CLOQUELL ROS SA en Valencia/València
Datos Generales de CLOQUELL ROS SA
| Dirección y teléfono de CLOQUELL ROS SA | |
|---|---|
| Teléfono | 601... |
| Domicilio social actual | CARRETERA NACIONAL III (C.C. BONAIRE), KM. 345 Ver Mapa |
| Código Postal | 46960 |
| Municipio | ALDAIA |
| Provincia | Valencia/València |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CLOQUELL ROS SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CLOQUELL ROS SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CLOQUELL ROS SA es A461.... Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 4642 - Comercio al por mayor de prendas de vestir y calzado. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa CLOQUELL ROS SA se encuentra en el SIC 51370000. CLOQUELL ROS SA cuenta con una cantidad de 1 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 151 veces, la última consulta se ha producido el 13/07/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa CLOQUELL ROS SA tiene un patrimonio aproximado mayor de 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Valencia/València y tiene 42 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CLOQUELL ROS SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CLOQUELL ROS SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de CLOQUELL ROS SA | |
| Denominación | CLOQUELL ROS SA |
| NIF | A461... |
| Domicilio social anterior | CALLE GRAN VIA RAMON Y CAJAL, 25 - 46007 VALENCIA (Valencia/València) |
| Número DUNS | 4645... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de toda clase de productos textiles, de confección, calzado y artículos de cuero especificados en |
| CNAE 2025 | 4642 - Comercio al por mayor de prendas de vestir y calzado |
| SIC | 51370000 - Indumentaria para señoras y niños |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Valencia/València - 42 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 13/07/2026 |
| Total de Consultas | 151 |
¿Es su empresa? CLOQUELL ROS SA cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CLOQUELL ROS SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CLOQUELL ROS SA
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 60.114 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 11/08/2023 Reelecciones |
| Último artículo de prensa | 03/08/2004 Levante-EMV ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 13/07/1982 |
| Número de Empleados | 1 (año 2023) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2023 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CLOQUELL ROS SA en el registro es del año 2023 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CLOQUELL ROS SA está inscrita en la actividad CNAE "4642 - Comercio al por mayor de prendas de vestir y calzado". Si quieres conocer más información comercial de CLOQUELL ROS SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CLOQUELL ROS SA. | |
Evolución de Empleados de CLOQUELL ROS SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 100,00 | |
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CLOQUELL ROS SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | -0,97 % | |
| 2023 | 2,4 % |
Estructura corporativa de CLOQUELL ROS SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (24/06/2014)
- Otros cargos: 1 miembros (13/08/2002)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (22/05/2014)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | PABLO S... | 24/06/2014 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | MARIA FUENTES C... | |
| Director/Responsable Financiero | GINES S... | |
| Director General | MARIA FUENTES C... |
Riesgo de CLOQUELL ROS SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CLOQUELL ROS SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CLOQUELL ROS SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CLOQUELL ROS SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CLOQUELL ROS SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 60.114€
- Capital desembolsado: 60.114€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CLOQUELL ROS SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 15(Último: 11/08/2023, primero: 17/05/1991) |
| Actos de capital: | 2(Último: 30/06/2008, primero: 27/07/1992) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 02/08/2011, primero: 04/11/1991) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 23/09/2004) |
| Actos informativos: | 3(Último: 01/10/2019, primero: 27/07/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 11/08/2023 | 365934 | Valencia/València | |
| Declaración de unipersonalidad | 01/10/2019 | 408522 | Valencia/València | |
| Reelecciones | 29/07/2019 | 330091 | Valencia/València | |
| Nombramientos | 30/03/2015 | 134447 | Valencia/València | |
| Nombramientos | 01/07/2014 | 272061 | Valencia/València | |
| Revocaciones | 29/05/2014 | 227335 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 02/08/2011 | 237204 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 23/09/2010 | 662870 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 23/09/2010 | 662489 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 10/09/2008 | 466233 | Valencia/València | |
Ratios y Cuentas anuales de CLOQUELL ROS SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CLOQUELL ROS SA
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 6,47 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 15,03 % de 2022 hasta el 6,47 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,35 a un nivel de 0,34.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 8,33 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 15,03 %.
