CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. en León
Datos Generales de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.
| Dirección y teléfono de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. | |
|---|---|
| Teléfono | 685... |
| Domicilio social actual | CALLE CERVANTES, 1 - BJ Ver Mapa |
| Código Postal | 24003 |
| Municipio | LEON |
| Provincia | León |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. es B246.... A día 16/05/2014, la empresa CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. fue formada con el objetivo La explotación directa de establecimientos de hostelería, -cafeterías, salones de té, bares, pubs, restaurantes, etcétera-; la fabricación, distribución y venta de toda clase de productos de hostelería... Su categorización en el CNAE es 5630 - Servicios de bebidas. En la clasificación SIC, la empresa CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. cuenta con el número 58130000. El conjunto de empleados que completa la empresa CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. es de 13. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 181 veces. La última consulta ha sido el 09/07/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango de 0 a 3.100 €. Esta empresa ha publicado 7 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de León. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. | |
| Denominación | CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. |
| NIF | B246... |
| Número DUNS | 4660... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 159.456 Posición Ranking de León: 1.066 Posición Ranking Sectorial: 733 |
| Actividad Informa | Servicio en cafeterías |
| CNAE 2025 | 5630 - Servicios de bebidas |
| SIC | 58130000 - Establecimientos de bebidas (alcohólicas) |
| Objeto Social | La explotación directa de establecimientos de hostelería, -cafeterías, salones de té, bares, pubs, restaurantes, etcétera-; la fabricación, distribución y venta de toda clase de productos de hostelería.. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de León - 7 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 09/07/2026 |
| Total de Consultas | 181 |
¿Es su empresa? CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 23/07/2021 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 16/05/2014 |
| Número de Empleados | 13 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. está inscrita en la actividad CNAE "5630 - Servicios de bebidas". Si quieres conocer más información comercial de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.. | |
Evolución de Empleados de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMIT...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 50,00 | |
| 2023 | 85,71 | |
| 2024 | 84,61 |
Evolución de Ventas de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMIT...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 4,11 % | |
| 2024 | 4,1 % |
Estructura corporativa de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (23/12/2020)
- Otros cargos: 2 miembros (19/07/2021)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (23/12/2020)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | ANTONIO B... | 23/12/2020 | |
| Administrador Solidario | ESTELITA S... | 16/08/2019 |
Riesgo de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 25/05/2014
- Provincia del registro: León
- Nº de anuncio: 220170
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 23/07/2021, primero: 26/05/2014) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 26/05/2014) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 26/05/2014) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 23/07/2021 | 353090 | León | |
| Nombramientos | 30/12/2020 | 467395 | León | |
| Revocaciones | 30/12/2020 | 467395 | León | |
| Nombramientos | 22/08/2019 | 365464 | León | |
| Otros conceptos | 26/05/2014 | 220170 | León | |
| Nombramientos | 26/05/2014 | 220170 | León | |
| Constitución | 26/05/2014 | 220170 | León | |
Ratios y Cuentas anuales de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 32,37 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 37,46 % de 2023 hasta el 32,37 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,26 a un nivel de 1,75.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 45,29 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 37,46 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 59,84 % de 2022 hasta el 37,46 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 3,34 a un nivel de 2,26.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 60,07 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.
El activo total de la empresa creció en un 34,49 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 2,14 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 52,56 % y un aumento del endeudamiento del 3,83 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.
La cifra de ventas de la empresa creció un 4,1 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 16,2 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,53 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 35,77 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 19,01 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 24,6 % en el periodo analizado, siendo igual a 45,29 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 4,11 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 3,67 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 36,93 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 41,85 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 22,43 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 47,41 % en el periodo analizado, siendo igual a 60,07 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -25,61 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 33,92 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 33,92 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 97,74 %, un 0,93 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 18,1 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 13,59 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,19 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 13,99 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 10,87 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. en LEON
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. en LEON y del sector 5630 - Servicios de bebidas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| VIAJES RUALMASO SL. | AVENIDA GRAN VIA DE SAN MARCOS, 41, 24001, León, LEÓN |
| LA PRESTACION DE CUALQUIER SERVICIO RELACIONADO CON LA ACTIVIDAD DE AGENCIA DE VIAJES | |
| WORLD INTERCOM SL | CALLE ANCHA, 1, 24003, León, LEÓN |
| DESARROLLO DE PROGRAMAS INFORMATICOS. PROGRAMACION, ANALISIS Y GRABACIONES INFORMATICAS. EDICION Y TRATAMIENTO DE TEXTOS E IMAGENES POR ORDENADOR. SERVICIOS DE PUBLICIDAD Y DE RELACIONES PUBLICAS. | |
| GUEBLAN SUMINISTROS DE HOSTELERIA S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE BARTOLOME HERRERAS, 2, 24005, León, LEÓN |
| COMERCIO MAYOR Y MENOR DE TODO TIPO DE SUMINISTROS Y EQUIPAMIENTO PARA LA HOSTELERIA Y LA RESTAURACION. | |
| BAR BLACK MAMBA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ALTOS DEL DUERO, 10, 24008, León, LEÓN |
| C.N.A.E. ACTIVIDAD PRINCIPAL: 56.30 / SERVICIOS DE BEBIDAS | |
| ALANS LEON SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA SAN JUAN DE SAHAGUN, 11, 24007, León, LEÓN |
| CNAE ACT.PRIN: 5630/SERVICIOS DE BEBIDAS | |
| KERCUSCOLONIAL SL | CALLE MISERICORDIA, 11, 24003, León, LEÓN |
| LA EXPLOTACION DE TODO TIPO DE NEGOCIOS RELACIONADOS CON LA HOSTELERIA Y LA RESTAURACION, TALES COMO CAFETERIAS, BARES, RESTAURANTES, HOTELES, COMEDORES ESCOLARES, ALBERGUES, ETC, BIEN EN EXPLOTACION DIRECTA, EN ARRENDAM | |
| MAESTROS PARRILLEROS LEONESES SL (EXTINGUIDA) | CALLE JUAN MADRAZO, 4, 24002, León, LEÓN |
| G. LAS ACTIVIDADES PROPIAS DEL RAMO DE LA HOSTELERIA, INCLUSO EXPLOTAR ESTABLECIMIENTOS DE DICHO RAMO, DIRECTAMENTE O POR CONTRATA, O CESION DE ENTIDADES PUBLICAS O PRIVADAS, Y LAS DEL RAMO DE LA ALIMENTACION, INCLUIDA L | |
| FUERO TRES SL. | CALLE FUERO, 3, 24001, León, LEÓN |
| El código CNAE de la actividad principal es: 5630. El objeto social está integrado por las siguientes actividades:- La explotación de establecimientos de hostelería, servicios de restauración, cafetería, bares, pubs, salones de té, discotecas y salas de fiesta, tanto propios como arrendados | |
| LOS QUIÑONES 2017 SL. | CALLE JUAN DE ARFE, 10, 24003, León, LEÓN |
| Código CNAE de la actividad principal: 5630. El Objeto Social está integrado por las siguientes actividades: - La promoción, desarrollo, comercialización y ejercicio de las actividades de hostelería en sus diversas formas, como bares, cafeterías, restaurantes, pensiones, hostales, hoteles, etc | |
Preguntas frecuentes sobre CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.
¿Cuál es el CIF de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es el sector de actividad de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es el número de teléfono de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuántos empleados tiene CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es la facturación de CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Tiene CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre CERVANTES DELI SOCIEDAD LIMITADA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?