Empleo, Otras
Beneficiarios:Autónomos
Provincia:Comunidad Valenciana

Estructura legal de CERRADURAS VIDAL SL.

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 11/02/2016
  • Provincia del registro: Castellón/Castelló
  • Nº de anuncio: 64271

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
  • Capital social: 3.000€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de CERRADURAS VIDAL SL.

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:1(Último: 12/02/2016)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 12/02/2016)
Actos de depósitos: 0
Actos de identificación: 0
Actos informativos:1(Último: 04/06/2026)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Actos más significativos de los últimos doce meses

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
(!) Declaración de unipersonalidad04/06/2026266732Castellón/Castelló

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Nombramientos12/02/201664271Castellón/Castelló
Constitución12/02/201664271Castellón/Castelló

Ratios y Cuentas anuales de CERRADURAS VIDAL SL.

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

RATIOVARIACIÓN 2023-2024
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de CobroDisminución
Periodo Medio de Pago
Liquidez Inmediata Aumento
EndeudamientoAumento
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de CERRADURAS VIDAL SL.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,5 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 8,11 % de 2023 hasta el 3,5 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,55 a un nivel de 1,46.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,94 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 8,11 %.

La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 11,28 % de 2021 hasta el 8,11 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,5 hasta su nivel actual del 1,55.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 22,13 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
17/06/2026Igual
20/02/2026Aumento
19/02/2026Aumento
26/02/2025Disminución
29/01/2025Igual

Elementos financieros de CERRADURAS VIDAL SL.

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de CERRADURAS VIDAL SL.

El activo total de la empresa decreció un 12,02 % entre 2023 y 2024.

Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 15,28 %.

La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 5,23 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 18,2 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CERRADURAS VIDAL SL.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 17,55 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa decreció un 62,05 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 28,79 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 9,82 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 80,17 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 82,2 % en el periodo analizado, siendo igual a 3,94 % en el año 2024.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 18,65 % entre 2021 y 2023.

El EBIT de la empresa decreció un 43,63 % entre 2021 y 2023.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 19,73 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 13,79 % en el año 2023.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 48,81 % entre 2021 y 2023.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 69,07 % en el periodo analizado, siendo igual a 22,13 % en el año 2023.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de CERRADURAS VIDAL SL.

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -4,18 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 10,44 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 10,44 % más que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,42 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,4 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,09 % inferior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,02 frente a 0,05).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,64 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,4 % inferior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

Preguntas frecuentes sobre CERRADURAS VIDAL SL.

¿Cuál es el CIF de CERRADURAS VIDAL SL.?

El CIF de CERRADURAS VIDAL SL. es B129...

¿Cuál es el sector de actividad de CERRADURAS VIDAL SL.? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de CERRADURAS VIDAL SL.?

¿Cuál es el número de teléfono de CERRADURAS VIDAL SL.?

¿Cuántos empleados tiene CERRADURAS VIDAL SL.?

¿Quién es el dueño o administrador de CERRADURAS VIDAL SL.?

¿Tiene CERRADURAS VIDAL SL. deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre CERRADURAS VIDAL SL.

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?