CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA. en Ciudad Real
Datos Generales de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.
| Dirección y teléfono de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA. | |
|---|---|
| Teléfono | 633... Ver teléfono 633... |
| Domicilio social actual | CALLE OLIVO, 21 Ver Mapa |
| Código Postal | 13591 |
| Municipio | CABEZARRUBIAS DEL PUERTO |
| Provincia | Ciudad Real |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA. es B16959892. La fecha de alta de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA. fue el día 04/10/2021, constituyendo su meta como Actividad Principal: 0170Caza, captura de animales y servicios relacionados con las mismas. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 9900 - Actividades de organizaciones y organismos extraterritoriales. CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA. se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 97210000. El número de empleados de esta empresa es de 1. Se ha consultado esta ficha un total de 9 veces, donde la última consulta se ha producido el 27/05/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La empresa CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA. está inscrita en el Registro Mercantil de Ciudad Real y tiene en el BORME 3 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/08/2026. | |
| Información de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA. | |
| Denominación | CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA. |
| NIF | B16959892 |
| Número DUNS | 4707... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 462.536 Posición Ranking de Ciudad Real: 4.295 Posición Ranking Sectorial: 20 |
| Actividad Informa | Organismos extraterritoriales |
| CNAE 2025 | 9900 - Actividades de organizaciones y organismos extraterritoriales |
| SIC | 97210000 - Relaciones internacionales |
| Objeto Social | Actividad Principal: 0170Caza, captura de animales y servicios relacionados con las mismas |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Ciudad Real - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 27/05/2026 |
| Total de Consultas | 9 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 19/10/2021 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 04/10/2021 |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA. está inscrita en la actividad CNAE "9900 - Actividades de organizaciones y organismos extraterritoriales". Si quieres conocer más información comercial de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.. | |
Evolución de Ventas de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2024 | ||
| 2025 | -21,73 % |
Estructura corporativa de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (11/10/2021)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JAVIER M... | 11/10/2021 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.
![]() | Ayudas destinadas a empresas que participen en Accede al mercado Brasil 2024-2025. |
| Categorías: | Asistencia a Ferias, Congresos y Material Promocional, Exportación / Internacionalización |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Ayudas para la participación agrupada de empresas en la Misión comercial directa Ken... |
| Categorías: | Empleo, Exportación / Internacionalización, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Ayudas destinadas a la participación agrupada de empresas en Misión comercial direct... |
| Categorías: | Asistencia a Ferias, Congresos y Material Promocional, Exportación / Internacionalización, Comercio |
| Beneficiarios: | Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
Estructura legal de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 18/10/2021
- Provincia del registro: Ciudad Real
- Nº de anuncio: 458603
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 19/10/2021) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 19/10/2021) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 19/10/2021) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 19/10/2021 | 458603 | Ciudad Real | |
| Declaración de unipersonalidad | 19/10/2021 | 458603 | Ciudad Real | |
| Constitución | 19/10/2021 | 458603 | Ciudad Real | |
Ratios y Cuentas anuales de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 9,11 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 33,59 % de 2024 hasta el 9,11 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 3,62 a un nivel de 1,44.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 36,68 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.
El activo total de la empresa creció en un 96,83 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 4,4 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 124,65 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 40,65 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 21,73 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 46,65 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 70,99 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 14 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 52,74 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 63,75 % en el periodo analizado, siendo igual a 36,68 % en el año 2025.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -20,05 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 22,2 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 22,2 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 12,84 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 6,34 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,53 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,06 frente a 0,15).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 4,76 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,33 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.
¿Cuál es el CIF de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es el sector de actividad de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es el número de teléfono de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuántos empleados tiene CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es la facturación de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Quién es el dueño o administrador de CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Tiene CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre CINEGETICA MONTEROS DEL VALLE DE ALCUDIA, SOCIEDAD LIMITADA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
