COMANTRAVEL SL en Madrid
Datos Generales de COMANTRAVEL SL
| Dirección y teléfono de COMANTRAVEL SL | |
|---|---|
| Teléfono | 916169... |
| Domicilio social actual | CALLE JOSE MAURELO TEJERA (LC), 5 Ver Mapa |
| Código Postal | 28670 |
| Municipio | VILLAVICIOSA DE ODON |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de COMANTRAVEL SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de COMANTRAVEL SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de COMANTRAVEL SL es 916169... El CIF de COMANTRAVEL SL es B834.... Dada de alta el día 23/10/2002, la empresa COMANTRAVEL SL tiene como propósito LA MEDICION EN LA VENTA DE BILLETES O RESERVA DE PLAZAS EN TODA CLASE DE MEDIOS DE TRANSPORTE.. Su CNAE es 7911 - Actividades de las agencias de viajes. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 47240000. COMANTRAVEL SL cuenta con un equipo formado por 2 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 03/09/2026, acumulando un total de 107 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras de 0 a 3.100 €. El apartado en el que está inscrita la empresa COMANTRAVEL SL en el Registro Mercantil es Madrid. Se reflejan 13 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa COMANTRAVEL SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de COMANTRAVEL SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 11/09/2026. | |
| Información de COMANTRAVEL SL | |
| Nombre Comercial | COMANTRAVEL |
| Denominación | COMANTRAVEL SL |
| NIF | B834... |
| Domicilio social anterior | CALLE RUDA, 6 - 28670 VILLAVICIOSA DE ODON (Madrid) |
| Número DUNS | 8632... Más información sobre el número DUNS |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Agencias de viaje |
| CNAE 2025 | 7911 - Actividades de las agencias de viajes |
| SIC | 47240000 - Agencias de viajes |
| Objeto Social | LA MEDICION EN LA VENTA DE BILLETES O RESERVA DE PLAZAS EN TODA CLASE DE MEDIOS DE TRANSPORTE. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 13 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 11/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/09/2026 |
| Total de Consultas | 107 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
¿Es su empresa? COMANTRAVEL SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de COMANTRAVEL SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de COMANTRAVEL SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.006 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 28/10/2010 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 23/10/2002 |
| Número de Empleados | 2 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 11/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa COMANTRAVEL SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa COMANTRAVEL SL está inscrita en la actividad CNAE "7911 - Actividades de las agencias de viajes". Si quieres conocer más información comercial de COMANTRAVEL SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa COMANTRAVEL SL. | |
Evolución de Empleados de COMANTRAVEL SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de COMANTRAVEL SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -23,8 % | |
| 2025 | 7,89 % |
Estructura corporativa de COMANTRAVEL SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (03/12/2002)
- Otros cargos: 1 miembros (05/12/2002)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FLORA M... | 03/12/2002 |
Riesgo de COMANTRAVEL SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de COMANTRAVEL SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si COMANTRAVEL SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de COMANTRAVEL SL
- madrid (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a COMANTRAVEL SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de COMANTRAVEL SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 02/12/2002
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 483213
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.006€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de COMANTRAVEL SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 05/12/2002, primero: 03/12/2002) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 03/12/2002) |
| (!) Actos de depósitos: | 8(Último: 28/10/2010, primero: 28/10/2003) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 20/04/2007) |
| Actos informativos: | 1(Último: 04/02/2003) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 28/10/2010 | 910169 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 18/12/2009 | 1026912 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 14/10/2009 | 654437 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 27/10/2008 | 955469 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 20/04/2007 | 225765 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 13/04/2007 | 159184 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 13/01/2006 | 25468 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 19/12/2005 | 1039669 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 28/10/2003 | 715041 | Madrid | |
