CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL. en Castellón/Castelló

Datos Generales de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.

Dirección y teléfono de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.
Teléfono666...
Domicilio social actualAVENIDA HIJAR (POL EMPRESARIAL), NAV 4 Ver Mapa
Código Postal12550
MunicipioALMASSORA
ProvinciaCastellón/Castelló
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL. es B129....

A día 30/01/2013, la empresa CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL. fue formada con el objetivo La promoción, construcción, reparación y conservación de toda clase de obras, y de forma especial el suministro, instalación, conservación y mantenimiento de la señalización vertical, de la señalización horizontal, de la barrera de seguridad y del balizamiento, en todo tipo de viales; así como, el p. Su categorización en el CNAE es 4211 - Construcción de carreteras y autopistas. En la clasificación SIC, la empresa CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL. cuenta con el número 16110000. El conjunto de empleados que completa la empresa CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL. es de 9. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 433 veces. La última consulta ha sido el 07/10/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango de 0 a 3.100 €. Esta empresa ha publicado 5 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 04/11/2026.

Información de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.
DenominaciónCONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.
NIFB129...
Domicilio social anteriorCALLE JESUS MARTI MARTIN, 14 - PISO 5 F - 12006 CASTELLON PLANA/CASTELLO PLANA (Castellón/Castelló)
Número DUNS4649... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 166.267

335

Posición Ranking de Castellón/Castelló: 2.052

62

Posición Ranking Sectorial: 317

11

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Actividad Informaconstrucción completa, reparacion,y conservación de obras civiles
CNAE 20254211 - Construcción de carreteras y autopistas
SIC16110000 - Construcción de calles y carreteras
Objeto SocialLa promoción, construcción, reparación y conservación de toda clase de obras, y de forma especial el suministro, instalación, conservación y mantenimiento de la señalización vertical, de la señalización horizontal, de la barrera de seguridad y del balizamiento, en todo tipo de viales; así como, el p
Registro MercantilRegistro Mercantil de Castellón/Castelló - 5 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa04/11/2026
Última Consulta Empresa07/10/2026
Total de Consultas433
Consultas Último Trimestre9

¿Es su empresa?

CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

Banner

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Datos Comerciales de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
Capital Social3.000 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME05/03/2015 Cambio de domicilio social
Último artículo de prensa02/04/2026 El Periódico Mediterraneo ADJUDICACIONES
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución30/01/2013
Número de Empleados9 (año 2026)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato04/11/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025
Banner

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL. está inscrita en la actividad CNAE "4211 - Construcción de carreteras y autopistas". Si quieres conocer más información comercial de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL..

Evolución de Empleados de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL...

AÑOTOTAL% FIJOS
2023100,00
2024100,00
202591,66

Evolución de Ventas de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL...

AÑOVALOR% Variación
2023
202411,49 %
202510,2 %

Estructura corporativa de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único CARLOS C...01/02/2013

Directivos Funcionales / Ejecutivos

Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
Gerente CARLOS C...
Director/Responsable Financiero CARLOS C...
Banner

Riesgo de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL. está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 07/02/2013
  • Provincia del registro: Castellón/Castelló
  • Nº de anuncio: 64370

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
  • Capital social: 3.000€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:1(Último: 08/02/2013)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 08/02/2013)
Actos de depósitos: 0
Actos de identificación:1(Último: 05/03/2015)
Actos informativos:2(Último: 05/03/2015, primero: 08/02/2013)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Cambio de domicilio social05/03/201596209Castellón/Castelló
Modificaciones estatutarias05/03/201596209Castellón/Castelló
Nombramientos08/02/201364370Castellón/Castelló
Declaración de unipersonalidad08/02/201364370Castellón/Castelló
Constitución08/02/201364370Castellón/Castelló

Ratios y Cuentas anuales de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

RATIOVARIACIÓN 2024-2025
Fondo de ManiobrasDisminución
Periodo Medio de CobroAumento
Periodo Medio de PagoAumento
Liquidez Inmediata Disminución
EndeudamientoDisminución
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.

La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 8,72 %.

La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 10,42 % de 2024 hasta el 8,72 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,99 hasta su nivel actual del 1,05.

La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 10,39 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,42 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 4,46 % de 2023 hasta el 10,42 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,99 frente al 0,9 del 2023.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 12,34 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
04/09/2026Igual
02/09/2026Igual
28/08/2025Igual
09/07/2025Igual
14/08/2024Disminución

Elementos financieros de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.

El activo total de la empresa creció en un 3,27 % entre 2024 y 2025.

Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 45,78 %.

Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 5,85 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 2,75 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.

La cifra de ventas de la empresa creció un 10,2 % entre 2024 y 2025.

El EBIT de la empresa decreció un 13,53 % entre 2024 y 2025.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 13,46 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 9,58 % en el año 2025.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 14,65 % entre 2024 y 2025.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 15,8 % en el periodo analizado, siendo igual a 10,39 % en el año 2025.

La cifra de ventas de la empresa creció un 11,49 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa creció un 136,81 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 114,95 % en el periodo analizado, siendo igual al 11,07 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa creció un 143,48 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 127,68 % en el periodo analizado, siendo del 12,34 % en el año 2024.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -24,24 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 33,21 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 33,21 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,72 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 8,29 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,91 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,08 frente a 0,05).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 6,22 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,53 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

Empresas similares a CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL. en ALMASSORA

A continuación le ofrecemos un listado con 4 empresas similares a CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL. en ALMASSORA y del sector 4211 - Construcción de carreteras y autopistas.

EmpresaDirección
AZAHAR SEÑAL SOCIEDAD LIMITADA.CALLE DON JUAN DE AUSTRIA, 28, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
la señalización de calzadas y vías públicas
CRIAD CONSTRUCCIONES S.L.CALLE SANTA QUITERIA (L'ALCORA), 306, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
LA CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES; ARREGLO Y MANTENIMIENTO DE JARDINES; PINTURA Y TRABAJOS DE YESO Y ESCAYOLA; COMPRAVENTA, IMPORTACION Y EXPORTACION DE CASAS DE MADERA PREFABRICADAS; E
GORRIS COMERCIAL DE MAQUINARIA SLCALLE VALENCIA, 22, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
LA COMERCIALIZACION DE TODO TIPO DE MAQUINARIA Y SUMINISTROS INDUSTRIALES.
OBSTACULOS TAURINOS ALMASSORA S.C.P.CALLE SAN MIGUEL, 25, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON

Preguntas frecuentes sobre CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.

¿Cuál es el CIF de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.?

El CIF de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL. es B129...

¿Cuál es el sector de actividad de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.?

¿Cuál es el número de teléfono de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.?

¿Cuántos empleados tiene CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.?

¿Cuál es la facturación de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.?

¿Quién es el dueño o administrador de CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.?

¿Tiene CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL. deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre CONSERVACION Y MOVILIDAD VIAL SL.

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?