CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL en Ávila
Datos Generales de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL
| Dirección y teléfono de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 920360... |
| Domicilio social actual | COLONIA GOMEZ PEREIRA, 10 Ver Mapa |
| Código Postal | 5500 |
| Municipio | PIEDRAHITA |
| Provincia | Ávila |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL es 920360... El CIF de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL es B370.... La fecha de alta de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL fue el día 23/07/1992, constituyendo su meta como VENTA AL POR MAYOR DE CEREALES Y ELABORACION DE PIENSOS.. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 4621 - Comercio al por mayor de cereales, tabaco en rama, simientes y alimentos para animales. CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 51530000. El número de empleados de esta empresa es de 15. Se ha consultado esta ficha un total de 1.091 veces, donde la última consulta se ha producido el 30/10/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La empresa CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL está inscrita en el Registro Mercantil de Salamanca y tiene en el BORME 36 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/10/2026. | |
| Información de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL | |
| Denominación | CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL |
| NIF | B370... |
| Domicilio social anterior | CALLE ESTRELLA, 4 - 37860 HORCAJO-MEDIANERO (Salamanca) |
| Número DUNS | 4772... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 25.136 Posición Ranking de Ávila: 22 Posición Ranking Sectorial: 232 |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de cereales, similares, plantas, abonos, sustancias fertilizante, plaguicidas, animales vivos, tab |
| CNAE 2025 | 4621 - Comercio al por mayor de cereales, tabaco en rama, simientes y alimentos para animales |
| SIC | 51530000 - Granos y frijoles |
| Objeto Social | VENTA AL POR MAYOR DE CEREALES Y ELABORACION DE PIENSOS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Salamanca - 36 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 28/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 30/10/2026 |
| Total de Consultas | 1.091 |
| Consultas Último Trimestre | 9 |
¿Es su empresa? CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 15.025,5 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 06/02/2026 Reelecciones |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 23/07/1992 |
| Ranking Nacional: | Entre las 25.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 25 primeras empresas de Ávila |
| Ranking Sectorial: | Entre las 300 primeras empresas del CNAE 4621 - Comercio al por mayor de cereales, tabaco en rama, simientes y alimentos para animales de España |
| Número de Empleados | 15 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 28/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL está inscrita en la actividad CNAE "4621 - Comercio al por mayor de cereales, tabaco en rama, simientes y alimentos para animales". Si quieres conocer más información comercial de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL. CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 25 empresas deÁvila. | |
Evolución de Empleados de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -1,06 % | |
| 2024 | -26,7 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (19/10/2005)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (20/06/2014)
- Directivos funcionales: 3 miembros (21/02/2019)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (19/10/2005)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | CESAR ROGELIO M... | 19/10/2005 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | AUD... | 20/06/2014 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | CESAR ROGELIO M... | |
| Director/Responsable Financiero | CESAR ROGELIO M... | |
| Director/Responsable Comercial | LUIS MIGUEL M... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Importación | CESAR ROGELIO M... | |
| Director General | CESAR ROGELIO M... | |
| Director/Responsable Financiero | MARTIN VICENTE C... |
Riesgo de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL
- salamanca (3 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 25/11/1992
- Provincia del registro: Salamanca
- Nº de anuncio: 324961
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 15.025,50€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 14(Último: 06/02/2026, primero: 26/11/1992) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 26/11/1992) |
| (!) Actos de depósitos: | 18(Último: 06/09/2010, primero: 24/09/1993) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 3(Último: 08/06/2015, primero: 03/05/2000) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 06/02/2026 | 64447 | Salamanca | |
| Nombramientos | 06/07/2023 | 306606 | Salamanca | |
| Reelecciones | 07/01/2020 | 3254 | Salamanca | |
| Reelecciones | 20/01/2017 | 32153 | Salamanca | |
| Modificaciones estatutarias | 08/06/2015 | 230383 | Salamanca | |
| Reelecciones | 11/07/2014 | 288891 | Salamanca | |
| Nombramientos | 03/07/2014 | 276287 | Salamanca | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 06/09/2010 | 461001 | Salamanca | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 10/12/2009 | 999235 | Salamanca | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 04/09/2008 | 405125 | Salamanca | |
Ratios y Cuentas anuales de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,91 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 2 % de 2023 hasta el 0,91 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,77 a un nivel de 1,28.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,48 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 2 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 1,58 % de 2022 hasta el 2 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,77 frente al 1,56 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 2,71 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL
El activo total de la empresa creció en un 1,69 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 1,2 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 2,19 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 0,06 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 26,7 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 53,67 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 26,22 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,73 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 5,69 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 8,49 % en el periodo analizado, siendo igual a 2,48 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 1,06 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 10,51 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 19,74 % en el periodo analizado, siendo igual al 3,7 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 46,53 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 41,15 % en el periodo analizado, siendo del 2,71 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 7,73 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 33,31 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 33,31 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99 %, un 0,31 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,71 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,56 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,15 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,23 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL en PIEDRAHITA
A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL en PIEDRAHITA y del sector 4621 - Comercio al por mayor de cereales, tabaco en rama, simientes y alimentos para animales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| VALLE DEL CORNEJA S.L. | CALLE CAMARGO, 9, 05500, Piedrahíta, AVILA |
| LA COMPRA Y VENTA DE PIENSOS COMPUESTOS. | |
Preguntas frecuentes sobre CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL
¿Cuál es el CIF de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL?
¿Cuál es el sector de actividad de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL?
¿Cuántos empleados tiene CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL?
¿Cuál es la facturación de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL?
¿Quién es el dueño o administrador de CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL?
¿Tiene CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre CESAR MARTIN ZEBALLOS E HIJOS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?