| Otros conceptos | 04/02/2003 | 46007 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de COMANTRAVEL SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de COMANTRAVEL SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -18,41 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha mejorado desde el -21,79 % de 2024 hasta el -18,41 % de 2025, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 1,07 a 1,38.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 8,64 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -21,79 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha empeorado desde el -12,71 % de 2023 hasta el -21,79 % de 2024 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. A este empeoramiento ha contribuido la caída de la rotación de activos, que ha pasado de un valor de 1,36 a otro de 1,07.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 14,22 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de COMANTRAVEL SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de COMANTRAVEL SL
El activo total de la empresa decreció un 16,47 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 10,44 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 15,52 %; sin embargo, es la reducción del 3,38 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de COMANTRAVEL SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 7,89 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 29,44 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 16,6 % en el periodo analizado, siendo igual al -17,58 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 30,72 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 39,24 % en el periodo analizado, siendo igual a 8,64 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 23,8 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 66,16 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 90,08 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -21,08 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 50,53 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 99,44 % en el periodo analizado, siendo del 14,22 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de COMANTRAVEL SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 72,52 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 274,56 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 274,56 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,79 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -13,31 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 16,86 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,13 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -11,08 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 13,72 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a COMANTRAVEL SL en VILLAVICIOSA DE ODON
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a COMANTRAVEL SL en VILLAVICIOSA DE ODON y del sector 7911 - Actividades de las agencias de viajes.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| VIAJES STRAUSS SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA VILLAVICIOSA, 4, 28670, Villaviciosa de Odón, MADRID |
| LA MEDIACION EN LA VENTA DE BILLETES Y RESERVAS DE PLAZAS EN MEDIOS DE TRANSPORTES, LA RESERVA DE HABITACIONES Y SERVICIOS EN LOS ESTABLECIMIENTOS HOTELEROS Y DEMAS ALOJAMIENTOS TURISTICOS. | |
| NATIVA SOUL SL. | CALLE PEÑISCOLA, 1, 28670, Villaviciosa de Odón, MADRID |
| Actividades de las agencias de viajes | |
| GARIBALDI GLOBAL SL. | CALLE CHINCHON, 5, 28670, Villaviciosa de Odón, MADRID |
| Actividades de las agencias de viajes | |
| VIAJES MATRAN SL | CALLE GUADAMEDINA, 13, 28670, Villaviciosa de Odón, MADRID |
| EL EJERCICIO DE LAS ACTIVIDADES PROPIAS DE UNA AGENCIA DE VIAJES MINORISTA | |
| MEDITERRA TRAVEL S.L. | CALLE DUERO, 37, 28670, Villaviciosa de Odón, MADRID |
| EL EJERCICIO DE LAS ACTIVIDADES PROPIAS DE LAS AGENCIAS DE VIAJES DENTRO DEL GRUPO MAYORISTAS-MINORISTAS. | |
| BOOKINGWII SL | CALLE ZANCARA, 23, 28670, Villaviciosa de Odón, MADRID |
| LAS ACTVIDADES PROPIAS DE AGENCIA DE VIAJES. | |
| UNION JACK MADRID SL. (EXTINGUIDA) | CALLE OLIVOS, 21, 28670, Villaviciosa de Odón, MADRID |
| LA INTERMEDIACION, COORDINACION, MEDIACION Y GESTION EN LA PRESTACION DE SERVICIOS RELACIONADOS CON VIAJES A PAISES EXTRANJEROS CON FINES DOCENTES Y TODAS LAS ACTIVIDADES QUE SEAN PREPARATORIAS, COMPLEMENTARIAS O CONSECU | |
| CULTURE & FRIENDS SL. | CALLE TER, 22, 28670, Villaviciosa de Odón, MADRID |
| OFERTA, INFORMACION Y ASESORAMIENTO DE PROGRAMAS DE INTERCAMBIO CULTURAL PARA JOVENES AU PAIRS Y PARA FAMILIAS ESPANOLAS. SE ENCARGA DE TODO LO RELATIVO A LA COLOCACION "AU PAIR". PROMOCION DE CURSOS Y ESTUDIOS EN EL EXT | |
| MICETRIPS MADRID SL. (EXTINGUIDA) | CALLE ITALIA, 1, 28670, Villaviciosa de Odón, MADRID |
| Actividades de las agencias de viajes | |
Preguntas frecuentes sobre COMANTRAVEL SL
¿Cuál es el CIF de COMANTRAVEL SL?
¿Cuál es el sector de actividad de COMANTRAVEL SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de COMANTRAVEL SL?
¿Cuál es el número de teléfono de COMANTRAVEL SL?
¿Cuántos empleados tiene COMANTRAVEL SL?
¿Cuál es la facturación de COMANTRAVEL SL?
¿Tiene COMANTRAVEL SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre COMANTRAVEL SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?