La rentabilidad económica en el 2022 se ha reducido desde el 24,41 % de 2021 hasta el 15,03 % de 2022, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,46 a un nivel de 0,35.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 9,76 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CLOQUELL ROS SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CLOQUELL ROS SA
El activo total de la empresa creció en un 5,55 % entre 2022 y 2023.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 268,53 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 6,85 % y un aumento del endeudamiento del 1,28 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CLOQUELL ROS SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,4 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 54,56 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 55,74 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 6,86 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 5,92 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 14,65 % en el periodo analizado, siendo igual a 8,33 % en el año 2023.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,97 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa decreció un 19,98 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 38,9 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 15,5 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 60,32 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 63,03 % en el periodo analizado, siendo igual a 9,76 % en el año 2022.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CLOQUELL ROS SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 61,56 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 36,87 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 36,87 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,14 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 18,96 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 15,25 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,19 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 14,6 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 12,25 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a CLOQUELL ROS SA en ALDAIA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CLOQUELL ROS SA en ALDAIA y del sector 4642 - Comercio al por mayor de prendas de vestir y calzado.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| HAWM EXPORTACION IMPORTACION SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE LOS ANGELES, 37, 46960, Aldaia, VALENCIA |
| La sociedad tiene por objeto el comercio al por mayor de prendas de vestir y calzado. En todo caso, quedan excluidas todas aquellas actividades para cuyo ejercicio la Ley exija requisitos especiales que no queden cumplidos por esta Sociedad | |
| ISIDORO BAENA RUIZ SL | CALLE SOLIDARITAT, 18, 46960, Aldaia, VALENCIA |
| LA EXPORTACION E IMPORTACION Y COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR DE CALZADO Y MARROQUINERIA. | |
| IDEA NAUTICA SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE COLADORES, 23, 46960, Aldaia, VALENCIA |
| -EL COMERCIO Y FABRICACION DE ACCESORIOS Y TEJIDOS PARA VELAS. -FABRICACION, COMERCIO Y DISTRIBUCION DE MATERIAL TECNICO PARA REVESTIMIENTO DE EMBARCACIONES Y CUALQUIER OTRO TIPO DE ELEMENTOS DE TRANSPORTE. -TAPICERIA PA | |
| SUEPISA SAFETY WORK SL | CALLE SERRA PERENXISA, , 46960, Aldaia, VALENCIA |
| Venta al mayor de ropa laboral y de seguridad en el trabajo, especializada en la venta de EPI, (Equipos de Protección Individual) a empresas y autónomos. | |
| PALMITAIR SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE MADRE RAFOLS, 2, 46960, Aldaia, VALENCIA |
| Su objeto social lo constituye: El comercio al por mayor de toda clase de adornos y complementos de vestir y del hogar. El comercio al por menor de toda clase de adornos y complementos de prendas de vestir y del hogar. Compraventa y distribución de artículos publicitarios y/ o promocionales. El arren | |
| CHINA OUTSOURCING SL (EXTINGUIDA) | CALLE SERRA D'ESPADA, 16, 46960, Aldaia, VALENCIA |
| 1. EL COMERCIO, IMPORTACION Y EXPORTACION DE PRODUCTOS TEXTILES, DE CONFECCION Y PARA EL HOGAR; ARTICULOS DE CUERO; PRENDAS PARA EL VESTIDO Y PRENDAS DEPORTIVAS PRODUCTOS DE DROGUERIA, PERFUMERIA Y COSMETICA; PINTURAS, B | |
| CURTIDOS OPALIUM SOCIEDAD LIMITADA. | PARTIDA DEL COSCOLLAR, 22, 46960, Aldaia, VALENCIA |
| El comercio al por mayor y menor de cueros y pieles de prendas de vestir y calzado. La fabricación de calzado, artículos de marroquinería y la comercialización de los mismos. Queda excluida la aplicación de la Ley 2/2007 de 15 de Marzo de sociedades profesionales, al ser la presente sociedad de mera | |
| OCA LOCA KIDS SHOES SL | CARRETERA LLANO DE QUART, 4, 46960, Aldaia, VALENCIA |
| Fabricación, diseño y comercialización de calzado infantil. | |
| OUTLET STREET VALENCIA SOCIEDAD LIMITADA | LUGAR CENTRO COMERCIAL BONAIRE, , 46960, Aldaia, VALENCIA |
| a) Importación, exportación, diseño, fabricación, intermediación y comercialización al por menor y mayor de todo tipo de artículos textiles y complementos para la moda de señora y caballera, incluso franquiciando los mismos. b) La importación y exportación de productos alimenticios, bebidas y tabaco | |
Preguntas frecuentes sobre CLOQUELL ROS SA
¿Cuál es el CIF de CLOQUELL ROS SA?
¿Cuál es el sector de actividad de CLOQUELL ROS SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CLOQUELL ROS SA?
¿Cuál es el número de teléfono de CLOQUELL ROS SA?
¿Cuántos empleados tiene CLOQUELL ROS SA?
¿Cuál es la facturación de CLOQUELL ROS SA?
¿Quién es el dueño o administrador de CLOQUELL ROS SA?
¿Tiene CLOQUELL ROS SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre CLOQUELL ROS SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?