CHESAUX HOLDING SL. en Madrid
Datos Generales de CHESAUX HOLDING SL.
| Dirección y teléfono de CHESAUX HOLDING SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | PLAZA ESPAÑA, 15 - 2 D Ver Mapa |
| Código Postal | 28911 |
| Municipio | LEGANES |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de CHESAUX HOLDING SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CHESAUX HOLDING SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CHESAUX HOLDING SL. es B864.... La fecha de alta de CHESAUX HOLDING SL. fue el día 04/05/2012, constituyendo su meta como LA REALIZACION POR CUENTA PROPIA, MEDIANTE LA ADECUADA ORGANIZACION DE MEDIOS MATERIALES Y HUMANOS, DE LAS SIGUIENTES ACTIVIDADES: A) LA DIRECCION Y GESTION EN EL MAAS AMPLIO SENTIDO DEL TERMINO DE VALORES REPRESENTATIVOS DEL CAPITAL DE ENTIDADES RESIDENTES Y NO RESIDENTES EN TERRITORIO ESPAÑOL,... Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 6421 - Actividades de sociedades holding. CHESAUX HOLDING SL. se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 67190000. El número de empleados de esta empresa es de 1. Se ha consultado esta ficha un total de 214 veces, donde la última consulta se ha producido el 24/08/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. La empresa CHESAUX HOLDING SL. está inscrita en el Registro Mercantil de Madrid y tiene en el BORME 6 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CHESAUX HOLDING SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CHESAUX HOLDING SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 19/08/2026. | |
| Información de CHESAUX HOLDING SL. | |
| Denominación | CHESAUX HOLDING SL. |
| NIF | B864... |
| Número DUNS | 4647... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Sociedades de cartera (holdings) |
| CNAE 2025 | 6421 - Actividades de sociedades holding |
| SIC | 67190000 - Compañías holding, ncop |
| Objeto Social | LA REALIZACION POR CUENTA PROPIA, MEDIANTE LA ADECUADA ORGANIZACION DE MEDIOS MATERIALES Y HUMANOS, DE LAS SIGUIENTES ACTIVIDADES: A) LA DIRECCION Y GESTION EN EL MAAS AMPLIO SENTIDO DEL TERMINO DE VALORES REPRESENTATIVOS DEL CAPITAL DE ENTIDADES RESIDENTES Y NO RESIDENTES EN TERRITORIO ESPAÑOL,.. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 6 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 19/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 24/08/2026 |
| Total de Consultas | 214 |
| Consultas Último Trimestre | 4 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CHESAUX HOLDING SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CHESAUX HOLDING SL.
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 2.309.737 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 26/02/2019 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 04/05/2012 |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 19/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CHESAUX HOLDING SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CHESAUX HOLDING SL. está inscrita en la actividad CNAE "6421 - Actividades de sociedades holding". Si quieres conocer más información comercial de CHESAUX HOLDING SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CHESAUX HOLDING SL.. | |
Evolución de Ventas de CHESAUX HOLDING SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | ||
| 2025 |
Estructura corporativa de CHESAUX HOLDING SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 8 miembros (19/02/2019)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (19/02/2019)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | MARIA TRINIDAD S... | 24/09/2012 | |
| Vicepresidente | ELENA S... | 24/09/2012 | |
| Consejero Delegado | ANA DEL CAMINO S... | 19/02/2019 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CHESAUX HOLDING SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a CHESAUX HOLDING SL.
![]() | Ayudas para formación en inteligencia artificial para empresas. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Equipamientos informáticos y Tecnología, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas proyectos de inteligencia artificial aplicada en la empresa. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones destinadas al fomento del empleo autónomo en la Comunidad de Madrid med... |
| Categorías: | Asistencia a Ferias, Congresos y Material Promocional, Creación nuevas empresas, Empleo, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas |
| Beneficiarios: | Autónomos |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de CHESAUX HOLDING SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 03/10/2012
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 405977
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 2.309.737€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CHESAUX HOLDING SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 26/02/2019, primero: 04/10/2012) |
| Actos de capital: | 1(Último: 30/01/2015) |
| Actos de creación: | 1(Último: 04/10/2012) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 10/08/2017) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 26/02/2019 | 89856 | Madrid | |
| Revocaciones | 26/02/2019 | 89856 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 10/08/2017 | 332057 | Madrid | |
| Ampliación de capital (IA) | 30/01/2015 | 41930 | Madrid | |
| Nombramientos | 04/10/2012 | 405977 | Madrid | |
| Constitución | 04/10/2012 | 405977 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de CHESAUX HOLDING SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CHESAUX HOLDING SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -0,51 %.
Elementos financieros de CHESAUX HOLDING SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CHESAUX HOLDING SL.
El activo total de la empresa creció en un 0,87 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 1,19 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 1,14 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 67,42 % del endeudamiento de la empresa.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CHESAUX HOLDING SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 43,15 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 46,88 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 46,88 % menos que el sector).
Empresas similares a CHESAUX HOLDING SL. en LEGANES
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CHESAUX HOLDING SL. en LEGANES y del sector 6421 - Actividades de sociedades holding.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ENTRENAMIENTO LOPICRAC SL. | CALLE PEDRO DE VALDIVIA, 1, 28911, Leganés, MADRID |
| Actividades de las sociedades holding | |
| H&B INVESTMENT 2019 SL. | AVENIDA REY JUAN CARLOS I, 90, 28916, Leganés, MADRID |
| La tenencia , direccion y gestion de la participacion en el capital de otras sociedades o entidades , mediante la compra , venta , gestion y administracion de acciones y participaciones sociales excluyendo aquellas negociadas en mercados secundarios | |
| LOGISTICA COMERCIAL FRANCE SL. | AVENIDA FUENLABRADA, 82, 28911, Leganés, MADRID |
| Las actividades de las sociedades holding | |
| FRESNO REAL STATE SL. | CALLE PALIER, 40, 28914, Leganés, MADRID |
| Actividades de las Sociedades Holding: La tenencia, obtenida por cualquier medio admitido en Derecho, de toda clase de acciones o participaciones sociales de empresas y sociedades cuya actividad coincida con la descrita en el resto de puntos de este objeto social y la dirección y gestión.. | |
| VERA RENTAL SL. | CALLE PALIER, 40, 28914, Leganés, MADRID |
| Actividades de las Sociedades Holding: La tenencia, obtenida por cualquier medio admitido en Derecho, de toda clase de acciones o participaciones sociales de empresas y sociedades cuya actividad coincida con la descrita en el resto de puntos de este objeto social y la dirección y gestión. | |
| J.B.WAYNE FINANCE SL. | CALLE ALCARRIA, 74, 28915, Leganés, MADRID |
| A. La suscripción o adquisición por cualquier medio lícito, y la tenencia, administración y enajenación de acciones y participaciones en el activo de Sociedades de toda clase, civiles, mercantiles, industriales, cooperativas y mutualidades, así como de bonos, obligaciones simples o hipotecarias.. | |
| GRUPO HOLNASE SL. | AVENIDA DE LA RECOMBA, 1, 28914, Leganés, MADRID |
| a) Actuar como sociedad Holding mediante la participación en el capital de entidades, dirigiendo y gestionando dichas participaciones y, en su caso, las actividades desarrolladas por éstas, así como la prestación de servicios de asesoramiento y apoyo a las entidades participadas, todo ello por cuent | |
| TOSHAV INVESTMENTS SL. | AVENIDA MARIA MOLINER, 26, 28919, Leganés, MADRID |
| - La suscripción, adquisición y disfrute de acciones, participaciones y cualesquiera otros títulos, ya sea de renta fija o variables, por cuenta propia con exclusión de las actividades sujetas a legislación especial, fundamentalmente Ley del Mercado de Valores e Instituciones de Inversión Colectiva | |
| LUCSAN CAPITAL SL. | CALLE LUGO, 2, 28914, Leganés, MADRID |
| Actividades de sociedades holding | |
Preguntas frecuentes sobre CHESAUX HOLDING SL.
¿Cuál es el CIF de CHESAUX HOLDING SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de CHESAUX HOLDING SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CHESAUX HOLDING SL.?
¿Cúantos empleados tiene CHESAUX HOLDING SL.?
¿Cuál es la facturación de CHESAUX HOLDING SL.?
Informes sobre CHESAUX HOLDING SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
